Уходящие значения

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Уходящие значения

Сообщение ne znatok » 03 фев 2014, 10:21

Asker писал(а): Принципиальна халявность/подарочность (за счёт угощающего)...

Да, именно это я и имела в виду.
Asker писал(а):...или внеплановость (как в случае с папой - он так и так оплачивает питание членов семьи, но покупка мороженного - вне обычного ассортимента затрат, из заначки или с премии, сюрприз).

А вот про эту сторону не додумала.
Asker, спасибо.
ne znatok

Сообщение Asker » 03 фев 2014, 10:22

ne znatok писал(а):
adada писал(а):И раньше не все жили в Москве, а для немосковских "неграждан" любое приглашение поесть мороженого чаще всего было именно угощением.

Мороженое всегда было угощением, тут я не спорю, конечно.

А зря.

Песенку "собрали рубль десять - купили эскимо" - нешто не помните?
Или вы путаете угощение и ЛАКОМСТВО.

Кстати, вот ещё уходящее слово. И не помню, когда слыхивал его в быту, не в старых книжках.
Лакомиться, лакомка... Последнее ещё можно встретить как название кафе - но воспринимается именно как красивое, но уже непонятное слово, значение которого не грех и по словарю проверить, аналогично, скажем, кафе "Мильфей".
Asker

Сообщение Тигра » 03 фев 2014, 10:23

Теперь нямка и няшка.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 фев 2014, 10:25

Asker писал(а):Или вы путаете угощение и ЛАКОМСТВО.

Да, вероятно, путаю.
ne znatok

Сообщение adada » 03 фев 2014, 10:25

maggie писал(а):В Донецке что, Макдональдса нет...?

Есть, конечно, как макияж на лице красавицы. Но это предприятие общественного питания почему-то никогда не возбуждало во мне гастрономического интереса. В детство ко времени появления этой марки я еще не впал, а теперь уже поздно, этот поезд ушел... Как уходящее значение!

Asker писал(а):...или вам с кем-то изменяет память...

А куда денешься -- одной больше, одной меньше...
Тем не менее, времена, когда приходилось выбирать между газировкой простой и с сиропом не только по вкусовым основаниям, но и по материальным, в памяти еще держатся, не изменяют.
adada

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 10:39

adada писал(а):Тем не менее, времена, когда приходилось выбирать между газировкой простой и с сиропом не только по вкусовым основаниям, но и по материальным, в памяти еще держатся, не изменяют.

Я не очень поняла: это привилегия только немосквичей? Типа, все москвичи всегда зажирались?
Хелена

Сообщение adada » 03 фев 2014, 10:42

Хелена писал(а):Типа, все москвичи всегда зажирались?

Нет, конечно, проездом мы останавливались у небогатых. Но телевизором угощались и у них, так что определенное послевкусие запомнилось. :)
adada

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 11:08

Одно из самого моего нелюбимого - когда прибедняются. А особенно прибедняются в противопоставлении зажравшимся богачам (в данном случае - москвичам).
У нас в московской семье тоже довольно долго не было телевизора, но, как понимаю, не так долго, как у еще одной участницы форума. Тоже, между прочим. москвички.
Хелена

Сообщение самый главный енот » 03 фев 2014, 12:40

Хелена писал(а):У нас в московской семье тоже довольно долго не было телевизора

Зато сейчас, при капитализме, небось у всех москвичей телевизоры имеются, в отличие от немосквичей
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 12:46

Телевизор имеется, естественно. Но, кстати, 90-х годов. На новый не меняем за ненадобностью данного девайса.
И не поверю, чтобы у немосквичей не было телевизоров. А как же они тогда "Пусть говорят" и "Кривое зеркало" смотрят?
А также "Доярку из Хацапетовки"? (или - Хацепетовки?)
Хелена

Сообщение adada » 03 фев 2014, 12:53

Давно не цитировалось стихотворение, написанное "прибеднявшимся" Леонидом Мартыновым гораздо более полувека назад; можно, пожалуй, уже и повторить:
    От города не отгороженное
    Пространство есть. Я вижу, там
    Богатый нищий жрет мороженое
    За килограммом килограмм.

