Негативно-оценочные квалификативы

Актуальная тема – ваше мнение

Негативно-оценочные квалификативы

Сообщение maggie » 26 июл 2012, 23:42

Сегодня из статьи в НГ я узнала, что ПЖиВ это не что иное, как типичный негативно-оценочный квалификатив.
Эксперты пишут: «Анализируемое высказывание представляет собой типичный негативно-оценочный квалификатив, истинной целью которого является выражение негативного отношения А.А.Навального к партии «Единая Россия». Его коммуникативная направленность логически может быть выражена следующим образом: «Произнося суждение «Единая Россия» - партия жуликов и воров», говорящий на самом деле имеет в виду примерно следующее: [Я негативно отношусь к партии «Единая Россия», потому что, по моему мнению, неопределенное количество ее членов могут быть охарактеризованы как «жулики и воры»]».

Оскорблённым этими словами Навального как-то почувствовал себя член ПЖиВ Свирид Владимир Аверьянович. Вот что ответили эксперты конкретно ему:
Так как антропоним «Свирид Владимир Аверьянович» в тексте не выявлен, не представляется возможным сделать вывод, к какой части членов партии относится В.А.Свирид – к той, что симпатична А.А.Навальному, к той, которая номинирована как «воры» и «жулики», или к тем членам партии, которые «своим именем прикрывают» «воров» и жуликов», - отмечается в исследовании нижегородских лингвистов.

Кроме того, г-ну Свириду лингвисты объяснили свои доводы ещё более детально, просто разжевали, что называется:
...«подобное эмоциональное обобщение очень часто встречается в обыденной коммуникации, но оно не предполагает верифицируемого»:
- Аналогично построены высказывания типа «Наша сборная - уроды, грекам проиграли», где говорящий очевидным образом не имеет в виду физическое несовершенство игроков нашей сборной и явно не имеет в виду конкретных игроков. Он таким образом выражает свою негативную эмоциональную реакцию на факт поражения сборной», - обращают внимание в исследовании лингвисты.

Ссылка на статью тут:
26.07.2012 Лингвисты признали слова о «жуликах и ворах» оценочным мнением Навального о «Единой России»
http://www.novayagazeta.ru/news/58605.html

P.S. Если вам будут встречаться ещё какие-нибудь особенно популярные сегодня в России + часто используемые в речи и сми негативно-оценочные квалификативы, сбрасывайте их сюда. Их собирает человек, уже сносно владеющий русским. Он по ним работу в универе пишет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Негативно-оценочные квалификативы

Сообщение Князь Мышкин » 27 июл 2012, 00:32

Некоторые типичные негативно-оценочные квалификативы в приличном обществе произнести бывает затруднительно. :D
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 27 июл 2012, 00:40

Так мне такие не надо, Князь. Только произносимые. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 27 июл 2012, 00:41

maggie писал(а):Только произносимые. :)

Задумался. Надолго. :)
Князь Мышкин

Сообщение sara-olga » 27 июл 2012, 09:37

"Русские - пьяницы" - это оно?
sara-olga

Сообщение Тигра » 27 июл 2012, 11:12

sara-olga писал(а):"Русские - пьяницы" - это оно?

Похоже, что нет.
Звучит скорее как спокойно высказываемое суждение, чем как эмоциональное обобщение.
В цитируемом Магги заключении говорится: "Аналогично построены высказывания типа «Наша сборная - уроды, грекам проиграли», где говорящий очевидным образом не имеет в виду физическое несовершенство игроков нашей сборной и явно не имеет в виду конкретных игроков".
А в высказывании "русские — пьяницы", как мне кажется, говорящий имеет в виду именно то, что русские пьют больше нормы.
Тигра

Сообщение Хелена » 27 июл 2012, 12:44

Я вчера использовала такое выражение.

Захожу в подъезд вечером - а по всему холлу разбросаны вытащенные из ящиков газеты - реклама... что там еще...
Вырвалось само: "Животные".
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 27 июл 2012, 13:09

Helena писал(а):Я вчера использовала такое выражение.

Захожу в подъезд вечером - а по всему холлу разбросаны вытащенные из ящиков газеты - реклама... что там еще...
Вырвалось само: "Животные".

А ещё говорят: "Грязные животные".
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 27 июл 2012, 13:16

Нет, просто "животные".
Усиливать совершенно незачем, но мне и не хочется обычно.
Хелена

Сообщение mirage » 30 июл 2012, 08:57

Животные?

Есть такое животное -- шалашник.

Шалашник, или беседочник — житель Новой Гвинеи и Австралии, родственник райских птиц. По размерам шалашники не меньше дрозда, но и не больше вороны. Они известны тем, что в период размножения самец строит шалашик из веток и украшает его ракушками, камушками и даже подобранным в лесу мусором. А если рядом живут люди, то в дело пойдут и пластиковые пробки, бусы, пуговицы, монеты, очки, драгоценности — все, что плохо лежало и привлекло внимание птицы, охваченной творческим порывом. Однако шалаш не является гнездом, а выполняет те же функции, что и хвост павлина или пение соловьев и дроздов. Шалаш - только место для тока, как бы «сцена», а настоящее гнездо сооружает на дереве самка, кладет туда 1 —3 яйца и терпеливо их насиживает.

Изображение

Изображение
Изображение

Ниже по ссылке совершенно фантастические фото и видео шалашиков.
http://www.zoofirma.ru/stati/ptitsy/262 ... ajner.html

Да и в хлеву навоз только потому, что люди животных там заперли. В дикой природе, по-моему, не встречаются животные, которые гадят у себя под носом.

Так что в подъездах не животные гадят. Люди. Просто люди.
mirage

Сообщение maggie » 30 июл 2012, 15:32

Есть пример из немецкого. Мой муж и его друг называют тех банкиров, которые рисуют себе многомилионные премии-бонусы, немецким словом Blutsauger - кровопийцы.

Например, в то время как нашумевший своими сомнительными гешефтами одиозный банк Lehmann Brothers уже давно был банкротом, сотрудники банка продолжали (и продолжают) получать свои многомиллиардные бонусные премии (Boni). Типа, весь мир в кризисе, а этим поццанам всё пофиг... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 июл 2012, 15:47

mirage, ну... в сердцах...

Людьми их назвать не получается.
Да и принято как-то... скотами, свиньями... Животные одним словом. :)

А уборка тут ни с какого боку.

За ними и убирают... как за животными.
А гадят они тоже, как... Короче, круг замкнулся. ;)

Первоначально он отнесся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, — тут арестант усмехнулся, — я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово...

Собакой у меня язык называть таких не поворачивается.
Хелена

Сообщение Михаил » 30 июл 2012, 16:33

Предлагаю животных из подъезда называть котами!

Каждый раз гадаю, как домой возвращаюсь, сколько сейчас мне потребуется времени для приведения коридора в норму...
Михаил

Сообщение Хелена » 30 июл 2012, 16:57

Котов тоже паааапрашу не обижать.

То есть не оскорблять сравнением с этими... :)
Хелена

Сообщение maggie » 30 июл 2012, 17:05

Михаил писал(а):Каждый раз гадаю, как домой возвращаюсь, сколько сейчас мне потребуется времени для приведения коридора в норму...

Когда я последний раз ездила в Россию, т.е., в 2009 г., все многоквартирные дома, насколько я поняла, были снабжены домофонами, некоторые даже камерами CCTV, но уж по крайней мере замками с цифровыми секретными кодами. То есть, в домах гадят сами жильцы дома и невозможно установить, кто именно? Так?
Последний раз редактировалось maggie 30 июл 2012, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение карри » 30 июл 2012, 17:15

Скот и свиней тоже обижать не за что. Что за неблагодарная скотина человек, если платит таким отношением тем, кто ему всё отдает, включая жизнь…
mirage, шалаши роскошные, спасибо.
карри

Сообщение Михаил » 30 июл 2012, 17:21

maggie писал(а): Когда я последний раз ездила в Россию, т.е., в 2099 г., все многоквартирные дома, насколько я поняла, были снабжены домофонами, некоторые даже камерами CCTV, но уж по крайней мере замками с цифровыми секретными кодами. То есть, в домах гадят сами жильцы дома и невозможно установить, кто именно? Так?

Сами жильцы и гадют. Посторонних в моем лично подъезде редко увидишь. Раньше сильно с мамой ругался, ибо она привычку имеет сходя по лестнице вниз убирать чужой мусор (оставленные бутылки и пакеты из под чипсов пихает в выносимый мусорный мешок). А мне противно было, что она за этими котопсами убирала... Наверняка и сейчас так делает. И она права, думается. Но все равно не хочу, чтобы трогала.
Михаил

Сообщение Хелена » 30 июл 2012, 17:31

maggie писал(а):
Михаил писал(а):Каждый раз гадаю, как домой возвращаюсь, сколько сейчас мне потребуется времени для приведения коридора в норму...

Когда я последний раз ездила в Россию, т.е., в 2099 г., все многоквартирные дома, насколько я поняла, были снабжены домофонами, некоторые даже камерами CCTV, но уж по крайней мере замками с цифровыми секретными кодами. То есть, в домах гадят сами жильцы дома и невозможно установить, кто именно? Так?

Почти.

Ну то есть...
Есть дома - и дома.

Во-первых, кое-гда все устройства сломаны. Иногда - специально.

Но даже и где не сломаны.
Доброхоты откроют дверь кому угодно.
Кто угодно войдет вместе с входящими жильцами. Спрашивать, к кому идут, не очень принято.

Но главное гажение - это, безусловно, от своих. :(

Михаил, БУМ. Про "своих". Я Вашего не видела: у меня долго висел дописанный, но не отправленный пост. Отвлеклась.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 июл 2012, 17:34

карри писал(а):Скот и свиней тоже обижать не за что. Что за неблагодарная скотина человек, если платит таким отношением тем, кто ему всё отдает, включая жизнь…
mirage, шалаши роскошные, спасибо.

Это не обижание. Это есть в словарх:
Свинья
...
2. Разг.
О грязном, неопрятном человеке с низменными привычками. Настоящая с. С. свиньёй.
3. Разг.
О человеке, поступающем низко, подло, грубо.
Хелена

Сообщение Михаил » 30 июл 2012, 17:36

Да-да, ведь зооморфизмы жуть как интересны. Так что не будем отказываться от "свиней", "кошек", "лосей" и прочих замечательных характеристик.
Михаил

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2012, 18:41

maggie писал(а):Когда я последний раз ездила в Россию, т.е., в 2099 г., все многоквартирные дома, насколько я поняла, были снабжены домофонами, некоторые даже камерами CCTV, но уж по крайней мере замками с цифровыми секретными кодами. То есть, в домах гадят сами жильцы дома и невозможно установить, кто именно? Так?

Helena писал(а):Почти.

Ну то есть...
Есть дома - и дома.

Во-первых, кое-гда все устройства сломаны. Иногда - специально.

Но даже и где не сломаны.
Доброхоты откроют дверь кому угодно.
Кто угодно войдет вместе с входящими жильцами. Спрашивать, к кому идут, не очень принято.

Но главное гажение - это, безусловно, от своих. :(

Про гажение от своих не согласен. У нас очень приличные люди живут в подъезде.
А доброхоты ‒ да! Мы сами открываем всегда. А как не открыть? То ‒ почта, то ‒ мастера (и постоянно в нашу квартиру звонят почему-то). Ведь, если бы к домофону ещё и видеокамеру приделать, тогда ‒ да! А то я раз не открыл, а и впрямь, слесари оказались.
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 30 июл 2012, 20:19

О! Альфред Кох на Эхе пошёл чуть дальше и вправо от наших разговоров о животных в подъездах домов. Он допускает, что у некоторых людей наличествует животная ненависть:
С другой - этот идиотский пустяк (на который нормальные люди и внимания бы не обратили) вдруг выявил такую зияющую бездну животной ненависти, мракобесия, фарисейского лицемерия и прекраснодушного словоблудия наших инквизиторов.
http://www.echo.msk.ru/blog/kokh/914283-echo/

То есть, люди априорно признают, что
- животные - грязные
- животные могут люто ненавидеть
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 июл 2012, 20:52

Вообще-то, "животная ненависть" -- выражение не какого-то "палочки" Коха, а, как минимум, всемирно известного среднерусского писателя...
adada

Сообщение maggie » 30 июл 2012, 21:03

adada писал(а):... не какого-то "палочки" Коха

Жаль, на форуме "лайки" не подключены, а то б я кликнула. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Михаил » 30 июл 2012, 21:55

adada писал(а):Вообще-то, "животная ненависть" -- выражение не какого-то "палочки" Коха, а, как минимум, всемирно известного среднерусского писателя...

В поддержку братьев наших меньших да больших - еще и "животная страсть" придумана.
Михаил

Сообщение Хелена » 30 июл 2012, 22:21

Михаил писал(а):
adada писал(а):Вообще-то, "животная ненависть" -- выражение не какого-то "палочки" Коха, а, как минимум, всемирно известного среднерусского писателя...

В поддержку братьев наших меньших да больших - еще и "животная страсть" придумана.

ЖИВОТНЫЙ, -ая, -ое.
1.
...
2.
Присущий животному; такой, как у животного; физиологический, не контролируемый сознанием, разумом. Ж-ая жизнь. Ж. страх. Ж-ая ненависть. Ж-ое чувство. Ж-ые инстинкты. Ж-ая злоба. Ж-ая тупость.

Спасибо за идею.
Так что я была не совсем неправа в негативно-оценочном квалификативе: не контролируемые сознанием, разумом.
Последний раз редактировалось Хелена 30 июл 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 июл 2012, 22:22

Некоторые чувства и даже взгляды называют ещё зоологическими.

Например, зоологический антисемитизм, хотя как раз в животном мире я его никогда не наблюдала.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 июл 2012, 22:24

Тигра, он бывает еще и "звериным". Помню по какой-то книге.

