Уходящие значения

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Уходящие значения

Сообщение Тигра » 04 фев 2014, 10:37

Я представляю себе так, что рецепт, состав и прочие госты были одинаковыми.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 фев 2014, 10:43

Наверно. Но могли быть разные ТУ. То есть "крошка вафельная" или "орех дробленый".
Хелена

Сообщение Amadeo » 04 фев 2014, 10:44

"Лакомку" попробовала первый раз, когда поехали с родителями в Ленинград. У нас такого не делали. Запомнилось из всего, что ели. Тогда не знала, а теперь, конечно, в курсе, что в ней главная фишка - взбитая глазурь.
А до этого были в Москве и гумовским мороженым я тоже была очень впечатлена. И мороженое вкусное, но самое главное - сочетание мягкого, не застывшего в камень, мороженого с хрустящей вкусной вафлей. Ну, и бонус - ложка варенья на дне фунтика. )))

Такое же вкусное мороженое я ела, уже став взрослой, на молокозаводе. Когда оно приготовлено, разложено в вафельные стаканчики, но еще не заморожено - мягкий пломбир и хрустящая вафелька. Увы, это только "для своих". Предлагала технологу открыть кафе при заводе, но считают, что это не рентабельно.

Я мороженое в детстве стала регулярно есть только классе в третьем. До этого мы жили в таких местах, где его не было. Тогда продавали пломбир на палочке и вафельном стаканчике, сливочное - на палочке и в бумажном стаканчике. И фруктовое - в стаканчике. Последнее не любила.
В городе, где я жила, было кафе в "Детском мире", где продавали мороженое из аппарата и с разными добавками: тертым шоколадом, орехами, медом, сиропом... Ездили на выходных с подружкой и съедали сразу по 200 граммов!

У мужа главное впечатление детства - такое вот кафешное мороженое. Но иногда, вернее часто, там нарушали технологию и мороженое выходило с крупинками. Вот по такому он и скучает теперь ))). В прошлом году мне подарили мороженицу, один раз у меня при приготовлении свернулся шоколад и получились очень похожие крупинки )))

Эх, разбудили воспоминания... В морозилке лежит недоеденная порция мороженого, но у сына больное горло - будет не честно. (((

П.С.: неоднократно встречала людей разного возраста: и моего, и старшего поколения, которые в "лакомке" ставили ударение на "о". Так что в разное время оно было незнакомо определенной части.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 фев 2014, 10:46

Тут спорить-то не о чем.
Нам про это отдельно сообщали. Что вот люди думают так, а на самом деле это иначе. И потом, конечно, я всегда про это помнила и проверяла на зубок.

Но это говорили мне, а у тебя могут быть основания считать по-другому.
Тигра

Сообщение Asker » 04 фев 2014, 12:23

adada писал(а):
не только уверен, что память ему изменяет, но что таких беспамятных - большинство.

Теперь вижу, что большинство все-таки успели за свою жизнь не раз оскоромиться. И грех свой неплохо помнят.

И ты, Брут!
(Хома Брут, семинарист)

Адада в рясе... или в сутане?
Вот это лук так лук... суперцыбуля!
Asker

Сообщение Анатоль » 04 фев 2014, 12:27

Доступно и точно о мороженом: http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=30&t=1679
Анатоль

Сообщение Тигра » 04 фев 2014, 12:36

Анатоль писал(а):      Доступно и точно о мороженом: http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=30&t=1679

Нет, не точно.

Вот, например, там пишут:
В Советское время Санитарные правила ограничивали время реализации мороженого одной неделей.
Сейчас даже ГОСТ позволяет хранить мороженое более полугода!

Моего мужа как-то раз с работы отправили как молодого специалиста на фабрику мороженого паковать мороженое. Вместо овощебазы у них такой наряд был.
Технология была простая: из здоровенного хайла непрерывно лился поток жидкого мороженого. Эту мощную струю вдвоём ловили в здоровенные пластиковые мешки. В момент смены мешка мороженое лилось в поддон на полу и утекало в канализацию. Мешки же потом замораживали и хранили. Долго хранили, никак не неделю. Неделями, а то и месяцами.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 фев 2014, 12:38

Из статьи:

«ленинградское» шоколадное (28 коп)

А вот пусть не врут! Искони оно стоило 22 копеечки.
Точно знаю. При 20 коп., выдаваемых родителями от раза к разу, можно было выкроить: если 2 раза, не покупая больше ничего, купить мороженое "с розочкой", то на третий раз набиралось как раз на "ленинградское".

