О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение Тигра » 08 мар 2017, 04:12

Вот такую красивую открытку сделал к 8 марта один фотограф (Toni ZdM на Фликре):

Изображениеhttps://flic.kr/p/Syq55z by Toni ZdM, on Flickr
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 мар 2017, 11:08

Тигра, а вот это видели:
http://echo.msk.ru/blog/day_video/1940640-echo/

Я, кстати, Крыма там не нашла:)

(Сейчас в новостях: сегодня в Россииотмечают Международный женский день)

А как Путин стих читал!!!!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 08 мар 2017, 23:22

>> Сейчас в новостях: сегодня в России отмечают Международный женский день

Все правильно. День хоть и международный, но нигде кроме как у нас никто его не отмечает. По крайней мере не отмечают в нашем смысле (с поздравлениями, подарками, корпоративами и т.п.)
Е.О.

Сообщение Аленик » 09 мар 2017, 10:47

Ну и напрасно. Хотя - как хотят, дело ихнее )). Да, мы, конечно, должны всегда, каждый день любить, уважать наших женщин, оказывать всяческое внимание. Но каждый день проводить корпоративы, дарить подарки и с чем-то поздравлять - как-то не так. Пусть уж остается у нас этот праздник. Он ведь и мужчин делает лучше.
Аленик

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 11:03

Аленик писал(а):Ну и напрасно.

Аленик, Вы совсем забыли историю праздника?

8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин.

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910 год
В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины митинговали во Франции и России — 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье.

Вики.

А кстати, как Вы относитесь к сегодняшним феминисткам?
Над их предшественницами, суфражистками, как только не издевались в обществе!
И лютики-цветочки с духами - это не к истории праздника. :)
Хелена

Сообщение mirage » 09 мар 2017, 11:13

Лютики-цветочки-духи — традиция, существующая уже долгие годы. Мне она нравится, спасибо всем за поздравления.
mirage

Сообщение Аленик » 09 мар 2017, 11:35

Хелена, а кто сейчас помнит историю этого праздника и кому по большому счету она нужна? Смею утверждать, что навряд ли хотя бы из коллектива нашего форума кто-то слышал на корпоративе накануне праздника и в сам праздник за дружеским столом эти пафосные исторические речи. Это уже стал праздник весны, и это логично соотносится с расцветом, красотой лучшей половины человечества. Вот и Первомай тоже день весны и труда. И никто не поздравляет друг друга с "солидарностью трудящихся". Да, можно сказать, что некоторые праздники вырождаются. Но убирать их не стоит. А смена дат вообще приводит к их самоуничтожению. Мало кто навскидку скажет, что это за праздник 12 июня, или тот, который заменил 7 Ноября. Теперь вот есть желание перенести праздник с 23 февраля. Нет, для страны и народа в этом отношении нужна стабильность, стабильность в хорошем понимании этого слова.
Аленик

Сообщение Аленик » 09 мар 2017, 11:48

Хелена писал(а): Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Проблем у нас хватает. Есть и чисто женские. Но страна у нас не такая, чтоб народ по частным вопросам вышел на митинги и шествия. Вон ЖКХ душит тарифами всю страну, и то все сидят по кухням.
Зато вместо митингов в этот день было организовано столько поистине праздничных мероприятий! Вчера сам был на таком - в сорока км от райцентра в Подмосковье, в бывшем большом военном городке. У них прекрасный клуб, такой при нем спортзал, что и в райцентре нет. Коллектив клуба сделал большой праздничный концерт - участвовали и дети и взрослые. Пели, плясали... Людей-зрителей тьма была. Я привозил им известную вокалистку, потому сам среди гостей оказался. Праздничный концерт завершили шампанским-чаем и тортами. А напоследок нас пригласила местная руководитель концертной деятельностью. Замечательный стол. Прекрасное настроение. И никакой Клары Цеткин.
Аленик

Сообщение Эмилия » 09 мар 2017, 12:11

mirage писал(а):Лютики-цветочки-духи — традиция, существующая уже долгие годы. Мне она нравится, спасибо всем за поздравления.

