Фильм Шахназарова "Палата №6"

Актуальная тема – ваше мнение

Фильм Шахназарова "Палата №6"

Сообщение maggie » 30 янв 2010, 20:06

Я вчера этот фильм у Гордона на Закрытом показе смотрела. Есть, конечно, о чём поговорить. Из аудитории тоже много тем слышалось.

Я напишу подробнее, сейчас времени не очень много, но - если честно - мне при просмотре явно мешало, что я немного с главным героем знакома, с Ильиным, а с его братом - очень близко знакома была. Почему-то вспоминались те встречи, впечатления от встреч 20 с лишним лет назад...

Одно всё же хочется сказать сразу. Я приветствую саму идею прочтения и экранизации классики по-новому, различными средствами, совершенно под иным углом зрения, чем тот, под которым "уговаривали" это видеть и прочитывать в школе, чем то, как принято понимать и прочитывать...

Фильм Шахназарова не единственный, но неплохой пример того, насколько и каким образом можно интерпретировать классические, "канонические" произведения вообще. В конце обсуждения Шазназаров, чуть ли не надув губки, обиженно высказался по поводу того, что он-де всё уже на свете перепробовал, переснимал, все там огни и медные трубы прошел, чтобы, наконец-то, позволить себе снять, то, что и как он хочет. И взял для этого 20 лет пролежавший сценарий... Ну, это не суть важно. Наверное, он по-своему прав...

Я-то как раз за то, чтобы - особенно молодые люди - посмотрели обе версии фильма, сравнили с рассказом, сравнили друг с другом. Неплохой бы получился школьный эксперимент, я, пожалуй, так и сделаю, если старую версию смогу найти.

И еще. Кто-нибудь знает о фильме Гуськова "Рагин"? О нем я прочла интервью на "ЭМ":

http://guscov.narod.ru/137.htm

Всех желающих приглашаю высказать свое мнение, мысли, вопросы, ответы, а хоть бы и намеки, оценки - по поводу "Палаты №6" Шахназарова. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Фильм Шахназарова "Палата №6"

Сообщение maggie » 30 янв 2010, 20:32

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 30 янв 2010, 20:40

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 янв 2010, 21:05

maggie писал(а):В конце обсуждения Шазназаров, чуть ли не надув губки, обиженно высказался по поводу того,

Его, мне каэется, вообще никогда не надо слушать. То ли просто неумён, то ли что-то посложнее, но я не раз слышала его по ТВ, и каждый раз это было до странности неумно.
Тигра

Сообщение Сергей » 31 янв 2010, 03:03

>>>>maggie: Всех желающих приглашаю высказать свое мнение, мысли, вопросы, ответы, а хоть бы и намеки, оценки

А что там обсуждать? Сразу вспомнился рассказ Гришковца про железнодорожников, как они "всю жизнь" между двумя перегонами -- туда-сюда, туда-сюда.
Одна сцена, правда, есть очень высокого уровня. Но это кто-нибудь из умных ему подсказал.
Сергей

Сообщение maggie » 31 янв 2010, 03:08

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 31 янв 2010, 03:31

>>>>maggie: про сцену единственную расскажите, которая понравилась

А в начальственном кабинете.
У меня сразу параллель возникла со сценой из "Садовника" -- вспомните, как там высокий начальник уничтожал колхозного садовника аргументами: "Вы у любого спросите, что сейчас важнее, сад или птицеводческий комплекс? Нам народ надо кормить, Алексей Алексеич".

И как здесь избавлялись от никчёмного главврачишки, несостоявшегося священника: "Какое сегодня число? А год? А сколько дней в году?"
Каков антураж! Чехов всегда современен.
Сергей

Сообщение maggie » 31 янв 2010, 04:04

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 31 янв 2010, 04:24

>>>>maggie: я не помню "Садовника"

Дебютный фильм Виктора Бутурлина, 1987 год. Считаю шедевром "Ленфильма" и горячо люблю. В главной роли Олег Борисов. Сейчас этот режиссёр опустился до ментовских сериалов. А жаль!

>>>>мне почему-то запомнились сцены вообще без диалогов

Ильин -- великий мастер, я очень люблю этого артиста, со времён "Защитника Седова".

>>>>Концовка тоже хорошая

Вот это Шахназаров придумал, с претензией на арт-хаус. Очень дешёвый трюк, на мой взгляд. Вспомните заключительные кадры с афганцем в "Курьере" -- из того же мешка.
Сергей

Сообщение maggie » 31 янв 2010, 04:49

.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 31 янв 2010, 11:13

Видела "Садовника", но давно и в неудачной ситуации. По воспоминаниям — актёр гениальный, а фильм просто хороший.
Тигра

Сообщение maggie » 31 янв 2010, 23:33

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 13:59

Да, я видела этот фильм осенью. Помню, как девицы-билетёрши поджидали на выходе посмотревших. Фильм шел в небольшом зале уже несколько недель. Девчонкам было интересно посмотреть на мазохистов, на этих чудиков, для которых это ужасное "кино не для всех".

Было крайне тяжело на душе после просмотра. И не отпускало несколько дней. Я Чехова перечитала. Поняла, чего хотел Шахназаров. Как он говорил в одном из интервью: "чтобы мы хотя бы иногда заглядывали в эту бездну". Не в бездну безумия, конечно. Хотя и само безумие Шахназарова всегда интересовало (""Цареубийца" - один из моих самых любимых фильмов. Этот треугольник: Макдауэлл, Янковский и отвернувшийся от бездны, отстранившийся Джигарханян. Бермуды отдыхают).

Бездна - это осознание того, что вся "жизнь есть досадная ловушка". Та самая палата №6. Во все времена, повсюду. И дело, конечно, не в инакомыслии, такая трактовка мне кажется совершенно примитивной, уж извините.

Всё суета сует. И в этом много печали.

Это ни в коем случае не экранизация.
Это просто попытка взглянуть на жизнь глазами Чехова.
Не всё получилось. Наверное, больше всего обламывает то, что катарсиса-то нет в помине. Тебя просто обмакивают во всё это и там бросают. В немощь.
В детях нет этого печального знания (его и большинство взрослых предпочитает игнорировать). И смех девочки для меня был единственным светлым лучом.
mirage

Сообщение Rus » 01 фев 2010, 14:11

И смех девочки для меня был единственным светлым лучом.

Мне более естественной казалась реакция на этот смех её подружки.
Видно было (вру: мне было видно, я увидел, я углядел и никто более), что ей было неловко и она как бы извинялась за истеричность того смеха и изо всех сил старалась превратить всё в шутку.
Rus

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 14:17

Я не могу сказать, что детально помню ту сцену. Но мне казалось, что вот сидят дети, очень стараются вести себя чинно, как взрослые. Не шуметь и не смеяться. Но долго так сидеть детям сложно. И в конце концов маленькая не выдерживает и начинает смеяться. На мой взгляд, НОРМАЛЬНО и ХОРОШО, когда маленький ребенок смеётся, когда ему смешно, а не пытается сдерживаться. Его еще жизнь не успела научить. Он еще счастлив.
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 14:20

Правда, муж говорил, что у девочки той были потом на глазах слёзы. Это меняет дело. Я бы пересмотрела этот отрывок, чтобы окончательно определиться со своим отношением.
mirage

Сообщение maggie » 01 фев 2010, 14:27

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 01 фев 2010, 14:27

У меня фильм записан, пока не смотрела. Но специально подглядела сейчас последнюю сцену: нет там слёз.
Тигра

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 14:35

Спасибо, Тигра.

Мне тогда показалось, что смех не был истеричным. Просто смех ребенка, который устал сидеть с серьезным видом. Хотя, возможно, кому-то такой смех может казаться истеричным, допускаю.
mirage

Сообщение Тигра » 01 фев 2010, 14:40

mirage писал(а):Спасибо, Тигра.

Мне тогда показалось, что смех не был истеричным. Просто смех ребенка, который устал сидеть с серьезным видом. Хотя, возможно, кому-то такой смех может казаться истеричным, допускаю.

Я смотрела сейчас всю эту последнюю сценку, не будучи под впечатлением фильма, отдельно (хотя, конечно, понимаю, что фильм не тяжёлым быть просто не может). Не увидела истерики совсем. Девочка смеётся, прыскает, пытается сдержаться. Старшую почти увлекает этот смех, но она всё же сдерживается. Мама в какой-то момент тоже чуточку смеётся, потом просто улыбается, смотрит на дочку ласково, гладит по голове, приговаривает "ну хватит", но ласково и не настойчиво. В последние секунды камера наезжает на старшую, та начинает улыбаться шире - — вот-вот рассмеётся, но опять сдерживается.
Тигра

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 14:48

Да, maggie, весь фильм Шахназарова о том, что снаружи такие же больные, как и внутри. Абсолютно больные. И Москва, и друг, и Хоботов рассуждающий о запахе шизофреника, и бывший врач со своим гаремом, и санитар, и соседка, и мать, и старшая дочь. Одна сплошная палата №6.
Проблема в том, что и Германию Чехов бы изобразил Вам точно такою же палатой. Не убежать.

Но вот самая маленькая девочка еще может смеяться. Возможно, мне просто хотелось уцепиться за этот смех в конце. Не хочу я видеть одну только бездну.

У Шахназарова вообще интересен мотив маленькой девочки. В "Цареубийце" он есть. Как лакмус.
mirage

Сообщение maggie » 01 фев 2010, 14:52

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 01 фев 2010, 14:55

mirage пишет:
Проблема в том, что и Германию Чехов бы изобразил Вам точно такою же палатой.

Абсолютно, mirage! Аб-со-лют-но! Более того, я склонна полагать, что в этом не проблема, в этом гений Чехова... "Полёт над гнездом кукушки" тоже не только американский "полёт"...
Die Gedanken sind frei!
maggie

...

Сообщение adada » 01 фев 2010, 15:07

Я кино Шахназарова смотреть не стал, чтобы не сбивать в тот день своего праздничного-гостевого настроения. Но по рассказам понял, что в его фильме речь не только о том, что мы (они) якобы или безусловно больны, но и о том, что среди нас (них) распространена и живуча манера больными назначать других... :)
adada

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 15:25

о том, что среди нас (них) распространена и живуча манера больными назначать других... :)

Да, и эта манера присутствует. Но, скорее, у персонажей.

Для зрителя все персонажи так очевидно больны, что ему самому практически невозможно поверить в собственную возможность остаться здоровым. Именно болезнь предстает совершенно естественным человеческим состоянием. И вот тогда и возникает ощущение, понимание... Ты в Ловушке.

Загнанность. У них у всех загнанный вид. И гонится за ними не безумие. Безумие - лишь форма защиты. Гонится за ними Жизнь.

Точнее, мы все у Неё в ловушке. До самой смерти.
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 15:27

И вот если бы не этот детский смех, то в жизни вообще бы не было никакого смысла.
mirage

...

Сообщение adada » 01 фев 2010, 15:39

mirage писал(а):...болезнь предстает совершенно естественным человеческим состоянием...

Чтобы осмыслить и принять естественность болезни, необходим определенный уровень двух свобод. Личной, помогающей осмыслению, и общественной, когда извне поддерживается и обеспечивается личностный уровень понимания своего состояния. Судя по отношению к эвтаназии в узком и тем более в широком смыслах, о достижениях пока говорить рановастенько! :)
adada

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 15:53

...болезнь предстает совершенно естественным человеческим состоянием...

Болезнь, немощь...

Таков взгляд Чехова и Шахназарова, как мне кажется. Неужто и им Вы откажете в необходимом уровне?

И ещё.

Есть у Чехова такая запись:

"Я верую в отдельных людей, я вижу спасение России в отдельных личностях, разбросанных по России там и сям... Несть праведен пророк в отечестве своем, и отдельные личности играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна, что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер... и все это делается... несмотря ни на что".

Несмотря ни на что.
mirage

iii не отказывайте, и не в отказниках будете

Сообщение adada » 01 фев 2010, 16:28

mirage писал(а):...Неужто и им Вы откажете...

Пока Чехова и Шахназарова можно будет качать из и-нета с оплатой только трафика или анлима, -- не убоюсь зла и не откажу никому! :)
adada

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 16:36

Осталось уточнить, чей у Вас жезл и посох, adada! ;)
mirage

:))

Сообщение adada » 01 фев 2010, 16:39

mirage писал(а):...чей у Вас жезл и посох...

Через неделю выборы покажут; возможно, в список придется включить суму или вериги...
adada

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 16:42

Кстати... Вот в Таро одна масть. Жезлы (посохи).

Двойственность (дабы всуе не произносить: Жезл Добра и Посох Зла) отменяется.
Последний раз редактировалось mirage 01 фев 2010, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 01 фев 2010, 16:43

adada, как Вы безбожно политизированы!:))
mirage

iii о политеизации

Сообщение adada » 01 фев 2010, 16:58

Атеисты православного толка могут себе позволить только слегка лингвизировать политику, не более. А вот, скажем, обратное, политизацию лингвистики, они и впрямь считают делом безбожьим! :)
adada

Вернуться в Вече