А за 13 коп. было молочное мороженое. Мне его запрещали покупать, так как считалось, что от него будет болеть горло.
Хелена

Сообщение самый главный енот » 04 фев 2014, 13:27

Хелена писал(а):И не поверю, чтобы у немосквичей не было телевизоров.
Я только недавно купил телевизор, когда наконец-то удалось на легальную работу устроиться (не по-специальности правда, но тут уж не до жиру)
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 04 фев 2014, 13:32

самый главный енот писал(а):...купил телевизор...

У вас же там, кажется, одного телеприемника мало, для комфорта требуется и спутниковый комплект?
adada

Сообщение самый главный енот » 05 фев 2014, 14:41

Недавно в поселке пустили 10 каналов в цифре, дополнительно к 8-ми аналоговым. А в городе уже давно есть цифровое вещание
самый главный енот

Сообщение adada » 05 фев 2014, 14:52

Это хорошо. Но под комфортом разумелось наличие в пакете какого-нибудь неофициозного канала. Одного для стереоскопии достаточно.

+
И "не обманывайтесь: худые <теле>сообщества развращают добрые нравы."
Последний раз редактировалось adada 05 фев 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 05 фев 2014, 15:06

самый главный енот писал(а):когда наконец-то удалось на легальную работу устроиться

Отсутствие легальной работы лимитировало покупку телевизора?

Налоговой инспекции опасались? :)
Хелена

Сообщение самый главный енот » 06 фев 2014, 14:09

Уровень доходов лимитировал. Неужели непонятно?
самый главный енот

Сообщение Хелена » 06 фев 2014, 14:40

самый главный енот писал(а): Неужели непонятно?

Неа, не понятно.

самый главный енот писал(а):Я только недавно купил телевизор, когда наконец-то удалось на легальную работу устроиться

Из предложения отнюдь не следует, что до легальной работы не было вообще никакой.
Потому что то и дело слышишь про "неработающих", а то и "безработных" на "порше кайенах".
Хелена

Сообщение самый главный енот » 07 фев 2014, 12:40

А какая разница, денег-то все равно не было. А работа была, только нелегальная

PS Неужели москвичам так трудно понять, что не все жители отдаленных регионов могут позволить купить себе телевизор именно из-за низких доходов? Вы там, в столице, вообще — как в другом государстве
самый главный енот

Сообщение mirage » 07 фев 2014, 12:44

СГЕ, я хотела написать Хелене: вот за это нас (москвичей) и не любят.

Но потом подумала, что она все-таки о другом говорила: о значении слова "легальный" и тонкостях его употребления.
mirage

Сообщение Хелена » 07 фев 2014, 13:05

mirage писал(а):Но потом подумала, что она все-таки о другом говорила: о значении слова "легальный" и тонкостях его употребления.

Так портал-то языковой! Федеральный!

Сообщение mirage » 07 фев 2014, 13:20

А телевизоры примерно одинаково стоят везде.

Телевизоры, может, и стоят одинаково. Но Москва -- очень дорогой город, и на провинциальную заплату в нем можно только с большим трудом выживать, а не жить. В Москве есть свои плюсы и свои минусы, думаю, все это прекрасно понимают и этим руководствуются в своем отношении к городу и иногда к москвичам.
mirage

Сообщение Хелена » 07 фев 2014, 13:22

Я не очень всё же понимаю, каким образом цена телевизора соотносится с наличием легальной или нелегальной зарплаты.

Нелегальная, кстати, порой бывает много выше. На что я и намекнула с "налоговой инспекцией".

А вопрос действительно был чисто лингвистический. Точнее, подколка чисто лингвистическая.
Кто не понял... короче, напоминаю про зеркало.
Хелена

Сообщение самый главный енот » 07 фев 2014, 23:51

mirage писал(а):Но Москва -- очень дорогой город
Как будто Магадан дешевый

Хелена писал(а):Я не очень всё же понимаю, каким образом цена телевизора соотносится с наличием легальной или нелегальной зарплаты.

Нелегальная, кстати, порой бывает много выше.
Нелегальная зарплата выше только в том случае, если бизнес явно преступный, например, мыть нелегально золотишко или торговать наркотиками. Поскольку я не хочу попадать в тюрьму, то наркотиками торговать не стану. А вообще, это преступное государство делает всё, чтобы люди выходили за границы закона, в поисках средств к существованию
самый главный енот

Сообщение ne znatok » 08 фев 2014, 01:53

Главное, чтоб хватило денег на компьютер+интернет. Все остальное вторично!

Ну, еще телефон. : )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 08 фев 2014, 03:29

При прочих равных (т.е. при той же работе и при тех же затратах работодателя) нелегальная работа оплачивается примерно на 40% выше, чем легальная. За счет налогов и отчислений: 13% подоходный налог, остальное удерживается с работодателя.

Именно с таким повышением зарплаты фирмы, которые платят черным налом, переманивают квалифицированных специалистов у фирм, которые всю зарплату платят официально.
Е.О.

Сообщение Хелена » 08 фев 2014, 08:24

Е.О., + 1.

Кроме того, вон у нас довольно много занимающихся частным извозом. Особенности большого города. Я и сама порой пользуюсь их услугами. Кстати, у нас в районе бомбилы постоянные. Уж насколько я редко так езжу, но их состав не меняется уже много лет. Я их всех в лицо знаю и вижу, как меняются их автомобили. Так что ездить с ними не страшно. Полный интернационал: грузин, армянин и азербайджанец. Солидные люди, в возрасте.
Раз авто меняют, значит, не нищенствуют. Но и не роскошествуют. Только я уверена, что никаких налогов они не платят. Нет у них легальной работы. Один из них мне рассказал, что пытался официально зарегистрироваться, но потом махнул рукой: слишком сложно и не окупается. Легче бросить эту работу. Это ведь работа, правда? И от отсутствия бумажки она в наркоторговлю не превращается?

Потому что возить людей по Москве, с ее дорожными условиями, - не наркотиками торговать. Несколько иное соотношение между затратами (в том числе труда) и доходами. И назвать их преступниками у меня язык не поворачивается.
______
ne znatok, с языка сняла. :)
Хелена

Сообщение самый главный енот » 08 фев 2014, 13:18

Е.О. писал(а):При прочих равных

Помилуйте, какие же равные?
Крупные предприятия со стабильным доходом не занимаются нелегальным наймом. Этим занимаются крохотные частные фирмы, которые еле-еле концы с концами сводят, они просто не имеют возможности иметь легальный штат.
Когда я работал нелегально, у меня зарплата была в два раза меньше чем сейчас (чистыми), рабочая неделя почти в полтора раза больше, чем по КЗОТу, никаких отпусков, если бы я вдруг заболел, то никаких больничных, не говоря уже о том, что никаких северных льгот.
самый главный енот

Сообщение ne znatok » 08 фев 2014, 13:40

И при этом ощущение, что так или иначе нарушаешь закон - оно, в принципе, не самое приятное.

В полиции налоговой
Охотники живут.
Как волк, залезешь в логово -
С собаками найдут.

Шаов
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 фев 2014, 21:45

Так а я про что? Про "налоговой опасались"?
Хелена

Сообщение самый главный енот » 08 фев 2014, 23:44

Я. лично, не опасался
самый главный енот

Сообщение Хелена » 09 фев 2014, 07:57

Из вышеобсуждаемого я это поняла.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 фев 2014, 08:18

Хелена писал(а):Так а я про что? Про "налоговой опасались"?

Это я виновата: Шаова к теме о нелегальной работе пристегнула, хотя он таки да, про "налоговой опасались".

Я-то несколько о другом.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2014, 08:47

Ты хочешь сказать о внутреннем ощущении?
О да!

Я вообще очень законопослушный человек. По разным, кстати, причинам.

Но... Я вполне могу понять человека, работающего нелегально, если иначе не получается заработать на хлеб.

И кстати, у нас такая налоговая система (почему-то), что всё больше и больше малых и даже средних предприятий разоряется, не выдержав налогового бремени. После последней реформы налогообложения произошел, можно сказать, обвал легального малого бизнеса.

Напомним, что ставка страховых взносов для «упрощенцев» сейчас составляет 20% и с 2014 г. она будет увеличена. Если повысить, будет закрытие бизнеса и массовый уход в тень, заявил Беляков: есть не просто риск социальных последствий, а ожидаемый эффект, как в истории с повышением в два раза социальных платежей для индивидуальных предпринимателей. С декабря прошлого года по апрель этого года в стране ИП стало на 367 тыс. меньше.

Вот вам и нелегальные работы.

Так что большие "легальные" зарплаты относятся не к самому понятию легальности, а к тому, что за предприятие.
Насколько я понимаю, госсектору теперь живется явно пожирнее, чем некрупным частникам.
А уж оборонке... или нефтянке... Нет, лучше не буду.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 фев 2014, 09:01

Хелена писал(а):Но... Я вполне могу понять человека, работающего нелегально, если иначе не получается заработать на хлеб.

А я могу понять работающего нелегально не только потому, что иначе не получается заработать на хлеб. Есть много причин работать нелегально, и я все эти причины заранее принимаю.

Я всего лишь про то, что при прочих равных, как написал Е.О., работать легально... эээ... спокойнее. Предположим, ты своей совершенно легальной и во всех отношениях разрешенной работой причиняешь неудобства соседям. Могут быть какие-то последствия? Конечно. Например, они могут начать писать жалобы, придут проверяющие... Неприятно? Да.

А теперь предположим, что ты своей нелегальной работой беспокоишь соседей. : (
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2014, 09:16

Е.О. о других "прочих равных".

Он там и расшифровал: работа одинаковая и расходы работодателя одинаковые.
И зарплата у работника одинаковая.

Ан нет.
Если работодатель будет платить все налоги, то работнику на руки он выдаст как минимум на 40% меньше. Потому что эти 40% уйдут государству. А некрупные предприятия и самого работодателя Абрамовичем не сделают. То есть приходится крутиться. Либо - своим работникам (ну или себе) зарплата - либо налог государству.

Причем за этот налог работник (как и работодатель) не получает ничего.
Ну вот за меня всю жизнь платили налоги + отчисления в фонды. Я - лечусь за свои деньги (это существенно). Соцстрахом никаким не пользуюсь.

Но главное - пенсия тех, кто получает мало, и тех, кто получает официально много, но не работает на госслужбе или не военный, ничем отличаться не будет. По крайней мере, для нашего поколения.
(Я не говорю о тех, кто получает сверхмного. Они... может быть... получат пенсию побольше. Но для них это уже несущественно).
Последний раз редактировалось Хелена 09 фев 2014, 09:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение adada » 09 фев 2014, 09:17

Мне кажется, если работающий "нелегально" найдет способ заплатить налог, не раскрывая конкретный источник (например, как за подарок), или перечислить деньги в соответствующем размере в какой-нибудь государственный фонд и т.п. -- с него следует снять клеймо нелегала.
Тогда как работодателя-капиталиста следует маркировать и прессовать без снисхождения, как преступника, сознательно разрушающего основы родного капиталистического государства. :)
adada

Сообщение Хелена » 09 фев 2014, 09:19

adada писал(а):Мне кажется, если работающий "нелегально" найдет способ заплатить налог, не раскрывая конкретный источник

А зачем это ему платить налог, скажите на милость? Светиться?

Если налоговая докопается, никто ему этот налог с "подарка" в расчет не примет.
Хелена

Сообщение Asker » 09 фев 2014, 10:53

Сколько у государства не воруй - своего не вернёшь. (с) Нармуд

Кто в колхозе не вор, тот дома не хозяин. (с) Нармуд

Нас днём обманут, а мы ночью украдём.(с) Нармуд
Asker

Сообщение Эмилия » 06 окт 2015, 08:06

Сюда размещу, не могу другого места найти.

В Газете.Ру редакционная статья напомнила мне "хорошее" слово из прошлого - конверсия. Сегодня испробую, у меня две группы студентов - год рождения 97-98, магистранты лет на 5 постарше, а завтра будут еще более старшие. Я слово помню отлично, у меня родители в оборонном НИИ работали. Кстати, редакция Газеты хорошо соотнесла слово с "импортозамещением". Молодцы.

Кто помнит про конверсию? И когда оно ушло окончательно?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 06 окт 2015, 09:51

Я помню. )) В контексте "разоружение и конверсия".
Но сейчас это слово тоже постоянно на слуху. В контексте "конверсия сырья" и "конверсия валют".
А в интернете нашлось еще более популярное, как оказалось, значение конверсии - параметра оценки развития бизнеса и раскрутки интернет-страниц.
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 окт 2015, 11:09

Эмилия писал(а):Я слово помню отлично, у меня родители в оборонном НИИ работали.

У кого родители, а кто и сам имел отношение к конверсионным технологиям. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 окт 2015, 07:09

Ну что, я проверила. Шикарный историзм. Ни один из студентов не смог сообщить, что "конверсия" в конце 80-х - начале 90-х. Просто слово (как перевод) понимали, но что с ним делать - не знали.
Из магистрантов трое знали. Спросила - писали дипломы про этот период.

Может, и "импортозамещение" уйдет?
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Вече