Гастарбайтеры

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Гастарбайтеры

Сообщение Эмилия » 04 июл 2017, 10:24

Е.О., насколько я знаю, государство вырабатывает квоты на необходимых работников. И объявляет эти квоты. И набирает гастарбайтеров - обязуясь за ними следить, помогать им в жизни, решить их проблемы. Такими гастарбайтерами в 90-е были специалисты по радиотехнике и электронике в Австралии. Не помню точно, как они в перечне назывались, но помню папины рассказы, как самые молодые, еще не обремененные семьями сотрудники туда уезжали. Многие до сих пор там, стали гражданами. А многие уехали в другие страны.
Так сейчас наши пилоты едут в Китай. Мы скоро объявим квоты на пилотов - только у нас зарплаты не китайские и условия трудв хуже. Значит, к нам поедут из "стран третьего мира". Есть другой путь - срочно готовить больше пилотов, поднять им зарплаты, предложить еще лучше, чем в Китае, условия труда. Но это сложно же!!! Начиная с первого - с подготовки. Потому что хорошая подготовка - это хорошие учителя (см.про сборную Германии по футболу). Итак, чтобы пилоты наши не уехали - надо в 1,5 раза поднять зарплату. Тут же увеличить прием на пилота, чтобы через 5 лет получить много их. Для этого прошерстить преподавателей этих вузов, пригласить ВЫСОКОКЛАССНЫХ специалистов, чтоб подготовить своих. Вот эти гастарбайтеры будут "правильными и нужными".
Так сейчас действуют бывшие республики СССР. Мы вот в Душанбе не выезжаем, но многие коллеги не только преподают там в филиале, но и устраиваются на работу для обучения местных специалистов. В Азербайджане в химической промышленности очень много норвежцев работают - обучают.
А вот эта дешевая рабочая сила просто рабы. И никак иначе.
Эмилия

Сообщение psych » 04 июл 2017, 10:26

Эмилия писал(а):... А вот эта дешевая рабочая сила просто рабы. И никак иначе.

Вообще-то рабов всегда можно было продать, а гастарбайтеров вроде пока нельзя. )))
psych

Сообщение Эмилия » 04 июл 2017, 10:33

Это Вы так думаете... таджиков-строителей перепродают прям бригадами от одного строительного комбината другому. А уж частные конторы - это ваще! Наш знакомый занимался строительством, лет 5 назад. Истории рассказывал - волосы дыбом вставали.
Эмилия

Сообщение psych » 04 июл 2017, 10:39

Эмилия писал(а):... таджиков-строителей перепродают прям бригадами от одного строительного комбината другому. А уж частные конторы - это ваще! Наш знакомый занимался строительством, лет 5 назад. Истории рассказывал - волосы дыбом вставали.

Тогда, действительно. Но всё же рабство-то вроде добровольное. Люди сами его принимают из-за желания обеспечить семью.
psych

Сообщение Эмилия » 04 июл 2017, 10:46

Соня Мармеладова тоже семье помогала. Однако явление все равно осуждалось...
Эмилия

Сообщение psych » 04 июл 2017, 10:52

Эмилия писал(а):Соня Мармеладова тоже семье помогала. Однако явление все равно осуждалось...

Рабство осуждается тоже. Но мы ведь выясняем: является ли рабством такое явление, как гастарбайтерство в плохих условиях.
psych

Сообщение Хелена » 04 июл 2017, 10:58

У нас в доме живет турок. Какой-то там технический то ли директор крупного строительства, то ли типа того (он по-русски не очень хорошо говорит, а мы с мужем по-турецки, можно сказать, вообще не говорим... кроме общих фраз, поэтому точно его должность не поняли). Ему в нашем не самом дешевом доме снимают квартиру за счет работодателя. Официально. И уверена, что все документы там в порядке.

А насчет "сами"... psych, Вы думаете, они не хотели бы работать в нормальных условиях?
Впрочем, ne znatok про голод сказала исчерпывающе.
Я добавлю только, что нелегально за границу из России девушки уезжали работать нянями тоже сами, никто не гнал.
А оказывались в публичных домах, с отобранными паспортами. Тоже скажете, такую жизнь сами выбрали?
Хелена

Сообщение psych » 04 июл 2017, 11:14

Хелена писал(а):... Я добавлю только, что нелегально за границу из России девушки уезжали работать нянями тоже сами, никто не гнал.
А оказывались в публичных домах, с отобранными паспортами. Тоже скажете, такую жизнь сами выбрали?

Тут -- подлый обман. Впрочем, случаи такие бывали, девушки могли об этом знать и просто рисковали. Риск тоже выбирается.
О гастарбайтерстве в рабских условиях можно сказать, что оно было выбрано добровольно. Завоевания и насильственного порабощения не было. Конечно, такое рабство в условиях 21-го века можно назвать нью-рабством.
psych

Сообщение Эмилия » 04 июл 2017, 11:15

psych писал(а):
Эмилия писал(а):Соня Мармеладова тоже семье помогала. Однако явление все равно осуждалось...

Рабство осуждается тоже. Но мы ведь выясняем: является ли рабством такое явление, как гастарбайтерство в плохих условиях.

Хорошо, представьте себе, что ЕО пишет не про сиделку для пожилого человека, которая стала почти членом семьи. А примерно так: отдыхая в Крыму 10 лет назад, познакомились с семьей. Они очень на жизнь жаловались. Вспомнил, что у меня в соседнем доме бордель, предложил устроить дочь их на работу. И вот теперь она нарушила законодательство и прожила на месяц дольше. Что делать? А ведь для той семьи это была единственная возможность жить?
Эмилия

Сообщение psych » 04 июл 2017, 11:19

Эмилия писал(а):Хорошо, представьте себе, что ЕО пишет не про сиделку для пожилого человека, которая стала почти членом семьи. А примерно так: отдыхая в Крыму 10 лет назад, познакомились с семьей. Они очень на жизнь жаловались. Вспомнил, что у меня в соседнем доме бордель, предложил устроить дочь их на работу. И вот теперь она нарушила законодательство и прожила на месяц дольше. Что делать? А ведь для той семьи это была единственная возможность жить?

Я такого поступка ЕО даже представить себе не могу... )))
psych

Сообщение Хелена » 04 июл 2017, 11:26

А собственно, почему?
То есть не конкретно Иванов Иван Иванович, которого Вы знаете лично, а участник форума под инициальным ником.
Не хочу огульно обидеть стоящего за ником человека, но мы же только с его слов знаем, что речь идет о сиделке.
А что на самом деле в жизни каждого из участников - это лес тёмный.

Может, это вообще дама - содержательница того самого борделя?
Вон мы сколько времени считали ne znatok мужчиной. Кое-кто ей до сих пор этого не простил.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2017, 11:28

psych писал(а):
Хелена писал(а):... Я добавлю только, что нелегально за границу из России девушки уезжали работать нянями тоже сами, никто не гнал.

Тут -- подлый обман. Впрочем, случаи такие бывали, девушки могли об этом знать и просто рисковали. Риск тоже выбирается.
О гастарбайтерстве в рабских условиях можно сказать, что оно было выбрано добровольно. Завоевания и насильственного порабощения не было. Конечно, такое рабство в условиях 21-го века можно назвать нью-рабством.

Psych, но мы же не знаем, как их с самого начала всей этой рабской эпопеи вербовали. Да и сейчас вряд ли говорят, что мы вас перепродавать будем, заболеете - лучше сами подыхайте. Да, они от других знают все. Но у них дома еще хуже.

Но наша страна-то не должна наживаться на том, что условия в Таджикистане хуже, чем у нас. А должна думать об обеспечении работой и достойной жизни своих граждан.
Та же ситуация с заслоном на нелегальную работу сиделок с Украины по идее заставит создавать фирмы по предоставления таких услуг. Наши же медсестры получат возможность заработать. И улучшать квалификацию - скажем, просто сиделка и сиделка+массаж. А в эти фирмы пойдут медсестры из больниц. А это заставит поднимать зарплаты в больницах младшему медицинскому составу.
Почитайте экономиста Алексашенко, он об этом пишет постоянно. Я его статьи для РЯиКР часто использую, там хорошие примеры чисто языковые.
Эмилия

Сообщение psych » 04 июл 2017, 11:47

Эмилия писал(а):... Но наша страна-то не должна наживаться на том, что условия в Таджикистане хуже, чем у нас. А должна думать об обеспечении работой и достойной жизни своих граждан...

Полностью согласен. И не только думать, но и делать.
В том-то и проблема, что, видимо, есть такие закавыки, которые нам и не понять... ))
Последний раз редактировалось psych 04 июл 2017, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
psych

Сообщение Хелена » 04 июл 2017, 12:03

Сорри, но закАвыки.

Впрочем, в данном случае, возможно, они произошли от оков. ; )
Хелена

Сообщение psych » 04 июл 2017, 12:12

Хелена писал(а):Сорри, но закАвыки.

Впрочем, в данном случае, возможно, они произошли от оков. ; )

Спасибо! Согласен, хоть и от оков, а требуется А. Исправляю. Изображение
psych

Сообщение adada » 04 июл 2017, 12:52

В русском языке есть оба слова, и "закавыка", и "заковыка".
А в нормативном БАС вообще было зафиксировано только второе, "заковыка" или "заковычка".

+
Новомодные словаристы могут, конечно, тянуть одеяло на себя, но среди нас есть еще много людей, у которых свои "одеяла", и пока они живы, живет и их язык.
adada

Сообщение Хелена » 04 июл 2017, 14:06

adada писал(а):Новомодные словаристы могут, конечно, тянуть одеяло на себя,

Совершенно новомодные:

Изображение

Изображение
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 июл 2017, 10:52

Я не понимаю, как можно быть ярым противником того, чтобы покупать отечественные товары дороже импортных, и столь же ярым защитником того, чтобы за услуги местных услугодателей платить дороже, чем за услуги приезжих.

У защиты отечественных товаров/услуг есть свои плюсы и минусы. Все, наверное, знают анекдот про баню и диалектику.

А рассуждения о том, что если кто-то превращает приезжих в рабов, то значит все остальные не должны покупать (даже без посредников) услуги приезжихми -- это вообще чушь какая-то.

Согласие есть непротивление сторон. (с)
Последний раз редактировалось Е.О. 05 июл 2017, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 июл 2017, 10:55

Е.О. писал(а):Я не понимаю, как можно быть ярым противником того, чтобы покупать отечественные товары дороже импортных

Совсем не поняла...
Официально ввезенные товары? Так это о другом. Это называется конкуренцией.
А из-под полы я и в советское время не покупала.

Е.О., мне иногда очень хочется узнать, какой предмет Вы преподаете. Но сразу же отказываюсь от мысли.
Прошу не считать эту мою реплику вопросом.
Хелена

Динамика моды

Сообщение adada » 05 июл 2017, 11:46

Динамика здесь такова:

РАБ, раба, м. 1. В ранней, докрепостнической стадии эксплоататорского общества и в колониальных странах - эксплоатируемый Человек, лишенный всяких средств производства и вместе со своей рабочей силой являющийся товаром, полной частной собственностью эксплоататора.
2. Крепостной крестьянин.
3. Тот, кто зависит от другого, кто лишен свободы действий (в силу экономической эксплоатации, политической или иной зависимости и т.д.; ритор.)
(Ушаков)

===

Раб , а, м. 1. Человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся собственностью хозяина-рабовладельца; представитель эксплуатируемого класса в рабовладельческом обществе.
2. Перен. Тот, кто подобострастно исполняет волю вышестоящего лица, лиц, низкопоклонничает перед ними.
3. Перен. Человек, целиком подчинивший свою волю, свои поступки кому-, чему-либо.
(БАС, единственный по-настоящему нормативный словарь)

===

РАБ, -а, м. 1. В рабовладельческом обществе: человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью.
2. перен, Зависимый, угнетенный человек.
3. перен., кого-чего. Человек, к-рый целиком подчинил кому-чему-н. себя, свою волю, поступки.
(Ожегов, Шведова)

===

раб
м.
1) Представитель эксплуатируемого класса в рабовладельческом обществе, лишенный всех прав и средств производства и являющийся собственностью хозяина-рабовладельца.
2) Крепостной крестьянин.
3) а) перен. Бесправный человек, находящийся в полной зависимости от кого-л.
б) Тот, кто подобострастно исполняет волю другого, кто низкопоклонствует и льстит.
в) Тот, кто целиком подчинил свою волю, свои поступки кому-л., чему-л.
(Ефремова, до недавних пор царившая на Грамоте)

===

РАБ
1. При рабовладельческом строе: человек, лишённый всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью.
2. В России 18 — 19 вв.: о крепостных.
3. О совершенно бесправном человеке, находящемся в полной экономической, политической или психологической зависимости от кого-л. (обычно много и безвозмездно трудящемся на кого-л. или слепо, подобострастно служащем чужой воле).
(Кузнецов-2000, не тот, что втихую подправляется и переписывается на Грамоте)
Последний раз редактировалось adada 05 июл 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 05 июл 2017, 11:59

adada писал(а):
Хелена писал(а):

