Шут и король

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Шут и король

Сообщение Князь Мышкин » 12 авг 2013, 11:20

Тигра писал(а):Рэппирование много кого фраппирует.
Тигра!
Можно я возьму это в свою Подпись на одном из форумов?
То, что это не моё, естественно, укажу.
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 12 авг 2013, 11:47

Нет-нет, указывать не надо. Так берите.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 12 авг 2013, 11:48

Спасибо, но себе всё равно не присвою. Пусть будет аноним!
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 12 авг 2013, 11:59

А Вы читаете рэп, Князь Мышкин?
mirage

Re: ГАЕР

Сообщение adada » 12 авг 2013, 12:16

mirage писал(а):...речь, которую покрыли дружными и продолжительными аплодисментами... Саратовский изыск?

А не гаерский? :)

(1)
"Что же делала публика в заседании по делу Засулич? Она покрыла аплодисментами то место речи Александрова, где он говорил о наказании Боголюбова. "

(2)
"И публика покрыла аплодисментами "Терзания любви", в которых Мольер играл роль Альбера-отца."
adada

Сообщение mirage » 12 авг 2013, 12:26

Словарь дает вполне нейтрально, без насмешки.

Может, в связи с развитием животноводства, в какой-то момент стали избегать этого глагола?

Имеем же мы сейчас "присаживайтесь" и "заканчивайте".

И сейчас с гораздо большей долей вероятности скажут "встретила", а не покрыла.
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 12 авг 2013, 12:28

mirage писал(а):А Вы читаете рэп, Князь Мышкин?
Зачем его читать? Немного слушал, слышал.
Один какой-то (недавно дали ссылку на одном из форумов) даже понравился к моему неожиданному удивлению! :o
Князь Мышкин

Сообщение mirage » 12 авг 2013, 12:35

Про тех, кто его исполняет, говорят "читает".
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 12 авг 2013, 12:45

mirage писал(а):Про тех, кто его исполняет, говорят "читает".
А-а! Вот я, недотёпа-то! :D
Князь Мышкин

Сообщение adada » 12 авг 2013, 12:47

Странно, что народ не преобразовал англоамериканское слово rap в русское трёп или трэп.
Трэпотня под незатейливую музыку -- разве нет?

А еще весьма органично ложится на музыкальную русскую речь заморское слово эбоникс.
adada

Сообщение mirage » 20 авг 2013, 13:52

Изображение

Продублировала из темы о метаморфозах.

Интересно, что у Майкла Пэйркса латинскими буквами сделана надпись: Petrouchka.

Может, у него русские корни были?

Или это дань Стравинскому?
mirage

Сообщение mirage » 20 авг 2013, 13:59

Довольно подробно о Петрушке:

http://www.liveinternet.ru/users/baruca ... 114820809/
mirage

Сообщение adada » 20 авг 2013, 14:07

mirage писал(а):Изображение
Интересно, что у Майкла Пэйркса латинскими буквами сделана надпись: Petrouchka.
Может, у него русские корни были?
Или это дань Стравинскому?

Или автор не смог заплатить дань известному журналу и выкупить у него для своей картины надпись Punch.
adada

Сообщение mirage » 20 авг 2013, 14:13

Вот и меня в первый момент удивило Petrouchka вместо Punch, но потом я вспомнила о Нижинском.

Изображение
mirage

Сообщение mirage » 20 авг 2013, 14:15

И написание именно такое:
Изображение

Тут он, правда, уже не Петрушка:).
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 14:54

Поскольку тема все-таки плавно перешла от королевских шутов к обычным, несколько слов о Тиле Уленшпигеле.

ТИЛЬ УЛЕНШПИГЕЛЬ (Tyl Eulenspiegel, от нем. Eule — "сова" и Spiegel — "зеркало") — герой нидерландских народных сказаний, буффон (шут, уличный комедиант — см. буффонада)1. Родился близ г. Брауншвейга, в Нижней Саксонии (около 1300 г.). Тиля Уленшпигеля часто изображали в народных лубочных картинках (см. бильдербоген). В литературе его прославил бельгийский писатель Шарль де Костер в книге "Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке..." (1868).

Для меня Тиль, конечно, всегда был героем книги, великолепного двухсерийного фильма "Легенда о Тиле Уленшпигеле" и спектакля "Тиль" с Караченцовым в главной роли.

