Идти и прийти

Актуальная тема – ваше мнение

Идти и прийти

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 12:12

Отталкиваясь от поста Тигры в Курилке, решила открыть ветку про эти непростые слова.

Знаю, что многие и очень многие на них спотыкаются.

Настолько, что я даже вынашивала идею (работая в школе) написать на колпаках светильников над доской жирно, черным фломастером "иДти -- приЙти".

Не написала только потому, что рассказала об этой идее детям - и они запомнили, как пишется - по сегодняшним нормам. Наверно, от неожиданности идеи.

А в принципе, у этой проблемы ведь довольно давние корни.

Поговорим?
Последний раз редактировалось Хелена 21 дек 2011, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re: Идти и прийти

Сообщение Iori_Yagami » 21 дек 2011, 12:15

Нужно писать Итти - притти. И запомнить легче, и чем-то оченни италианским языкаре отдаетто.
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 12:17

Тогда уж итьти и притьти.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 дек 2011, 12:18

Сделала поиск на приДти по всем трем форумам (новый, зеленый и синий). Отлегло от сердца.
О, я в хорошей компании! ;) :)
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 12:23

Тогда я - в плохой: я всегда пишу так, как предусмотрено нормами.

Но ведь масса людей пишет иначе. И у детей плохо в мозгах откладывается верное на сегодня написание.
Вот мне и интересно, почему.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 дек 2011, 12:28

Даже не знаю. Не сохранилось у меня школьных тетрадей, чтоб посмотреть, как в школе писала.
Иногда я спотыкаюсь и иду смотреть в яндексовский словарь - как надо? Но большей частью, видимо, и не спотыкаюсь, приДти так плавно проскакивает, без малейшей запинки.
ne znatok

Сообщение Саид » 21 дек 2011, 12:31

Helena пишет:
...Вот мне и интересно, почему.

А патамушта много книг старых, полувековой и более давности издания. Повыкидывать их длязаради повышения грамотности!
Саид

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 12:33

Ну так и я когда-то из старых книг переняла придти.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 12:37

С нами всё понятно.

А вот с новыми учениками...
Самые старшие, кого я учила, были 1979 года рождения.
Самые младшие - 1989-го.

И для них тоже было далеко не очевидно, что надо писать приЙти.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 12:41

Ну так ведь произносят многие всё равно притти, отсюда и пишут придти.
Тигра

Сообщение maggie » 21 дек 2011, 13:04

Вопрос. С какого конкретно года было узаконено "прийти" и не было ли у лингвистов перед узакониванием лёгких споров насчёт выброса этой "д" и из "идти"? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 13:05

Maggie, если я правильно помню, в старых обсуждениях (ссылки в этой ветке) об этом говорили.
Тигра

Сообщение maggie » 21 дек 2011, 13:08

Тигра, спасибо, что дала там ссылку, сейчас ещё раз перечитаю, наверное, не вчиталась. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 13:12

Ой, я думала, я и тут дала. Ну да ладно уже.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 13:16

Тигра, с твоего позволения перетащу сюда твой пост:

Тигра писал(а):Поскольку "придти" на форуме пишут довольно многие (да и я сама так писала довольно долго когда-то), дам адрес дискуссии на эту тему:
viewtopic.php?f=3&t=1250&p=43774&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%82%D0%B8#p43589

Хотя там и было много уклонений от темы.
Хелена

Сообщение maggie » 21 дек 2011, 13:20

Год "узаконивания" не нашла. А также не нашла, с какого года этот "закон" появился в учебниках по русскому языку, например. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 13:26

Короче, нам в этой ветке крайне необходима Эмилия.

Кто встретит - сразу заманивайте сюда! :)
Хелена

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 13:32

Helena писал(а):А в принципе, у этой проблемы ведь довольно давние корни.

Лично я здесь вообще никакой проблемы не вижу: писать и произносить может каждый так, как как ему нравится, -- особенно ради "хорошей компании", но коли берешься учить других, изволь и сам соответствовать. Так что Вы, Helena, были совершенно правы, говоря "я всегда пишу так, как предусмотрено нормами".
Марго

Сообщение Тигра » 21 дек 2011, 13:36

Я думаю, это разные вещи — писать на форуме и писать на вебсайте, особенно в заголовке или крупно и так далее.
Здесь я, например — да и не только я, — позволяю себе не всегда вычитывать и не всегда задумываться, а вот на сайте, в статье или книге — другое дело.

Так что я бы сказала спасибо. если бы мне кто-то подсказал. что у меня на сайте обидная ошибка.
Последний раз редактировалось Тигра 21 дек 2011, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 13:36

Марго, так ведь я сформулировала вопрос: почему так трудно укладывается даже в головах у современных детей нормативное "прийти"?
Смешно думать, что они начитались книг в старой орфографии.

