Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 20:21

Е.О. писал(а):Полностью согласен с Эмилией. Считаю, что все это надо написать в разделе Обсуждение ответов «Справки» в надежде, что в этом случае Справка обратит внимание на замечание и исправит ответ. После этого, ссылаясь на ответ Справки, можно будет попытаться убедить википедистов изменить написание.

И не мечтайте. Во-первых справка словари не правит.
Во-вторых, она руководствуется нормативными источниками, а не мнением членов общества памяти Хомякова.

Е.О. писал(а):(офтоп)
Я последнее время часто борюсь (с переменным успехом) с википедистами, которые все время норовят исправлять ошибки в традиционном написании имен и фамилий известных людей, приближая к произношению языка-оригинала в их понимании.

Если вы боретесь с теми, кто руководствуется именно этим - то успехов Вам.
Если же они на самом деле руководствуются правилами (в самой вики - есть на каждый язык такая страничка) - успехов им.
"Традиционное написание" как аргумент применимо к очень небольшой группе имен, действительно узнаваемых только в сложившемся написании.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 20:32

зы....

Похоже, борьба Е.О. с Уикипедией действительно проходит с успехом....

Русская буква «ё» при транскрипции с английского не используется, даже если исходное произношение на неё и кажется похожим.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F
Фейхоа себе! А как же Бёрнс?
левчик

Сообщение Хелена » 21 сен 2019, 06:40

В Бёрнсе она под ударением. Как и в Гёте.
Почему бы не использовать?
Хелена

Сообщение левчик » 21 сен 2019, 07:01

Хелена писал(а):В Бёрнсе она под ударением. Как и в Гёте.
Почему бы не использовать?

Хелена, это не ко мне вопрос. Я-то за. И в Бёрнсе, и в Тёрнере, и в Хепбёрне (который Джеймс Кёртис Хэ́пбёрн, вашу комедиантку называйте как хотите :D).
Но в формулировке ничего не сказано про ударение. От слова совсем. Не используется - и точка. Причем раньше такой жесткости не было. Надо полагать, Е.О. со товарищи постарался. Вот у них и спрашивайте.
левчик

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 06:18

левчик писал(а):зы....

Похоже, борьба Е.О. с Уикипедией действительно проходит с успехом....

Русская буква «ё» при транскрипции с английского не используется, даже если исходное произношение на неё и кажется похожим.

Фейхоа себе! А как же Бёрнс?[/

Удивительно, что Вы раньше этого не видели... это не лично Вики же придумала.
А если Вы научитесь читать ВЕСЬ текст, а не кусками, то обнаружите строкой выше, что существует множество традиционных исключений. Язык в разные время заимствовал по-разному и записывал по-разному.
При записи иностранного имени сегодня важно написать так, чтобы все носители РЯ могли его прочитать максимально без искажений. Устойчивое представление 99% носителей РЯ, что ё соотносится с ударным слогом (о чем написано в правилах), должно, конечно, учитываться.
Эмилия

Сообщение левчик » 22 сен 2019, 07:09

Эмилия писал(а):Удивительно, что Вы раньше этого не видели... это не лично Вики же придумала.

Именно это я и подумал. Не лично Вики, но Е.О. со товарищи

Эмилия писал(а):А если Вы научитесь читать ВЕСЬ текст, а не кусками, то обнаружите строкой выше, что существует множество традиционных исключений.

А вот это я как раз видел. Только не думал, что кто-то воспримет всерьез так, что это строчка отменяет все правила.
Кстати именно то, что оно строкой выше, говорит о позднейшем добавлении того, что строкой ниже.

Эмилия писал(а):Язык в разные время заимствовал по-разному и записывал по-разному.
При записи иностранного имени сегодня важно написать так, чтобы все носители РЯ могли его прочитать максимально без искажений. Устойчивое представление 99% носителей РЯ, что ё соотносится с ударным слогом (о чем написано в правилах), должно, конечно, учитываться.

- Лекцию заказывали?
- Нет, нет что вы...
- Не кантует, уплочено!

Эмилия писал(а): Устойчивое представление 99% носителей РЯ, что ё соотносится с ударным слогом (о чем написано в правилах), должно, конечно, учитываться.

А вот этого не видел.

А теперь - неофициальная часть.
У меня в трех загранпаспартах разного времени было три разных написания моей фамилии латиницей.
И что, каждый раз списывать на традиционные исключения?!
Последний раз редактировалось левчик 24 сен 2019, 02:59, всего редактировалось 2 раз(а).
левчик

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 07:21

левчик писал(а):А теперь - неофициальная часть.
У меня в трех загранпаспартах разного времени было три разных написания моей фамилии латыницей.
И что каждый раз списывать на традиционные исключения?!

Нет, на разные действующие правила. Если я не ошибаюсь, то с 2017 года опять новые. С конца 2017, по-моему. Так что вполне можете новый получить тоже с новым написанием. Мне вот повезло, а у знакомых различия тоже были.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 сен 2019, 07:24

Менялись правила транслитерации.

На самом делетранслитерация вообще иногда беда. Точно знаю один такой случай, создающий серьезную проблему в иностранном языке.

левчик, но, надеюсь, у Вас такой проблемы нет.
Хелена

Сообщение левчик » 22 сен 2019, 15:25

Эмилия писал(а):
У меня в трех загранпаспартах разного времени было три разных написания моей фамилии латыницей.

Нет, на разные действующие правила.

Так вот и с буквой Ё - в Бёрнсе и Хепбёрне. Его писали Хепбёрном за полвека до того, как ваша Одри родилась. Да и Кэтрин тоже. А с системой Хэпбёрна как быть? Или автору романизации каны тоже новый паспорт выдавать? Потому что кому-то взбрендило в вики добавить строчку о том, что Ё не может быть использовано?

Я о той системе услышал гораздо раньше, чем об обеих актрисах. Лет сорок назад, когда нуждался в японской литературе по игре го.... Голливудом я и сейчас не шибко интересуюсь.

Эмилия писал(а):Если я не ошибаюсь, то с 2017 года опять новые. С конца 2017, по-моему. Так что вполне можете новый получить тоже с новым написанием. Мне вот повезло, а у знакомых различия тоже были.

:D
Мой последий ЗГ был выдан на срок, кажется, до 2002 года ))) С тех пор я невыездной. Но это так, к слову.
Последний раз редактировалось левчик 24 сен 2019, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 22 сен 2019, 15:32

Кстати о системе Хепбёрна.

В математике есть такая штука - полиномы Чебышева. Именно так. Без ё. Пока кому-то не вздумалось в Вики наводить ё-фикацию, никого особо не трогало, что исследовал их Пафнутий Львович Чебышёв.

И препод нам так и объяснял, что фамилия-фамилией, а термин извольте оставить как есть.
И вот тебе здасьте. Навели "порядок"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B2%D0%B0
Последний раз редактировалось левчик 22 сен 2019, 21:13, всего редактировалось 3 раз(а).
левчик

Сообщение левчик » 22 сен 2019, 15:35

Хелена писал(а):Менялись правила транслитерации.

На самом делетранслитерация вообще иногда беда. Точно знаю один такой случай, создающий серьезную проблему в иностранном языке.

Не знаю, о чем вы, но проблема была.
Проблема эта называется "автор публикации". Оно, конечно, все одно медным тазом накрылось в год путча-93, но от того не менее показательно.
левчик

Сообщение adada » 22 сен 2019, 15:41

Есть и более просвещённое мнение.

Чебышёв, -а: многочлены Чебышёва, формула Чебышёва.
чебышёвский (от Чебышёв)
Нормативный "Русский орфографический словарь" (Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / Под ред. В.В. Лопатина, О.Е. Ивановой. - Изд. 4-е, испр. и доп. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013.)
adada

Сообщение левчик » 22 сен 2019, 16:13

Хелена писал(а):Менялись правила транслитерации.

И коль пошла такая пьянка...
Рассказывала жена одного довольно известного филолога-япониста и редактора, тогда уже покойного.
Во время войны он, совсем не старый тогда и еще совсем не маститый редактор, брошен был на расшифровку японского радиоэфира. От радиообменов до простых новостей. А что такое японская фонетика, достаточно ясно на примере того, что Уради-удзутоку... угадали? Правильно - Владивосток.

Так вот. Прошло сообщение о чем-то там масштабном под Удзимой. Ну Удзима - так Удзима. Городишко такой японский, так себе, какое нам до него дело... Так и записали в сводку. Да не вычитали. Получилось, что под той Удзимой тяжелые бои идут наших с ненашими.
Спасло от лагерей его только то, что ночью сработало шестое чувство. Успели до утра исправить.
Имелась в виду Уядзима. Вязьма...
левчик

Сообщение Krapiva » 22 сен 2019, 18:24

левчик писал(а):Рассказывала жена одного довольно известного филолога-япониста и редактора
Очч интересно, спасибо за рассказ! :)
Krapiva

Сообщение Peter » 23 сен 2019, 12:23

adada писал(а):Есть и более просвещённое мнение.

чебышёвский (от Чебышёв)
Нормативный "Русский орфографический словарь" (Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / Под ред. В.В. Лопатина, О.Е. Ивановой. - Изд. 4-е, испр. и доп. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013.)

1) На каком языке он публиковал, Чебышёв?
2) Есть международное согласование, у нас он писался Tschebyscheff. Нам преподавали Tschebyscheff-Ausgleichung в первом семестре, даже до Gauss-Ausgleichung. (Ausgleichung=приближение?), а позже Tschebyscheff-Ungleichung.
3) но Chernoff-Ungleichung.
Peter

Сообщение левчик » 23 сен 2019, 14:59

Peter писал(а):

чебышёвский (от Чебышёв)

2) Есть международное согласование, у нас он писался Tschebyscheff. Нам преподавали Tschebyscheff-Ausgleichung в первом семестре, даже до Gauss-Ausgleichung. (Ausgleichung=приближение?), а позже Tschebyscheff-Ungleichung.

Вопрос о русском написании и произношении.
левчик

Сообщение левчик » 23 сен 2019, 15:06

Peter писал(а):2) Нам преподавали Tschebyscheff-Ausgleichung в первом семестре, даже до Gauss-Ausgleichung. (Ausgleichung=приближение?), а позже Tschebyscheff-Ungleichung.

Так... Чего только не преподают лингвистическим швейцарам*) в первом(!) семестре.
*) см. "римские математики"
левчик

Сообщение adada » 24 сен 2019, 00:22

Изображение
Последний раз редактировалось adada 24 сен 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Peter » 24 сен 2019, 01:22

левчик писал(а):
Peter писал(а):

Код: выделить все
чебышёвский (от Чебышёв)

Вопрос о русском написании и произношении.

C 2001-го года его фамилию пишут и произношут через ё : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%B8%D0%B8

Т. публиковал на французком языке, и иногда на русском. (согласно предысловию здесь https://archive.org/details/117744684_001/page/n681
Peter

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 01:51

Peter писал(а):C 2001-го года его фамилию пишут и произношут через ё

Вас обманули. Гораздо раньше. Со дня рождения.
Но это никак не легализует ошибку. И вообще вопрос не в фамилии, а в термине.
левчик

Сообщение ne znatok » 24 сен 2019, 02:34

Муж пришел с работы раньше, я его спросила: формула ЧEбышева или ЧeбышЁва? Он ответил: нас учили "ЧEбышева". Потом подумал и добавил - для моего, видимо, просвещения: Чебышев - великий математик.)
ne znatok

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 02:50

ne znatok писал(а):Муж пришел с работы раньше, я его спросила: формула ЧEбышева или ЧeбышЁва? Он ответил: нас учили "ЧEбышева". Потом подумал и добавил - для моего, видимо, просвещения: Чебышев - великий математик.)

Разумеется. Фамилию можно заставить переучить. Но термин - это надо очень сильно постараться.
левчик

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2019, 03:38

Эмилия писал(а):
Вопрос № 302489
Здавствуйте! Почему в Википедии фамилия актрисы Одри - Хепбёрн? Насколько я помню, лет двадцать назад вместо "ё" была "е".
Ответ справочной службы русского языка
К сожалению, у нас нет возможности обратиться к соответствующему источнику 20-летней давности. Вариант с Ё соответствует произношению в языке-источнике.

Прям О после мягкого язык-источник произносит? И нас заставляет - в безударном положении, да?

Да пьют просто!
Не верьте.

Мы же с вами знаем Хёпберн. Все, кто против идут в рЕтейл.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2019, 03:43

Тигра писал(а):Источник произносит, да.

А кого вообще, епть, волнует, как произносит источник?
Почему вы до888ваетесь только к нам к русским?
Почему вам на остальные нации насрать?
Англичанин никогда правильно не произнесет немца. И немец англичанина.

А мы почему должны, Тигра? Объясни давай!
Мы рыжие или нанялись?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2019, 04:00

Люди-дебилы, которые на всех языках пишут одинаково, еще учить нас будут, как писать.

Мир натурально сошел с ума.

Глядя, сука, на это блядство, и трезветь даже не хочется.
Вы, сука, доиграетесь. Я кого-нибудь грохну. Причем не виртуально, а натурально.

p.s. Есть ненужные персонажи на примете?
Элси Р.

Дубль-пост.
Последний раз редактировалось Элси Р. 29 сен 2019, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Дубль-пост-2.

Или я пьян был - по три раза одно и то же писал, либо ваш форум глючит.
Мне кажется второе.
Последний раз редактировалось Элси Р. 29 сен 2019, 00:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Элси Р.

Сообщение Хелена » 16 ноя 2019, 10:27

Эмилия писал(а):

Нет, на разные действующие правила. Если я не ошибаюсь, то с 2017 года опять новые. С конца 2017, по-моему. Так что вполне можете новый получить тоже с новым написанием. Мне вот повезло, а у знакомых различия тоже были.

Получала новый загранпаспорт. Да, транслитерация изменилась с английской на французскую (до этого менялась наоборот).
Пришлось писать (точнее, подписывать, потому что бланк заготовлен) заявление, чтобы оставили старое написание на латинице.
Не понимаю, кому это надо.
Если транслитерировать по-немецки, у меня будет третий вариант написания. : (
Хелена

Хепберн и Хепберн - 1986

Сообщение adada » 16 ноя 2019, 12:09

Изображение
adada

Сообщение Вырь » 16 ноя 2019, 15:29

Внешние данные О. Хепбёрн совсем не подходят к роли Элизы Дулиттл.

Изображение

Кто шляпку spur, тот и старушку легко cockney!
Вырь

Re:

Сообщение adada » 16 ноя 2019, 17:30

Да и ручки у нее не сказать чтобы do little...
adada

Пред.

Вернуться в Вече