Антецедент эвфемизма

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Антецедент эвфемизма

Сообщение Тигра » 01 мар 2013, 13:39

А я вот вспомнила тоже хорошенький.
Когда продавщица куда-то надолго пропадала, очередь начинала волноваться. И вот продавщица, вернувшись, часто заявляла: "А я что — не человек, по-вашему?!"
Т. е. ходить пописать — быть тоже человеком.
Тигра

Сообщение behemothus » 01 мар 2013, 20:16

adada писал(а):Ибо юридически оно означает "от нуля до 90%".

Интересно, а "вражеская группировка силою до двух батальонов" - это тоже "от нуля"?
ЗЫ От нуля, adada, - это у Кельвина. А у нас: сказали "до 90" - это значит до 90. И точка.
behemothus

Сообщение Хелена » 01 мар 2013, 21:36

mirage писал(а):идиотизм персонала = человеческий фактор

Отнюдь не всегда "идиотизм персонала".
Иногда просто усталость. Иногда - переизбыток одновременных задач.

А иногда... нечто непонятное. Не нам судить. Когда, к примеру, вещь, лежащая на своем месте, вдруг пропадает, а потом так же внезапно появляется. У тебя так не бывало?
Я могла бы рассказать несколько таких случаев, причем случившихся со мной в том числе.

Так и в другом смысле бывает. Как будто кто-то под руку толкнул. И идиотизмом не назовешь никак.
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2013, 23:14

Helena:), перечитай название темы.

Я не говорю о том, что человеческий фактор -- это всегда идиотизм персонала.

Я говорю о том, что идиотизм персонала иногда называют человеческим фактором.
mirage

Сообщение Хелена » 04 мар 2013, 18:12

Нет, я так не согласна.

Мало ли что иногда как называют.
Иногда идиотизм персонала называют преступлением.

Но еще больше я не согласна с тем, что меня пытаются обвинить в том, что я что-то не прочитала, не поняла и пр.
Тем более что это становится просто-таки тенденцией.
Спешу тебя уверить, что я имею привычку читать и стараюсь понять, на что отвечаю. ;)
Хелена

Сообщение Тигра » 04 мар 2013, 22:51

Helena, но ведь это ж по определению касается любой пары из приводимых тут.

агрессия, оккупация - наш вариант: "интернациональная помощь", западный вариант - "поддержка демократии"

Естественно, не любая помощь или поддержка демократии — это оккупация или агрессия.
В том и суть, что прямое название подменяется более общим и более красивым.
Тигра

Сообщение mirage » 05 мар 2013, 09:09

Есть эвфемизм -- "замирение" фавел.

Это о Бразилии.
Вчера началась новая крупномасштабная операция в преддверии Чемпионата мира.

О первых операциях подробно писал "Шпигель" еще в 2011 году.
http://rus.ruvr.ru/2011/11/30/61240876.html

Та операция у них называлась "Удар мира".

Честно говоря, даже не знаю, какой тут антецедент подобрать. Думаю, власти охотно бы действовали по сценарию властей из "Тринадцатого района", дай им волю.
mirage

Сообщение Тигра » 05 мар 2013, 09:53

Я уже немало читала про проблему этих фавел. Там всё очень непросто.
Жалко тех, кто страдает от рук властей. Жалко и тех, кто страдает от рук местных "властей".
Тигра

Сообщение mirage » 05 мар 2013, 09:54

Да, я, естественно, не защищаю наркоторговцев. Собственно, и в "Тринадцатом районе" жили совсем не ангелы.
mirage

Сообщение Тигра » 05 мар 2013, 09:57

Ты — конечно.
Но статья из "Шпигеля", по-моему, страдает одностороннестью, потому я встряла со своим вечным "Это сложный вопрос!".
Тигра

Сообщение mirage » 05 мар 2013, 10:04

Но статья из "Шпигеля", по-моему, страдает односторонностью

Как обычно:).
mirage

Сообщение Тигра » 05 мар 2013, 10:12

Эхма!
Тигра

Сообщение mirage » 15 мар 2013, 14:04

Русский родной и административный
Тигра » 26 авг 2010, 09:07

Словарик пора заводить, а то грядущие поколения не поймут, о чём речь.

Например:
СРЕДСТВО МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ — тачка (лагерн.;30-е, 40-е, 50-е).

Но это уже устарело, да и широко известно. Писать надо про новое.

СЕРЬЁЗНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС — мохнатая лапа (кремлёвск.; 2010-е; пример употребления: "У компании, которая будет строить участок автодороги Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, обнаружился серьезный административный ресурс. В ее совет директоров входит представитель Аркадия Ротенберга, давнего приятеля премьер-министра Владимира Путина, пишет в четверг газета «Ведомости»).

