Занимательная лингвистика

Актуальная тема – ваше мнение

Занимательная лингвистика

Сообщение Хелена » 19 янв 2010, 16:33

"Лингвистическая экспертиза признала лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие!" экстремистским, так как в нем содержится призыв к свержению существующей государственной власти" , - сообщили нам СМИ.

http://sobesednik.ru/news/nazbol_expertisa/

И другие: http://www.newsru.com/russia/18jan2010/monarch.html
http://www.polit.ru/news/2010/01/18/sticker.html
http://www.ej.ru/?a=note&id=9804
Хелена

Re: Занимательная лингвистика

Сообщение silly-billy » 19 янв 2010, 17:23

Helena, по первой Вашей ссылке:
На основании допущения, что фраза "самодержавие и престолонаследие" является синонимом существующей в России власти, эксперты сделали вывод, что текст листовки... призывает к насильственному свержению существующей власти.

Один из авторов лингвистической экспертизы - Елена Трубникова - в интервью изданию GZT.RU заявила, что эксперты не признавали действующий режим самодержавием, а лишь анализировали призывы на листовке с точки зрения лингвистики.

Предлагаю тащить и не пущать экстремистов, которые выступят с лозунгом "Долой коррупционеров!".

А вот "Долой американский империализм!" мне нравится почему-то. :roll:
silly-billy

Сообщение Хелена » 19 янв 2010, 17:28

Ну, говорю же "занимательная". :)
Хелена

Сообщение volopo » 19 янв 2010, 17:29

silly-billy писал(а):А вот "Долой американский империализм!" мне нравится почему-то.

Есть байка, что в советское время кто-то несколько лет ходил на демонстрации с лозунгом "Долой врагов мирового империализма!".
volopo

Сообщение Марго » 19 янв 2010, 17:41

"Люди несли транспаранты и портреты вождей. Милиционеры следили за порядком. Настроение у всех было приподнятое. Что ни говори, а все-таки праздник. Среди демонстрантов находился Буш. Мало того, он нес кусок фанеры с деревянной ручкой. Это напоминало лопату для уборки снега. На фанере зеленой гуашью было размашисто выведено: "Дадим суровый отпор врагам мирового империализма!"
С этим плакатом Буш шел от Кадриорга до фабрики роялей. И только тут, наконец, милиционеры спохватились. Кто это - "враги мирового империализма"? Кому это - "суровый отпор"?.."
(Довлатов. Компромисс)
Марго

Сообщение Тигра » 19 янв 2010, 22:07

Я эту байку слышала сильно до чтения Довлатова, в самом начале 70-х.
Тигра

Сообщение Марго » 19 янв 2010, 22:19

А я не приписываю первенство её публикации Довлатову, просто поддержала высказывание volopo довлатовской цитатой.
Марго

Сообщение Тигра » 19 янв 2010, 22:21

Ну так и я поддержала привлечением своего историкосоциокультурного опыта.

Эк меня...
Тигра

Сообщение maggie » 20 янв 2010, 03:50

Тигра пишет:
историкосоциокультурного

Тигра, я думала такие длинные слова без черточек только у немцев бывают... lol;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 янв 2010, 13:09

maggie писал(а):Тигра пишет:
историкосоциокультурного

Тигра, я думала такие длинные слова без черточек только у немцев бывают... lol;)

Maggie, так я на одну восьмую немка. И это иногда таки сказывается!
Тигра

Сообщение minka » 20 янв 2010, 16:27

Предупреждаю: офтоп! Просто цитаты о демонстрациях, лозунгах и портретах вождей навеяли.
Вспоминаю, как готовились к демонстрации 1 мая 1983 г.
Ну там выпить-закусить само собой, администрация и прочие демонстранты по молчаливому уговору друг другу не мешали.
Перед входом в проектный институт народ к 7 утра уже подтянулся и вытаскивал из кладовок реквизит. Правда, агитационных гробов "Смерть бюрократизму" времен Ильфа и Петрова уже не было, но нужно было собрать агитацинную тележку на четырех велоколёсах, подкачать воздух в камерах, раздать портреты членов Политбюро и к каждому портрету назначить "несунов".
Всё по заведенному порядку, король Брежнев умер, да здравствует король Андропов!

Но тут кто-то вспомнил, что после прошлой демонстрации (на октябрьские) из состава Политбюро вывели Кириленко. А у нас все портреты не подписаны и никто не знает, "кто есть ху" :shock: !

Наш бедный завхоз (зам. дир. по хозчасти!) метался от одного человека к другому и озабоченно спрашивал: "Ты не знаешь, кто здесь Кириленко :?: "
Собрали консилиум из "знатоков", для начала отделили портреты первых лиц , которых знали, а из нескольких оставшихся нужно было отобрать Кириленко. Я уже не помню, чем дело кончилось, кажется большинством голосов назначили один портрет быть кириленком и оставили в кладовке.
Демонстрация прошла благополучно, по дороге немного выпили-закусили и разошлись к своим праздничным столам по домам.

Минка
minka

Вернуться в Вече