Писать или рисовать картину?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Писать или рисовать картину?

Сообщение adada » 14 дек 2010, 00:48

Тигра писал(а):Толстая всегда пишет хлёстко, но не всегда умно, и не всегда знает предмет, о котором пишет.

Толстая писал(а):...Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете...

На природу человека есть два типа взглядов: идущий от веры в хорошее в человеке и идущий от неверия в это хорошее. Оба вполне законные и небезосновательные, лозунг "выбирай, а то проиграешь" может быть развернут над каждым из них.

Малевич, конечно, сторонник второго взгляда, скрывать он это не хотел и не мог и свою позицию выразил честно и искренне в виде своего "Квадрата". Какая уж тут загадка! Талант же его обнаружился и проявился в том, как точно он выбрал форму для воплощения простого, как мычание, содержания.

А Толстая, рискну предположить, свой выбор сделать всё ещё колеблется...
adada

Сообщение Марго » 14 дек 2010, 07:20

А надо ли так четко делать выбор? И так ли жестки эти границы между верой в хорошее и верой в нехорошее в человеке?

Что касается незнания Толстой предмета, о котором она пишет, тут и вовсе просто: любой "художник", картину которого подвергнут критике, тут же скажет, что это просто оттого, что критикующий не разбирается в искусстве. Особенно если это искусство, к примеру, абстрактное.

Писатель тоже, конечно, может пойти по этому пути, ссылаясь на недалекость критикующего его читателя, но все же для трактовки записанного слова намного меньше возможностей в полете фантазии, чем для осмысления какой-то линии на абстрактном полотне или даже того же самого квадрата.
Марго

Сообщение Тигра » 14 дек 2010, 12:14

kayur писал(а):
Тигра писал(а):Т. е., очевидно, вы просто не признаёте нерепрезентативного искусства вообще, верно?

По поводу нерепрезентативного т.н. "искусства". Если матерные слова убрать, то и сказать-то нечего. :x

Верно!
Что я ценю в интеллектуальном споре, так это просвещённый взгляд человека, не всегда уверенного в том, что он знаёт всё обо всём.
Тигра

Сообщение adada » 14 дек 2010, 14:10

Марго писал(а):А надо ли так четко делать выбор? И так ли жестки эти границы между верой в хорошее и верой в нехорошее в человеке?

Чтобы вы ни делали с этими двумя компонентами, как бы вы их изощренно ни смешивали -- цветного изображения не получите. Максимум -- серое с 256-ю градациями. И это смешивание не ликвидирует границы между двумя типами воззрений, оно их только растушевывает.
В реальности же картина мира структурирована, дискретна, а мерой, единицей дискретности является 1 (одна) человеческая личность. Что эквивалентно выкладыванию такой картины из пластиночек-пазлов, черных и белых, белых и черных.
Малевич использовал для своего квадрата пазлы одного цвета. "Надо" это было или нет -- судить только ему, художнику. Толст`ая ему даже канделябр при "сборке" не держала!

Изображение
adada

Сообщение Марго » 14 дек 2010, 14:45

Чудно. Выходит, о любом произведении достоверно судить способен только его автор. Нет, это в корне расходится с моим мнением о самостоятельной жизни творения художника (в широком смысле этого слова) сразу после того, как оно выйдет из рук создателя.
Марго

Сообщение Е.О. » 14 дек 2010, 15:08

Тигра писал(а):Т. е., очевидно, вы просто не признаёте нерепрезентативного искусства вообще, верно?

Слово "признавать" тут можно понимать по-разному. Одно дело -- признавать право богатых людей покупать на свои деньги все что им вздумается. Да пусть они хоть мазню, нарисованную (написанную?) обезьянами на холсте, за миллионы покупают -- их право.

Совсем другое дело -- признавать право управленцев тратить чужие деньги на поддержку того, о чем пишет Т.Т. в ущерб всему остальному.

Согласен, что в этом вопросе очень трудно пройти между Сциллой (идти на поводу низкопробных вкусов толпы) и Харибдой (идти на поводу у жуликов, впаривающих королю пустое место в качестве роскошного платья).
Е.О.

Сообщение adada » 14 дек 2010, 15:14

Марго писал(а):Чудно. Выходит, о любом произведении достоверно судить способен только его автор.

Никак нет! Но, производя цветистые суждения, надо сознавать, какие цвета использованы из палитры художника, а какие -- от собственных интеллектуальных щедрот. Или от цветоаномалии индивидуального зрения.
Малевич писал черный квадрат? Ну вот, а Толстая в свое личное суждение выдавила столько разноцветно-ядовитого!
Изображение
adada

Сообщение Марго » 14 дек 2010, 15:18

Истра, раз Вы эссе Толстой удалили, может, там ссылочку на него оставить? Ветка ведь не на один день рассчитана, вдруг кому-то захочется прочесть.

adada писал(а):...а Толстая в свое личное суждение выдавила столько разноцветно-ядовитого!

Эмоционального, я бы сказала. А в отсутствие эмоций и вовсе ни о какой оценке говорить не стоит. Значит, совсем не задело, о чем же толковать?!
Марго

Сообщение Саид » 14 дек 2010, 16:09

Да и зачем убирать, я не понимаю. Оно никому не мешало, имхо, да уже и не на текущей странице было бы.
Саид

Сообщение Е.О. » 14 дек 2010, 16:15

РМЛ писал(а):1. Есть художники хорошо делающие копии чужих картин – у них есть техника, но нет креатива.
2. Есть креативные художники, не обладающие техникой (Малевич, например).
3. Есть, имхо, настоящие художники, у них есть и техника и креатив.

У Малевича техника, конечно, была, просто она ему не требовалась для рисования (написания?) черного квадрата
Вы забыли еще одну весьма многочисленную категорию:

4. Художники, хорошо делающие копии картины Малевича "Черный квадрат".
Е.О.

Сообщение Саид » 14 дек 2010, 18:25

Е.О. пишеТ:
У Малевича техника, конечно, была, просто она ему не требовалась для рисования (написания?) черного квадрата

Т. е., "Чёрный квадрат" выполнен Малевичем нетехнично? ;)

4. Художники, хорошо делающие копии картины Малевича "Черный квадрат".

О, в эту категорию и я могу попробовать вписаться! ;)
Саид

Сообщение РМЛ » 14 дек 2010, 19:05

Е.О. писал(а):4. Художники, хорошо делающие копии картины Малевича "Черный квадрат"

Если 99 % людей могут нарисовать черный квадрат, то можно ли считать это искусством? Из Википедии: В своем первом и наиболее широком смысле термин «искусство» остается близким к своему латинскому эквиваленту (ars), который может быть также переведен как «мастерство» или «ремесло».
Сейчас для неумех придумали хорошую отдушину - «современное искусство». :)
РМЛ

Писать историю - по завету!

Сообщение Gapon » 14 дек 2010, 20:05

И ничего удивительного в этом нет.

Главговнюк ХХ века потребовал, чтобы искусство принадлежало народу. Народ с упоением откликнулся. Устаревшее "арс лонга, вита бревис" заменено жизнеутверждающим "Дерьмеца не жалаете ль?".
Gapon

Сообщение mirage » 14 дек 2010, 20:57

На природу человека есть два типа взглядов: идущий от веры в хорошее в человеке и идущий от неверия в это хорошее. Оба вполне законные и небезосновательные, лозунг "выбирай, а то проиграешь" может быть развернут над каждым из них.

Малевич, конечно, сторонник второго взгляда, скрывать он это не хотел и не мог и свою позицию выразил честно и искренне в виде своего "Квадрата".

Откуда, откуда в Вас этот антропоцентризм, adada?!

Когда Малевич создавал свой "Черный квадрат" его волновали совершенно иные вещи. Не жалкая природа человека, а Бытие, тот самый Генезис.

"Черный квадрат" сам Малевич определял как «нуль форм», базисный элемент мира и бытия. Как первофигуру. А были ещё чёрный крест и чёрный круг. Вспомните его завещание, его могилу.

Художник. Творец. А вы Шишкин, Шишкин...

Кстати, Истра, мы здесь это эссе Толстой уже три раза подробнейшим образом обсуждали:)) Если Вам вдруг обсуждения те интересны, можно в поиск задать.
mirage

Сообщение mirage » 14 дек 2010, 20:59

Малевич - космос. Вот и всё.
mirage

Сообщение adada » 14 дек 2010, 21:00

Характеристика художественных объектов как "произведений искусства" чрезмерно утилитарна и вульгарно потребительна.
В большинстве случаев, -- а в случае с "Черным квадратом" абсолютно, -- их следовало бы именовать "произведениями художника".

Я, как читатель, имею очень большие претензии к таким писательницам, как Т. Толстая, которые эту, в общем-то весьма тривиальную, истину ухитряются из каких-то своих личных соображений замалчивать!
Изображение
adada

Сообщение adada » 14 дек 2010, 21:04

mirage писал(а):Откуда, откуда в Вас этот антропоцентризм... ?!

Вот если б Вы спросили про дромадероцентризм, я бы нашелся!
Изображение
adada

Сообщение Тигра » 14 дек 2010, 21:52

РМЛ писал(а):Если 99 % людей могут нарисовать черный квадрат, то можно ли считать это искусством? Из Википедии: В своем первом и наиболее широком смысле термин «искусство» остается близким к своему латинскому эквиваленту (ars), который может быть также переведен как «мастерство» или «ремесло».
Сейчас для неумех придумали хорошую отдушину - «современное искусство». :)

Я эту точку зрения хорошо понимаю, поскольку, к сожалению, сама её когда-то разделяла.
С тех пор очень многое по-другому узнала, обдумала и прочувствовала.
Жаль только упущенного времени, конечно. Уж очень мало доступа у нас в СССР было к искусству 20-го века.
Тигра

Сообщение РМЛ » 14 дек 2010, 23:19

mirage писал(а):Малевич - космос. Вот и всё.

Тигра писал(а):С тех пор очень многое по-другому узнала, обдумала и прочувствовала.
Жаль только упущенного времени, конечно. Уж очень мало доступа у нас в СССР было к искусству 20-го века.

Тигра, mirage! Я не против космоса. Как впечатляюще этот «космос» отражен в работах Дали. Креативу, имхо, требуется виртуозно-техническая поддержка.
РМЛ

Сообщение Сергей » 14 дек 2010, 23:33

>>>>Е.О.: Моряков на этом форуме пока не наблюдалось

Заявочки! Что ж Вы меня-то не сосчитали? Тема была тому назад около почти шести лет.
http://forum.gramota.ru/forum/read.php? ... 21&t=17260
Сергей

Сообщение maggie » 14 дек 2010, 23:40

РМЛ пишет:
Креативу, имхо, требуется виртуозно-техническая поддержка.

Такая?

Изображение

Это работа одного моего американского друга... можно сказать родственника... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 дек 2010, 00:49

Спасибо за знакомство с Кукси! Интересный художник, сексуальный!
adada

Сообщение maggie » 15 дек 2010, 00:52

О! Вы знаете Криса Кукси, adada? Тогда я еще одну работу выложу, ту, о которой много спорят, когда вместе собираются... :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 дек 2010, 00:57

Это фото на настоящей местности, не коллаж? Эта штука такая огромная?

А то, что автора зовут Крис Кукси, ясно из названия файла.
Тигра

Сообщение adada » 15 дек 2010, 01:00

Спасибо, я уже накачал себе десятков восемь (что-то дублируется, еще не упорядочивал). И хотел бы найти в сети какую-нибудь специальную подборку, типа альбома. Художник/скульптор интересный.
Честно говоря, я бы не стал спорить ни с одной интерпретацией, ни с одним отзывом. Мы же не обсуждаем описания пятен Роршаха!
adada

Сообщение maggie » 15 дек 2010, 01:17

Тигра, на видео внизу можно иметь представление о dimension некоторых его работ, они, конечно, не гигантских размеров, но впечатляющих тем не менее... Все скульптуры собраны, склеены из малюсеньких порой деталей, которые он предварительно скрупулёзно обрабатывает...

http://www.youtube.com/watch?v=8sj66JyivYY

adada, вот его страница, там есть альбомы его рисунков, живописи и скульптур, хотя я не собиралась делать ему рекламу на форуме, обещаю убрать ссылки, если они носят рекламный характер...

http://kuksi.com/
Последний раз редактировалось maggie 15 дек 2010, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 15 дек 2010, 01:25

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: Моряков на этом форуме пока не наблюдалось

Заявочки! Что ж Вы меня-то не сосчитали? Тема была тому назад около почти шести лет.
http://forum.gramota.ru/forum/read.php? ... 21&t=17260

Ой, извините, пожалуйста, больше не буду. Меня 6 лет назад тут еще не было.
Все. Отныне в моих постах суда и корабли будут только ходить.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 15 дек 2010, 01:54

РМЛ писал(а): Из Википедии: В своем первом и наиболее широком смысле термин «искусство» остается близким к своему латинскому эквиваленту (ars), который может быть также переведен как «мастерство» или «ремесло».

а вот, например, Большой толковый словарь (возможно, тоже не аргумент, нo уж не меньший, чем вики) с викой не согласен. Tам это скорее последнее и трактуемое максимально широко.
Так что никакой очевидности здесь и близко не наблюдается.

Большой толковый словарь

ИСКУССТВО, -а; ср.
1.
Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. Деятели искусства. Русское и. серебряного века.[...]
2.
Отрасль творческой художественной деятельности. Изобразительное и. Сценическое и. [...]
3. чего или с опр.
Отрасль практической деятельности с присущей ей системой приёмов и методов. Военное и. Певческое и. [...]

Искусно, мастерски; соблюдая все правила.
ne znatok

Сообщение adada » 15 дек 2010, 02:00

maggie писал(а):...вот его страница...

Я был там, но мне интернет-подача (вообще, не только этого мастера) не очень нравится.
Например, в сети Сальвадора Дали полным-полно, но гораздо интереснее смотреть какой-нибудь специально составленный альбом, вроде изданного под эгидой Жюля Нере или альбома о театре-музее в Фигерасе.
adada

Сообщение adada » 15 дек 2010, 02:04

ne znatok писал(а):...а вот, например, Большой толковый...

Термины, описывающие особо крупные явления, часто сопровождают оговоркой: в узком смысле... в широком смысле...
К искусству можно применить еще одну диапазонную пару: в высоком смысле или в низком смысле.
После чего словарь может отдыхать!
Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 15 дек 2010, 05:21

adada писал(а):После чего словарь может отдыхать!

Словарь (любой, не только этот) может отдыхать. Но тогда пусть и вики отдыхает. Пусть они уж, наконец, отдохнут вместе.
ne znatok

Сообщение Марго » 15 дек 2010, 07:55

Сергей писал(а):Тема была тому назад около почти шести лет.

Забавно, что как только открыла ссылку, сразу наткнулась на пост adada по поводу фильма Феллини. И что еще забавнее, что автопереводчик с итальянского adad'e перевел это как "И корабль идет", а мне он же -- как "И корабль плывет" (см. моё выше). Повторюсь: хорошо все же, что наши прокатчики не воспользовались первым вариантом -- нету в нем ни красоты, ни романтики, сухОта одна.
Марго

Сообщение mirage » 15 дек 2010, 13:28

Дали прекрасный рисовальщик.
Но его работы (за исключением ранних) неэмоциональны. Они холодны и рассудочны.
Это игры ума, я бы даже сказала - эссенция из выхваченных из подсознания образов. И эти игры, на мой взгляд, не греют душу, не западают в сердце. Интересно стоять и рассматривать его картины, искать параллели и намёки, играть во Фрейда, но не более!

Да, его картины прекрасно запоминаются, но только умом. Эмоционального следа они не оставляют. Это мёртвая живопись.
Всё это имнсхо, само собой.

Сравните с "Криком" Мунка. Я его всей кожей ощущаю.
mirage

Сообщение Тигра » 15 дек 2010, 13:30

О, как я с тобой согласна.

Я ему выставляю счёт.
Думаю, он больше, чем прекрасный рисовальщик. Думаю, у него талант был очень большого размера. И он его именно проиграл. Сознательно.
Не для того дадено было.
Тигра

Сообщение mirage » 15 дек 2010, 13:43

Да, он мастер. Но он в себе божью искру заменил на лампу дневного света. На диод.
mirage

Сообщение Тигра » 15 дек 2010, 13:47

mirage писал(а):Да, он мастер. Но он в себе божью искру заменил на лампу дневного света. На диод.

Ну перестань уже пересказывать всё, что у меня внутри головы! Почти теми же словами!
Тигра

Сообщение mirage » 15 дек 2010, 13:57

Цыпы-дрипы-лимпомпоне
Дали жару Сальваторе:)
mirage

Сообщение РМЛ » 15 дек 2010, 18:44

mirage писал(а):Цыпы-дрипы-лимпомпоне
Дали жару Сальваторе:)

Раздраконили Дали, молодцы! :) Но есть Сергей Тюканов, например.
Вложения
flying bottle.jpg
flying bottle.jpg (93.35 KIB) Просмотров: 22292
РМЛ

Сообщение mirage » 15 дек 2010, 19:03

Да, Тюканов теплее. Да много их есть. Поляка сейчас одного найду.
mirage

Сообщение mirage » 15 дек 2010, 19:06

mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече