Антецедент эвфемизма

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Антецедент эвфемизма

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 22:33

Кстати.
Из каментов:

коммунисты любили шифроваться
"локализуете"в переводе на нормальный - ликвидируете.
ne znatok

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 22:42

Именно, по-другому не прочитывается в этом контексте. Меня сильно удивил пост fililog.

Интересно, значит многие внимание обратили, раз в каментах обсуждают. Цитата из Суворова, имхо, снимает вопросы.

Проваленная явка, перевербованный агент — это тот же провал, пусть и неглубокий.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 22:45

mirage писал(а):Именно, по-другому не прочитывается в этом контексте.

Не вполне согласна. Уж больно он буднично говорит. Интонация, выражение лиц (генерала и собеседника) не подтверждает. Это ж все-таки кино, искусство массовое.

Так что стопроцентной уверенности у меня, во всяком случае, нет.
ne znatok

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 22:49

Генерал и полковник — это две большие разницы в данном случае.

Глядя на генерала, этой мысли вообще не возникает.

Глядя на полковника, другой мысли просто не возникает, во всяком случае у меня. Поэтому и написала о разнице в постановке задачи.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 22:51

Кто там говорит "локализуете"? генерал или полковник? я как-то не сильнo разбираюсь.
ne znatok

Сообщение mirage » 26 фев 2019, 22:56

До титров задание даёт генерал, тоже говорит, чтоб хорошо проверили.

А про "локализуйте" говорит полковник.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 фев 2019, 22:59

Значит, я про полковника. Если было - "убейте" - ну так показали бы, что в лице собеседника (он разведчик? не важно) хоть что-то дрогнуло. Все-таки кино.

Вечером этот эпизод мужу покажу.
Последний раз редактировалось ne znatok 26 фев 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 26 фев 2019, 22:59

Вот как использует слово "локализация" в своих воспоминаниях (2004) б. сотрудник СВР Борис Григорьев, которого "за компанию" с Родиной предал его друг Олег Гордиевский:
...инициатива одного разведчика стоит многого: чтобы ее локализовать, противнику нужно мобилизовать несопоставимые с ней солидные людские и материальные ресурсы.
...Предательство как бомба взрывает организацию изнутри, оставляя после себя обломки, развалины и едкую горечь дыма. Ликвидация (на профессиональном языке употребляется слово "локализация") последствий работы предателя восполняет потери лишь частично — служба еще долго будет приходить в себя, восстанавливать силы и утраченные возможности, перетасовывать кадры и заполнять образовавшиеся бреши.
...Все воскресенье мы со Снигиревым занимались "локализацией провала", но работу до конца завершить не успели, охватив только основные и самые важные дела. В таком же режиме провели выходные сотрудники других подразделений, с которыми в той или иной степени "сотрудничал" предатель с двадцатитрехлетним стажем работы в разведке.
adada

Сообщение fililog » 26 фев 2019, 23:57

mirage писал(а):Цитата из Суворова, имхо, снимает вопросы.

Проваленная явка, перевербованный агент — это тот же провал, пусть и неглубокий.

Цитата из Суворова как раз говорит не о ликвидации человека, а ликвидации неприятных последствий. Когда минимизуют ущерб от провала. Так и здесь: если явка провалена — не приходить другим, а тому, кто известен, уйти в лес.
fililog

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 01:00

fililog писал(а):
mirage писал(а):Цитата из Суворова, имхо, снимает вопросы.

Цитата из Суворова как раз говорит не о ликвидации человека, а ликвидации неприятных последствий. Когда минимизуют ущерб от провала. Так и здесь: если явка провалена — не приходить другим, а тому, кто известен, уйти в лес.

Да ну?

Теперь меня совсем не удивляет то, что Вы меня часто понимали неверно. У нас с Вами совершенно различное восприятия совершенно очевидных, на мой взгляд, вещей.

