Интеллектуальное реалити-шоу "Полиглот" - 2

Актуальная тема – ваше мнение

Интеллектуальное реалити-шоу "Полиглот" - 2

Сообщение Хелена » 15 май 2012, 07:56

Ну вот, теперь итальянский.
К сожалению, я не смогу посмотреть.

Итальянский - не английский. Может, кто-то поставит над собой эксперимент и расскажет нам, каких успехов он добился с г-ном Петровым в итальянском за 16(?) часов.
(Вопрос с часами - поскольку я не обнаружила информации о продолжительности курса. Может, плохо искала).
Хелена

Re: Интеллектуальное реалити-шоу "Полиглот" - 2

Сообщение krys » 15 май 2012, 10:17

Как всегда - можно посмотреть в записи, когда будет время! Я бы очень хотела провести эксперимент. Но у меня ресурсов не хватит: я уже изучаю второй язык (французский), а дети просят японский. Это дурачество, конечно, влияние аниме и т.д. Но ничего плохого не будет, если они немного познакомятся с языком. У меня скачан уже курс - будем пробовать. При таких лингвистических нагрузках (английский остается постоянно) я с итальянским не справлюсь...
krys

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 10:37

Но ведь английский был рассчитан на тех, кто что-то уже знает.
А итальянский тоже?
Тигра

Сообщение volopo » 15 май 2012, 12:18

Чему бы он не научил человека, который ничего не знает по-итальянски, это что-то будет лучше, чем ничего. Это первое.
Второе состоит в следующем.
Помните определение слова "игра" из энциклопедии?
"Вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе."
Так вот, считайте эту передачу игрой. Если есть люди, которым нравится процесс - цель достигнута.
volopo

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 12:23

Это и говорили в ветке про "Полиглот-1".
Ничего плохого, ничего страшного, просто языку не научишься. Entertainment. Нормально.
Тигра

Насчет игры

Сообщение adada » 15 май 2012, 13:50

Карен Хорни давным-давно писала:
    "Существует еще одно противоречие между утверждаемой свободой человека и всеми его фактическими ограничениями. Общество говорит его члену, что он свободен, независим, может строить свою жизнь в соответствии со своей свободной волей; «великая игра жизни» открыта для него, и он может получить то, что хочет, если он деятелен и энергичен. В действительности для большинства людей все эти возможности ограничены. Шутливое выражение о том, что родителей не выбирают, можно распространить на жизнь в целом – на выбор работы, форм отдыха, друга. В итоге человек колеблется между ощущением безграничной власти в определении собственной судьбы и ощущением полнейшей беспомощности."
Увы мне не удалось получить доступ к оригинальному тексту "The neurotic personality of our time", чтобы разобраться, откуда Хорни заимствовано выражение "великая игра жизни" (из Шекспира, что ли?), чтобы обосновать выражение, которое тоже будто бы может претендовать на энциклопедичность:
"Великая игра жизни -- вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе."
:)
adada

Re: Насчет игры

Сообщение Е.О. » 15 май 2012, 17:49

adada писал(а):... откуда Хорни заимствовано выражение "великая игра жизни" (из Шекспира, что ли?), :)

Может быть, вот отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Games_Peop ... %28book%29 ?
Е.О.

Сообщение adada » 15 май 2012, 19:40

Книга К.Хорни "The neurotic personality of our time" вышла в 1937 году.
Я предполагал, что по подлинному английскому выражению, переведенному на русский, как "великая игра жизни", можно будет определить его источник. Но книга распространяется только среди американцев по ключу (в формате?) DAISY, а в частично открытом доступе текст главы "Culture and Neurosis", которой принадлежит один из последних абзацев с разыскиваемым выражением, не выложен.
adada

Сообщение РМЛ » 15 май 2012, 20:44

volopo писал(а):Помните определение слова "игра" из энциклопедии?
"Вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе."
Так вот, считайте эту передачу игрой. Если есть люди, которым нравится процесс - цель достигнута.

Обучение с помощью игры (или в форме игры) часто бывает очень эффективным. Понятно, что изучение теоретической физики под игру или шоу не приспособить. Однако освоение иностранного языка в игровой форме вполне эффективно.
РМЛ

Сообщение ne znatok » 15 май 2012, 21:19

Тигра писал(а):Это и говорили в ветке про "Полиглот-1".
Ничего плохого, ничего страшного, просто языку не научишься. Entertainment. Нормально.

РМЛ писал(а):Обучение с помощью игры (или в форме игры) часто бывает очень эффективным.

Обучение с помощью (или в форме) игры и игра вместо обучения это несколько разные вещи.
Любой учитель это знает.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 21:27

Верно.
Я и говорю — это развлечение, entertainment.

А языку в игровой форме я и сама училась, это совсем другое дело.
Тигра

Сообщение Aleks » 15 май 2012, 22:54

Очень жаль, что второй язык "от Петрова" оказался не немецкий ))
Абсолютно не знакома с итальянским. Уроки смотрю (с гораздо меньшим энтузиазмом, чем английский) только для того, чтобы иметь представление об этом языке, не более. Думаю, что от абсолютного незнания языка к владению определенным грамматическим, фонетическим, лексическим минимумом этот курс приведет ))
Aleks

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 23:07

Aleks, так там тот же принцип, да? Надо знать хотя бы что-то?
Тигра

Сообщение Aleks » 15 май 2012, 23:11

Насколько я поняла, все участники знают язык, большинство на довольно приличном уровне.
Aleks

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 23:13

Понятно, спасибо.
Тигра

Сообщение Aleks » 15 май 2012, 23:19

Тигра, пожалуйста ))
Мой ответ Вас разочаровал? )
Aleks

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 23:21

Ну конечно!
Я по-итальянски только общие фразы из разговорника для туристов знаю. Ну и общее представление о языках этой группы могло бы помочь.
Тигра

Сообщение Aleks » 15 май 2012, 23:27

По-моему, это хорошо, что участники имеют представление о языке. В противном случае долго думали бы, много ошибались, неправильно произносили — только путали бы зрителей ) нет? )
Aleks

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 23:29

Для петровской программы хорошо, конечно, она ведь на таких учеников и рассчитана.
Просто жаль, что не на меня, а то я попробовала бы его систему на себе.
Тигра

Сообщение Aleks » 15 май 2012, 23:35

Насколько я знаю (возможно, заблуждаюсь, maggie поправит)), преподавателями приветствуется и поощряется, когда кто-то в группе изучающих язык знает больше и лучше основной массы. Участники — форварды, зрители — аутсайдеры. Первые тянут за собой вторых )
Aleks

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 23:43

Возможно, но ведь тут дело-то не в том. Я же слушала все английские уроки Петрова и вступление, разъяснение. Он именно предполагает, что придут люди, которые язык уже учили. Только на них и рассчитано.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 май 2012, 23:48

Aleks писал(а):Насколько я знаю (возможно, заблуждаюсь, maggie поправит)), преподавателями приветствуется и поощряется, когда кто-то в группе изучающих язык знает больше и лучше основной массы.

Мне довелось поизучать иностранные языки в разных группах... Возможно, я тоже заблуждаюсь, но тут, на мой взгляд, важно, как проявляется это самое кто-то в группе изучающих язык знает больше и лучше основной массы. Потому как если в том, что такие отвечают первыми, общаются с преподавателем больше слабых и в конечном счете получают от занятия куда больше пользы , чем слабаки (а именно так происходило дело у Петрова в английском цикле) - это говорит только о плохом качестве преподавания и ни о чем больше.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 23:52

Кстати, именно так было у меня в группе польского в университете. Группа была всего пять человек, но один уже хорошо знал язык (учил раньше, и хорошо учил), а другой не знал грамматики, но очень бойко болтал (он был с Западной Украины).
Ну так мало того, что они тянули вниз отметки нас троих, начинающих, но мы и получали намного меньше знаний и внимания преподавательницы, чем могли бы.

Допускаю, что это была вина преподавательницы, а не обязательный минус подобной ситуации.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 май 2012, 23:55

Тигра писал(а):Допускаю, что это была вина преподавательницы, а не обязательный минус подобной ситуации.

Абсолютно ее вина. Я тоже однажды занималась у такой преподавательницы.
Это просто была ее лень, так ей было легче.

Она всегда более охотно спрашивала тех, кто руку тянул и очень редко тех, кто на камчатке сидел. У нее была стойкая иллюзия, что все в целом неплохо справляются.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 май 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Aleks » 15 май 2012, 23:56

Тигра писал(а):придут люди, которые язык уже учили. Только на них и рассчитано.

Недавно возмущенный преподаватель немецкого прислал всем своим ученикам письмо (в качестве острастки), где яростно гневался на ученицу, которая захотела получить урок с носителем, но не потрудилась освоить первоначальный курс. Я поняла, что преподаватели хотят, чтобы занимающиеся (i) были хотя бы минимально подготовлены, (ii) реально представляли, зачем и за чем идут.
Aleks

Сообщение ne znatok » 15 май 2012, 23:58

Aleks писал(а):... урок с носителем...

Так то с носителем.

Какой из Петрова носитель, когда он все на русском объясняет, от времен до значений слов.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 май 2012, 23:59

ne znatok писал(а):Она всегда более охотно спрашивала тех, кто руку тянул и очень редко тех, кто на камчатке сидел.

Мне ещё меньше повезло: она меня меньше спрашивала, хотя я-то как раз руку тянула. Я ведь вообще с большим трудом выбила себе право третий язык брать, так что очень хотела заниматься.
Тигра

Сообщение Aleks » 16 май 2012, 00:16

ne znatok, ключевое в моем было )
преподаватели хотят, чтобы занимающиеся (i) были хотя бы минимально подготовлены, (ii) реально представляли, зачем и за чем идут
Aleks

Сообщение ne znatok » 16 май 2012, 00:20

Aleks , если Вы про реалити-шоу, то там ведь не было вначале четко указаны требования к записи на курс, типо:

лексика в таком-то количестве;
грамматика - знать то-то и то-то;
и пр.

Было вообще, без всякой конкретизации. Типа - вы все в школе когда-то учили язык, но подзабыли, зато сейчас в языке много англицизмов - вот, значит, и получается, что мы начинаем не с нуля.

Обман, однако - потому что те знания, которые демонстрировали форварды, они были не из школьного курса и не из "носящихся в воздухе" англицизмов.
Последний раз редактировалось ne znatok 16 май 2012, 00:26, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Aleks » 16 май 2012, 00:24

Да ладно )
Я сам обманываться рад ))
Aleks

Сообщение ne znatok » 16 май 2012, 00:45

Aleks писал(а):ne znatok, ключевое в моем было )
преподаватели хотят, чтобы занимающиеся (i) были хотя бы минимально подготовлены, (ii) реально представляли, зачем и за чем идут

Нет, для меня ключевое там - с носителем. Потому что носитель действительно может испытывать затруднения (если он не профессиональный преподаватель иностранного языка плюс если не имеет достаточного опыта работы именно в таких группах), которых неноситель как раз может легко обойти. Не всякий носитель умеет работать с начинающими, которые никогда раньше, может, ни с каким иностранным языком вообще не имели дела.

Так что требования иметь минимальные знания для уроков с носителем, в принципе, не лишены основания.
---------------
Надо бы мне посчитать, сколько я знаю итальянских слов, хотя бы в грубом приближении - имею в виду таких, которых нет в русском или английском, типа assai, molto, poco, piu, breve ... есть хороший словарь музыкальных терминов онлайн, вот сегодня и займусь. :)
ne znatok

Сообщение irida » 16 май 2012, 02:48

ne znatok, успехов вам! У меня приблизительно такой же набор слов, + кое-что по теме mangiare. ))
Шоу посмотреть не удастся, но задумалась вот над игрой... Нет, я в такие игры не играю, но играющих не отговариваю.
А если погружение? Это же методика! И особенно вынужденное погружение, т.е. когда вокруг только носители. И они что-то своё итальянское несут всё время... ))
У меня была подобная практика и она начала было срабатывать, но потом итальянцы-рестораторы обанкротились! Не повезло. Вот так всегда: только войдёшь во вкус...
irida

Сообщение Хелена » 16 май 2012, 08:21

Пока я занималась передвижениями, ветка вывернула, мне кажется, в старое русло. Или почти.

Мне слегка сложно копировать (совсем не мой ноут, да еще и без мышки), но я постараюсь.
Ну как же "не с нуля"? Это, возможно, в реальности не с нуля, но не по задумке (это написано в анонсе на главной странице Грамоты):

В январе – феврале 2012 года на телеканале «Культура» шел цикл передач, посвященных английскому языку. Теперь настало время учить итальянский!
В группе Дмитрия Петрова 8 учеников. Шестеро из них – медийные лица (актёры, режиссеры, телеведущие). Все ученики или не знают изучаемого языка, или (в лучшем случае) у них остались смутные воспоминания от школьной программы. Уже на первом уроке они начинают общение на языке. С ошибками, с долгими паузами, с напряжением, но прогресс заметен сразу. Метод Дмитрия Петрова – не приступать к языку, а проникать в него, почувствовать себя комфортно в новой языковой среде.

Но разговор практически опять вернулся к теории преподавания.
Насколько я помню, все, кто так или иначе причастен к преподаванию, оценили метод г-на Петрова... скажем, не слишком положительно.
Опровергнуть это мнение можно только одним способом: кому-то из нас, не владеющему итальянским (или владеющему практически на нулевом уровне, так сказать, что, в общем, одно и то же), с помощью программы научиться языку. Я бы попробовала, но там, где я сейчас нахожусь, "Культуру" не посмотришь. А в Сети, честно говоря, слегка напряжно и, в общем, недосуг.

Теперь без цитирования.
1. ne znatok, ты со своими музыкальными терминами напомнила мне про Данглара из "Графа Монте-Кристо", когда он сбежал в Италию и погонял кучера как раз музыкальными терминами. Помнится, кучер сильно забавлялся. :)

2. Вроде бы как обсуждалось, что у г-на Петрова - не метод погружения. Да какое к черту "погружение", если на уроках английского он в основном говорил по-русски? Подозреваю, что и на уроках итальянского так же.

Чуть не забыла: всегда найдутся люди, которым шоу нравится и действительно в чем-то помогает. За них можно порадоваться. И ведь совершенно никто не утверждает здесь, что шоу нужно закрыть, запретить и пр.
Речь только о том, отвечает ли результат заявленной задаче. Мне это ну крайне интересно.

А игра (вот и Тигра выше сказала уже) - это именно игра.
Хелена

Сообщение volopo » 16 май 2012, 08:50

Helena писал(а):Речь только о том, отвечает ли результат заявленной задаче.

А какая задача заявлена?
volopo

Сообщение Хелена » 16 май 2012, 10:24

volopo писал(а):
Helena писал(а):Речь только о том, отвечает ли результат заявленной задаче.

А какая задача заявлена?

Из анонса:
(интенсивный курс изучения итальянского языка)
Хелена

Сообщение irida » 17 май 2012, 01:12

Helena писал(а):2. Вроде бы как обсуждалось, что у г-на Петрова - не метод погружения. Да какое к черту "погружение", если на уроках английского он в основном говорил по-русски? Подозреваю, что и на уроках итальянского так же.

Это до меня, шоу не смотревшей, уже дошло. ))
Я как раз предлагаю это самое погружение! Но не г-ну Петрову, а тому, кто хотел бы языком овладеть в кратчайшие сроки: себе, тебе или кому-нибудь ещё. Если бы директором была я )), то я бы сделала именно такое шоу, типа Survivors.

А у меня ноутбук без мышки, потому что она на том микроскопическом столике, где он стоит, просто не помещается. И вообще я так ловко научилась нажимать одной рукой далеко находящиеся клавиши, расставляя свои отнють не музыкальные пальцы! ne znatok оценила бы, я уверена. ))
irida

Сообщение mirage » 17 май 2012, 01:23

Помнится, Голсуорси писал:
Вычеркните из жизни игру – останется одна тоска !

Соответственно, как я понимаю, чем тоскливее реальность взрослого человека, тем острее его потребность в игре?

И феномен реалити-шоу с этой точки зрения достаточно интересен. Допустим, как начальный этап погружения в матрицу:).

P.S. Этот пост провокационен по своей сути:).
mirage

Сообщение adada » 17 май 2012, 01:39

Для Канта, например, реальность того, что ни он, ни кто-либо другой никак не мог потрогать -- der bestirnte Himmel über mir und das moralische Gesetz in mir -- была абсолютно игровой реальностью, но и абсолютно не тоскливой. Не правда ли! :)
adada

Сообщение irida » 17 май 2012, 01:41

А мне вспомнилось: Эрик Берн "Игры, в которые играют люди", "Люди которые играют в игры". :)
irida

Сообщение Лисавета » 17 май 2012, 09:05

В сторону от темы, но в ее контексте.
На первом занятии, когда участники формулировали "почему я здесь?", одна из них сказала: "... вот как-то не склалось...". Во застращали нас, насчет "ложить" -- "класть"! :lol:

Смотрю с удовольствием, как и предыдущий курс, не ставя перед собой никаких сверхзадач относительно языка. И даже задач. Играю в свою игру :-) Наблюдаю процесс, поведение участников. Эта группа мне нравится больше Есть попытки уйти в сторону, отвлечься, пошутить, что конечно, нужно, но не в таких количествах, как было в прошлый раз. Петров эти попытки пресекает на двух репликах. Нет, даже на одной. Он изменился внешне -- на мой взгляд, зря. И вообще, он изменился. Стал строже, сдержаннее. Ни шагу в сторону. Как-то даже погрустнел... Начитался, наверное, отзывов. :P Сейчас очень интенсивно идут занятия. Так быстро, что я не успеваю за ними (хорошо, что в записи смотрю). Как мне нравится итальянский! :lol:
Лисавета

След.

Вернуться в Вече