Поэтому я не хотела бы обвинять кого бы то ни было. Хотелось бы разобраться и понять.
Хелена

Сообщение volopo » 21 дек 2011, 14:08

Helena писал(а): вопрос: почему так трудно укладывается даже в головах у современных детей нормативное "прийти"?

В упомянутой дискуссии этого коснулись.
Слово "прийти" является исключением в длинном ряду однокоренных: зайти, уйти, найти и т.д.: у него формы обходятся без йота: приду, придёшь, придёт. В аналогичном случае иду, идёшь, идёт исходная форма тоже без Й: идти. Вот и возникает подсознательная путаница.
volopo

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 14:12

volopo писал(а):Вот и возникает подсознательная путаница.

Мне такая мысль тоже приходила в голову.

Но 5-классники (по моему опыту) довольно легко запоминают, а не выстраивают логические цепочки (даже на подсознательном уровне).

Однако примем за истину.

Остается вопрос: когда же действительно придти (а ранее - притти) превратилось в прийти? В 56-м?
Последний раз редактировалось Хелена 21 дек 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 14:21

Helena писал(а):Марго, так ведь я сформулировала вопрос: почему так трудно укладывается даже в головах у современных детей нормативное "прийти"?

А оно трудно укладывается? Не замечала.

Helena писал(а):Поэтому я не хотела бы обвинять кого бы то ни было.

Так и я никого не обвиняю. Говорю только, что если ни с того ни с сего кому-то указываешь на его ошибку, надо и самому стремиться писать грамотно. Более того, надеюсь, всем понятно, что это придти -- первое попавшее слово из множества других с ошибками написанных, которые встречаются если не в каждом посте "педагога", то через два на третий -- это точно. Так что речь, безусловно, не о ляпах.
Марго

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 14:23

Марго, а я совсем не замечаю, кто как пишет на форуме.

Хотя повсюду в остальных случаях - в том числе в Сети - безусловно.
Хелена

Сообщение volopo » 21 дек 2011, 14:23

Helena писал(а):Остается вопрос: когда же действительно придти (а ранее - прийти) превратилось в прийти? В 56-м?

http://www.gramota.ru/forum/veche/96423/#mess96595
[11.07.2009 11:51] – Эмилия
[10.07.2009 20:15] – rc
>>неужели здесь на форуме нет специалистов? Учёных-языковедов? Сотрудников Института русского языка? Составителей справочников? Или просто тех, кто неравнодушен к собственному языку?

Интересно, к кому rc обращается? Ведь Марго сразу же ответила, что норма эта - 56-ого, до этого было по-разному. Согласны мы или нет - не так важно, почему ответа надо требовать у сегодняшних сотрудников ИРЯ, а?

А я бы предложила rc такой текстик из gramma.ru:
>>Глагол идти, имевший прежде параллельное написание и через -дт-, как теперь, и через -тт-, относится к числу наиболее древних слов в лексическом фонде не только славянских, но и других индоевропейских языков. Лексика такого рода, как правило, обладает весьма характерным признаком - супплетивизмом корней. Термин супплетивизм (переводится с французского как "добавочный") буквально означает, что различные формы таких слов образуются от разных основ. <..>
То же самое касается и глагола идти. Действительно, от разных основ образуются различные формы настоящего, прошедшего и будущего времени, а также инфинитива и причастий этого глагола и родственных ему: ид-у, по-йд-ет, по-шё-л, ш-ли, по-й-ти, шед-ший.
В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива (неопределенной формы). Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый "инфикс" -д-. Сравните современные формы ид-у, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.
От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и - переходит в -й-. При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т.
В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого не допускается больше использование старого параллельного варианта придти) звук и выпадает.

То есть при разработке Правил-56 было принято такое решение, которое стало единственным нормативным. Насколько мне известно, принято было оно единогласно. Кто предложил - теперь не узнаем, увы...
volopo

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 14:24

volopo, спасибо.

Совсем нет времени прогуляться по архивам.

А ветку эту тоже вовсе не помню.
Хелена

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 14:27

Оказывается, Справка давала ответ на этот вопрос:

Вопрос № 255751
Здравствуйте!
Не могли бы вы ответить на следующий вопрос:
когда форма слова "придти" была заменена на "прийти".

Ответ справочной службы русского языка

Написание прийти (вместо придти) узаконено принятыми в 1956 году «Правилами русской орфографии и пунктуации».

Так что давненько.
Марго

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 14:30

Ну вот, и по ссылке volopo тоже ответ Справки -- правда на другой вопрос. Но введение правила относится к тому же 56-му.
Марго

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 14:33

Марго, по процитированному volopo - вообще Ваш ответ:

volopo писал(а):Ведь Марго сразу же ответила, что норма эта - 56-ого, до этого было по-разному.

:)
Хелена

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 14:33

Helena писал(а):Марго, а я совсем не замечаю, кто как пишет на форуме.

А я замечаю, притом совершенно непроизвольно.
Марго

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 14:38

Helena писал(а):Марго, по процитированному volopo - вообще Ваш ответ

Вообще-то, это не мой ответ, а Эмилии. Но если Вы зайдете по ссылке, которую дает volopo, то поймете, что я свой ответ в той теме основывала именно на ответе Справки. О чем и сказала в предпредыдущем посте.
Марго

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 14:38

Я думаю, что не замечаю, потому что давно уже пришла к выводу, что здесь у всех грамотность выше средней.

А придавать значение нюансам... Я примерно представляю, кто в чем ошибается, поэтому просто перестала замечать.
Могу увидеть опечатку на непривычном месте - и у новичков огрехи вижу, конечно же.
А потом тоже перестаю замечать.

Психология - дело тонкое. :)
Хелена

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 14:42

Думаю, дело не в психологии, а в том, что я, помимо прочего, все же действующий корректор.
Марго

Сообщение maggie » 21 дек 2011, 15:10

Тигра писал(а):Так что я бы сказала спасибо. если бы мне кто-то подсказал. что у меня на сайте обидная ошибка.

У них есть такая функция на сайте, т.е., можно к ним обратиться с просьбой проверить и исправить ошибку. Я им написала вчера, а сегодня я им звонила и разговаривала с секретарём, и им было приятно, что мы знаем их сайт, читаем его и разглядываем образцы старой советской рекламы.

Обещали исправить опечатку и поблагодарили. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 17:23

Цитирую из Курилки:
maggie писал(а):Только что обратила вниманием по указанной мной выше ссылке советской рекламы на то, что там на первой странице внушительного размера шрифтом синим цветом написано - Дифицитные товары.

Во-первых, вверху страницы по этой же ссылке тоже «внушительного размера шрифтом синим цветом написано»
ретро реклама. Во-вторых, в самом тексте эта ошибка повторена 5 раз. Абсолютно неграмотно в перечислении оформлены фразы: «СССР реклама продукты питания» и «старые плакаты советских времен рекламы предметов гигиены». И наконец, пунктуация во всем тексте и вовсе не выдерживает никакой критики. (Это только то, что заметила, пробежав текст наискосок.)

Ну, и какая польза от этого звонка Магги организаторам сайта, даже с учетом ихнего спасибо? И главное, как себя показал преподаватель русского языка, заметив единственную ошибку из тьмы там имеющихся? Нет, я конечно, предполагала, каков уровень грамотности этого "преподавателя", но не думала, что всё настолько печально. Так что, как уже сказала в Курилке, начинать следует с себя и не стоит позориться, не только показывая свою неграмотность посторонним людям, но еще и докладывая о ней на Грамоте.
Марго

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 17:27

Марго, так maggie вроде говорила, что она учитель английского языка. В Германии.

Сообщение maggie » 21 дек 2011, 17:43

Helena писал(а):я даже не поняла, где именно и какую ошибку нашли

Helena, мне вчера бросилось в глаза весьма крупно написанное "Дифицитные товары", о чём я написала в другой ветке в Курилке, сами тексты я вообще не читала, сразу перешла к разглядыванию рекламных плакатов.

Но я в общем-то предполагала, что у них на странице могут быть и другие ошибки и опечатки, так что порекомендовала им сегодня в телефонном разговоре прибегнуть к услугам профессионального корректора, на что они отреагировали весьма позитивно. Мы вообще душевно поговорили... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 дек 2011, 17:45

maggie, спасибо за разъяснения.
У меня сейчас слегка напряженка с работой, я здесь набегами.

Не всё успеваю прочитывать.
Хелена

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 20:09

Helena писал(а):Марго, так maggie вроде говорила, что она учитель английского языка. В Германии.

Вы ошибаетесь, Helena. Если бы Магги не преподавала именно русский, меня это так не коробило бы.
Марго

Сообщение Марго » 21 дек 2011, 20:21

maggie писал(а):...сами тексты я вообще не читала... Но я в общем-то предполагала, что у них на странице могут быть и другие ошибки и опечатки, так что порекомендовала им сегодня в телефонном разговоре прибегнуть к услугам профессионального корректора

Текст там маленький, ошибка в слове дефицитные был в строке под текстом (теперь этой строки вообще нет), а не до него. (А в самом тексте дважды изначально было написано без ошибки.) Так что позвольте вам не поверить, что вы, отыскав ошибку, даже не поинтересовались, а если ли и другие, но решили все-таки звонить аж в другую страну, чтобы поучить их, как надо делать сайты, чтобы одна-единственная ошибка не проскочила.

А если не поинтересовались, то и тем более грош цена вашему профессионализму.

http://www.eso-online.ru/kollekciya_rek ... a_reklama/
Марго

След.

Вернуться в Вече