Или Вы не дочитали про "обрубание нитей"? Это всё тоже относится к локализации провала, если что.
mirage

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 01:04

Абсолютно различное восприятие, на мой взгляд, очевидных вещей.
fililog

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 01:16

поскольку я пропустила цитату из Суворова, а она, видимо, на предыдущей странице, пойду сейчас прочитаю и скажу, как я ее восприняла.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 01:20

А пост adada, где приведена цитата из книги Григорьева, fililog, очевидно, не видит, как и все остальные посты adada.
mirage

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 01:29

Bидит fililog или не видит, но цитата работает на ее версию - это ликвидация последствий. То же пишет и Суворов. Другое дело, что при ликвидации последствий ликвидация самого агента часто становится наиболее простым и безопасным решением, это я знаю из шести сезонов "Американцев". )
Последний раз редактировалось ne znatok 27 фев 2019, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 27 фев 2019, 01:30

Бойль и Мариотт тоже не читали постов друг друга, но в историю попали на равных.
adada

Сообщение fililog » 27 фев 2019, 01:36

Другое дело, что при ликвидации последствий ликвидация самого агента часто становится наиболее простым и безопасным решением, это я знаю из шести сезонов "Американцев". )

Но не в условиях оккупированного города. Если читали Медведева, то он там устроил разнос одному партизану, когда тот убил в городе немца, не удержался. После этого идут облавы, задерживают всех подозрительных, а это осложняет работу подполья. Если агент не представляет реальную угрозу (а в данном случае — не представляет), то убивать не будут (судить после войны будут, если что).
Последний раз редактировалось fililog 27 фев 2019, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 01:40

Сначала Суворов пишет о т.н. «локализации провала»

Далее он пишет о том, что эта локализация представляет собою обрубание нитей.

Далее он пишет, в чем заключается это обрубание. Ну да, верно, все
«уходят в лес», как-то так.

Впрочем, я не буду ни в чем тебя убеждать, ne znatok : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 01:49

Да, правильно, меня не надо ни в чем убеждать. Я обещала беспристрастно прочитать цитату из Суворова, вот она:
Наверняка то, чем занимаются четверо в кабинете, именуется научным термином «локализация провала». Знать, крупный провал, глубокий. И нужно рубить нити, которые могут нащупать следователи. И потому в командирский кабинет вызывают по одному самых опытных варягов резидентуры, и после короткого инструктажа они исчезают на несколько дней. Что они делают, я не знаю.
Мне этого не положено знать. Ясно, что нити рубят. А как рубят? Можно только догадаться. Дают агентам деньги и паспорта: уходи в Чили, уходи в Парагвай, денег на всю жизнь хватит. Это не всем, конечно, такая удача. Речь о безопасности ГРУ идет...

А как я ее поняла, написала выше. ФСЁ.)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 02:02

В общем, подытоживая: из Суворова не следует, что "локализовать" значит убить, и в отрывке из фильма я тоже так не подумала. Ликвидировать последствия провала может включать и убить, но это уже другой опрос.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 02:19

Ты меня невнимательно читаешь.

Я не написала, что из цитаты Суворова обязательно следует, что «локализация провала» означает обязательно «убить». Я написала о том, то «цитата снимает вопросы». Во всяком случае для меня. Мне выбор глагола в отношении агента – «локализовать агента» — показался странным. Всё-таки основное значение у глагола-то другое. Но в контексте цитаты Суворова, где он делает упор на ликвидацию причастных и просто прямо пишет о том, что ликвидация и локализация выступают синонимами, мне стало ясно, как мог родиться этот жаргонизм/эвфемизм, о котором и в каментах пишут.

Если бы стало понятно, что агент перевербован, его вряд ли бы оставили в живых. Устранить или же использовать для двойной игры, перевербованный агент — это враг, это угроза. И вся логика разговора ведёт к этому.
Последний раз редактировалось mirage 27 фев 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 02:30

Ну и цитату-то ты обрубила, там вторая часть весьма существенная.
mirage

Сообщение ne znatok » 27 фев 2019, 09:36

Ну да, вторая часть вся про разные варианты "убить". Но она не отменяет части, где дается рашифровка термина.
ne znatok

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 09:51

Термин Суворова — локализация (ликвидация) провала.

Термин из фильма — локализация агента.

Всё остальное — продукт сопоставления, анализа ситуации и проч. Выводы, как мы убедились, могут быть различны.
mirage

Сообщение Тигра » 27 фев 2019, 10:01

Ну вот, например, можно взять многозначное слово fix. Или указание сотруднику: deal with it.

Может означать: перевезти, испугать, отнять компромат, посадить в тюрьму, убить.
Как удобнее, как удачнее, как фишка ляжет.
Тигра

Сообщение mirage » 27 фев 2019, 11:17

Понимаешь, fix в последнем значении особых вопросов не вызывает.

А вот "локализуйте" в этом значении как-то очень странно, почему я и удивилась.

Но с цитатой Суворова стало понятно, откуда ноги растут.
mirage

Пред.

Вернуться в Вече