...Ей-богу, этот Гоголь бы... (ВВ)

Актуальная тема – ваше мнение

Re: ...Ей-богу, этот Гоголь бы... (ВВ)

Сообщение ishlana » 06 мар 2010, 22:42

Анатоль, вот Вам для примера выдержки из новостей культуры:

Серед претендентів на головну премію незалежного кіно також був фільм Майкла Хоффмана (не Михайло!)"Остання зупинка" про останні місяці життя Льва Толстого. Зіграли Толстого та його дружину Крістофер Пламмер і Хелен Міррен (не Олена!).

У номінації "Краща режисерська робота" на "Ніку" претендують Микола Досталь (Николай Досталь), Карен Шахназаров, Олексій Мізгірєв (Алексей Мизгирёв) і Андрій Хржановський (Андрей Кржановский).
.
ishlana

Сообщение maggie » 07 мар 2010, 06:15

Стихотворение Мандельштама. Абсолютно в тему:
Татары, узбеки и ненцы,
И весь украинский народ,
И даже приволжские немцы
К себе переводчиков ждут.

И, может быть, в эту минуту
Меня на турецкий язык
Японец какой переводит
И прямо мне в душу проник.

Ноябрь 1933
Die Gedanken sind frei!
maggie

Абсолютный офтоп -- прошу прощения

Сообщение Марго » 07 мар 2010, 08:50

Интересно, можно ли в стихотворении Мандельштама получить действительно рифму народ - ждёт исключительно за счёт изменения пунктуации?
Марго

Сообщение Еленушка » 07 мар 2010, 11:22

Однако... Минуту и переводит тоже не рифмуются.
Еленушка

Продолжение офтопа

Сообщение Марго » 07 мар 2010, 13:21

Это разные вещи, поскольку я могу строки скомпоновать по-другому, вот так

Татары, узбеки и ненцы, и весь украинский народ,
И даже приволжские немцы к себе переводчиков ждут.

И, может быть, в эту минуту меня на турецкий язык
Японец какой переводит и прямо мне в душу проник.

Как видим, вторая строфа не пострадала и по-прежнему является стихотворной, чего о первой сказать нельзя.
Марго

iii украинская "квартира" Мандельштама

Сообщение adada » 07 мар 2010, 14:25

Как раз по поводу этого восьмистишия имеется комментарий Н.Я. Мандельштам. (Подверстанный к изданию, сверенному по принстонскому архиву, естественно!)

Она считает, что четыре стихотворения, от "Квартира тиха, как бумага...", до "Мы живем, под собою не чуя страны...", включая "Татар", должны идти одним блоком.

Н.Я. пишет: "Душившее нас время требовало, чтобы он <О.Э.> высказал свое отношение к нему: "И я за собой примечаю и что-то такое пою"... Он сам смеялся над этими стихами: смотри, перепутал -- колхозный бай и кулацкий пай..."

Видите: "перепутал", посмеялся над "путаницей", но -- оставил в строке!
Логично предположить, что точно также Мандельштам пошутил, сыронизировал и своей "спутанной" рифмой, и еще больше убеждают в этом его слова, что перевод стихов поэта на турецкий делает японский человек, ибо для такого перевода рифма народ-ждут совершенно естественна и закономерна, не правда ли!

Учитывая, что следующим идет стихотворение про "кремлевского горца", можно предполагать и еще более определенно: эта рифма суть намек на нерусскую корявость "отца всех переводов".
adada

Граждане! Зачем толкаетесь? Может быть, на ссору нарываетесь

Сообщение Сергей » 07 мар 2010, 19:52

В воскресенье 07.03. всеукраинское объединение «Свобода» проводит на площади Независимости в Киеве митинг в защиту украинского языка.
На площади установлены палатки, в которых проводится сбор подписей под обращением к Виктору Януковичу с требованием сохранить украинский язык в качестве единственного государственного языка на Украине. В митинге принимают участие около 50 человек, которые стоят под государственными желто-синими знаменами и флагами ВО «Свобода» с лозунгом «Нации — власть».
«В связи с избранием президентом Украины Виктора Януковича угроза украинскому языку возросла многократно», — заявил, открывая митинг, заместитель главы ВО «Свобода» Андрей Мохник.
Он отметил, что акция в защиту украинского языка носит общенациональный характер. «Вы должны понимать, какое важное значение имеет украинский язык, он в течение столетий сохранял нас как нацию», — заявил Мохник.
Автором обращения к Януковичу, под которым участники мероприятия ставят подписи, является Ирина Фарион.
Сергей

Re: Продолжение офтопа

Сообщение Тигра » 07 мар 2010, 23:31

Марго писал(а):Как видим, вторая строфа не пострадала и по-прежнему является стихотворной, чего о первой сказать нельзя.