Совершенно новомодные:
http://s16.radikal.ru/i190/1707/08/5ae26d2bfdd2.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1707/15/b819fc7310b5.jpg

Динамика здесь такова:

РАБ, раба, м. 1. В ранней, докрепостнической стадии эксплоататорского общества и в колониальных странах - эксплоатируемый Человек, лишенный всяких средств производства и вместе со своей рабочей силой являющийся товаром, полной частной собственностью эксплоататора.
2. Крепостной крестьянин.
3. Тот, кто зависит от другого, кто лишен свободы действий (в силу экономической эксплоатации, политической или иной зависимости и т.д.; ритор.)
(Ушаков)

===

Раб , а, м. 1. Человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся собственностью хозяина-рабовладельца; представитель эксплуатируемого класса в рабовладельческом обществе.
2. Перен. Тот, кто подобострастно исполняет волю вышестоящего лица, лиц, низкопоклонничает перед ними.
3. Перен. Человек, целиком подчинивший свою волю, свои поступки кому-, чему-либо.
(БАС, единственный по-настоящему нормативный словарь)

===

РАБ, -а, м. 1. В рабовладельческом обществе: человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью.
2. перен, Зависимый, угнетенный человек.
3. перен., кого-чего. Человек, к-рый целиком подчинил кому-чему-н. себя, свою волю, поступки.
(Ожегов, Шведова)

===

раб
м.
1) Представитель эксплуатируемого класса в рабовладельческом обществе, лишенный всех прав и средств производства и являющийся собственностью хозяина-рабовладельца.
2) Крепостной крестьянин.
3) а) перен. Бесправный человек, находящийся в полной зависимости от кого-л.
б) Тот, кто подобострастно исполняет волю другого, кто низкопоклонствует и льстит.
в) Тот, кто целиком подчинил свою волю, свои поступки кому-л., чему-л.
(Ефремова, до недавних пор царившая на Грамоте)

===

РАБ
1. При рабовладельческом строе: человек, лишённый всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью.
2. В России 18 — 19 вв.: о крепостных.
3. О совершенно бесправном человеке, находящемся в полной экономической, политической или психологической зависимости от кого-л. (обычно много и безвозмездно трудящемся на кого-л. или слепо, подобострастно служащем чужой воле).
(Кузнецов-2000, не тот, что втихую подправляется и переписывается на Грамоте)

Вынуждена процитировать целиком.
Вы - вообще - о чем?
У меня был в прямом смысле последовательный ответ на это:
adada писал(а):В русском языке есть оба слова, и "закавыка", и "заковыка".
А в нормативном БАС вообще было зафиксировано только второе, "заковыка" или "заковычка".

+
Новомодные словаристы могут, конечно, тянуть одеяло на себя, но среди нас есть еще много людей, у которых свои "одеяла", и пока они живы, живет и их язык.

Включайте, плиз, иногда не только картинки на форуме, но и...
Хелена

Сообщение adada » 05 июл 2017, 12:14

Разве, не в ту тему запостил справку о динамике семантики слова "раб"?

+
А что до случайно присоединенной ссылки на цитату и скриншот со словом "заковыка" или "закавыка" -- за это извиняюсь и исправляюсь.
Последний раз редактировалось adada 05 июл 2017, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 05 июл 2017, 12:16

adada писал(а):Разве, не в ту тему запостил справку о динамике семантики слова "раб"?

Вы не к тому привязали мой пост с фото.

Хочется прикидываться - прикидывайтесь. Мой пост был не для Вас, собственно, а для форума.
А ссылки на мои фото Вы, умный наш, убрали задним числом. Впрочем, как обычно.

Извинения не принимаю. Без ссылок вообще получается, что Ваш пост уместен. Что Вы отвечаете на мой.
Но у меня сохранено, как видите. Приучили.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 июл 2017, 12:47

Хелена писал(а):Е.О., мне иногда очень хочется узнать, какой предмет Вы преподаете. Но сразу же отказываюсь от мысли.

А я и не считаю это вопросом. Кто же такие вопросы сутенерам будет задавать?
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 июл 2017, 12:52

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Е.О., мне иногда очень хочется узнать, какой предмет Вы преподаете. Но сразу же отказываюсь от мысли.

А я и не считаю это вопросом. Кто же такие вопросы сутенерам будет задавать?

Вот именно поэтому мне и становится интересно. Как раз в таких ситуациях.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 июл 2017, 14:53

Мне в тему везет всегда.
Приезжаю утром с дачи, подхожу к подъезду - и падаю.
На 3 этаже начался ремонт. Трое таджиков, носят мешки с мусором. За 4 дня они покрыли подъезд тонким слоем белой пыли, сломали лифт и домофон, оторвали ряд почтовых ящиков.
Звоню в квартиру на 3 этаже. Выставляю претензии к уборке и вызове службы починки хотя бы лифта. Она мне: "тебе надо - зови. Я позвонила, но они деньги хотят. А у меня лишних нет". Пришла домой, позвонила лифту. Да, говорят, необходим ремонт из-за внешнего повреждения. Или пусть хозяйка квартиры платит, или сами рабочие. Хотите - Вы платите.

Так вот, фирма обязана все это включать в счет услуг. Знаю. А я буду теперь убирать и ремонтировать подъезд из-за нахалки, которая просто хочет сэкономить.
Вот так.
Эмилия

Сообщение fililog » 05 июл 2017, 15:00

Вам надо позвонить в диспетчерскую службу, они составляют акт о том, что лифт сломан именно по причине неправильной перевозки грузов этими рабочими, потом выставляют счет хозяину квартиры.

То же и по поводу уборки подъезда и всего остального.
fililog

Сообщение Эмилия » 05 июл 2017, 15:53

Чем я докажу, что сломали они? А тетя скажет, что лифт сломан неделю. А ее друзья, которые зашли в подъезд помочь ей вынести мусор, пешком только ходят?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 05 июл 2017, 17:16

Еще один вопрос к тем, кто пользовался услугами репетиторов или предоставлял такие услуги. Всегда ли вы официально оформляли эти трудовые отношения? Не сомневаюсь, что все ответы будут положительными, так что вопрос этот скорее риторический.
Е.О.

Сообщение volopo » 05 июл 2017, 17:32

Эмилия писал(а):Чем я докажу, что сломали они? А тетя скажет, что лифт сломан неделю.

Тогда будет платить управляющая компания.
И пусть управляющая компания думает, что проще: стрясти деньги с тети или заплатить самостоятельно из бюджета, предусмотренного для ремонта лифтов.
Кстати, к уборке это тоже относится.
volopo

Сообщение Эмилия » 05 июл 2017, 18:27

Е.О. писал(а):Еще один вопрос к тем, кто пользовался услугами репетиторов или предоставлял такие услуги. Всегда ли вы официально оформляли эти трудовые отношения? Не сомневаюсь, что все ответы будут положительными, так что вопрос этот скорее риторический.

У нас тут нечистая выборка. Как на сайте медиков - вопрос о консультациях. Мы очень многие связаны с образованием, потому очевидно действовали по знакомству. И для нас важнее оказывались другие вопросы.
Сейчас репетиторы оформляются на работу активно. Я студенткам-вечерницам даю регулярные рекомендации. Они приходят в фирмы и заключают контракты. В 90-е этого не было, даже в начале 2000-х не было. У меня закончил 4 курс в/о - человек 5 так работает. То есть официально. Людей обращается очень много. Студентки очень хорошо занимаются с отстающими класс 7-8, болезненные дети приглашают по 3-4 репетиторов через фирму: математика, иностранный, русский - самый популярный набор. При подготовки к экзаменам в 9 и 11 спрашивают учителей, там тоже многие оформлены.
Почитайте - я утром написала про фирму для детей и, наоборот, фирму для старшую школу.

*если Вы о репетиторах из числа "помогу при приеме в доЕГЭшную эпоху - что уж говорить, это было нехорошо. Хотя у многих такой опыт, безусловно, был. Когда-то двоюродной сестре так искала, она юристом быть мечтала:) Но это же ... крышевание такое, да? Из серии мафиозных структур?
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 июл 2017, 19:12

Еще к нелегальным гастарбайтерам нужно приравнять хирургов, которым платят за операции.
Сразу скажу: я не платила, Бог миловал.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 июл 2017, 20:54

Давайте разберем претензии к гастарбайтерам и их клиентам по пунктам
(я говорю не о себе, а об абстрактном гастарбайтере и об абстрактном клиенте).

1. Работа за нал и тем самым уход от налогов и т.п.
Здесь я не вижу никакой разницы между таджиком-землекопом и репетитором или хирургом, которым платят черным налом.

2. Отбирают работу у отечественных работников.
Если речь идет о тех отечественных работниках, которые работают официально, см. п. 1.
Если о тех, которые тоже работают за нал, то, во-первых, не вижу разницы с покупкой более дешевых импортных товаров в ущерб более дорогим отечественным, а во-вторых, не считаю, что одних бывших советских граждан нужно защищать от других.

3. Некоторые преступники отбирают у гастарбайтеров паспорта и силой заставляют на себя работать.
Не понимаю, почему за их преступления должны отвечать все остальные.

4. Работника заставляют работать без выходных и без отпуска и оставляют подыхать на улице в случае болезни или других проблем.
Если клиентов много, то не знаю, как между ними надо делить ответствнность, и не думаю, что это можно контролировать даже при официально оформленной работе.
Если же клиент единственный, которого в этом случае уже можно в принципе приравнивать к работодателю, то см. п. 3.

5. Некачественные услуги.
Сам дурак. Смотри, что покупаешь.

6. Работник не имеет права через суд требовать защиты своих прав.
На эту претензию мне возразить нечего кроме того, что отечественный работник, работающий неофициально, имеет те же проблемы.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 июл 2017, 22:01

1. Соглашусь, наверное. Кроме того, что репетитор рискует штрафом (если он не работник ПК вуза - в последнем случае и репетитор, и хирург-взяточник рискуют свободой. А это явления другого порядка), а нелегал - невозможностью въехать в страну.
2. Все же вижу разницу. Мы уже 25 лет граждане разных государств. Почему я гражданина Украины должна любить больше, чем своего? Кстати, Е.О., я оформляла право на работу на Украине раньше, чем это введено было в РФ. Часа 4 в очереди стояла, кучу бумажек предъявляла.
3. Потому что государство это крышует. Нельзя уподобляться криминальному государству.
4. Мой рассказ про коллегу с инфарктом в Баку. Азербайджанская сторона полностью взяла на себя и расходы, и возвращение на родину, и т.д. Признали, что не предусмотрели. Теперь думают - как максимально обеспечить в том числе мед.услуги наши в АР. Я вот уверена, что если у меня зуб заболит, проблемы решат. Поэтому езжу спокойно. В Душанбе, говорят, проблемы...
5. Это да.
6. Нет. Но это - к mirage. Там есть роскошный закон о самозанятых.
Эмилия

Сообщение zyablik » 05 июл 2017, 23:46

Е.О., если работать в частной фирме и там заниматься репетиторством - то да, официально.
Но обычное репетиторство с одним учеником - нет, никогда. Не знаю, как в Москве, там подобных фирм много, наверное. Но у нас никто не платит налоги, никто не оформляется официально. И все довольны. К хорошему репетитору очередь стоит, за год-два договариваются. И штрафом никто не рискует - если я дома занимаюсь (а кто-то шьет, к примеру), то вообще никаких проблем. Стоимость часа, по сравнению с Москвой, смешная. И насколько она вырастет, если налоги платить? Кому это надо?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 20 авг 2017, 04:48

maggie писал(а):Теперь вот ещё одно появилось. Звучит почти так же, я даже сначала, пробегая глазами, не могла понять, что это уже совсем другое слово - "затокрымнаш".

Несмотря на все усилия дюссельдорфских врачей - это слово почему-то умерло.
А пресловутый "замкадыш" живее всех живых.
Парадокс!

Обидно, Мэгги?
Это только начало.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 авг 2017, 05:02

Хелена писал(а):Официально ввезенные товары? Так это о другом. Это называется конкуренцией.
А из-под полы я и в советское время не покупала.

Какое отношение советское "из-под полы" имеет к "официально ввезенным товарам" и "конкуренции"?

А воообще вас слушать смешно (не вас, Хелена, конкретно - а вас всех).
Я пять лет работал в сфере предоставления приезжим регистраций, патентов и прочей хери.
Реально работал, по-ментовски говоря на земле.

От ваших дилетантских рассуждений я выпадаю в осадок и бьюсь в истерике.

Когда же вы поймете уже, филологи, что Филолог - это специалист в языкознании, а не вообще во всем.

Хотя мне-то лучше, чтоб не поняли...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 авг 2017, 05:12

Эмилия писал(а):Пришла домой, позвонила лифту.

И давно это с вами?
Хотите поговорить об этом?
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Вече