Идти и прийти

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Идти и прийти

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 20:21

maggie писал(а):...сами тексты я вообще не читала... Но я в общем-то предполагала, что у них на странице могут быть и другие ошибки и опечатки, так что порекомендовала им сегодня в телефонном разговоре прибегнуть к услугам профессионального корректора

Текст там маленький, ошибка в слове дефицитные был в строке под текстом (теперь этой строки вообще нет), а не до него. (А в самом тексте дважды изначально было написано без ошибки.) Так что позвольте вам не поверить, что вы, отыскав ошибку, даже не поинтересовались, а если ли и другие, но решили все-таки звонить аж в другую страну, чтобы поучить их, как надо делать сайты, чтобы одна-единственная ошибка не проскочила.

А если не поинтересовались, то и тем более грош цена вашему профессионализму.

http://www.eso-online.ru/kollekciya_rek ... a_reklama/
Марго

Сообщение maggie » 21 дек 2011, 21:03

Helena, я перенесла отсюда Вам в личку свой пост о том, что НЕ являюсь преподавателем русского языка в соответствии с дипломом о высшем образовании, но преподавателем английского и немецкого. Ошибки в русском у меня неизбежны, не сомневаюсь. :)

P.S. Тут страница, на которой пока ещё красуются "Дифицитные товары", они в таком виде, с "и" после "д" и в адрес страницы попали, латиницей. :)
http://www.eso-online.ru/kollekciya_rek ... ye_tovary/
Последний раз редактировалось maggie 21 дек 2011, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение карри » 21 дек 2011, 22:07

Марго писал(а):А если не поинтересовались, то и тем более грош цена вашему профессионализму.

Марго, перечитывать можно после каждого и каждый раз находить что-нибудь новенькое. Например, раздельное написание слова интернет-газета вверху просмотренной Вами первой страницы по ссылке или пропущенную вторую Н в слове винно-водочные, которую Вы не заметили трижды. Ставить по этому поводу вопрос о чьем-либо профессионализме я бы не стала, всякое бывает:)
карри

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 22:42

карри, во-первых, я сказала выше: "Это только то, что заметила, пробежав текст наискосок". И, уж поверьте, если бы я намеревалась звонить владельцам сайта с претензией, я бы вычитала как положено, а не побежала бы к ним, крича: "А вот у вас ошибка! Ошибка!" Недостойно это, о чем, собственно, и толкую. И начала толковать как раз потому, что вопрос-то возник ниоткуда. А стоило ли?.. Особенно если для того не было оснований. Себя показать? Так ведь не вышло.:(
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 22 дек 2011, 17:33

Не совсем понятно почему человеку, допускающему грамматические ошибки, нельзя их заметить у других и сообщить об этом? ;)
А вдруг он заметит ошибку даже у действующего корректора? Бывает ведь и на "старуху проруха"? Или нет?
Я пишу не очень грамотно. И буду крайне признателен, если кто-то станет указывать мне на ошибки (пусть и прилюдно).
Ничего кроме благодарности я не испытаю... :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 22 дек 2011, 20:08

Князь Мышкин писал(а):...буду крайне признателен, если кто-то станет указывать мне на ошибки
,
kayur писал(а):...и хвастливо сообщать об этом всему интернету.

Почему же хвастливо? Может кто-то на моих ошибках научится... :D
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 29 янв 2014, 13:49

Ксения Туркова mn.ru - заметка называется:
«Нагинаться», «жгет» и еще семь глаголов, которые лучше забыть.

Стала читать без всякой задней мысли - нагинаться я пока еще не говорю вроде; а там...

Прийти или придти?

Этот глагол, если он написан в тексте неправильно, способен стать раздражителем номер один. Он входит в «джентльменский набор» ошибок, которые, с точки зрения многих, сразу определяют уровень грамотности. «Придти» — неправильно, правильно только «прийти». Такое написание утверждено Правилами русской орфографии и пунктуации от 1956 года. Правда, как отмечают в справочном бюро портала «Грамота.ру», до 1956 года во многих изданиях можно было встретить и вариант «придти».

Сделала поиск по форуму на придти - а у нас, оказывается, ветка была на эту тему.

Раздражитель номер один, значит. Круто. А я по-прежнему, кажется, пишу придти. : (

Вся заметка здесь:
http://www.mn.ru/society_edu/20140129/368721780.html
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 янв 2014, 13:54

Ксения Туркова писал(а):Этот глагол, если он написан в тексте неправильно, способен стать раздражителем номер один. Он входит в «джентльменский набор» ошибок, которые, с точки зрения многих, сразу определяют уровень грамотности.

Смешное утверждение.
Туркова вообще забавная.
Хелена

Нагинать ресепшеном

Сообщение adada » 29 янв 2014, 14:18

Туркова не только забавится, она еще и, извиняюсь, понтит.
Из ее статьи следует, что она знает о существовании словарного термина "просторечие", но употребляет его почему-то выборочно.

Например, глагол "нагинать/нагинаться" в академическом нормативном словаре (БАС), хотя и как просторечный, но все-таки отражен, -- а пани истово настаивает, что "употребление формы «нагинаться» исключено", то есть словарями исключено! Только одного этого примера хватает, чтобы и к другим ее пассажам отнестись с недоверием. Особенно, к "прийти-придти".

Увы, в таких наскоках, наездах и накатах на русский свободный язык проявляется все та же административно-командная ортология, не терпящая вольной вариативности...
adada

Сообщение Хелена » 29 янв 2014, 14:19

Кстати, поясню.

Вот из другой статьи того же автора (той же авторши):

5. Ржаветь и плесневеть. С этими глаголами часто возникает путаница. Есть разночтения и в словарях. Так, Словарь образцового русского ударения М.А. Штудинера дает только один вариант: «ржавЕть», а вот Большой орфоэпический словарь в качестве допустимого приводит вариант «ржАветь».

Допустимого! :)

1. Так - как минимум - каким словарем руководствуемся?
А вот и Лопатин, и Кузнецов, и Грамота.ру вкупе с ними дают оба варианта ударения, причем "ржАветь" идет на первом месте.
Кроме того, в школьном учебнике по русскому языку "ржАветь, ржАвея" вынесено на поля для запоминания по орфоэпии.

2 (вытекает из № 1). Зачем утверждающе тащить в статьи по культуре речи совершенно неоднозначный вопрос?

Далее (из той же статьи):
9. Начался, собрались, дождались. Запомните, что во всех этих глаголах ударение падает на последний слог и произносить надо «началсЯ», «дождалИсь», «собралИсь».

«ДождАлись», «собрАлись» — эти варианты долгое время считались неграмотными. Недавно Большой орфоэпический словарь включил их в категорию допустимых. Но в публичной речи, в официальных текстах и в СМИ по-прежнему лучше использовать вариант с ударением на последний слог.

Ха!
Орфографический словарь

дождАться, -дУсь, -дётся; прош. -Ался, -алАсь, -АлОсь

Большой толковый словарь

ДОЖДАТЬСЯ, -ждусь, -ждёшься; дождАлся, -лАсь, -лАсь и -лось; св. кого-чего.

И еще кстати:
что во всех этих глаголах ударение падает на последний слог

ДождалсЯ? А как же словари? :)
Хелена

Сообщение adada » 29 янв 2014, 14:28

В специальной, профессиональной речи допустимы любые ограничения. То же самое можно сказать и про государственный язык, хотя с этим пока не все согласны.
Но такое ограничения нельзя распространять на народ в целом. "Жить по уставам тяжело суставам!"

И если я, часть народа, родился и вырос со словарем Ушакова под подушкой -- словарем, государством никогда не бывшим запрещенным или отмененным! -- имею право чесать по нему как по-писанному всю свою оставшуюся жизнь. Но разумный человек будет все-таки ориентироваться на контекст, на дискурс, на конкретные обстоятельства, для чего его следует вооружить тому же государству справочными сведениями об употребимости вариантов, которыми пользуются другие граждане, родившиеся с другими словарями.
adada

Сообщение Хелена » 29 янв 2014, 14:53

adada писал(а):для чего его следует вооружить тому же государству справочными сведениями об употребимости вариантов,

Изображение

:)
Хелена

Сообщение adada » 29 янв 2014, 14:57

Вижу, что это аллегория "ЛЯГАЙ". Не могу только сообразить, в каком смысле...
adada

Сообщение Хелена » 29 янв 2014, 15:01

Нет... копыт как раз не видно. Так что по-русски "лягать" нечем. А вот если в переводе с рідной мовы... ;)
Тогда на любимого конька треба лягати... Только что это я? Вже ліг. :)
Хелена

Сообщение adada » 29 янв 2014, 15:25

Копыта не видно, а след остался...
adada

Сообщение mirage » 29 янв 2014, 16:06

Туркову мы на этом форуме уже столько раз, извините, прикладывали, что я со счета сбилась:)
mirage

Сообщение Хелена » 29 янв 2014, 16:08

А я ее, кстати, не прикладываю.

Мне и впрямь забавна ее категоричность.
Хелена

Сообщение mirage » 29 янв 2014, 16:19

Я о прошлом:). Мы много раз обсуждали здесь её статьи. Только одна из них показалась мне более-менее хорошей, насколько я помню. "Бойкое перо", если двумя словами.
mirage

Пред.

Вернуться в Вече