Да рухнет мир!

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Dura lex, но большое дышло

Сообщение behemothus » 18 окт 2011, 17:10

H_N писал(а):Трудно толковать утверждения и девизы, в которые сам не только не веришь, но и считаешь их заблуждениями.

Я не могу однозначно разделить подобный взгляд. Сложности подобного рода по моим наблюдениям возникает только при наличе двух противопоставляемых (или сопоставляемых) частей. И именно по той причине, что природа этого противопоставления не отображалась в самой фразе лытинянами и прочими греками. Возникает ситуация, описанная бр. Стругацкими.

Ему нужно быть. Вся беда в том, что в их языке всегда одна модальность. Никакой разницы между "нужно", "должно", "хочется", "можется" не существует. И когда Щекн говорит по-русски, он использует эти понятия словно бы наугад. Никогда нельзя точно сказать, что он имеет в виду.

Aut cum scuta, ant in scuta
Mens sana in corpore sano
Hodie caesar, cras nihil.

И т.д.

Даже в этих примерах при их внешнем сходстве приходится констатировать совершенны различные внутренние связи между двумя частями. т.е. речь должна идти скорее не о несогласии или там неприятии реалий, выносимых в девиза, а о непонимании логики высказывания.
behemothus

Re: Отмщенья, государь, отмщенья!

Сообщение behemothus » 18 окт 2011, 17:25

mirage писал(а):Если обсуждать девиз Фердинанда на современном материале, да ещё и сводить правосудие исключительно к системе права, то и говорить особо не о чем.

А если не сводить и не на современном? Я что-то потерял мысль.
Я-то просто рассуждаю. Коль скоро указанное изречение провозглашается принципом (современной) юстиции многими и многими авторами, то вопрос о вкладываемом - хотя бы теми же авторами - смысле совсем не праздный.
Насколько могу судить, все (за исключением разве что всегда резвящегося adad'ы) склонны видеть здесть "уступительную" связь. Даже если А - все равно должно Б. Причем должествование понимается не как объективный постулат (Даже если сегодня Цезарь умрёт, Солнце завтра взойдет вовремя) а как цель (Даже если сегодня Цезарь умрет, ты должен добиваться торжества правосудия).

Что с этим выводом делать, я пока не знаю. Больно уж противоречивыми получаются некоторые примеры использования.

Пока всё.
behemothus

Re: Да рухнет мир!

Сообщение mirage » 18 окт 2011, 17:28

H_N, жизнь меня как-то свела с невесткой Крестинского. Я обратила внимание на фамилию, оказалось, да, та самая. Тот самый КРестинский, который вёз потом эти драгоценности Свердлову. Тетенька была на 1000 процентов уверена, что вся их семья была проклята Богом. После того, что она мне рассказала, и я в этом уже не сомневалась. Карму никто не отменял:).

ЧБ, мой предыдущий пост был ответом на слова H_N.
mirage

Сообщение mirage » 18 окт 2011, 17:36

Меня-то Крестинский интересовал как единственный, не признаший себя виновным на Бухаринском процессе. Для их семьи всё это было неважно, важна была кровь на бриллиантах, которая их самих потом погубила
mirage

Сообщение behemothus » 18 окт 2011, 17:48

mirage писал(а):ЧБ, мой предыдущий пост был ответом на слова H_N.

Я это не оспаривал. :D

PS Его мысль я, кстати, тоже давно потерял. :D
behemothus

Сообщение Е.О. » 18 окт 2011, 18:01

mirage писал(а):Угу, еще скажите Эскобар:).
Эх, никто не читает первоисточников кроме имиджмейкеров:).

То, что Макиавелли так писал, в этом никто никогда и не сомневался. И до него так много кто говорил (мысль-то очевидная -- весь вопрос лишь в том, соглашаться с ней или нет). Я-то начал с того, что в учебнике "История средних веков", по которому учился и я, и мои дети, было сказано, что этот принцип, причем именно в формулировке "Цель оправдывает средства" был одним из основополагающих у Иезуитов. Как нам сообщил Адада, Лотман тоже приписывал это изречение Игнасио Лойоле. А вот в этом я уже сомневаюсь.

+
Николай Бердяев пишет аккуратнее:
Принцип «цель оправдывает средства» не нынче выдуман. Когда-то его приписывали иезуитам, применяли же его слишком многие.

(отсюда: http://krotov.info/library/02_b/berdyae ... 40_05.html )
Е.О.

И все-таки Кант

Сообщение adada » 18 окт 2011, 23:36

"Если представить человека, действующего только согласно праву, а не по доброте, то такой человек в состоянии всегда закрыть свое сердце перед другим, он сможет оказаться равнодушным к тяжелой судьбе и страданиям другого. Однако если он относительно любого добросовестен в выполнении своего долга, если он свое право по отношению к каждому человеку считает чем-то святым и высокочтимым, данным людям правителем мира, если он просто так никого не одарит самым малым, но при этом будет настолько точен, что ничего не отнимет у другого, то действовать он будет согласно праву. И если бы все поступали таким же образом, то есть никто не действовал бы из любви и доброты, но не ущемлял при этом право каждого, тогда не существовало бы страдания в мире, кроме лишь того, которое возникает не из попрания права, а, к примеру, из-за болезни, несчастного случая. Наибольшая и наисильнейшая беда коренится скорее в бесправии людей, чем в их несчастии."
    И. Кант, "Лекции по этике", VIII. Об обязанностях по отношению к другим людям.

"Гибель мира" в почему-то ставящем в тупик (якобы ставящем? и не только простых людей, но и юристов?!) афоризме -- это риторическая составляющая формулы. Потому что мир без права погибнет быстро и непременно, а при ненадлежащем исправлении права - непременно, но медленно. Только и всего! :)
adada

Сообщение mirage » 19 окт 2011, 00:35

mirage

Сообщение Тигра » 19 окт 2011, 01:20

Сдаётся мне, что обсуждаемое близко по сути к Делай что должен, и будь что будет!
Тигра

Сообщение maggie » 16 сен 2013, 16:42

adada писал(а):И все-таки Кант

"Наибольшая и наисильнейшая беда коренится скорее в бесправии людей, чем в их несчастии."
И. Кант, "Лекции по этике", VIII. Об обязанностях по отношению к другим людям.

Может быть, те двое в Ростове у пивного ларька как раз-таки о цитате, приведённой выше adadой, спорили? Хотя у Канта есть и другое, о чём поспорить. Лучше бы открыли пивбар "У Канта" и спорили бы там без драк, для чего понавешали бы его цитат по стенам... Или обои бы такие сделали, из произведений философа...
В Ростове из-за спора о трудах Канта произошла драка со стрельбой
16 сентября, 14:38

В Ростове два местных жителя поссорились из-за творчества и наследия немецкого философа Иммануила Канта.
Как сообщили в полиции, к ним обратились сотрудники скорой помощи, сообщив, что в больницу поступил 28-летний ростовчанин с огнестрельным ранением головы.
Выяснилось, что потерпевший в очереди за пивом у ларька разговорился со стоявшим рядом молодым человеком. Разговор перерос в спор о творчестве и заслугах Канта, завершившийся потасовкой.
В ходе драки один из "поклонников" философа достал из кармана травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своего оппонента, после чего скрылся с места происшествия.

Отметим, что это далеко не первая попавшая в СМИ ссора о наследии великих людей.

В апреле этого года в эфире радиостанции Говорит Москва диспут между докторами политических и исторических наук о наследии Владимира Ленина завершился потасовкой. В какой-то момент ученые прервали беседу, а в эфире прозвучал глухой удар - стало очевидно, что началась борьба.

Кроме того, в 2009 году в США двое бездомных подрались, споря о квантовой физике и расщеплении атомов.

У нас эта новость тоже уже прошла, со ссылкой на РИА Новости. Члены Общества любителей Канта могут сегодня собраться на "философские споры" вместе с членами Общества любителей пива... будет о чём побеседовать... lol)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 сен 2013, 18:05

Случилась законная компенсация: Кант не вышел ростом (157 см, да и то только с утра), поэтому теперь он вышел Ростовом.

+
Но вообще-то трудно представить очередь за пивом в далеко не центральном районе города в полночь...
adada

Сообщение volopo » 16 сен 2013, 18:20

adada писал(а):Но вообще-то трудно представить очередь за пивом в далеко не центральном районе города в полночь...

Да, мне тоже показалось, что пострадавший сохранил здоровое чувство юмора.
volopo

Сообщение behemothus » 18 сен 2013, 12:40

Да... С трудом вспоминаю, по какому поводу был написан мной стартовый пост, но дальнейшая вакханалия мысли, незамутненной сознанием (или наоборот?), точно должна была привести к пивному ларьку в Ростове...
behemothus

Пред.

Вернуться в Вече