Но вот наконец встретилась я с Тилем и с лубочной ресторанной вывески:

Изображение
mirage

Сообщение irida » 07 окт 2013, 23:13

Владыки и шуты

Владыки снисходительны к шутам.
Им позволяют весело злословить,
Язвить и насмехаться даже там,
Где прочих можно и обезголовить.

Порой их не бросают и в тюрьму,
А ждут подспудно мудрого совета!..
Но герцога мы помним потому,
Что у него в шутах был Риголетто!

Британцы — потрясатели Европ,
Но кто при Свифте был у них монархом?
Когда вещал великий шут Эзоп,
Кто был у древних греков олигархом?

Своих владык нам не забыть пока,
Но жизнь проходит поздно или рано!
Забудут, кто был во главе ЦК,
Когда взрывались шутки Губермана.

Эпоха все расставит по местам!
В истории нет места закавыкам...
Владыки снисходительны к шутам,
Зато шуты взыскательны к владыкам.

Павел Хмара
irida

Сообщение irida » 21 окт 2013, 00:42

Может уже было выше, но поиск мне ничего не выдал. Осмелюсь:

Вечерело. Пели вьюги.
Хоронили Магдалину,
Цирковую балерину.
Провожали две подруги,
Две подруги - акробатки.
Шел и клоун. Плакал клоун,
Закрывал лицо перчаткой.

Он был другом Магдалины,
Только другом, не мужчиной,
Чистил ей трико бензином.
И смеялась Магдалина:
"Ну какой же ты мужчина?
Ты чудак, ты пахнешь псиной!"
Бедный piccolo bambino...

На кладбище снег был чище,
Голубее городского.
Вот зарыли Магдалину,
Цирковую балерину,
И ушли от смерти снова...

Вечерело. Город ник.
В темной сумеречной тени.
Поднял клоун воротник
И, упавши на колени,
Вдруг завыл в тоске звериной.

Он любил... Он был мужчиной,
Он не знал, что даже розы
От мороза пахнут псиной.
Бедный piccolo bambino!

Александр Вертинский
irida

Сообщение mirage » 09 апр 2014, 14:40

Константин Райкин начинал с достаточно шутовских ролей в кино. Все помнят Труффальдино из Бергамо.

Шло время, Райкин менялся.

Около года назад я писала:
Да, я тоже читала в институте на английском "Злоключения добродетели". Ужасно моралистическая книжка, именно что совершенно пресно..

Но вот уже несколько лет спустя, в разгар девяностых, я посмотрела спектакль Сатирикона "Философия в будуаре". Осталось очень сильное впечатление. Весь спектакль просто дышал пороком, пульсировал им. Но при этом (в полном соответствии с замыслом де Сада) этот порок вызывал отвращение, а не притягивал.

Я вообще очень благодарна "Сатирикону", Константину Райкину, именно за спектакли девяностых.

Он тогда еще поставил "Трёхгрошовую оперу", сам играл Мэкки Ножа. Я шла и боялась. Я хорошо помнила спектакль театра Сатиры с Мироновым, там была абсолютная романтизация Мэкки, вор-романтик, по-своему противостоящий жуткому капиталистическому обществу. Я шла на спектакль и думала: что же покажет Райкин сегодня, когда эта чертова братва повылезла изо всех нор, пролезла во власть и уже все мы стали чуть ли не говорить на их языке. И Райкин сделал отличный спектакль. Мэкки у него был страшен.

При этом меня как-то угораздило пропустить спектакль "Ричард III", поставленный в "Сатириконе" аж в 2004 году.

Я увидела его только сейчас по каналу "Культура".

Хочется просто в пояс поклониться.

Это не агитки maggie. Это та самая волшебная сила искусства.

adada, Вы не могли бы найти ссылку на этот спектакль?

Мне бы очень хотелось, чтобы его увидели все.

Вот трейлер:
http://www.youtube.com/watch?v=TZ-wx20wMGs
mirage

Сообщение maggie » 09 апр 2014, 15:05

mirage писал(а):Это не агитки maggie.

Бедная моя mirage... :)
Мне вспоминается о тебе, когда я вижу глобус.
А тебе - когда ты смотришь канал "Культура".
Komisch...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 09 апр 2014, 16:13

Нет, maggie, я не вспоминала о тебе, когда смотрела "Ричард III".