На нем бостон, перчатки кожаные
    И замшевые сапоги.
    Богатый нищий жрет мороженое...
    Пусть жрет, пусть лопнет! Мы - враги!

Замечу, что я гораздо толерантнее советского поэта и готов перед богатыми и шапку снять, и прогнуться, и коленопреклониться -- в зависимости от обстоятельств и текущего состояния суставов и кошелька. :)
adada

Сообщение ne znatok » 03 фев 2014, 12:55

Да, сильное стихотворение.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 фев 2014, 12:58

Я ничего не поняла. Что за пространство такое?
Почему этот в "бостоне" — нищий?

Но интересный способ классовой борьбы — кормить врага, пока не лопнет.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 12:58

ne znatok писал(а):Да, сильное стихотворение.

Еще бы понять, о чем оно.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 12:58

Тигра, БУМ.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 фев 2014, 13:00

О чем оно - это уже другой вопрос. : )

Но - сильное.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 13:02

Посильнее "Фауста" Гёте?
Хелена

Сообщение adada » 03 фев 2014, 13:03

О прошлом большинство из нас может судить только по литературе, по письменным документальным источникам. Из коих следует, что мороженое раньше было определенным холодноватым символом. Которым угощались и который жрали.
adada

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 13:07

adada писал(а):...мороженое раньше было определенным холодноватым символом. Которым угощались и который жрали.

В принципе, любая еда может быть символом. Которым (символом что ли?) угощались и который жрали.
Правда, на мой взгляд, символы - неважнецкая снедь.

Кстати, а вот почему ананасы надо было жрать, а рябчиков - всего лишь жевать?
Тоже символ. Сегодня-то явно наоборот.
В сравнительно недорогом ("сравнительно" - потому что у нас вообще продукты неприлично дорогие) "Ашане" ананасы - навалом. И народ их активно тащит. А рябчиков чтой-то не видать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 фев 2014, 13:28

Хелена писал(а):Кстати, а вот почему ананасы надо было жрать, а рябчиков - всего лишь жевать?

Пока этого рябчика, небось, прожуёшь...
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 13:30

Да и ананасов, представленных не на родине произрастания, сожрешь тоже не очень много.
Тотчас оскомину набьет.

Маяковский был значительно менее эмоционален, чем Мартынов.
Хелена

Сообщение Анатоль » 03 фев 2014, 13:54

Asker:
Донецк
"... по благоустройству так регулярно числился на первом/первых местах. По крайней мере так его пиарила советская же печать - неужто врала на все 100 %?"

Не врала. Мы несколько лет работали в Геленджике и часто встречались с шахтёрами, приезжавшими в тамошние санатории. Их рассказы нам, москвичам по месту работы, казались сказочными. И о жилье (а моя семья занимала на троих комнату 13 м²), и о больничном и санаторном обеспечении. Один штрих — шахтёр мог каждый год поехать на любой курорт по выбору. Бесплатно, разумеется.
      А мороженое в Москве просто было самое вкусное, особенно хладокомбината (№ 8, если не ошибаюсь) на Филях. К сожалению, его постигла судьба многих производств, и теперь в Москве проблема хорошее мороженое найти. :-((
Анатоль

Сообщение Asker » 03 фев 2014, 16:07

О прошлом большинство из нас может судить только по литературе, по письменным документальным источникам.

Сильно сказано.
Адада не только уверен, что память ему изменяет, но что таких беспамятных - большинство.

Была, помнится, книжица с таким названием - "Рай без памяти"...

А мороженое в Москве просто было самое вкусное,

А вот это - привет от советской мифологии. Так ДОЛЖНО было быть: чтобы всё, что из образцового коммунистического города было прекрасным как сон Веры Павловны. Работа у Москвы была такая - служить примером. Вершиной пирамиды.