Но Марго же! С какой поры стихотворным мы признаём только написанное с рифмой?!
Тигра

Сообщение Марго » 08 мар 2010, 08:29

Тигра писал(а): С какой поры стихотворным мы признаём только написанное с рифмой?!

Да, я выразилась неверно. Поправка:
Как видим, вторая строфа не пострадала и по-прежнему является рифмованной, чего о первой сказать нельзя.
Марго

Сообщение maggie » 09 мар 2010, 04:41

Сергей, Вы ведь в Крыму живёте. А я Ваши яблочки виртуальные крымские каждый день ем, потому что - можно... Вот два варианта одного стихотворения Мандельштама. Если его уже здесь, на Грамоте, цитировали, то Вы меня простите. Я читала эти стихи и думала о Вас. И о Крыме сегодняшнем... Ведь сама я там никогда еще не была...
Холодная весна. Бесхлебный, робкий Крым,
Как был при Врангеле, такой же виноватый.
Колючки на земле, на рубищах заплаты,
Такой же кисленький, кусающийся дым.

Все так же хороша рассеянная даль,
Деревья, почками набухшие на малость,
Стоят, как пришлые, и вызывает жалость
Пасхальной глупостью украшенный миндаль.

Природа своего не узнает лица,
И тени страшные Украйны и Кубани --
На войлочной земле голодные крестьяне
Калитку стерегут, не трогая кольца...

Лето 1933, Москва

* Вариант в СС2 под загл. "Старый Крым", датировано "Май 1933": -- С.В.

Холодная весна. Голодный Старый Крым,
Как был при Врангеле -- такой же виноватый.
Овчарки на дворе, на рубищах заплаты,
Такой же серенький, кусающийся дым.

Все так же хороша рассеянная даль --
Деревья, почками набухшие на малость,
Стоят, как пришлые, и возбуждает жалость
Вчерашней глупостью украшенный миндаль.

Природа своего не узнает лица,
И тени страшные Украины, Кубани...
Как в туфлях войлочных голодные крестьяне
Калитку стерегут, не трогая кольца...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 09 мар 2010, 12:36

У каждого свой Крым.

Есть Крым Волошина:

Заклепаны клокочущие пасти.
В остывших недрах мрак и тишина.
Но спазмами и судорогой страсти
Здесь вся земля от века сведена.
И та же страсть и тот же мрачный гений
В борьбе племен и в смене поколений.
Доселе грезят берега мои
Смоленые ахейские ладьи,
И мертвых кличет голос Одиссея,
И киммерийская глухая мгла
На всех путях и долах залегла,
Провалами беспамятства чернея.
Наносы рек на сажень глубины
Насыщены камнями, черепками,
Могильниками, пеплом, костяками.
В одно русло дождями сметены
И грубые обжиги неолита,
И скорлупа милетских тонких ваз,
И позвонки каких-то пришлых рас,
Чей облик стерт, а имя позабыто.
Сарматский меч и скифская стрела,
Ольвийский герб, слезница из стекла,
Татарский глёт зеленовато-бусый
Соседствуют с венецианской бусой.
А в кладке стен кордонного поста
Среди булыжников оцепенели
Узорная арабская плита
И угол византийской капители.
Каких последов в этой почве нет
Для археолога и нумизмата —
От римских блях и эллинских монет
До пуговицы русского солдата.

И есть Крым Набокова:
...Назло неистовым тревогам
ты, дикий и душистый край,
как роза, данная мне Богом,
во храме памяти сверкай.
Тебя покинул я во мраке:
качаясь, огненные знаки
в туманном небе спор вели
над гулом берегов коварных.
Кругом на столбиках янтарных
стояли в бухте корабли.