Думаю, те же истоки, что у "животного а."
Хелена

Сообщение maggie » 30 июл 2012, 22:24

Животная тупость напомнила про сибирский валенок или автобус. Мы раньше что-то про тупость автобусов говорили, но не помню точно выражение.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 июл 2012, 22:25

Да, Helena.
И моё недоумение чисто риторическое.
Тигра

Сообщение maggie » 31 июл 2012, 18:44

Хотелось бы от животных перейти к вещам. К контрацептивам, например. :)

Я не понимаю, что заставило ВВП извиняться, причём дважды, когда он в своё время говорил о белых ленточках - символике оппозиции на недавних митингах протеста.
«Откровенно, когда я только увидел на экране что-то такое у некоторых здесь на груди, честно вам скажу, неприлично, но тем не менее решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы», – высказался Путин.

Разве контрацептивы неприличны? И почему они - пардон?

То ВВП негативно оценивает русских людей, работающих за границей, называя (обзывая?) их бандерлогами, то ему контрацептивы стали неприличны, будто он их сам сроду не нашивал, то он тут на Селигере вместо "за границей" - "за бугром" говорит... Мдя... Хамоватый же все-таки он тип. А ещё президент самой большой по территории страны мира... Фу! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 31 июл 2012, 21:17

maggie писал(а):Хотелось бы от животных перейти к вещам. К контрацептивам, например. :)

Я не понимаю, что заставило ВВП извиняться, причём дважды, когда он в своё время говорил о белых ленточках - символике оппозиции на недавних митингах протеста.
«Откровенно, когда я только увидел на экране что-то такое у некоторых здесь на груди, честно вам скажу, неприлично, но тем не менее решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы», – высказался Путин.

Разве контрацептивы неприличны? И почему они - пардон?

То ВВП негативно оценивает русских людей, работающих за границей, называя (обзывая?) их бандерлогами, то ему контрацептивы стали неприличны, будто он их сам сроду не нашивал, то он тут на Селигере вместо "за границей" - "за бугром" говорит... Мдя... Хамоватый же все-таки он тип. А ещё президент самой большой по территории страны мира... Фу! :)

"Lupenreiner Demokrat".
grol

Сообщение maggie » 31 июл 2012, 21:21

grol! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 31 июл 2012, 22:10

maggie писал(а):grol! :)

Советские руководители тоже порой не выбирали слов. Хрущев, говоря, если не ошибаюсь, о Вознесенском, предлагал тому уезжать к "чертовой бабушке".

P.S. до меня только сейчас дошло, почему Хрущев забраковал "Заставу Ильича".
grol

Сообщение maggie » 31 июл 2012, 23:14

grol писал(а):Советские руководители тоже...

Вот именно, grol, вот именно! Это я и пытаюсь понять. Почему, скажем тот же Blair или Cameron или Obama (раз уж ВВП себя с Америкой посравнивать горазд) в жисть бы не ляпнули в микрофон, на публику, того, что почти любой советский/ российский руководитель ляпать мог, может и, вероятно, будет мочь.

Warum?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 31 июл 2012, 23:17

Да очень простой варум.
Многим это нравится. Недаром не только Путин, у которого это выходит естественно, так говорит, но даже и Медведев бедный пытался, хотя у него это вообще как у плохого актёра получалось.
Тигра

Сообщение maggie » 31 июл 2012, 23:20

То есть, англичанам и американцам такие "сортиры" и "яйца" в речи президента бы не понравились, а русским - нравятся. Причём, примерно 60% их процентам, т.к. столько ведь его и избрало, по-моему. Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 31 июл 2012, 23:26

maggie писал(а):
grol писал(а):Советские руководители тоже...

Вот именно, grol, вот именно! Это я и пытаюсь понять. Почему, скажем тот же Blair или Cameron или Obama (раз уж ВВП себя с Америкой посравнивать горазд) в жисть бы не ляпнули в микрофон, на публику, того, что почти любой советский/ российский руководитель ляпать мог, может и, вероятно, будет мочь.

Warum?

Ну почему же не будут, а как же знаменитая тирада Буша младшего "We are going to smoke them out"?
grol

Сообщение maggie » 31 июл 2012, 23:34

А ещё есть цитаты, grol?
Из тех трёх, которых я там назвала, к примеру. Ну, или из немцев что ли цитаните. ВВП их особо любит. Или из французов, голландцев там, скандинавов... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 31 июл 2012, 23:36

maggie писал(а):То есть, англичанам и американцам такие "сортиры" и "яйца" в речи президента бы не понравились, а русским - нравятся. Причём, примерно 60% их процентам, т.к. столько ведь его и избрало, по-моему. Так?

Мои знакомые после путинского "сортира" впали в глубокий экстаз, многие до сих пор в нем находятся. Так что подтверждаю, нравится. И не 60, а 99 процентам.
grol

След.

Вернуться в Вече