Непростые пословицы и поговорки

Актуальная тема – ваше мнение

Непростые пословицы и поговорки

Сообщение maggie » 07 июл 2011, 20:32

Тему навеяла украинская пословица о свёкле с соседней ветки.

Я не знаю, как объяснить немцу пословицу "не поваляешь, не поешь". Не может же быть, что прежде, чем поесть, раньше сначала валяли.

На одном форуме нашла следующее объяснение:
Ранее существовала форма еть, одного часто употребляемого сейчас матерного глагола, что доказывается, например, поэмой Лука Мудищев (поэма сама по себе чудесное произведение русской словесности 18 века). Фраза же не поваляешь — не поешь представляет собой не поговорку, а пословицу, причём слово поешь не имеет никакого отношения к еде, а является формой глагола еть, слово же валять употребляется в устаревшем ныне переносном значении, обозначая предварительные любовные ласки.
http://www.efl.ru/forum/threads/35580/

Может быть, так и объяснить немцу. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Непростые пословицы и поговорки

Сообщение Князь Мышкин » 07 июл 2011, 20:41

Интересное объяснение! :o Никогда такого даже и не предполагал!
У нас дома так говорят, когда что-нибудь из еды на пол упадёт! :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 07 июл 2011, 20:48

Князь Мышкин писал(а):...так говорят, когда что-нибудь из еды на пол упадёт! :)

аналогично. Рукой обтёр - и снова чистое! :)
Осюда же, имхо - юмористическая фраза (уж не знаю, кому принадлежит авторство) - "с полу, с жару!"
Последний раз редактировалось ne znatok 07 июл 2011, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 07 июл 2011, 20:49

Так и я говорю. Но объяснить не смогла, когда меня спросили, почему "не поваляешь - не поешь". :)

Может, просто шутка такая раньше была. До того, как первые понятия о гигиене прочно в быт вошли и закрепились.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 07 июл 2011, 20:53

Да уж. Сперва Курочку-рябу отняли под неприличное вместе со всеми детскими сказками, теперь и пословицы... Начинаю думать, что раньше на Руси секса было еще больше, чем в наш развратный век. :(
Марго

Сообщение maggie » 07 июл 2011, 20:58

Или вот, например, ещё одна гигиеническая пословица - "зараза к заразе не пристаёт".

Правда, что не пристаёт, или другой смысл в пословице заложен?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 июл 2011, 21:01

maggie писал(а):Так и я говорю. Но объяснить не смогла, когда меня спросили, почему "не поваляешь - не поешь". :) .

ну так на кухне вечно всё падает, особенно, когда народу много, надо скорей на стол собирать, дети под ногами мешаются, хозяйка торопится... :)

<Или вот, например, ещё одна гигиеническая пословица - "зараза к заразе не пристаёт".
Правда, что не пристаёт, или другой смысл в пословице заложен?.>

А это из серии "микроб от грязи дохнет", и я с этим абсолютно согласнa. :)
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 07 июл 2011, 21:09

Зараза к заразе не пристанет! Это говорится в утешение человеку, если он, например, простужен и извиняется за свой визит, боясь заразить. что-то в этом роде... :D
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 07 июл 2011, 21:14

ne znatok писал(а):ну так на кухне вечно всё падает

ok, согласна, аргумент железный! :)

Но тогда пословица могла звучать и так - "что не упадёт, то на стол не попадёт".

Но вот это "не поваляешь"... тут присутствует какя-то преднамеренность, что ли... Будто перед едой прям-таки надо повалять. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 июл 2011, 21:33

maggie писал(а): Будто перед едой прям-таки надо повалять. :)

...чтоб микробы сдохли. :)
ne znatok

Сообщение adada » 07 июл 2011, 21:42

"Заметим, однако, при сем случае, что толковать и объяснять пословицы надо крайне осмотрительно, чтобы не обратить этого дела в свою игрушку. Особенно опасно искать ученым взглядом того, чего бы найти хотелось. Применение пословиц к событиям, даже к личностям, по тезоименитству, к древним обычаям, к сомнительному баснословию идолопоклонства и пр. оказывается, во многих случаях, натяжкою воображения. <...> Стараясь объяснять темные пословицы и применять их к тому бытку, который на сей раз у нас перед глазами, мы иногда далеко сягаем и мудрим, где ларчик открывается просто, без потайки. К этому надо прибавить, что у великорусов, противно малорусам, бытописательной памяти нет; у них все ограничено насущным и духовным; старина остается в памяти и передается, поколику она касается житейского быта; с этого, для русского, прямой переход к мыслям и беседам о вечности, о боге и небесах, всем прочим он, без стороннего влияния, не займется, разве только по особому поводу."
В.И. Даль, из напутного слова к сборнику пословиц и поговорок русского народа.)
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2011, 22:27

У нас в семье эта поговорка звучит по-другому: свинья не повалявши не поест.

Это произносится в насмешку над уронившим, над "бескрюким", неловким. И тут никакого Луку привлекать не надо для объяснения смысла.

А микроб от грязи дохнет — тоже и наше любимое.
Тигра

Сообщение maggie » 07 июл 2011, 22:28

Даль писал(а):... с этого, для русского, прямой переход к мыслям и беседам о вечности, о боге и небесах, всем прочим он, без стороннего влияния, не займется, разве только по особому поводу."

Так я русскому и объяснять бы не стала. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 июл 2011, 22:40

А немцу можно объяснить, что его рациональные мозги ничем не отличаются от иррациональных русских мозгов и если он на время отключит функцию рациональности, ему откроется и всё остальное. :)
adada

Сообщение maggie » 07 июл 2011, 22:57

adada писал(а):... если он на время отключит функцию рациональности, ему откроется и всё остальное.

Эх, adada... даже не додумывая до конца высказанную Вами золотую мысль (привет Княжьей ветке:) рациональный немец спрашивает обо "всём остальном". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 08 июл 2011, 00:52

Ничего не добавляя (пока) к остальным поговоркам, вспомню "Бутерброд падает маслом вниз". Это о законе подлости, конечно, но факт остается фактом: не у нас одних падает и валяется.
Последний раз редактировалось irida 08 июл 2011, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
irida

Сообщение ne znatok » 08 июл 2011, 01:04

irida писал(а):Это о законе подлости, конечно, но фак остается фактом...

О, класс, это Тигре в копилку опечаток! :D
ne znatok

Сообщение maggie » 08 июл 2011, 01:17

Признаюсь, мне иногда приходится объяснять ту или иную пословицу, выражение, фразеологизм, крылатую фразу и т.д. Немцы спрашивают, не запретишь, как у них говорится "fragen kostet nichts" - спросить ничего не стоит.

Иногда, чтобы понять то или иное выражение, пословицу, они перепечатывают в свои небольшие брошюры, издаваемые для немцев-русистов, преподавателей русского языка, различные почему-то в основном популярные статьи или выдержки из российских газет и журналов.

Я выписываю ежемесячную брошюру, издаваемую земельным объединением немцев-учителей русского языка. В одной брошюре перепечатана статья из "Вечернего Челябинска". Статья под редакцией профессора Н.Г. Комлева называется "Приговорки и фразы-реплики". В преамбуле к статье профессор пишет: По своей структуре упомянутые выражения не являются фразеологизмами, ибо построены как предложения, но не являются и пословицами, поскольку не имеют нравоучительной сентенции.

Я привожу несколько примеров из статьи; у моих немецких коллег возникали с этими "приговорками" и их объяснениями проблемы на уровне понимания значения либо первых, либо вторых:

- Нищие лакеев не имеют.
(Отказ в помощи кому-либо).

- Обед хорош не тем, что подают, а тем, с кем обедаешь.
(Реплика, которая демонстрирует, что косвенный комплимент сильнее прямого).

- Первый в мире, второй в Сибири.
(Реакция на чрезмерную похвалу чьих-либо успехов с намёком на то, что всё может перемениться).

- По умишку и этого лишку.
(Если человек (как правило ребёнок) считает, что его чем-то обделили, и выражает недовольство, ему могут ответить этой репликой).

- Речь без мата как щи без томата. (тут был вопрос о томате, т.к. немцы думают, что главное в щах - капуста, а томатов в рецептах щей нет вовсе).
(Апологическая реплика того, кто снисходительно относится к ненормативной лексике). Цит. по В. Личутину

- Хор голодающих под руководством нежравших.
(Оценка плохого хора или шумного бесплодного мероприятия).

- Чтобы пилось да елось, да работа на ум не шла.
(Шутл. пожелание того, чего хочешь пожелать себе).

P.S. adada, Даль мне близок, конечно, и он прав, но в последнее время от некоторых моих молодых коллег всё чаще звучат просьбы объяснить то или иное выражение, потому что уже ни они сами, ни "русские" родители не могут объяснить детям их значение, т.к. живут вне связи с Россией долгие годы, а дети здесь родились.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 08 июл 2011, 01:23

maggie писал(а):- Хор голодающих под руководством нежравших.

Мне известная другая версия - Хор бедных из оперы голодных

Большнство примеров никогда не слыхала (например, про нищих и лакеев, про с кем обедаешь, etc)
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 июл 2011, 01:38

В моей семье ещё от отца про убогое мероприятие — хор блатных и нищих.

Гугол это выражение знает, но не слишком много находит.
Тигра

Сообщение adada » 08 июл 2011, 01:47

maggie писал(а):P.S....Даль мне близок, конечно...

Даль потребовался для красного далева словца. Если сказать своими, синевато-задушенными, выйдет так.

Пока на стражу языка была завербована и призвана армия филологов и лингвистов -- еще можно было надеяться, что они на этом фронте могли навести какой-то, хотя и не идеальный, порядок. Но даже и такому армейскому уставу язык оставался не полностью подвластным. ("Жить по уставам тяжело суставам.") И этимология все равно носила и будет носить весьма приблизительный и вероятностный характер.

В нынешних условиях язык стал таким открытым, что объяснить многие его происки можно только местным образом, не пытаясь распространить объяснения на языковое пространство в целом.
Флеш-выражения типа "хор голодающих под руководством нежравших" плодятся и будут плодиться "свободно и самозабвенно, как в Элладе" (кажется, из Эренбурга). Что демократически предполагает и ровно такое же множество объяснений... :))
adada

Сообщение irida » 08 июл 2011, 01:59

ne znatok писал(а):
irida писал(а):Это о законе подлости, конечно, но фак остается фактом...

О, класс, это Тигре в копилку опечаток! :D

Тигра, пользуйтесь на здоровье, не забывая о
imagesCAT0II10.jpg
imagesCAT0II10.jpg (8.14 KIB) Просмотров: 25857
irida

Сообщение behemothus » 08 июл 2011, 02:03

maggie писал(а):Тему навеяла украинская пословица о свёкле с соседней ветки.

Я не знаю, как объяснить немцу пословицу "не поваляешь, не поешь". Не может же быть, что прежде, чем поесть, раньше сначала валяли.
...
Может быть, так и объяснить немцу. :)

Нинада. Во-первых, не "еть", а "ети" (хотя "еть" даже у Баркова встречается), а во-вторых, хотя у этого глагола и есть некотрое непонятки в формах спряжения, но ешь, поешь - никак не может быть формой второго лица повествовательного наклонения, только повелительного.
Вообще по мнению большинства знатоков, "еть" не самостоятельный глагол, а историческая форма современного варианта. Личные же формы сохранились неизменными (с небольшими колебаниями в огласовке).
У Плутцера-Сарно:
http://plutser.ru/mat/ebat/ebat_gramm

Есть правда, и вариант (весьма сомнительный, поэтому, видимо и отсутствующий у П.-С.) спряжения по парадигме идти-иду-идёшь (ети - я ету - ты етешь), но всё равно никак не "ты ешь".

Наконец, тогдашняя ментальность, имхо, полностью исключала появление афоризмов подобной глубины. Сравните с матерными частушками, там все просто и цинично.

Плюс ко всему, в этом объяснении даже к "валять" значение, видимо, за уши притянуто. Хотя тут я немного голословно, уже влом источники искать. Но думаю, собака-то как раз в этом "валять" зарыта. Подходящее значение надо бы найти.
Последний раз редактировалось behemothus 08 июл 2011, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение irida » 08 июл 2011, 02:06

Не пословица, но можно до кучи? Моим студентам очень нравится "руководитель - руками водитель". Объясняя, я хорошо драматизирую, разводя/размахивая руками. :)
А правда, чего бы это ему руками водить? Типа, властный жест?
irida

Сообщение irida » 08 июл 2011, 02:15

ЧБ, а как вам представляется упавшая варёная картофелина, например? Нечто перекатывающееся не есть ли и валяющееся? ;)
Надо бы вычислить хронологию этой поговорки и сопоставить с деликатессами данного периода. Картошка, помидор, огурец, яблоко - вот shnack наших не-буржуйских предков, имхо. Тенденция к валянию налицо.
irida

Сообщение behemothus » 08 июл 2011, 02:20

irida писал(а):ЧБ, а как вам представляется упавшая варёная картофелина, например? Нечто перекатывающееся не есть ли и валяющееся? ;)

Возможно, но бездоказательно.

Надо бы вычислить хронологию этой поговорки и сопоставить с деликатессами данного периода. Картошка, помидор, огурец, яблоко - вот shnack наших не-буржуйских предков, имхо. Тенденция к валянию налицо.

Сомнительно. Синонимом "еды" мог выступать только "хлеб", ну по крайности - щи или каша. Да и с какой стати ту же картошку валять перед едой?
behemothus

Сообщение adada » 08 июл 2011, 02:30

"Не поваляв фразы, филолог ее не приходует."
И эта новодельная фраза, и уже валяемая -- все они берут свое начало от "животного" куста поговорок и пословиц, содержащегося, например, у Даля:
    Не поваляв куска, собака не съест.
    Собака и хлеба не съест, не порычав.
    Не поворчав, кошка куска не съест.

Обычное наблюдение за повадками животных, обычно переиначенное забывчивыми потомками...
Последний раз редактировалось adada 08 июл 2011, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение behemothus » 08 июл 2011, 02:30

ЗЫ Значение надо искать, имхо, в направлении "работать", "кланяться", "молиться", "креститься" -и т.д.

Как потопаешь - так и полопаешь.
Не поклонишься (хозяину-барину) - за стол не сядешь.
Не покрестишься (перед едой) - не поешь.

Что-то,имхо, подобное.
behemothus

Сообщение behemothus » 08 июл 2011, 02:31

adada писал(а):"Не поваляв фразы, филолог ее не ест."
И эта новодельная фраза, и уже валяемая -- все они берут свое начало от "животного" куста поговорок и пословиц, содержащегося, например, у Даля:
    Не поваляв куска, собака не съест.
    Собака и хлеба не съест, не порычав.
    Не поворчав, кошка куска не съест.

Обычное наблюдение за повадками животных, обычно переиначенное забывчивыми потомками...

Тоже интересно, но при чем тут люди?
behemothus

Сообщение irida » 08 июл 2011, 02:33

Возражения принимаются, однако валять, т.е. ронять на пол щи или кашу вряд ли возможно, тем более за столом тогда сидели смирно. А вот то, что брали на "перекусить" - вполне возможно. Это, однако, только версия, основанная на моей фантазии и, отчасти, наблюдательности за собственными детьми. У них, правда, поп-корн валяется, на который я периодически наступаю. :D
irida

Сообщение adada » 08 июл 2011, 02:36

Чеширский Бегемот писал(а):Тоже интересно, но при чем тут люди?

Ну как при чем! Одни люди наблюдали мир и закрепляли свои наблюдения в языковых архетипах. А другие потом их забалтывали. Это ж случается постоянно. Результат забалтывания иногда приобретает самостоятельную ценность, а иногда превращается в пустой звук. В нашем случае -- второе.

А "валяние поп-корна" -- это уже третья, но не последняя стадия забалтывания.
adada

Сообщение Иннокентий Бистандер » 08 июл 2011, 02:53

Собственно, отечественная наука давно подтвердила, что зафиксированный пословицами обычай предков бросать пищу на пол перед употреблением с гигиенической точки зрения вполне обоснован. Брошенный на пол и немедленно поднятый кусок, очевидно, становится значительно чище, поскольку бывшие на нем микробы осыпаются на пол от удара. Неправы и те, кто видит угрозу в микробах, уже находящихся на полу - большинство из них при виде падающей пищи разбегается, те же, кто замешкался, гибнут при столкновении.
Иннокентий Бистандер

Сообщение Тигра » 08 июл 2011, 02:55

adada писал(а):А другие потом их забалтывали.

Мне тоже кажется очень возможным, что сперва была поговорка с собакой или свиньёй (как и я до сих пор применяю), типа свинья не повалявши не поест, потом короче: "Наш Пётр (как и свинья) не повалявши не поест!", но достаточно долго всем было ясно, что имеется в виду.
Ну а отсюда один шаг до "не поваляешь — не поешь".
Тигра

Сообщение Тигра » 08 июл 2011, 02:57

Иннокентий Бистандер писал(а):Собственно, отечественная наука давно подтвердила, что зафиксированный пословицами обычай предков бросать пищу на пол перед употреблением с гигиенической точки зрения вполне обоснован. Брошенный на пол и немедленно поднятый кусок, очевидно, становится значительно чище, поскольку бывшие на нем микробы осыпаются на пол от удара. Неправы и те, кто видит угрозу в микробах, уже находящихся на полу - большинство из них при виде падающей пищи разбегается, те же, кто замешкался, гибнут при столкновении.

Совершенно верно.
Можно сравнить с ныне существующим обычаем класть наиболее вкусные и калорийные куски сперва на холодильник, а уже потом есть. При этом часть бОльшая часть калорий от страха высоты спрыгивает с куска, которые тем самым делается более диетическим.
Тигра

Сообщение irida » 08 июл 2011, 03:02

adada писал(а): Одни люди наблюдали мир и закрепляли свои наблюдения в языковых архетипах.

О переносе качеств или поведенческих стереотипах людей животным, мы слышим гораздо чаще. См. хитрая лиса или злой волк. Но и обратная связь, т.е. животное - человек, тоже не редкость. Вообще-то, тема зооморфизмов в пословицах очень интересна.
Кстати, о не повалявши: мы ведь говорим о любом неподвижном! предмете, лежащем на полу валяется.
Жадина - говядина,
Соленый огурец.
На полу валяется,
Никто его не ест.
irida

Сообщение irida » 08 июл 2011, 03:03

Тигра, Иннокентий, браво!
irida

Сообщение Марго » 08 июл 2011, 06:11

irida писал(а):...вспомню "Бутерброд падает маслом вниз".

Кстати, кто-нибудь это проверял? Сколько раз с течение жизни собиралась поэкспериментировать, но так руки и не дошли.:)

irida писал(а):...а как вам представляется упавшая варёная картофелина, например? Нечто перекатывающееся не есть ли и валяющееся? ;)

Э... кхм... вот тут при учете первого поста, с толкованием пословицы, приведенным Магги, всплывает в голове исключительно меткая фраза Довлатова с глаголом "валялся". По понятным причинами обнародовать не могу, но, думаю, читавшие Д. и сами вспомнят. :)
Марго

Сообщение Анатоль » 08 июл 2011, 08:33

...вспомню "Бутерброд падает маслом вниз".

Не всегда. Он падает маслом кверху на стул, на который вы в этот момент садитесь!
Есть и стишок:
Если ваш упал на землю КВЕРХУ маслом бутерброд,
Не пугайтесь: завтра будет всё опять наоборот!
Так что вряд ли надо вспоминать аэродинамику! Лучше вспомнить, что на подобную тему есть прекрасная книга - "Законы Мерфи".
Анатоль

Сообщение Марго » 08 июл 2011, 09:06

kayur писал(а):Бутерброд действительно падает маслом вниз, но не по законам подлости, а по законам аэродинамики.

Всегда считала, что законы аэродинамики могут быть применены только к более-менее легким (или по какой-то причине находящимся "на весу") предметам, которые воздух успевает обтекать. А бутерброд-то падает камнем (или все же планирует?). И почему тогда к Ньютонову яблоку не применить эти самые аэродинамические законы?
Марго

Сообщение adada » 08 июл 2011, 10:02

(Свойством тонномасс обладают и облака...)
adada

След.

Вернуться в Вече