Южный берег Крыма ни с чем нельзя сравнить.
Люблю его бесконечно. Сейчас, наверное, он стал совсем другим. Но я-то помню свой Крым, из детства, с фонтаном "Али-Баба" (в кувшинчик девушке мы бросали бутылочные стёкла, и за несколько дней вода их обтачивала, будто мало нам было осколков, отшлифованных морем), белые слюдяные камешки, похожие на кусок сахара. Ловля бычков, жареные на листе старого железа мидии, охота на крабов, шторма... Дырявая лодка, из которой судорожно вычерпывали воду жестяной кружкой. Кораблики, носящие имена пионеров-героев. Восточный и Западный фасады Воронцовского дворца, хаос и парк с озерами, над которыми протянулись деревья. Шустрые красные и золотые рыбки в прозрачной воде. Молодые мама с папой. Курзал, где в какой-то год пьяный маляр написал на скамейках номера мест вплотную друг к другу. Французские комедии. Плато Ай-Петри: пронизывающий ледяной ветер и обжигающие татарские чебуреки (уже больше тридцати лет безуспешно пытаюсь попробовать такие в Москве), белеющие вдали купола обсерватории, маленькая пещера с ласковым названием "Трёхглазка". А внизу - море, самшитовые заросли парка и запах роз. Миндаль в зёлёной кожуре, кипарисы, стволы которых не обхватишь руками. Хрупкие персики и мелкий инжир. И загадочное иудино дерево. Татарский Кореиз, туберкулёзный Симеиз и мой благославенный Мисхор. Розовый песок Царской тропы, белая Ореанда. Набрежная Ялты с антикварным магазином, где были товары со всего света. В витрине стояли какие-то совершенно необыкновенной красоты бледно-золотые пальмы и два верблюда под ними. Большущие разноцветные попугаи в зоомагазине. Но главное: огромные белые океанские суда. А потом Гурзуф и "дар богов" - теннис:). Плоский синий лук - 4 кольца! И виноград... И снова аллеи, уже можжевеловые. Японские акации и ливанский кедр. Море я описывать не возмусь. Вот он, мой потерянный рай...

Прав, прав Волошин:
Не выцветить ни кистью на бумаге,
Не высловить на скудном языке.
Я много видел. Дивам мирозданья
Картинами и словом отдал дань...
Но грудь узка для этого дыханья,
Для этих слов тесна моя гортань.

Просто очень захотелось, maggie, чтобы Вы увидели другой Крым. Не такой, как у Мандельштама.
mirage

Мы Крым учили не по Мандельштаму

Сообщение Сергей » 10 мар 2010, 01:01

>>>>maggie: Ведь сама я там никогда еще не была

Как?! Ведь жизнь человека начинается с момента ступления на крымскую землю. Вот как только в окно увидели Сиваш -- так и... Нет, я не понял... Так Вы и звёздного неба, выходит, в своей жизни не видели? И вина хорошего не пили, и персиками не захлёбывались... Ёлы-палы, Магги! А как же уха из барабули, а божественный кизиловый джем... Да Вы ж даже подснежников не видели!
Да как Вы вообще могли попасть из Германии в Париж, миновав Крым? Не понимаю!
Сергей

Крым Волошина — сердоликовый

Сообщение Сергей » 10 мар 2010, 01:06

>>>>mirage: Плоский синий лук - 4 кольца!

А это уже зрение в корень! Моё Вам восхищение! Вы смогли увидеть настоящее чудо крымской земли. Здесь его называют ялтинским луком. Это общее название, но самый лучший (4 кольца, размером с чайное блюдце!) растёт в селе Оползневом -- это Большая Ялта, в сторону Фороса.
Сергей

Сообщение maggie » 10 мар 2010, 02:08

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Он цыкнул зубом с дыркою... (ВВ)

Сообщение Сергей » 11 мар 2010, 23:41

http://www.nr2.ru/crimea/274049.html

Теперь будущие русские Королевы, Менделеевы и Лихачевы могут таковыми и не стать, если не сдадут положительно эказамен по «мове».
Об этом сегодня сообщил официальный сайт Министерства науки и образования Украины.

Постановлением уже бывшего Кабмина «Об утверждении положения про подготовку научно-педагогических и научных кадров» вводится обязательный экзамен по украинскому языку (по профессиональной направленности) при вступлении в аспирантуру и сдаче кандидатского экзамена по украинскому для получения научной степени «кандидат наук».

«Во всех странах мира для того, чтобы получить докторскую степень, необходимо владеть государственным языком, знание которого проверяет стандартизированный тест типа TOEFL в Великобритании и США. Кабинет министров проголосовал введение такого мирового стандарта, который также поддержали Национальная академия наук Украины, Высшая аттестационная комиссия и Союз ректоров высших учебных заведений», – разъясняет сайт МОН.
Сергей

...сжигали люди на кострах... (ВВ)

Сообщение Сергей » 15 мар 2010, 00:53

http://www.nr2.ru/crimea/274359.html

Сегодня в двух крупнейших городах Крыма прошли акции с требованием к новому правительству Украины отказаться от использования в школах полуострова учебников с националистической трактовкой истории.

Так, в Севастополе у памятника Екатерине Великой прошла акция по сдаче в макулатуру украинских учебников литературы и истории.

Собравшиеся (около 50 человек) сложили учебники своих детей в специальные коробки, чтобы отправить их на утилизацию. Кроме того, они порвали портрет бывшего министра образования Украины Ивана Вакарчука, известного своими скандальными приказами об искоренении русского языка в школах Украины.

Активисты призвали нового министра образования Дмитрия Табачника изъять из школьной программы «лжеисторию, учебники русского языка, в которых наших детей учили изъясняться на жаргоне, читать про пьяную Красную Шапочку и прочую галиматью».

«На вырученные от сдачи макулатуры деньги мы будем закупать нормальные учебники по русскому языку, литературе и истории», – сказал в интервью «Новому Региону» один из организаторов акции депутат городского совета Андрей Меркулов от «Русского блока».

Аналогичная акция состоялась сегодня и в Симферополе, где ее проводили сторонники Наталии Витренко. Правда, в крымской столице украинские учебники бросили в костер.

«Соберем все выпущенные на Украине учебники и сожжем их на центральной площади Симферополя», – призвали организаторы.
Сергей

И Львов открыт, но мне туда не надо (ВВ)

Сообщение Сергей » 15 мар 2010, 23:01

http://www.nr2.ru/crimea/274546.html

Во Львове в ответ на крымские акции по утилизации украинских учебников провели сбор «пропагандистской советской литературы», которую изначально предполагалось сжечь, однако затем инициаторы благоразумно решили сдать советские книги на макулатуру.

Как сообщает львовское агентство «ЗИК», сбор советских книг проводился в палатке перед Львовским университетом имени Ивана Франко. Палатку украшал государственный флаг Украины и знамя УПА.

«Улов» оказался небольшим – жители столицы Галичины принесли всего 13 книг – труды Маркса, Энгельса, Ленина, материалы съездов КПСС, советский учебник по русской литературе и «История Великой Отечественной войны».

В палатке также проходил сбор подписей за отставку нового министра образования Украины Дмитрия Табачника.
Сергей

Идут по Украине солдаты группы "Центр"... (ВВ)

Сообщение Сергей » 18 мар 2010, 01:44

http://www.nr2.ru/crimea/274801.html

Новый вице-премьер Украины Борис Колесников заставил руководство Львова говорить на русском языке, чем поверг в шок украинских националистов.

Колесников, курирующий вопросы подготовки к чемпионату Евро-2012, приезжал во Львов с целью проверки, как идут приготовления к спортивному соревнованию. Политик традиционно говорил на русском языке, хотя и заявил местным журналистам, что украинский прекрасно понимает.
Тем не менее местные чиновники, видимо, решив угодить гостю из столицы, попытались на совещании говорить по-русски. По сообщению «Львовской газеты», в частности, на русский переходил мэр Андрей Садовый, начальник управления архитектуры Степан Лукашик.

Это уже вызвало возмущение украинских националистов.
«Во время визита министра внутренне-оккупационного правительства Колесникова во Львов местные властные холуи перешли на русский... Украинцы, составим списки коллаборантов и предателей!» – соответствующий призыв опубликован на сайте радикальной организации «Тризуб».
Сергей

Пред.

Вернуться в Вече