Писать или рисовать картину?

Актуальная тема – ваше мнение

Писать или рисовать картину?

Сообщение maler » 11 дек 2010, 21:25

Прошу помочь в этом вопросе.
Писать или рисовать картину? Без указания техники, т.е. может быть карандашами, углём.
Дайте, пожалуйста, ссылки на правильный ответ или где же искать ответ?

И ещё вопрос - стека или стек (женский или мужской род)? Встречала и ж. и м. род. Стек(а) - это ножичек для работы с пластилином, например.
maler

Re: Писать или рисовать картину?

Сообщение Марго » 11 дек 2010, 21:53

Инструмент скульптора -- это стека, а стек -- тросточка, хлыст.
Марго

Сообщение ANNA » 11 дек 2010, 22:03

Рисовать или писать - точно не знаю. Но мне это сильно напоминает плавает - ходит. Моряки исключительно ходят и оскорбляются на плавает.
ANNA

Сообщение maler » 11 дек 2010, 22:15

Марго писал(а):Инструмент скульптора -- это стека, а стек -- тросточка, хлыст.

Марго, спасибо. Дело в том, что в наборе пластилина всегда находится стека, видимо именно она женского рода. Но я встречала и тот же инструмент, написанный мужским родом. :lol: :shock: Поэтому и решила уточнить.
maler

Сообщение maler » 11 дек 2010, 22:18

ANNA писал(а):Рисовать или писать - точно не знаю. Но мне это сильно напоминает плавает - ходит. Моряки исключительно ходят и оскорбляются на плавает.

Анна, спасибо, для меня также разницы нет. Но вот сегодня меня поправили - сказали, что только писать картину :roll:
Может быть кто-то ещё заглянет в тему для разъяснения ситуации.
maler

Сообщение tpek » 11 дек 2010, 22:26

Писать 11. (что).
Создавать произведение живописи; рисовать. П. акварелью. П. картину, портрет, пейзаж. П. детали лица героя. // кого-что.
Изображать кого-, что-л. в произведении живописи. П. приглянувшийся пейзаж. П. праздничные стороны жизни. П. фронтовика. П. золотую осень. ◊ Писать вензеля (вавилоны, мыслете и т.п.).

Рисовать.
Изображать, воспроизводить предметы на плоскости (карандашом, пером, углем, красками и т.п.). Р. акварелью. Р. с натуры. Р. по памяти. Р. в альбоме, на асфальте. Р. цветы. Р. пейзаж, портрет. Р. старика, собаку. Р. женские головки.

Т.е. писать -- это и есть рисовать. Выбор слова зависит от контекста.

Если говорят об известном художнике, то чаще употребляют слова "написал", "создал" картину. А простые смертные могут и "рисовать".
tpek

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 22:29

Красками, кистью — только пишут.

Когда техника неизвестна (т. е. если говорим, не видя произведения), я бы всё же сказала тоже писать. Но если вы знаете, что это графика, то рисовать.

Если говорят об известном художнике, то чаще употребляют слова "написал", "создал" картину. А простые смертные могут и "рисовать".

Не вижу, как это может быть вообще связано с известностью. "Писать" — это не какое-нибудь там возвышенное слово. Обычное. Даже самый бездарный человек не может рисовать живописное произведение, только писать.
Тигра

Сообщение tpek » 11 дек 2010, 22:49

Я не художник. Но, как показывает практика употребления слова "рисовать" в языке профессионалов, красками и кистью они тоже рисуют.
Может, в значениях этих слов и есть смысловые отличия, но я более склонен думать, что они носят стилистический характер.Поэтому я сомневаюсь, что бездарный человек может написать картину. В лучшем случае -- намалевать.
tpek

Сообщение maler » 11 дек 2010, 22:52

tpek и Тигра, спасибо.
Я правильно поняла, что если сказать "он рисует картину" - это не является ошибкой.
Тогда ещё раз повторюсь - спасибо ответившим!
maler

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:02

tpek писал(а):Может, в значениях этих слов и есть смысловые отличия, но я более склонен думать, что они носят стилистический характер.Поэтому я сомневаюсь, что бездарный человек может написать картину. В лучшем случае -- намалевать.

Совершенно не стилистические.
Ничего оценочного в слове писать нет. "За свою жизнь он написал множество бездарных картин" — нормально. Или уж тогда надо здесь и слово картина заменить на мазню.

Вы же сами привели определение: "Создавать произведение живописи". Какая ж живопись углем? Карандашом?
Тигра

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:03

maler писал(а):tpek и Тигра, спасибо.
Я правильно поняла, что если сказать "он рисует картину" - это не является ошибкой.
Тогда ещё раз повторюсь - спасибо ответившим!

Ну как сказать... строго говоря — является, если это точно живопись, а не графика.
А вообще — нет, не является.
Тигра

Сообщение maler » 11 дек 2010, 23:20

Тигра писал(а):
Ну как сказать... строго говоря — является, если это точно живопись, а не графика.
А вообще — нет, не является.

Запутали Вы меня - строго или не очень строго :lol:

Тема о профессиях, например, повар готовит еду, учитель учит детей, писатель пишет книгу, а "несчастный" :D художник рисует картину.
Надеюсь, что в этом контексте нет ошибки.
Тигра, дайте, пожалуйста, ссылку на все Ваши рассуждения, если это возможно. Я люблю покапаться в таких вопросах.
maler

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:22

maler писал(а):Тигра, дайте, пожалуйста, ссылку на все Ваши рассуждения, если это возможно.

Нннне поняла... вот они прямо тут перед вами — мои рассуждения. Какая ещё ссылка нужна?

maler писал(а):Тема о профессиях, например, повар готовит еду, учитель учит детей, писатель пишет книгу, а "несчастный" :D художник рисует картину.
Надеюсь, что в этом контексте нет ошибки.

В этом контексте я сказала бы "пишет", конечно.
Тигра

Сообщение tpek » 11 дек 2010, 23:26

Для графини Самойловой Брюллов рисует ряд картин, самой известной из которых стала «Всадница», нарисованная в Италии.
.

Леонардо решил остаться самим собой, не уходя с дороги, которую выбрал для себя однажды и на всю жизнь. Он рисовал в одном облике женщины все, о чем думал за последние годы, оставляя все свои переживания в красках на холсте. Он не просто рисовал,- он жил и мыслил одновременно.

Рубенс рисовал алтарные образы для Антверпенского собора и для всех самых крупных городских церквей, как старых, так и новых, а также для провинциальных храмов в близлежащих Мехелене и Генте.
tpek

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:37

Истра писал(а):О господи, эти постоянные требования ссылок! (Да еще - на все рассуждения...) :)

До меня дошло наконец: имеется в виду ссылка на то, откуда я списала "свои рассуждения".
Тигра

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:38

tpek, таких цитат можно найти тысячи. И что?

Помните постоянные обсуждения неверного использоования слова эпицентр? Этих случаев стало так много, что уже и слово надо считать изменившим значение.
Тигра

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:41

tpek писал(а):
Леонардо решил остаться самим собой, не уходя с дороги, которую выбрал для себя однажды и на всю жизнь. Он рисовал в одном облике женщины все, о чем думал за последние годы, оставляя все свои переживания в красках на холсте. Он не просто рисовал,- он жил и мыслил одновременно.

Это просто ужасный текст.
Можно найти много примеров искомого употребления в гораздо более и профессиональных, и просто разумных.

P. S. Нашла сайт со статьёй, ткуда взята эта цитата. Там много орфографических ошибок, не говоря уж об остальном. Очень слабый текст.
Но это я не к тому, что так не говорят (см. выше).
Тигра

Сообщение maler » 11 дек 2010, 23:45

Тигра писал(а):
Истра писал(а):О господи, эти постоянные требования ссылок! (Да еще - на все рассуждения...) :)

До меня дошло наконец: имеется в виду ссылка на то, откуда я списала "свои рассуждения".

Тигра, я не ставлю под сомнения Ваши рассуждения, но если оценивается ошибка или нет, то как мне себя саму проверить? Так яснее? :D Или приходить всё время на разные форумы,у меня вопросы периодически возникают.
maler

Сообщение tpek » 11 дек 2010, 23:49

Тигра писал(а):Это просто ужасный текст.

Да ладно Вам. Текст нормальный. Я, если по-честному, думал, что Вы придеретесь к первому: он дествительно неидеален.

И хватит кусаться -- год Тигра заканчивается. :P
tpek

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:50

Да я шучу.
Просто стало забавно: я вот прямо тут рассуждаю, а вы просите на это ссылку.

В какой форме вы хотели бы найти ссылку на что-то убедительное по вашему вопросу? Только словарные значения можно найти (см. пост tpek), да и они не закон.

В любом случае употребление выражения рисовать картину не будет грубой ошибкой, даже если речь идёт о живописи, а большинство людей и не знает разницы.
Тигра

Сообщение Тигра » 11 дек 2010, 23:59

tpek писал(а):
Тигра писал(а):Это просто ужасный текст.

Да ладно Вам. Текст нормальный. Я, если по-честному, думал, что Вы придеретесь к первому: он дествительно неидеален.

И хватит кусаться -- год Тигра заканчивается. :P

В первом разве что однокоренные слова близковато друг к другу употреблены, а во втором мысли нет разумной.
Дам ссылку на статью для желающих: http://leo-life.ru/index.php?option=com ... 654:sergeo
Смехотворный текст.
Леонардо всю жизнь посвятил исследованию мира, в котором жил. От внимательного взгляда художника было не скрыть ни тайн дворцовой жизни, куда он был приглашен для устройства празднеств, ни тайн религиозного духовенства, где он тоже был частым гостем, когда рисовал картины. Так же внимательно он всматривался в мир природы. Он мыслил аналогиями и сравнивал эти, казалось бы, разные миры. Изучая их, Леонардо старался быть к ним безучастным. Он был прекрасным наблюдателем, умеющим думать. Он мог часами бродить по городу и рисовать лица людей.

Так на картине" Иоанн креститель" хорошо видна разница между его внешним надуманным обликом и внутренним реальным содержанием. И в этом талант художника - с помощью красок суметь показать истинность бытия. После недолгого осмотра картины умный зритель всякий раз будет улыбаться, вспоминая страницы из библии, где говориться о беспорочном зачатии.

Потом идёт собственная догадка автора о том, что Леонардо думал о матери, когда писал Мону Лизу (бездоказательная). И:
Если следовать первоначальной логике художника, то он рисовал не просто жену богатого купца де Джокондо, но и одновременно свою мать, какую помнил с детства по улыбке, и образ матери он накладывал на изображение Земли, желая убедительно поведать о ее сути. Материнство Земли и ее разумность – вот что выходит сначала главным в замысле художника - философа, Леонардо. Многогранность замысла у него на этом не кончается. За четыре года Леонардо вполне мог влюбиться в женщину, которая была улыбкой похожа на его мать. Почему Фрейд не отметил этого, используя свою методику влияния на жизнь подсознательного мышления, когда писал о Леонардо,- не знаю, но уходить от этого тоже не стоит.

Каждый слой краски символизировал новые мысли художника.

Увольте. Это просто комично.
Тигра

Сообщение maler » 12 дек 2010, 00:06

Тигра писал(а):Да я шучу.
Просто стало забавно: я вот прямо тут рассуждаю, а вы просите на это ссылку.

В какой форме вы хотели бы найти ссылку на что-то убедительное по вашему вопросу? Только словарные значения можно найти (см. пост tpek), да и они не закон.

Я не так выразилась - на Ваши рассуждения мне ссылки не нужны - но на правила использования слов, что-ли. Например, я жила в Германии, у них есть Дуден, немцы там ищут ответы на вопросы.
Словарные-то значения я посмотрела сразу, ЯВНОГО ответа в словарях нет. Есть ли в русском языке свой "дуден"? Ведь согласитесь, просто рассуждения - это не абсолютно точный ответ на вопрос, а может быть и в Ваших (чьих-либо) рассуждениях есть ошибки. Не принимайте на свой счёт. :D И кто определяет грубая или негрубая ошибка? :)
Речь изначально не шла о графическом или масляном изображении.
maler

Сообщение Тигра » 12 дек 2010, 00:11

maler писал(а):Ведь согласитесь, просто рассуждения - это не абсолютно точный ответ на вопрос, а может быть и в Ваших (чьих-либо) рассуждениях есть ошибки.

Ну конечно.
Но я вам отвечала уже как бы на переформулированный вопрос, не про ссылки на мои рассуждения, а про ссылки на авторитеты: вряд ли можно найти точный и жёстко определённый ответ на ваш вопрос.

maler писал(а):И кто определяет грубая или негрубая ошибка? :)

Тоже нет чёткого определения. Только языковой опыт вместе с сознательным к нему отношением и некоторыми знаниями. Одним словом, экспертная оценка, всегда носящая оттенок субъективности.
Тигра

Сообщение maler » 12 дек 2010, 00:16

Тигра, очень радуюяь Вашему ответу :D Действительно, спасибо!
Поняла, что для шестилетних детей я всё правильно объяснила :lol:
maler

Сообщение tpek » 12 дек 2010, 00:17

Тигра писал(а):Смехотворный текст.

Я текст не читал, и также цитаты, приведенные Вами. Меня вообще не интересует его содержание. Просто хотел показать, что никакой особой ошибки в словосочетании "рисовать картину" нет: так говорят и пишут многие.
Хотя, насколько я понял, Вы против этого не возражаете.
А отрывок, который я привел, по форме вполне приемлемый.
tpek

Сообщение Тигра » 12 дек 2010, 00:24

Конечно, многие.

Потому я привела пример с эпицентром.
Тигра

Сообщение tpek » 12 дек 2010, 00:42

Тигра писал(а): "За свою жизнь он написал множество бездарных картин" — нормально.

Конечно же, нормально. Если приминительно к художнику, пусть и бездарному.
Но вот, к примеру, ученик на уроке картину красками все же рисует.
Очень странно в его устах будет звучать фраза: "МарьИванна, я уже написал картину". :shock:
tpek

Сообщение behemothus » 12 дек 2010, 00:45

maler писал(а):Прошу помочь в этом вопросе.
Писать или рисовать картину? Без указания техники, т.е. может быть карандашами, углём.

Маслом - пишут.
Русуют карандашом и углём.
В отношении акварелей наблюдаются колебания. Хотя вернее всего - тоже пишут.

PS Тигра, собственно, ответила.
Последний раз редактировалось behemothus 12 дек 2010, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Тигра » 12 дек 2010, 00:46

tpek писал(а):
Тигра писал(а): "За свою жизнь он написал множество бездарных картин" — нормально.

Конечно же, нормально. Если приминительно к художнику, пусть и бездарному.
Очень странно в его устах будет звучать фраза: "МарьИванна, я уже написал картину". :shock:

Нет, не тут проходит водораздел. Никакой связи с качеством или профессиональностью тут уж точно нет.
Хотя и возникает на пороге всегда интересный и вечный вопрос о том, в чём разница между плохим искусством и неискусством.

Так же странновато будет и "Г-н Куницын, я уже сочинил стихотворение". Даже если он Пушкин.
Хотя сочиняют все — и таланты, и бездари тоже.
Нормальный человек вообще скажет что-то вроде "стишок тут сляпал" — если применительно к себе. Чтобы не слишком выспренне прозвучало.
Тигра

Сообщение tpek » 12 дек 2010, 01:04

Как сейчас вижу Кошанского, когда, окончив лекцию, профессор сказал: “Теперь, господа, будем пробовать перья: опишите мне, пожалуйста, розу стихами”.

Жаль,что в отношении живописи и рисования слова "пробовать перья" не употребляются.

Чеширский Бегемот писал(а):В отношении акварелей наблюдаются колебания. Хотя вернее всего - тоже пишут.

"Писать" для меня лично лучше, чем "рисовать". Но на практике эти слова сложно разграничить, хотя Ваш ответ меня вполне устраивает.
tpek

Сообщение Саид » 12 дек 2010, 01:26

tpek пишет:

В школе (средней) меня работать ;) маслом не учили. Даже гуаши у нас не было, только акварель. Ну и, естессно, нашей МарьИванне мы могли сказать только, что уже нарисовали рисунок — акварельный (не картину же, конечно ;)). Но и так, наверное, не говорили, как-то обходились, кажись, без соседства однокоренных слов.
Саид

Неописуемая картина

Сообщение Gapon » 12 дек 2010, 01:44

maler, дети - олигофрены? Тогда лучше учить их на давно ставшем "нашим всём" АЯ, в котором: painting ['peɪntɪŋ] - 1) живопись; 3) рисование.

А русскоязычное "повар готовит еду, учитель учит детей, писатель пишет книгу, а "несчастный" художник рисует картину" их слабые мозги вдрызг заплетет, да так, что они уже никогда не поверят в то, что:

- бОльшую часть еды готовят нынче технологи;

- учитель учит еще и взрослых, и работников всех профессий, и монахов в ряде конфессий, и даже восточно-единоборцев;

- писатель пишет некое литературное произведение, а книгу "производит" издатель;

- "художник" давно выбежал за пределы изобразительного искусства так далеко, что может и понятия о нём не иметь...
Gapon

Да уж, картинка будь здоров!

Сообщение Саид » 12 дек 2010, 04:23

Это в РЯ
Писать 11. (что).
Создавать произведение живописи; рисовать.
(см. выше).

А в АЯ рисованиеdrawing, designing, portrayal, pencilling, inking (на выбор плиз).

Про остальное:
— Доцент, ты когда-нибудь маленький был? У тебя папа, мама был?
©

;)
Саид

Re: Неописуемая картина

Сообщение maler » 12 дек 2010, 15:11

Gapon писал(а):
А русскоязычное "повар готовит еду, учитель учит детей, писатель пишет книгу, а "несчастный" художник рисует картину" их слабые мозги вдрызг заплетет, да так, что они уже никогда не поверят в то, что:

- бОльшую часть еды готовят нынче технологи;

- учитель учит еще и взрослых, и работников всех профессий, и монахов в ряде конфессий, и даже восточно-единоборцев;

- писатель пишет некое литературное произведение, а книгу "производит" издатель;

- "художник" давно выбежал за пределы изобразительного искусства так далеко, что может и понятия о нём не иметь...

Гапон, спасибо, день начался просто чудно! :lol: :lol:
maler

Пить или не пить?

Сообщение Gapon » 12 дек 2010, 15:22

Вот и славно.

Нате Вам тогда кусок чьей-то давней пародии на кого-то:

"...в душе поёт Малер.
Мы выпьем с ним - медлительно и строго."
Gapon

Re: Неописуемая картина

Сообщение maler » 12 дек 2010, 15:36

Gapon писал(а):maler, дети - олигофрены?

А дети, кстати, РКИ
maler

Re: Пить или не пить?

Сообщение maler » 12 дек 2010, 15:38

Gapon писал(а):Нате Вам тогда кусок чьей-то давней пародии на кого-то:

"...в душе поёт Малер.
Мы выпьем с ним - медлительно и строго."

:lol: :lol: :lol:
maler

Сообщение Е.О. » 12 дек 2010, 15:42

Имхо: пишут живопись, а рисуют -- рисунки (а также часто все остальное). Профессионалы (ходожники, живописцы, искуствоведы и пр.) предпочитают более точный выбор терминов.
Что считать живописью -- вопрос тонкий. Заведомо "холст, масло", а дальше возможны варианты.
Все мы в школе проходили роман "Евгений Онегин" и поэму "Мертвые души".

+
Я полностью согласен в Анной: можно ли сказать, что корабль плывет? Можно ли гражданское судно назвать кораблем? Нельзя, но мы, сухопутные крысы, очень часто так говорим.
Е.О.

Сообщение самый главный енот » 12 дек 2010, 16:20

А почему нельзя сказать, что корабль плывёт?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 12 дек 2010, 17:11

Раньше, то есть в русской классической литературе, писали и "корабль плывет", и "корабль идет", не возлагая на эти варианты никакой особой смысловой нагрузки. Но потом, очевидно, под влиянием флотских и их темперамента случился явный крен в пользу второго.

История сегодня повторяется, но в гораздо больших и более безобразных масштабах, со словом "садитесь", которое "специалисты", теперь уже урки, отвергают и навязывают нам вместо него глагол "присаживаться". И уже, знаете ли, многим навязали!..
adada

След.

Вернуться в Вече