Мне вполне хватает твоих постов на политических ветках, и я помню о Вернадском:).

Но в данном случае на форуме мне захотелось подчеркнуть, что примерно те же самые мысли о свободе, о диктатуре, о жестокости, о произволе, о власти можно доносить до аудитории не в духе "Немецкой волны" семидесятых, а несколько иначе. Уважая адресата.
mirage

Сообщение adada » 09 апр 2014, 18:02

На рутрекере есть аж три раздачи сатириконовского спектакля (эфир на канале "Культура" - 20 сентября 2008 года), вот последняя, кажется, наиболее качественная при минимальном размере файла (1,46 Гб, 2 часа 30 минут).
Могу попробовать ужать и перевыложить... :)
adada

Сообщение mirage » 09 апр 2014, 18:04

Спасибо, adada.

Кажется, и я нашла очень хорошую ссылку.

Вот: http://teatroblog.ru/spektakl-richard-i ... video.html
mirage

Сообщение volopo » 09 апр 2014, 18:16

mirage писал(а):Шло время, Райкин менялся.

Личное мнение: сейчас Райкин и "Сатирикон" - абсолютно лучшие на российской сцене.
volopo

Сообщение Тигра » 09 апр 2014, 22:01

Один мой понимающий в этом деле знакомый, лет на 15 старше меня, говорил мне, что Райкин глубокий и прекрасный актёр (и вовсе не только комик), ещё в одна тыща девятьсот семьдесят восьмом. Я поверила, но материала для выводов у меня самой было мало, не было канала билеты в хорошие театры доставать.
Тигра

Сообщение mirage » 22 дек 2015, 14:19

По "Культуре" был фильм об Олеге Дале, я снова увидела несколько отрывков из "Короля Лира" Козинцева. (Помнишь, Тигра, мы с тобою говорили об этом фильме на этой ветке?)

Совершенный фильм.
Собираюсь с силами, чтобы его посмотреть.

Мне кажется, он очень сильно повлиял на Германа. Во всяком случае стилистика фильма "Трудно быть богом" во многом идёт оттуда. Но Козинцев сумел пройти по лезвию, а Герман, по-моему, всё же перешел черту, сорвался...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось mirage 22 дек 2015, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 22 дек 2015, 14:24

«Шут – как собачонка. Огрызается как собачонка. Так появился костюм, идея костюма: никаких атрибутов шута, нищий, драный, в собачьей шкуре наизнанку. Мальчик, стриженый наголо. Искусство при тирании. Мальчик из Освенцима, которого заставляют играть на скрипке в оркестре смертников; бьют, чтобы он выбирал мотивы повеселее. У него детские вымученные глаза» (из рабочих записей Г. Козинцева). (bold мой -m)
mirage

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 03:11

Посмотрела "Короля Лира" Райкина. Сильный спектакль, горадо больше мне понравился, чем вахтанговский (Мирзоевский).
Кто-нибудь видел?
Особенно хороша финальная сцена с тремя пианино. Тот, кто её придумал, просто гений.
Речевой рисунок спектакля тоже интересен. Простоватый (но не слишком нарочитый) выговор двух персонажей (Регана и Эдмонд) добавляет английские ноты. Деградация нашего школьного образования неминуемо ведет к сближению с английским обществом в части языковой сегрегации ; ).

Очень не понравилась трактовка образа шута. Его играет длинноногая мулатка. Нет, я фсё понимаю, арапчонки и т.д., модная нонче трансгендерность, фрики и проч., но беда в том, что девушка откровенно бездарна. Испытала истинное облегчение, когда она испарилась со сцены.
mirage

Сообщение maggie » 26 фев 2018, 15:38

В своей статье под названием "Политический эпилептик" Александр Минкин называет Проханова не шутом, но шаманом и политическим эпилептиком. И он обосновывает, почему. Однако, судя по статьям и выступлениям, Проханов вполне сошёл бы и за шута при короле, поэтому я, собственно, сюда и размещаю свой пост. Это тем более актуально в преддверии выборов президента.)
Вот с чем выступал когда-то шут Проханов, рассказывая зрителям о своём короле Путине. Ну, разве не шут?
«Путина раньше не было. Его клонировали, как овцу Долли. Взяли пункцию из печени Ельцина. Ввели в поджелудочную железу Березовского. Поставили колбочку в кафельный бокс под сияющий экран ОРТ. Залили волшебным раствором, чей рецепт удалось узнать от тещи Глеба Павловского. Раствор состоит из щепотки гексогена, волоска ваххабита, шляпы Боярского, пуантов Васильева, перхоти Райкина, пота Карелина, слюны Аяцкова, наручников Гурова, тувинского бубна и ночной туфли Собчака, добытой методами внешней разведки. Колбу с раствором, как чайник, накрыли оренбургским платком Зыкиной. Ворожба Чубайса и пение Кобзона привели к постепенному закипанию раствора. Как из белой пены Ионического моря родилась розовая прекрасная Афродита, так из булькающего, пузырящегося раствора родился Путин. Еще не полноценная взрослая особь, а малек, прозрачный, с растопыренными пальчиками, выпученными глазками, голеньким нежным хвостиком. Предстоит еще много серьезных, посильных лишь Мамуту и Абрамовичу манипуляций, прежде чем малек разовьется, утратит прозрачность, покроется бронированной кожей, обрастет железными мускулами, и мы увидим полноценного крокодила. Протухшая, как селедка, либеральная интеллигенция шамкающим ртом Вознесенского присягнула мальку. Алчная свора губернаторов, ненасытная рать президентов, изглодавшая до костей страну, присягнула дракончику. Патриот-расстрига Тулеев заявил о своем президентстве, желая угодить крокодильчику и отнять голоса у Зюганова…

И далее Минкин пишет:
Проханов не рядовой шаман. Он создатель и председатель политического Изборского клуба, действующего в интересах Кремля. (Все политические организации в России либо жестоко преследуются, если они антикремлевские; либо поощряются и финансируются, если они Кремлю угодны.) В Изборском клубе известные и умелые люди: Бортко, Делягин, Дугин, писатели Поляков и Прилепин, Стариков, епископ Шевкунов, голос Сечина — Миша Леонтьев и др., и пр.

Заклинания помогают колдунам зарабатывать, но от болезни не помогают; гнилой туман изборского болота не лечит. Упыри и вурдалаки при свете дня оказываются потрёпанными актёрами, которые в пыльных костюмах обслуживают по дешевке школьные утренники. Им бы тексты писать для детского кино про Бабу Ягу, водить хороводы, приговаривая «колдуй, баба, колдуй, дед…»

И это бы ладно, ведь пробился в другой стране такой же примерно "шут", "шаман" и/или "политический эпилептик" не только в придворный клуб, но и в сами президенты. И не только в этой стране...

Самое парадоксальное то, что кредом этих изборо-клубных шутов/шаманов/полит.эпилептиков/заклинателей змей является откровенная ложь. Враньё.
…Однажды мы встретились с Прохановым на популярной радиостанции. В гостевой комнате речь его звучала из динамика. Когда он вышел из эфирной студии, я не удержался и спросил: «Зачем вы это говорили? Это же враньё». Проханов совсем не смутился. Наоборот, посмотрел как на неразумного младенца и произнёс блестящую формулу: «Вам нужна правда, а нам нужна победа». Очень откровенно.

Умный и безусловно остроумный человек, а сказал глупость. Победа, добытая враньём (подлостью и пр.) — иллюзорна. Геббельсу тоже правда была не нужна. Некоторое время ему удавалось ложью добывать победу; конец известен.

https://echo.msk.ru/blog/minkin/2107084-echo/

И ещё одна деталь. Минкин пишет об этом, по его определению, политическом эпилептике: "умный человек".
У немцев есть несколько слов, которые можно перевести на русский, как "умный": clever, schlau, intelligent, klug.
Вот мне как-то не совсем понятно, каким из этих слов перевести Проханова по мнению Минкина.) Потому что в некоторых из значений этих слов присутствует такде и морально-этическая составляющая.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 15:55

Я не уверена в уме Проханова, но с Минкиным довелось пересекаться. Поэтому попробую понять Минкина. "Умный" - это в данном случае "обладающий способностью к мышлению", "не безмозглый".
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2018, 19:03

О!

Изображение

Как-то мне этот образ раньше не приходил в голову : ))
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 19:28

О!
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 фев 2018, 23:54

Хелена писал(а):Я не уверена в уме Проханова, но с Минкиным довелось пересекаться.

Сочувствую!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Вече