Я не очень люблю 8 Марта за некую обязаловку. Мужчины обязательно должны поздравить женщин, школьники - училок и т.д. Мне в этом году студенты 7.03 надарили тюльпанчиков, 8.03 магистрант тоже с ними пришел. Довольно искренне было. А вот когда мерзкая группа пытается явно подлизаться и тащит букет роз дорогущих... это раздражает.
Духов я не принимаю. Конфеты открываю в аудитории.

А вчера был роскошный выходной, чтобы поработать!

И вообще такая неделя мне нравиЦа: четыре дня с выходным в среду!
Эмилия

Сообщение Amadeo » 09 мар 2017, 12:54

Я вчера тоже отработала. Был выходной от первой работы, этим и воспользовалась.)))

По поводу современных феминисток. В Беларуси развернулась кампания против сексисткой, как считают феминистки, рекламы белья местного производителя. Ролик, кстати, классный! С юмором. Это второй. А первый, по поводу которого поднялся шум, был, вообще, невинным вполне себе.
Это я к чему. По-моему, феминистки не всегда видят грань между сексизмом, унижением по половому признаку и сексуальностью. Иногда, по появляющейся в доступе информации об акциях, выступлениях и так далее. Сложное это дело, доказать, что тебя дискриминируют как женщину, а не как плохого работника, например.
У нас, например, на уровне закона запрещено отказывать в приеме на работу из-за пола или возраста. Более того, в объявлении о поиске вакансий не рекомендуется ставить такие ограничения. Но когда, условно, звонишь работодателю, который хочет сотрудника-мужчину, по телефону, то пол не спрячешь. А он не обязан отчитаться: "Мне не нужна женщина".
На собеседование, конечно, можно сделать профессиональный омолаживающий грим. Но стаж работы-то никуда не спрячешь. )))
Amadeo

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 13:18

mirage писал(а):Лютики-цветочки-духи — традиция, существующая уже долгие годы. Мне она нравится, спасибо всем за поздравления.

А я не про это, а вот про что:
Аленик писал(а):Ну и напрасно. Хотя - как хотят, дело ихнее ))

Хотя я не праздную, причем давно. Не люблю внимание по обязаловке.
К корпоративам же у меня вообще отдельное отношение. :)

Аленик писал(а):Он ведь и мужчин делает лучше.

Еще в мои студенческие годы (а это был совершеннейший СССР), помнится, поехала я за вином в "Балатон"... У нас дома отдельный праздник как раз перед 8 марта, вечером ожидались гости. Было это 7 марта. Так вот, подошел автобус, который редко ходил. И все сделавшиеся лучше мужчины, вооруженные кто цветочками, кто тортиком, отталкивая женщин, кинулись в него. Я тогда была худенькая, если не сказать тощенькая, и скромненькая. Отлетела так, что чудом устояла на ногах. И ни один лучший мужчина даже не поддержал.
Ага, лучше...

Забыла сказать: я тогда была еще и наивная. Думала, что и впрямь должны быть лучше, хотя бы накануне 8 Марта. К бабам-то своим вон с цветочками...

Совсем забылось, а сейчас - под влиянием слов Аленика - почему-то вспомнилось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 мар 2017, 17:53

Вот замечательная иллюстрация, чего хотят многие от 8 Марта:

Сочинская учительница уволилась из-за слишком «скромного» подарка от родителей учеников
Женщина посчитала, что 5 тысяч рублей в конверте — это издевка
В Сочи разгорелся скандал после появления в Сети копии СМС-сообщения учительницы одной из местных школ. В нем она выражала недовольство чересчур скромным, по ее мнению, подарком со стороны родителей ее учеников на Международный женский день.

Ранее скриншот сообщения появился в социальных сетях. «Огромное спасибо за мое скромное (5000) поздравление на 8 Марта. Честно — очень хочу вернуть обратно!» - говорилось в ее сообщении. При этом женщина предложила родителям найти своим детям нового классного руководителя.
Эта выходка педагога стала темой для активного обсуждения на одном из местных форумов. Большинство пользователей назвали учительницу меркантильным человеком и профнепригодным педагогом.
Позже стало известно, что учительница все же написала заявление об увольнении, передает радиостанция «Говорит Москва».
Как заявил директор школы Игорь Никитин, он не оправдывает поведение подчиненной, которая, по его словам, «не думала головой». Однако у этой истории, уточнил он, есть свой подтекст.
Женщина вела детей со второго класса и впоследствии, по просьбе родителей, ее оставили классным преподавателем и после того, как дети окончили начальную школу. «В начальной школе все праздники проходили вместе. А тут пятый класс, 8 Марта, учителю подарили конверт», - добавил глава учебного заведения.

Особенно мне понравилось, что подарок ТОЧНО совпал с подачкой от государства пенсионерам.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 18:25

Ну... не знаю.

В любом случае неприличный подарок. И я не о сумме.
Она точно оскорбилась из-за суммы, а не из-за того, что в качестве поздравления денежная подачка от родителей? На бедность, так сказать...
Хелена

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 18:44

Ну вот:

[Директор гимназии] считает, что у истории был подтекст. По его словам, педагог учила детей со второго класса, добилась от учеников высоких результатов, и ее работа так понравилась родителям, что они попросили, вопреки правилам, не менять наставника при переходе в среднее звено. «В начальной школе все праздники проходили вместе. А тут пятый класс, 8 Марта, учителю подарили конверт», — пояснил он.

«Вопрос был не о том, что пять тысяч это недостаточно, а просто подаренный конверт был для Эллы Геннадьевны не элементом внимания и ценностью», — считает директор гимназии.

https://lenta.ru/news/2017/03/09/gift/
Хелена

Сообщение adada » 09 мар 2017, 18:46

Какую гамму чувств испытывают люди, заслышав о подобных или еще более знаменательных российских историях! Среди них, наверно, присутствует и эмоция радости -- но ее-то опытные люди обычно умело скрывают...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
adada

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 18:48

Я не испытываю никаких чувств. Хочу разобраться.
Пока не поняла. Вот скриншот:

Изображение
http://gmichailov.livejournal.com/1188897.html

Текст странный. Совершенно невнятный. Так что, может быть, и впрямь обиделась на незначительность суммы подношения.
zyablik, а что, в Краснодарском крае такие огромные зарплаты у учителей, что 5 тыщ уже и не деньги?
Хелена

Сообщение adada » 09 мар 2017, 19:36

Blaise Pascal, Pensées sur la religion et autres sujets:
    "L'homme n'est qu'un roseau le plus faible de la nature; mais c'est un roseau pensant."

Ададизованный перевод мотто Блеза:
    "Человек слаб, как тростник; и чем он слабее, тем заметнее, что он тростник мыслящий."
adada

Сообщение Amadeo » 09 мар 2017, 20:11

Хм... Я из этого текста явно вижу, что обидел не факт "налички" в конверте, а именно сумма.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 09 мар 2017, 20:13

А уж насколько текст граММотный. охренеть просто!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 09 мар 2017, 20:14

На сайте ВВС фото: девушка стоит в Московском кремле с плакатом: "Женщину в партиархи".
Может быть, правилнее было бы "в матриархи"?
Е.О.

Сообщение Хелена » 09 мар 2017, 20:29

Эмилия писал(а):А уж насколько текст граММотный. охренеть просто!

Да, это первое, на что обращаешь внимание.
А говорят, она их так хорошо учила в начальной школе. :)
Хелена

Сообщение Аленик » 10 мар 2017, 16:42

Хелена писал(а):Я не испытываю никаких чувств. Хочу разобраться.
Пока не поняла. Вот скриншот:

Изображение
http://gmichailov.livejournal.com/1188897.html

Текст странный. Совершенно невнятный. Так что, может быть, и впрямь обиделась на незначительность суммы подношения.
zyablik, а что, в Краснодарском крае такие огромные зарплаты у учителей, что 5 тыщ уже и не деньги?

А обилие восклицательных знаков говорит о психической неуравновешенности человека
Аленик

Сообщение adada » 10 мар 2017, 16:50

Не хочу и не умею ставить диагноз по телефону, но гипотезу предложить могу: историю с пятитысячным подношением могли подстроить недоброжелатели учительницы, сконструировав ее с расчетом на нетвердый характер пострадавшей.
Когда Пушкину выдали диплом коадъютора -- тот тоже разнервничался. ™)
adada

Re: Кто такие молодые мамы?

Сообщение Аленик » 07 июл 2017, 15:02

Так или иначе, общая тема в большей степени касается женских проблем...
Выдержка из текста из Пенсионного фонда:
_Для удобства молодых мам в электронном виде доступны и некоторые услуги, касающиеся материнского (семейного) капитала._
Я так понимаю, что материнский капитал доступен всем родильницам независимо от возраста и от количества детей.

Аналогичный термин применяют, когда, например, говорят: "бордюр мешает молодым мамам перейти через дорогу"...
Аленик

Сообщение Хелена » 07 июл 2017, 15:23

Аленик писал(а):Я так понимаю, что материнский капитал доступен всем родильницам независимо от возраста и от количества детей.

От возраста не зависит. От количества детей зависит.
Но последнее регламентируется не порядком доступа к ресурсу.
Хелена

Re: Кто такие молодые мамы?

Сообщение fililog » 07 июл 2017, 15:28

Аленик писал(а):Так или иначе, общая тема в большей степени касается женских проблем...
Выдержка из текста из Пенсионного фонда:
_Для удобства молодых мам в электронном виде доступны и некоторые услуги, касающиеся материнского (семейного) капитала._
Я так понимаю, что материнский капитал доступен всем родильницам независимо от возраста и от количества детей.

Аналогичный термин применяют, когда, например, говорят: "бордюр мешает молодым мамам перейти через дорогу"...

Молодая мама — это недавно родившая женщина (которая только стала мамой). Про бордюр: молодым мамам с коляской, а не просто молодым мамам. :)

P.S. Выдержка из текста из Пенсионного фонда? (из фонда это с сайта ПФ?)
Последний раз редактировалось fililog 07 июл 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Е.О. » 07 июл 2017, 15:30

МОЛОДОЖЁНЫ, -ов; мн. (ед. молодожён, -а; м.). Супруги, недавно вступившие в брак. Свадебное путешествие для молодожёнов. Прийти в гости к молодожёнам.

Здесь ничего не говорится о возрасте вступления в брак.

Точно так же и "молодая мама" (по крайней мере в этом контексте) -- женщина, недавно ставшая мамой, независимо от возраста.
Е.О.

Сообщение volopo » 07 июл 2017, 15:55

Е.О. писал(а):Здесь ничего не говорится о возрасте вступления в брак.

"Молодая была уже не молода" (с) Ильф с Петровым.

И продолжение: "Ей было не меньше тридцати пяти лет".
volopo

Сообщение Аленик » 07 июл 2017, 16:24

Хелена писал(а):От количества детей зависит.

Я имел в виду - не зависит от количества детей в прошлом. Пусть их уже было, скажем, трое. А 40-летняя мама - опять молодая?
Аленик

Сообщение fililog » 07 июл 2017, 16:38

Аленик писал(а):
Хелена писал(а):От количества детей зависит.

Я имел в виду - не зависит от количества детей в прошлом. Пусть их уже было, скажем, трое. А 40-летняя мама - опять молодая?

А что, количество детей влияет на способность рожать? Молодая мама — недавно родившая женщина, и это не зависит от того, были у нее дети или нет. Можно и в 25 лет иметь уже пятерых детей, а можно и в 40 только первого родить.
40-летняя молодая мама — женщина, которая в 40 лет родила ребенка (неважно, первого или десятого).
fililog

Сообщение maggie » 07 июл 2017, 17:15

fililog писал(а):40-летняя молодая мама — женщина, которая в 40 лет родила ребенка (неважно, первого или десятого).

A 40-year-old young mother...
Oder: Eine 40-Jahre-alte junge Mutter...
Sounds good.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 июл 2017, 20:06

Надо говорить спасибо каждый раз, когда не пишут "мамочки". А то развелось этих мамочек — мамочки мои!
Даже в художественной литературе уже встретила, в авторской речи.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 июл 2017, 20:18

А до того, как стать молодой мамой, многие женщины после.. лет имели отметку "старая первородящая".
Эмилия

Сообщение fililog » 07 июл 2017, 21:02

Ага, расширим определение: 40-летняя старая первородящая молодая мамочка... :lol:
fililog

Сообщение Аленик » 11 июл 2017, 09:47

В общем, пришли к следующему: молодая мама - недавно родившая женщина, независимо от того, были ли у нее еще дети. О возрасте вообще не говорим - он не имеет значения.
Видимо, так?
PS. fililog, конечно, подразумевалось, что мама перед бордюром была с коляской.
Аленик

Сообщение zyablik » 12 июл 2017, 02:09

Я это выражение - "молодая мама" - всегда воспринимала как определение очень юной (хотя бы на вид) женщины, у которой уже есть ребенок.
zyablik

Сообщение Amadeo » 12 июл 2017, 08:46

zyablik писал(а):Я это выражение - "молодая мама" - всегда воспринимала как определение очень юной (хотя бы на вид) женщины, у которой уже есть ребенок.

А вот присоединюсь. )) Именно так. Из этого же ряда - юная мама (это когда совсем девочка).
Молодоженов же воспринимаю именно как недавно поженившихся, независимо от возраста жениха и невесты.
Amadeo

Сообщение zyablik » 13 июл 2017, 19:54

Аналогично.
Когда моя подруга в 40 лет второй раз вышла замуж, я их с мужем называла молодоженами. А подругу, в 35 лет родившую второго ребенка, молодой мамой и в голову не приходило назвать. Это уже мама опытная. И себя я никогда не считала молодой мамой. 25 лет - это кагбэ обычная, среднестатистическая, а не молодая.
Кстати, то же и с бабушками. Кого вы назовете молодой бабушкой? До какого возраста?
zyablik

Сообщение ne znatok » 13 июл 2017, 21:02

zyablik писал(а):И себя я никогда не считала молодой мамой. 25 лет - это кагбэ обычная, среднестатистическая, а не молодая.

Хех, это практически старородящая. Во всяком случае, в доперестроечные временa примерно так и было.
Что можно сказать о термине «старородящие»? С какого возраста женщина считается таковой? Интересно немножко заглянуть в историю и проследить, как именно временные рамки этого понятия сдвигались и трансформировались.

Несколько веков тому назад

...Возраст старородящих женщин в давние времена - 20 лет и выше.

Времена Советского Союза

...Что касается середины прошлого века, времен Советского Союза, то дамы, рожавшие после 25 лет, носили такое вот неприятное название.

С какого возраста женщина считалась таковой в конце прошлого века? Так как медицина быстрыми шагами развивалась, идеальный возраст рождения малыша считался уже не 18-22 года, а примерно 20-25 лет. Старородящими же называли дам, которые решились на беременность после 30. Сегодня же данный термин в мировой медицине не существует. Однако в обиходе в странах постсоветского пространства он останется еще надолго.

http://fb.ru/article/157379/starorodyas ... h-jenschin

Раньше в акушерстве был термин "старородящая". Так называли женщин после 25 лет, ожидающих первого ребенка. Считается, что это группа риска. Акушеры говорят, что женщины все как один жутко обижались. И из-за этого было много скандалов. Чтобы сгладить ситуацию ввели термин "возрастная первородящая". Но и на это женщины обижались. Тогда говорят, вышла рекомендация Минздрава: просто писать рядом с фамилией пациентки возраст. Врач глядит, и все понимает.

wiki
Обсуждение:Беременность человека

Т.е. в начале 80-х термин, вероятно, официально уже нe употреблялся, однако мы все знали, кто тут у нас в палате старородящий. ))
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 июл 2017, 21:24

А мне так хорошо помнится, что 28 лет...
При этом только если первый ребёнок.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Вече