НУЛЕВАЯ КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ — желательно не провороваться (вертикальноуправленч.; 2010-е; пример употребления: из наказа премьер-министра губернатору Камчатки: "Да, деньги выделенные нужно использовать максимально эффективно. Конечно, при нулевой коррупционной составляющей").
mirage

Сообщение mirage » 18 мар 2013, 16:21

травма несовместимая с жизнью -- смертельная травма
mirage

Сообщение maggie » 02 апр 2013, 22:57

"Для нас абсолютно неприемлемо использование, - как выразился Азимов, - правочеловеческого компонента… в качестве некоего рычага политического давления на российскую сторону…".

правочеловеческий компонент - это вопросы соблюдения прав человека?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 03 апр 2013, 00:09

Интересно, что лингвогибридизированное слово "правочеловеческий" используется кое-какими политиками и писателями, такими как Лимонов и Проханов...
adada

Сообщение mirage » 03 апр 2013, 10:01

правочеловеческий компонент - это вопросы соблюдения прав человека?

Надеюсь все же, что "вопросы соблюдения прав человека" -- это не нечто неприличное, поэтому уродский "правочеловеческий компонент" все-таки в эту тему не годится. А за наблюдение спасибо, maggie, я этого перла еще не слышала.

Тут в словообразовании, как я понимаю, как раз другая логика. Не нечто неприличное, страшное хотят приукрасить, сретушировать, а наоборот хотят изуродовать (приземлить, опошлить, вульгаризировать) нечто высокое. Раньше обычно это делалось при помощи словосочетания "так называемая". Теперь вот на морфологическом уровне стараются.
mirage

Сообщение ne znatok » 03 апр 2013, 11:20

mirage писал(а):Раньше обычно это делалось при помощи словосочетания "так называемая". Теперь вот на морфологическом уровне стараются.

Да какое же это "теперь"! Дерьмократам и либерастам сколько лет?
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 апр 2013, 11:27

И прихватизаторам.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 апр 2013, 11:33

Тигра писал(а):И прихватизаторам.

Про прихватизаторов я не уверена, потому как слово в глазах многих (а может, и большинства) изначально не обладало положительной коннотацией, несло в себе сильный отрицательный заряд.
ne znatok

Сообщение adada » 03 апр 2013, 11:34

Политики любое слово могут вывернуть даже несуществующей изнанкой наружу.
А вот юристы способны вполне интеллигентно осваивать слово "правочеловеческий":
    "Неклассическое мышление представило картину прав человека не в индивидуалистическом ракурсе (основная методика классического подхода), а с позиций задач общества и государства, заботы о каждом отдельном человеке коллективными усилиями, что стало, несомненно, прогрессивным шагом, позволившим мобилизовать дополнительные ресурсы в деле решения проблем правочеловеческой защиты и поддержки." (Из журнала "Право и жизнь", 2004, № 67.)
adada

Сообщение Тигра » 03 апр 2013, 11:35

Про прихватизаторов я не уверена, потому как слово в глазах многих (а может, и большинства) изначально не обладало положительной коннотацией, несло в себе сильный отрицательный заряд.

Слово "приватизация"? Не знаю... мне кажется, в самом конце 80-х таки несло.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 апр 2013, 11:37

Тигра писал(а):

Слово "приватизация"? Не знаю... мне кажется, в самом конце 80-х таки несло.
Что несло?
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 апр 2013, 11:42

Ой, прошу прощения. Я имела в виду ответить так: по-моему, обладало. И не несло.
Тигра

Сообщение mirage » 03 апр 2013, 11:42

Да-да, мое "теперь" следует читать как "в постсоветскую эпоху".

Хотя, думаю, и у Маяковского могли быть такие словечки.
mirage

Сообщение mirage » 03 апр 2013, 12:21

Посмотрела по Маяковскому.

Есть книга Винокура "Маяковский -- новатор языка".

Приведу несколько выдержек, они не все относятся к нашей теме, но все равно любопытны.

Интерес представляет то, по каким принципам он склоняет то или иное слово так, а не иначе. В основном Маяковский руководствуется звуковой формой слова : если слово заканчивается на твердый согласный то оно относится к мужскому роду, если на гласный - к женскому, если на “о”, то к среднему(хотя здесь попадаются исключения, например: “Ромеов”, “в бюре”). Этот стилистический прием придает тексту яркую фамильярную экспрессивность. Интересно, что Маяковский превращает в существительные транскрипцию иностранных слов даже не являющихся существительными - “каторза”(от фр. cators-14), “лимитеды” (от англ. limited-ограниченный).