А в г(н/р)устной реальности мороженное было разное. Одним из московских сортов я даже как-то в детстве отравился.
Что было реально вкусно - так это собственное мороженное в ГУМе. А ещё - эскимо "Ленинградское" сочинского производства.
Позднее ничего не было вкуснее развесного (в чашечках) пломбира с шоколадной крошкой в 8-й столовой МГУ с приправой из военной кафедры: там обедали в день недели, целиком выделенный из жизни и учёбы на подготовку к 3-й Мировой Термоядерной - в такой день не жалко было оторвать от слегка повышенной военными же стипендии на недешевую для студента радость жизни: "всё равно война!"
Asker

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 16:17

В Москве мороженое было очень разное.
Зависело еще и от хладокомбината, где производилось.

Редчайшее для меня тогдашней "брикет за 48" однажды, приехав в гости к подруге в другой район, не могла есть вообще. После первой чайной ложечки стало подташнивать. Помню до сих пор.

Так что и впрямь "из области мифов".
Хелена

Сообщение Анатоль » 03 фев 2014, 16:43

Asker:
Что было реально вкусно - так это собственное мороженное в ГУМе.

Всё правильно! К сожалению, правильно даже "было". Теперь — очень рекомендую не тратить деньги, а если лишние, то лучше выбросить, меньше вреда для здоровья!
Анатоль

Сообщение volopo » 03 фев 2014, 17:08

Анатоль писал(а): то лучше выбросить, меньше вреда для здоровья!

Если кто-нибудь соберется воспользоваться данным советом, просьба сообщить мне время и место.
Желающим могу дополнительно составить список вредных для здоровья вкусностей.
volopo

Сообщение mirage » 03 фев 2014, 17:14

Из моего раннего детства -- самое вкусное за 19 копеек с розочкой в вафельном стаканчике, а в ГУМе уже было плохое -- с кусочками льда. Потом было вкусное эскимо маленькое за 11 копеек и фруктовае за 7, но не всякое! И какое-то время было очень вкусное т.н. цитрусовое за 11 коп. Эх...

Сейчас тоже есть вкусное мороженое, только его надо уметь выбирать.

P.S. Родители-то стабильно покупали домой брикет за 48 и лакомку/ленинградское.
mirage

Сообщение Анатоль » 03 фев 2014, 19:29

mirage:
...и лакомку/ленинградское

Если "/" — "или", то правильно. "Лакомка", особенно когда она только-только появилась (цилиндрическая, в фольге, в шоколаде орехи), была, конечно, интереснее "Ленинградского".
Анатоль

Сообщение mirage » 03 фев 2014, 20:05

Да, или.
mirage

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 22:09

На мой взгляд, "Лакомка" была отвратительной. Прямо вот сразу как появилась, заменив собой сумасшедше вкусные трубочки, покрытые шоколадом с орешками, за 28 копеек, которые были трех видов: сливочные, крем-брюле и шоколадные (самые-самые...) К сожалению, вопреки убеждению некоторых, московским детям эти трубочки тоже перепадали, мягко сказать, нечасто. По крайней мере, той части московских детей, в среде которых росла я: дети ИТР.
Хелена

Сообщение mirage » 03 фев 2014, 22:30

ИТР! Вспоминается Шелдон, которого сестра назвала "научным работником":))

Мои родители были конструкторы ВПК, тоже т.с. ИТР:). На мороженое хватало.

"Лакомку" я тоже не любила, говорю же: это был выбор родителей.
mirage

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 22:33

Годы были не те.
И в ВПК вообще всегда платили больше, чем не в военных отраслях.

Щас в очередной раз вдамся в воспоминания о леденцах и о фруктовом мороженом по 7 или 9 копеек. Вот что было обалденно вкусным, но оно продавалось только летом.
Последний раз редактировалось Хелена 03 фев 2014, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение mirage » 03 фев 2014, 22:42

Я уже вдалась во фруктовое выше, которое по 7 было, по 9 мне не нравилось, там был перебор с фруктовым наполнителем, имхо:).
mirage

Сообщение Хелена » 03 фев 2014, 22:48

Позже - может быть. А в начале/середине 60-х фруктовое за 9 копеек было вкусным.

А вот цитрусовое мне не нравилось. Точнее, не понравилось. К нам в район только один раз привезли (не наш хладокомбинат) - и оно было невразумительным.

"Ленинградское" было вкусным, но неудобным: его можно было есть только дома, с тарелочки, иначе шоколад в пальцах таял. А что за вкус у мороженого с тарелочки!
Хелена

Сообщение Тигра » 03 фев 2014, 23:54

Мой уверенный выбор — брикет крем-брюле за 48. У него даже консистенция была особенная. Пропал довольно рано, mirage уже не могла его застать.
После него — за 48 сливочный. Очень испортился в 80-е.

Брикет можно было купить пополам с кем-нибудь, тогда мороженщица разрезала его пополам и давала деревянные палочки.

Фруктовые за 7 или 9 никогда не любила, даже маленькой. Лакомку тоже (она какой-то ерундой была обмазана).

В трубочках за 28 в шоколаде были не орехи, а кусочки вафли. Многие думали, что орехи, но нас в школе водили на фабрику мороженого и там рассказывали и показывали. А потом вытащили нам по ящику мороженого: за 19 с розочкой и за 28! И всем хватило взять по два или даже по три, у кого сил много.
Тигра

Сообщение mirage » 04 фев 2014, 00:19

Ах, эта розочка меня с ума свела!
mirage

Сообщение behemothus » 04 фев 2014, 02:13

Анатоль писал(а):mirage:
...и лакомку/ленинградское

Если "/" — "или", то правильно. "Лакомка", особенно когда она только-только появилась (цилиндрическая, в фольге, в шоколаде орехи), была, конечно, интереснее "Ленинградского".

"Лакомка" и "с орехами по 28" - это разные вещи. То, исходное, было трубочкой в виде пломбира в шоклоданой глазури с орехами. У "Лакомки" с ним общая только форма и цена.
behemothus

Сообщение adada » 04 фев 2014, 02:44

не только уверен, что память ему изменяет, но что таких беспамятных - большинство.

Теперь вижу, что большинство все-таки успели за свою жизнь не раз оскоромиться. И грех свой неплохо помнят.
adada

Сообщение maggie » 04 фев 2014, 03:23

adada писал(а):И грех свой неплохо помнят.

Ну, это прямо патетическое что-то такое в духе поучительских зощенковских "Лёльки и Миньки", которым папа на целых два года запретил есть это "сладкое". :)
И вот, дети, с тех пор прошло много лет. Первые два года мы с Лелей действительно ни разу не ели мороженого. А потом стали его есть и всякий раз, кушая, невольно вспоминали о том, что было с нами.
И даже теперь, дети, когда я стал совсем взрослый и даже немножко старый, даже и теперь иной раз, кушая мороженое, я ощущаю в горле какое-то сжатие и какую-то неловкость. И при этом всякий раз, по детской своей привычке думаю: «Заслужил ли я это сладкое, не соврал ли и не надул ли кого-нибудь?»
Сейчас очень многие люди кушают мороженое, потому что у нас имеются целые огромные фабрики, в которых изготовляют это приятное блюдо. Тысячи людей и даже миллионы кушают мороженое, и я бы, дети, очень хотел, чтобы все люди, кушая мороженое, думали бы о том, о чём я думаю, когда ем это сладкое.

http://ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story121.htm
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 фев 2014, 10:12

Тигра писал(а):В трубочках за 28 в шоколаде были не орехи, а кусочки вафли.

Думаю, это тоже разнилось от хладокомбината к хладокомбинату.
В том, которое изредка мне перепадало, были совершенно точно орехи. В столь редком лакомстве я наслаждалась всем, в том числе рассасыванием шоколада до состояния, когда во рту оставались как раз орешки. И это точно не было вафельной крошкой. Их в таком состоянии спутать просто невозможно.

Кстати, я шоколад "Вдохновение" (когда его еще покупала) и иностранные аналоги (в том числе с кофейной крошкой) до сих пор порой так ем: сначала растаиваю шоколад, а потом догрызаю эту крошку. :)
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече