Писать или рисовать картину?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Писать или рисовать картину?

Сообщение Тигра » 14 фев 2011, 13:07

Ну вот у нас было всё в точности так, кроме двух реплик. Мы не ойкали.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 фев 2011, 13:08

Тигра писал(а):Ну вот у нас было всё в точности так, кроме двух реплик. Мы не ойкали.

A ойкать было очень важно - ведь дальше в рифму говорилось Что с тобой?
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 фев 2011, 13:09

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Ну вот у нас было всё в точности так, кроме двух реплик. Мы не ойкали.

A ойкать было очень важно - ведь дальше в рифму говорилось Что с тобой?

Да, а у нас другая рифма получалась. "Я" — а потом "влюблена".
Тигра

Сообщение Хелена » 14 фев 2011, 13:10

Да, конечно, "я - влюблена".
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 фев 2011, 13:11

а мальчики что же тогда говорили? С мальчиками рифмы не получается
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 фев 2011, 13:12

ne znatok писал(а):а мальчики что же тогда говорили? С мальчиками рифмы не получается

А разве мальчики в такое играли?
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 фев 2011, 13:17

я помню, мы были дошкольниками, т.е.. пятилетки-шестилетки. Наверное, играли, почему нет.
На каком-то дне рождении все сидят в кружок на стульях, мальчики-девочки, без разницы...

так мне сейчaс, во всяком случае, представляется
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 фев 2011, 13:18

Я вообще в эту игру играла считанное число раз. Наверное, мальчиков не было.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 фев 2011, 13:18

а почему? Куда они подевались?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 фев 2011, 13:20

Тигра писал(а):Я вообще в эту игру играла считанное число раз.

Если бы я играла считанное число раз, я бы игру в подробностях не помнила бы сейчас, эт точно. Так что делаю вывод, что играли регулярно
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 фев 2011, 13:23

У нас мальчики играли. Постарше 5-6 лет. Рифму нарушали безбожно, но никто на "ой" не переходил.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 фев 2011, 13:25

ne znatok писал(а):а почему? Куда они подевались?

Ну вот, например, я до школы ходила чуть ли не каждый день, как это называлось, "в группу". Пенсионерка в парке собирала за небольшие деньги группу детей для гуляния часа на 2-3. Постоянных клиентов. И она брала только девочек, так что все игры там были девчачьи.
И точно помню, как уже позже в эту игру играли на одном-единственном дне рождения у подружки, но там тоже не было мальчиков приглашено. Уже нам лет по 9 было, я ещё там книжный шкаф обнаружила привлекательный, и её отец мне разрешил книги брать почитать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 фев 2011, 13:30

Да, конечно, играли и постарше, это я загнула.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 фев 2011, 14:29

kayur, заглянули бы Вы в ветку "Игры" в Курилке.

С Вашей подачи она, собственно, и началась. ;)
Хелена

Сообщение maggie » 12 окт 2013, 21:16

В этой ветке говорили о современном искусстве, хотя, наверное, ещё больше и жарче о нём спорили в ветке Бранкузи.

Но я выставлю цитату из Мединского сюда, потому что Бранкузи уже просто не выдержит... :)
«Почему под современным искусством понимается только что-то абстрактное, кубическое или корявое, вплоть до груды кирпича, которая на самом деле является невероятной инсталляцией? Я негативно отношусь к поддержке искусства, которое не очень понятно подавляющему большинству населения России».
http://www.echo.msk.ru/programs/kulshok/1174512-echo/

Бессмысленно, конечно, в очередной раз о глазе смотрящего говорить, но этот-то глаз особый - глаз министра культуры России.
maggie

Сообщение adada » 12 окт 2013, 22:48

Культура "становится материальной силой, как только она овладевает массами".
В достаточно сбалансированном государстве и обществе массами может без риска для того и другого овладеть любая культура или любое множество культур. Но такое благостное существование невозможно на постсоветских территориях до тех пор, пока постсоветские граждане их полностью не покинут. И, возможно, их дети тоже, оставив жизненное пространство третьему поколению.

Мединский -- государственник первого или полуторного поколения, следовательно, он вынужден использовать материальную силу культуры в интересах государства. Своего государства, рассматривая культуру иностранную как функционально менее для себя интересную. Оппоненты и противники Мединского, соответственно, стараются усилить свои позиции, превратить яйца Бранкузи из оборонительных в наступательные. Нам, людям мирным и нерадиоактивным, как атом железа, их войны, конечно, не нужны. :)
adada

Сообщение Тигра » 12 окт 2013, 22:55

А, в корень смотрим! Иностранное влияние — это очень вредная вещь.

Как жаль, что ему всемирно известные русские художники подверглись, ещё даже до революции. Подверглись —и давай абстрактное малевать.

Долой яйца Бранкузи, даёшь яйца Фаберже!
Тигра

Сообщение maggie » 12 окт 2013, 23:30

adada писал(а):Нам, людям мирным и нерадиоактивным, как атом железа, их войны, конечно, не нужны.

Если войны нужны кому-то на высоком верху, то на эти войны когда-нибудь призовут "бойцов". Особенно когда с таким энтузиазмом и рвением ищут и не могут найти "национальную идею". И никакие "духовные скрепы" это рвение не способны сдержать...

Вон даже сам президент уговаривает идти вперёд: :)
Путин сказал: «Нельзя замыкаться в консерватизме, нам обязательно нужно идти вперед, формировать современные культурные стандарты, усваивать новый опыт, в том числе и мировой».

А самая влиятельная женщина России, почётный член российской Академии художеств, не хочИт, потому что живёт в страхах за культуру: :)
... в последнее 10-летие мы переживаем прямую интервенцию совершенно чуждых для нашей самобытности и культуры веяний и течений и стало модным изобретать противопоставления, противоречия внутри нашей идеологии.

Да, adada, такие войны нам не нужны. Лучше пойти посмотреть что-нибудь абстрактное, кубическое или корявое.

Такое?
Изображение

Или "Белый куб" Ильи Кабакова?
Изображение

Или что-то "корявое", как у Явленского?
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 окт 2013, 00:21

Всё это абсолютно или относительно беспредметное интересно и даже художественно впечатляюще.
Но не стоит забывать, что машина -- махина -- мира приехала в день сегодняшний, главным образом, на колесах реализма. Нет, пятое колесо ей, разумеется, не помешает, в критических случаях может даже выручить. А то и просто украсить задок, как это бывает у джипов-вагончиков.

Я не знаю, какое насекомое резвится в голове у зависимого российского культурного министра, но независимому, извиняюсь, мне -- перемещение пятого колеса, загораживающего реальность, на лобовое стекло кажется весьма неконструктивной идеей.
adada

Сообщение Элси Р. » 13 окт 2013, 04:23

maggie писал(а):Бессмысленно, конечно, в очередной раз о глазе смотрящего говорить, но этот-то глаз особый - глаз министра культуры России.

А он тут разве неправильно что-то сказал?
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 окт 2013, 04:25

adada писал(а):Своего государства, рассматривая культуру иностранную как функционально менее для себя интересную.

Да вы, батенька, вообще не в теме!
Вылезайте хоть иногда, епть, из своего яйца.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 окт 2013, 04:28

maggie писал(а):Особенно когда с таким энтузиазмом и рвением ищут и не могут найти "национальную идею".

Вообще-то нашу национальную идею ("пусть и неказиста") реально выпукло обозначили в сериале "Убойная сила" (1 серия 2 сезона).
Посмотрите на досуге...

Может - и прекратите "липу" лепить.

Элси Р.

Сообщение maggie » 14 окт 2013, 01:40

Элси Р. писал(а):Вообще-то нашу национальную идею ("пусть и неказиста") реально выпукло обозначили в сериале "Убойная сила" (1 серия 2 сезона).

А текстом печатным нельзя бы, плз, сформулировать? Тогда бы сэкономилось время от просмотра сериала.

Товарищ Марков, например, проректор РЭУ им.Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты, тоже, видать, сериала не смотрел, потому что в комментариях к происходящему в Бирюлеве, пишет:
Русский народ не привык за несколько столетий жить без больших идей и больших проектов. Нужно вернуть смысл жизни миллионам, которые хотят жить не только личной жизнью.
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_markov/1176382-echo/

Ну, он национальную идею для простоты смыслом жизни назвал, регистр не выдержал... но месседж-то тот же. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 14 окт 2013, 02:26

Н.А. Анастасьев, доктор филологических наук, учась тогда еще в МГУ, писал в 1961 году в "Юности":
"Честные художники всерьез встревожены судьбами молодого поколения в капиталистических странах... Появились «блудные дети» во Франции, «рассерженные молодые люди» в Англии, «битники» в Америке ...с ненавистью нападают на преуспевающих, самодовольных дельцов, изо всех сил противятся буржуазному порядку вещей. Молодые люди Уэйна («Спеши вниз»). Керуака («На дороге»), Сэллинджера («Над пропастью во ржи»), безусловно, отрицают то, что им предлагают на каждом шагу: продажность, стяжательство, поклонение культу доллара. Но они не понимают, как бороться против всего этого,— вот они в страшной злости и мечутся по дорогам Англии. Франции. Америки и не знают, куда прийти, где найти идеал и счастье жизни. А ведь эти из лучших. Другие просто смиряются."

Тогда (иногда и сейчас) такие тексты могли восприниматься как идеологические нацеленные. Но прошло полвека и история повторилась. За это время Америка и Европа прошли (если прошли и если пришли туда, куда шли -- этого я не знаю, не бывал) путь сопротивления стяжательству как временной национальной идее. Нынешние постсоветские государства еще только мечутся на старте. Возможно, совершая и фальстарты, такое поначалу бывает.
adada

Сообщение irida » 14 окт 2013, 02:40

maggie писал(а):Товарищ Марков, например, проректор РЭУ им.Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты, тоже, видать, сериала не смотрел, потому что в комментариях к происходящему в Бирюлеве, пишет:
Русский народ не привык за несколько столетий жить без больших идей и больших проектов. Нужно вернуть смысл жизни миллионам, которые хотят жить не только личной жизнью.
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_markov/1176382-echo/

Господи, корявее нельзя было сказать. Что значит "Русский народ не привык за несколько столетий жить..."
Это по-русски?
Вообще-то, возвращать смысл жизни = насаждать национальную идею сверху вниз - оно как-то попахивает нафталином. Идея мировой революции, идея "догнать и перегнать", "Партия - наш рулевой" и множество других (интер-)национальных идей было внедряемо и даже принимаемо частью народа, который хочет жить не только личной жизнью. Идея третьего пути, или третьего Рима, перманентно реанимируемая, тоже внедрялась сверху вниз, но с меньшим успехом. Слава Богу. ) Или я ошибаюсь?
irida

Сообщение adada » 14 окт 2013, 10:24

Предыдущие десятилетия прошли на постсоветском пространстве под знаком мощной практической национальной идеи стяжательства. Теперь, когда много настяжавшие прочно взяли власть, нужда в ней -- для них -- отпала. Но ее послевкусие закрепилось у абсолютно бедных или относительно бедных, коих осталось множество. И есть опасность, что эта идея может у них трансформироваться в социальный протест против богатых или в социальную зависть к странам, где бедные живут гораздо богаче.
Именно последнее обстоятельство, как мне кажется и что пока никто аргументированно не опроверг, и движет государственниками, заставляет их сообразить нечто новое вместо отжившей своё идеи стяжательства.
adada

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2013, 02:39

maggie писал(а):А текстом печатным нельзя бы, плз, сформулировать? Тогда бы сэкономилось время от просмотра сериала.

Там смотреть надо.
В двух словах мужик достал бутылку водки и сказал "Национальная идея".

Как и ранее говорил - смотреть НАДО.

Элси Р.

Сообщение adada » 27 окт 2013, 03:32

irida писал(а):Вообще-то, возвращать смысл жизни = насаждать национальную идею сверху вниз - оно как-то попахивает нафталином.

Отнюдь. Как уже не раз говорилось, потребность в государственной национальной идее возникла на почве необходимости (для власти) укрепления власти посредством демократического механизма. Жиденькая смазка шестеренкам (если угодно -- шестеркам) никак не помешает.
adada

Сообщение maggie » 06 дек 2013, 19:04

mirage писал(а):Когда Малевич создавал свой "Черный квадрат" его волновали совершенно иные вещи. Не жалкая природа человека, а Бытие, тот самый Генезис.

Есть, оказывается, и другое мнение. :)
Был такой бородатый анекдот: "Черный квадрат" до революции назывался "Ленин и купальщицы".
Сегодня он обрёл новую жизнь.

И.ГЛАЗУНОВ: "Владимир Владимирович, вы знаете, я помню, когда мы собирались первый раз и говорили о выборах, я сказал: «Ну как же? Что же, сегодня государственным искусством становится «Черный квадрат» Малевича, все эти безобразия, как и в театре?» И Вы справедливо сказали: «Но мы же не можем запрещать»."

В.ПУТИН: "Что касается «Черного квадрата», то он был, как известно, посвящен Малевичем Ленину Владимиру Ильичу.

Но это не единственная его работа, у него есть и другие, и там есть, на что посмотреть, уверяю вас. Я не хочу никаких оценок давать, тем не менее, конечно, реализм мне лично ближе, я думаю, большинству наших граждан ближе. И мы будем делать все для того, чтобы вас поддержать. По этим конкретным проектам еще вернемся."

Из стенограммы Конференции ОНФ 05.12.2013.

Я стенограмму не читала. Так что, если передёрнуто либо выхвачено из контекста, то не мной. Варфоломеев виноват. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 дек 2013, 21:30

Слышал звон.

Малевич говорил о первом деревянном мавзолее, созданном по проекту Щусева.

Первый деревянный Мавзолей (проект А. В. Щусева) был возведён ко дню похорон Владимира Ильича Ульянова (Ленина) (27 января 1924), имел форму куба, увенчанного трёхступенчатой пирамидой. Он простоял лишь до весны 1924 года.

Малевич писал:
«Точка зрения, согласно которой смерть Ленина не является смертью, что он жив и вечен, символизирована новым объектом, принимающим форму куба. Куб — более не геометрическая фигура. Это новый объект, посредством которого мы пытаемся изобразить вечность, создать новый набор обстоятельств — и поддерживать ими вечную жизнь Ленина, побеждая смерть ».

Я этого не знала. Все цитируют в основном один и тот же источник, насколько он достоверен -- не знаю.
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2013, 21:43

Из книги зарубежной русистки Нины ТУмаркин:

Представляется очевидным, что любое погребальное сооружение должно соответствовать идеалам своего времени. Однако почему куб ? В тот период кубизм принадлежал к числу важнейших направлений в искусстве. Один из наиболее видных его представителей, Казимир Малевич , также считал, что Мавзолею надлежит придать форму куба ; вскоре после смерти Ленина он писал по этому поводу:

«Точка зрения, согласно которой смерть Ленина не является смертью, что он жив и вечен , символизирована новым объектом, принимающим форму куба . Куб — более не геометрическая фигура. Это новый объект, посредством которого мы пытаемся изобразить вечность, создать новый набор обстоятельств — и поддерживать ими вечную жизнь Ленина, побеждая смерть»[567].

Малевич предлагал учредить культ Ленина, который включал бы в себя посвященные вождю музыкальные и поэтические произведения, а также устраивать повсеместно ленинские уголки. По замыслу Малевича , у каждого ленинца должен был иметься дома куб «как напоминание о вечном , постоянном уроке ленинизма ». Подобно пирамиде в Египте, куб представлял бы собой основной символ культа. Тело Ленина нужно было поместить в сооружение, в котором имелся бы проход в куб , «как в вечность»[568].

Цитирует она по:

Малевич К. Из книги о беспредметности // Архив Малевича, Музей Стеделийк, Амстердам (25 января 1924). С. 20. Заметки из архива любезно предоставлены Робертом Ч. Уильямсом.

* Цитата дана в обратном переводе с английского. (Прим. переводчика)
568

Там же. С. 7–8.
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2013, 21:54

Собственно, Малевич последователен.

Квадрат -- космос, куб -- вечность.
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2013, 22:09

Яйца Бранкузи -- кубы, бесконечное число раз возведенные в квадрат?
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2013, 23:16

Вселеная:).
mirage

Пред.

Вернуться в Вече