Любопытны случаи образования существительных от наречий, происшедших когда-то от существительных. Синтаксически любое слово может выступать в роли существительного, но здесь происходит морфологическая переделка:”мир обложен сплошным долоем”, ”сиял в <. . . >нагише”(воскрешение слова “нагиш”, зарегестрированного у Даля как “бедный, голый человек”), “сыпало дребезгою звоночной” и т. д.

А так же случаи образования от прилагательных :

Идите голодненькие,

потненькие,

покорненькие,

закисшие

в блохастом грязненьке (новаторство подчеркнуто суффиксом “еньк”). Или только синтаксически:”смотрела, кривясь, в мое ежедневное “.

Встречаются и случаи субстантивизации и целых выражений:”. . . разве былая массовость “отченаша” оправдывала его право на существование. . . ”(из статьи “Вас не понимают рабочие и крестьяне”),

“гимн еще почтее" ( премиумистее:)

“сгитарьте”, ”зарождествели”. Винокур отмечает образование глаголов от имен собственных: фамилий-”чемберлениться”, “муссолинит”, “убиганятся губы”(от парфюмерной фирмы houbigant);от географических названий- “миссисипиться”

Предлагаю: вы там совсем уж у себя замиссисипились (умиссисипились)!:) -- про отрыв от нашей действительности:)

присоединение уменьшительных суффиксов (задача и принцип те же):”плачики”, ”нэпчик”, ”любовишки”, ”смертишек”.

О, какое шикарное слово: людогусь! Вожак! Лидер!

Ещё одно нововведение - подмена части фразеологизма:

В этой теме,

и личной,

и мелкой,
перепетой не раз

и не пять. . .
Или: Если кто кого ругает

особенно по общеизвестной матери. . .

Та же природа в “Окнах роста” - пословицы: “нашла коза на камень”, ”Колчак - не воробей, вылетит, не поймаешь”. . . ”Это написано 50 лет тому вперёд”, ”Мы аж на тракторах пахали”(от мы пахали), “Облако в штанах” (по аналогии с “философ в юбке”).

Надо же, я-то думала, что не плюй в колодец - вылетит не поймаешь -- это придумки наших дней, а Маяковский вон когда про Колчака выдал.
mirage

Сообщение maggie » 03 апр 2013, 14:08

mirage писал(а):Надеюсь все же, что "вопросы соблюдения прав человека" -- это не нечто неприличное, поэтому уродский "правочеловеческий компонент" все-таки в эту тему не годится.

Да я собственно там знак вопроса поставила, чтобы вообще понять, о чём речь.
Мне не приходилось никогда ранее встречать "правочеловеческий компонент". Всё больше "заботу о правах человека". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 04 апр 2013, 00:59

еще по поводу правочеловеческого компонента.

mirage писал(а):Тут в словообразовании, как я понимаю, как раз другая логика. Не нечто неприличное, страшное хотят приукрасить, сретушировать, а наоборот хотят изуродовать (приземлить, опошлить, вульгаризировать) нечто высокое..
Раньше обычно это делалось при помощи словосочетания "так называемая". Теперь вот на морфологическом уровне стараются.

ne znatok писал(а):Да какое же это "теперь"! Дерьмократам и либерастам сколько лет?

Перечитав нижеследующий пассаж поняла, что ошибалась: либералов никак нельзя было относить к высокому. Сейчас нельзя, 20 лет назад было нельзя, полтора столетия назад - тоже однозначно нельзя. Преемственность, однако. :(

Если и была причина, почему он предпочитал либеральное направление консервативному, какого держались тоже многие из его круга, то это произошло не оттого, чтоб он находил либеральное направление более разумным, но потому, что оно подходило ближе к его образу жизни. Либеральная партия говорила, что в России все дурно, и действительно, у Степана Аркадьича долгов было много, а денег решительно недоставало. Либеральная партия говорила, что брак есть отжившее учреждение и что необходимо перестроить его, и действительно, семейная жизнь доставляла мало удовольствия Степану Аркадьичу и принуждала его лгать и притворяться, что было так противно его натуре. Либеральная партия говорила, или, лучше, подразумевала, что религия есть только узда для варварской части населения, и действительно, Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том свете, когда и на этом жить было бы очень весело

Так что беру либералов обратно, оставляю только демократов.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 апр 2013, 01:03

Кстати, пример бесподобного мрачного юмора Толстого.
ne znatok

Сообщение maggie » 04 апр 2013, 04:25

ne znatok писал(а):Так что беру либералов обратно, оставляю только демократов.

Если сначала убрать всех демократов, не надо будет брать либералов обратно - сами выведутся. :)
Democracy means government by discussion, but it is only effective if you can stop people talking. - Clement Attlee
Последний раз редактировалось maggie 05 апр 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 04 апр 2013, 15:11

В этой ветке выше обсуждался термин человеческий фактор. Согласна, что иногда последний можно связать чисто с "идиотизмом персонала", о чём тоже говорили выше.

Но вот Кадыров подарил вчера потрясающий экземпляр в эту ветку:
Да, и еще, необходимое оборудование и авиация были заказаны ранее, но пожар случился по воле Всевышнего, а против ЕГО воли мы бессильны.

Таким образом, теперь имеем:

человеческий фактор = воля Всевышнего
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 04 апр 2013, 22:03

Ежели вспомнить, что деньги на строительство дал Аллах, по словам того же персонажа...
Тигра

Сообщение maggie » 12 июн 2013, 17:13

12 июня 2013 г., Мысли (Маркина) на съезде ОНФ

Общероссийский народный фронт уже стал широкой общественной коалицией в поддержку политики Путина.

У него несколько задач:
1. Поддерживать политику Путина, особенно в критические моменты.
2. Формулировать программу Путина. 3
3. Контролировать, как выполняется программа Путина, которую он сформулировал с их помощью.
4. Вскрывать проблемы, существующие в обществе.
<...>
ОНФ только что учрежден, принят устав, голосованы руководящий органы ОНФ, списком, причем список был оглашен вчера, без формальностей, люди верят. Созданы отделения ОНФ в регионах. Очень высок уровень общего доверия и позитивный настрой. Все проголосовали сразу и за Манифест ОНФ.
Очень востребованная роль ОНФ - дружественная критика власти. Оппозиция ведет недружественную критику.
Профессиональных поддерживателей у Путина тоже хватает. А вот дружественная критика - это то, что очень нужно и Путину, и власти. Здесь, в ОНФ, очень много именно таких людей, которые поддерживают Путина, но во многом не согласны с проводящейся политикой. Они поэтому дружественно критикуют власть и тем самым помогают ей.
<...>
Если Путина поддерживает народ, то ОНФ - это квалифицированная и активная часть народа.

Этапы языкового развития антецедента эвфемизма:

вскрытие недостатков = конструктивная критика = дружественная критика

И ещё один экземплярчик... по-моему, подходит, нет?

чувство глубокого удовлетворения = позитивный настрой
Я там в цитате красным и жирным выделила слово "голосованы"... Сначала вообще прочла как "голословны". Потом вчиталась и обалдела... Я не встречала ещё такого краткого причастия... ведь если бы такое слово существовало, оно бы грамматически попало в разряд кратких страдательных причастий, так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 июн 2013, 17:29

"Братья, тот, кто вследствие февральских событий 1848 г. был призван к завидной чести идти во главе вас, тот, кто в течение девятнадцати месяцев мог переносить вдали от своей многочисленной семьи муки самого чудовищного пленения, тот, наконец, кто только что без суда приговорен к десяти годам каторжных работ в чужой земле—в силу применения обратной силы закона, придуманного, голосованного и обнародованного под влиянием ненависти и страха..."

Из сочинений Михаила Бакунина; возможно: калька с французского.
adada

Сообщение sara-olga » 17 июн 2013, 09:16

Мне еще "профессиональные поддерживатели" очень понравились.
sara-olga

Сообщение mirage » 19 июн 2013, 12:13

Я тут на днях сама породила эвфемизм.

своеобразие региона -- маразм на местах.
mirage

Сообщение Хелена » 22 июн 2013, 20:25

Нашлась информация, о которой я говорила в Курилке:

"Освобождение незаконно занятого помещения" - штурм силами неизвестных подразделений ("в полиции заявили, что ее сотрудники силу не применяли, а только помогали частному охранному предприятию освобождать незаконно занятое помещение") с семью ранеными, среди которых кандидат в мэры Москвы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 июл 2013, 12:22

заголовок на ленте.ру:

«Крепкий хозяйственник — синоним вороватого хитреца»
ne znatok

Сообщение mirage » 26 июл 2013, 12:50

Они побоялись употребить мой заголовок:))

Решили не выражаться.
mirage

Сообщение Хелена » 26 июл 2013, 12:51

Они его просто-напросто не знают. ;)

(Ты дописала, и я дописываю) Твою аллюзию поняла. :)
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече