Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение maggie » 21 сен 2012, 12:50

Моя хорошая знакомая работала раньше в Шпаркассе, где я была клиентом. Фамилия её - Попова/Popova. Но все немцы, а потом уже по привычке и немецкоговорящие русские произносили её фамилию как ПОпова. Она вообще не рефлектировала, хотя у немцев тоже есть слово Popo с тем же, естественно, значением, что и наше "пОпа".

Более того, она потом на повышение пошла и сейчас где-то очень высоко в руководстве сидит, приходится ещё больше свою фамилию выпячивать. Не думаю, что повышение было связано с фамилией, однако. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 сен 2012, 12:53

Магги, я шучу, конечно. Наплевать на ударение, мне, во всяком случае. Я никогда никого не поправляла и не поправляю.

Но и детали написания... мне кажется, чем дальше, тем меньше значения это будет иметь в нашей жизни - все ж компьютеризовано, бумажка (без которой ты козявка) как таковая постепенно исчезает из нашей жизни.
ne znatok

Сообщение maggie » 21 сен 2012, 13:21

Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить.

Мне кажется, что в ГД в последние полгода трошки увлеклись законотворчеством и законоотменничеством. Что ни день/неделя, то появление новых законов, поправок к старым или изменение действующих. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 21 сен 2012, 14:34

maggie писал(а): Что ни день/неделя, то появление новых законов, поправок к старым или изменение действующих.

Это мне не кажется ни удивительным, ни неправильным.
Можно полюбопытствовать: а сколько законодательных актов принимает в год бундестаг?
volopo

Сообщение maggie » 21 сен 2012, 14:47

Я не назвала это неправильным, лишь осторожно заметила про "трошки", снабдив это замечание "имхой". :)
2011 haben die Abgeordneten, die Fraktionen, die Bundesregierung und der Bundesrat zusammen 217 Gesetzentwürfe in das parlamentarische Verfahren eingebracht. 148 Gesetze wurden von den Abgeordneten im zurückliegenden Jahr verabschiedet; 17 davon gingen auf eine Initiative des Bundestages zurück, 125 auf eine Initiative der Bundesregierung. 6.775 Fragen hatten die Parlamentarier im vergangenen Jahr an die Bundesregierung.

В 2011 г. приняли 148 законов.
Хм... тоже не хило... Посмотрю сегодня, чего они там напринимали... Может ss вместо ß законодательно закрепили. А я - ни сном, ни духом...:)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 21 сен 2012, 19:21

(Ремарка) Открыла раздел: сверху тема про "ё", снизу про разведчиков и их антиподов. Естественно, в голове "пронеслось" - "шпиЁны". )))))

А предложение закрепить обязательное Ё в фамилиях и географических названиях мне нравится. Потому что проблема, действительно, существует - с одной стороны, с другой - ныне существующую рекомендацию многие воспринимают "до наоборот": раз рекомендовано, значит, хочешь пиши - хочешь нет. Не очень давно столкнулась с ситуацией: два человека с одинаковыми инициалами и одинаковыми по начертанию фамилиями, но ударения разные. Потому что в одной фамилии должна писаться Ё, а в другой - нет. Чуть не перепутали.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 21 сен 2012, 22:54

А как это будет решено чисто бюрократически? Я тему с Ё регулярно обсуждаю с первокурсниками на культуре речи, так вот мы к чему пришли:

единственной возможностью ОБЯЗАТЕЛЬНО вести Ё в фамилии будет решение с 1... 201.. года в свидетельствах о рождении родителей Ежикова и Ежиковой писать сына Ёжикова

Это будет таким "переходным" документом, соединяющим две фамилии.

Если же просто принять Ё как обязательную букву, то многие вынуждены будут переоформлять огромное кол-во документов!
И еще: параллельно с принятием Ё как обязательной буквы надо будет установить ЕДИНЫЕ нормативы транслитерации таких имен и фамилий. И вряд ли они должны стать из серии PJOTR. Это будет мешать.
Что делать будем, уважаемый министр?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 сен 2012, 23:02

Тигра писал(а):Но вы, у которых проблема с ударением, страдаете без конкретных последствий. А из-за Е-Ё у людей бывают настоящие бюрократические проблемы. Что-то не дадут, где-то не признают, куда-то не пустят.

Если у всех вместо Ё будет стоят Е - никаких бюрократических проблем не будет. Т.е. они будут, но их не прибавится. Есть же проблема однофамильцев - ну так их просто станет больше.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 сен 2012, 23:13

ne znatok писал(а):Если у всех вместо Ё будет стоят Е - никаких бюрократических проблем не будет.

Верно.
Их не будет, если у всех будет только Е, а Ё никогда употребляться не будет.

Но сейчас-то не так.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 сен 2012, 23:30

Еще раз про латинские написания скажу для американских гостей. Введение Ё очень усложнит жизнь, так как у нас при государственном языке РУССКОМ есть куча госдокументов на ЛАТИНИЦЕ. Поэтому вопросы транслитерации должны стать государственными, увы.
Моя зарплатная карточка - Сбербанк. Я там фигурирую латиницей. Загранпаспорт. Страховка. И т.д. Не только Ё принимать придется, а еще кучу JO...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 сен 2012, 23:33

Тигра писал(а):Их не будет, если у всех будет только Е, а Ё никогда употребляться не будет.

Но сейчас-то не так.

Что, есть люди, у которых в паспорте - ё в фамилии?

Наверное, есть... Но мне как-то это трудно себе представить. Одна моя хорошая знакомая Королёва пишется как Королева, ессно.

Мне кажется, со всеми Королевами так, нет?
Последний раз редактировалось ne znatok 21 сен 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 сен 2012, 23:34

ne znatok писал(а):Что, есть люди, у которых в паспорте - ё в фамилии?

Ну так в том-то и проблема, что у некоторых людей в одном документе стоит Ё, а вдругом или в других — Е.
И иногда их считают разными людьми.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 сен 2012, 23:45

В разгар эпохи повальной компьютеризации считаю проблему надуманной. Плюс, если в русских документах (кредитках, например) стоит латинская транслитерация, о чем говорит Эмилия, это только умножит существующие проблемы. Например, Королева транслитерируется однозначно, а вот как Королёва - это уже вопрос.

Никто нынче не выдает денег, квартир, не подтверждает факт замужества/женитьбы, наличия детей и пр - на основании бумажки, по зрительной сверке написания в паспорте и в другом документе. На странице паспорта есть номер, и не один, а все данные по таким вопросам внесены в комп... я не вижу пользы в том, чтоб унифицировать ситуацию - хотя бы потому, что унификации все равно не получится.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 сен 2012, 23:55

Во-первых, я не ратую за ёфикацию. Я сама пишу эту букву, но не сражаюсь за то, чтобы писали и другие.

Во-вторых, вот это неверно:
Королева транслитерируется однозначно

Как и со всеми случаями мягкой согласной или йотированной гласной, это вовсе не однозначно. Как, например, отличать её от Королэвой? Да, именно этот пример выдуман, но есть случаи, когда надо различать мягкие и твёрдые (Малин - Мялин).
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 сен 2012, 00:01

вдогон

Тигра писал(а):Да, именно этот пример выдуман, но есть случаи, когда надо различать мягкие и твёрдые (Малин - Мялин).

что значит различать? Где именно придется различать? Опять-таки, если на кредитке выбито на латинице, а надо для чего-то удостоверить личность, например, человек хочет снять крупную сумму денег - попросят предъявить паспорт. Но ведь полного соответствия все равно нет, а на взгляд служащий убедится, что это тот же самый человек, он не будет вникать в предполагаемую разницу между Myalin, Malin, Mialin или Mjalin. Как записано, так и записано. Плюс там ведь есть и другие данные, год рождения, имя-отчество, адрес.

Нет, я не вижу проблемы. Т.е. проблема, конечно, есть, но она на уровне общих проблем с транслитерацией на латиницу русских имен, отчеств и фамилий. Совершенно не очевидно, что обязательное введение Ё уменьшит количество этих проблем
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 сен 2012, 00:34

Тааак, в очередной раз вместо нового поста отредактировала старый. :(
Сорри, не нарочно, а по невнимательности.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 сен 2012, 00:45

вдогон

Эмилия писал(а):Введение Ё очень усложнит жизнь, так как у нас при государственном языке РУССКОМ есть куча госдокументов на ЛАТИНИЦЕ. Поэтому вопросы транслитерации должны стать государственными, увы.
Моя зарплатная карточка - Сбербанк. Я там фигурирую латиницей. Загранпаспорт. Страховка. И т.д. Не только Ё принимать придется, а еще кучу JO...
...из серии PJOTR

Вот именно. Т.е. к весьма проблематичным, но неизбежным Я и Ю добавится еще и непременная Ё.

вдогон
PS у меня у самой - фамилия-то нормальная, зато полное имя... бывало, и на кредитках выбивали неправильно, и в документах платежных не то пишут.Когда-то хотела даже две буквы в имени поменять, официально, тсз, упростить, но это не при моей лени такими вещами заниматься.

Так что тема мне близкая, тем не менее я не вижу выхода. Есть вещи, которые пока нельзя унифицировать.
ne znatok

Сообщение adada » 22 сен 2012, 03:04

Если нельзя унифицировать -- можно утилизовать. Всё равно все, вся и всё идет к этому... :)
adada

Сообщение maggie » 22 сен 2012, 13:52

обещанный оффтоп по следам вопроса volopo, т.е. количества законов, принимаемых в год бундестагом... :)

Я выше писала, что посмотрю, что это за законы такие, которые в большом кол-ве принимает наш бундестаг. Если кому-то, читающему по-немецки, интересно, то вот страница из Die Welt, в которой немцам объясняют, какие законы были приняты уже за первые полгода 2012, и что они конкретно означают:
http://www.welt.de/finanzen/verbraucher ... ndert.html

А тут уже подоспели и законодательные новшества к 1 августа 2012 г. с такими темами, как донорство, платное движение по немецким магистралям для грузовиков, защита прав потребителей, эмиграционные законы для т.н. "рабочих эмигрантов", защита журналистов от т.н. "пособничества раскрытию тайн" (Beihilfe zum Geheimnisverrat ), минимальная почасовая оплата в сфере педагогической деятельности - 12,60 Euro для запада Германии и 11,25 Euro - для востока, а также минимальный 26-дневный отпуск для этих служащих и т.д.
http://www.handelsblatt.com/politik/deu ... 43552.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 15 фев 2013, 12:17

Выужено из сегодняшних материалов СМИ:

Джоан Роулинг

«Случайная вакансия»
(ёфицированная версия)
Хелена

Сообщение Элси Р. » 16 фев 2013, 22:09

Тигра писал(а):Ну так в том-то и проблема, что у некоторых людей в одном документе стоит Ё, а вдругом или в других — Е.
И иногда их считают разными людьми.

Вообще-то еще несколько лет назад вышел документ, признавший этих людей одинаковыми.

А лично я за "ё" в названиях собственных. Хорошо бы было это оформить железным правилом.

Во всех остальных случаях (кроме двояких написаний) я против "ё".
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 фев 2013, 22:15

Helena писал(а):Выужено из сегодняшних материалов СМИ:

Джоан Роулинг

«Случайная вакансия»
(ёфицированная версия)

Ну, слова "ёфицированная, ёфикатор" уже вполне комфортно в русском языке закрепились.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2013, 23:25

Читаю новости на mail.ru - и вдруг:
в октябре траты на продукты питания упали на 10 процентов по сравнению с октябрём прошлого года.

Мне аж поплохело: ну все, думаю, началось - эта, как ее... ёфикация! Но неужели вот прямо так, без предупреждения?! : shock :

Но затем внимательно перечитала всю заметку и поняла: опечатка, все остальные многочисленные сентябрем и октябрем имеют привычный вид. : )
ne znatok

Сообщение sara-olga » 15 ноя 2013, 10:49

Дали мне на днях журнал полистать. "Биографии" или "Какие-то там истории"... В общем, статьи об известных людях. В самом начале рубрика "Письма наших читателей". И первым же номером как раз письмо такого вот ёфикатора, который аж кушать не может, такую неприязнь испытывает к текстам без буквы ё. Ну, редакция перед ним расшаркивается, обещает добросовестно эту букву набирать... Я хмыкаю, переворачиваю страницу - и вижу набранное жирным шрифтом слово "афЁра".
sara-olga

Сообщение Хелена » 15 ноя 2013, 11:05

sara-olga писал(а):..набранное жирным шрифтом слово "афЁра".

:)
Хелена

Сообщение adada » 15 ноя 2013, 12:56

Интересно, что в "Словаре неправильностей русской разговорной речи..." "афёре" сто лет назад уже было отведено почетное место.
"И вечный бой..."
adada

Сообщение Анатоль » 15 ноя 2013, 14:00

Да, редакция хорошо над читателем пошутила с жирным шрифтом!
Анатоль

Сообщение slava1947 » 15 ноя 2013, 16:13

sara-olga писал(а):...Я хмыкаю, переворачиваю страницу - и вижу набранное жирным шрифтом слово "афЁра".

Ну и что в этом такого? :P Таким же жирным шрифтом набрано это слово и в БТС Кузнецова:

АФЕРА; (разг.) АФЁРА, -ы; ж. [франц. affaire - дело].
Рискованное, мошенническое дело; сомнительная сделка с целью наживы. Мелкая, крупная а. Пускаться в афёры.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 0%E0&all=x
slava1947

Сообщение Хелена » 15 ноя 2013, 16:15

slava1947 писал(а):
(разг.) АФЁРА

sara-olga писал(а):Дали мне на днях журнал полистать. ...набранное жирным шрифтом слово "афЁра".

Привет соседнему разговору о пуристах. :)
Хелена

Сообщение Элси Р. » 23 ноя 2013, 05:50

maggie писал(а):Если "Ё" есть в алфавите и в фамилии, думаю, она должна бы быть и в паспортном столе. Нет?

Например, Марина Неёлова не захочет же вдруг после встречи с таким полковником стать Нееловой. Или она тоже использует знакомство? :)

С юридической точки зрения без разницы. В 2009 году официально уравняли идентичность е/ё.
Т.е., Неелова и Неёлова - юридически однофигственно.

А до этого она в паспортном столе была. И еще как.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2013, 10:46

На непрофильном сайте прочитала некоторые факты о букве Ё, которых не знала и которые - наверно, поэтому - вызывают у меня сомнение. Вот скажите: следующие два соответствуют истине?
1.
[До 1783-го года для обозначения сочетания звуков "йот+о" (или [jo]) использовались буквы "iо", либо - реже "ьо".]
Дело в том, что само это сочетание появилось в русском языке сравнительно недавно - еще в XVIII веке "ёканье" в речи считалось вульгарным, так говорили простолюдины, а образованные и культурные люди старались избегать этого звука вовсе.

2.
...Карамзин использовал букву "ё" в полушутливой манере - играя с ней, либо намеренно упрощая язык.
"В "Истории государства Российского" никакой буквы "ё" нет. А есть она там, где Карамзин пишет, как девушки говорят. Им надо приучаться читать по-русски, и для них он пишет букву "ё".

Так же мне интересна провомочность следующего предположения:
Сложно сказать, как развивалась бы история, если бы букву "е" невозможно было бы заменить на "ё". Это разные буквы алфавита, они обозначают разные звуки.
Почему княгиня Дашкова избрала именно такой знак - букву "е" с двумя точками над ней, неизвестно.
Существует версия, что она просто взяла из французского языка букву "e" c диакритическим знаком (двумя точками) над ней.

Т.е. используй она другой знак - и не было бы проблемы Е-Ё?
ne znatok

Сообщение Анатоль » 30 ноя 2013, 14:39

ne znatok, первое, пожалуй, близко к истине. Вот с достаточно солидного портала:
http://www.opoccuu.com/291111.htm
Оттуда, кстати, о произношении:
«выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит»

Второе положение сомнительно, см. там же.
      А третье - практически наверняка, и при другом знаке, и даже, на мой взгляд, при "jo".
Анатоль

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 17:00

Замечено, что необходимость в точке с запятой возникает у нас гораздо реже, чем в точках над буквой Ё; и ничего, знак живет и здравствует и никто против него ничего не имёет.
adada

Сообщение Эмилия » 30 ноя 2013, 22:46

ne znatok писал(а):На непрофильном сайте прочитала некоторые факты о букве Ё, которых не знала и которые - наверно, поэтому - вызывают у меня сомнение. Вот скажите: следующие два соответствуют истине?
1.
[До 1783-го года для обозначения сочетания звуков "йот+о" (или [jo]) использовались буквы "iо", либо - реже "ьо".]
Дело в том, что само это сочетание появилось в русском языке сравнительно недавно - еще в XVIII веке "ёканье" в речи считалось вульгарным, так говорили простолюдины, а образованные и культурные люди старались избегать этого звука вовсе.

Посмотрела ссылку - и Ваша, ne znatok, и данная потом не совсем точны. Мы вчера с магистрантами бакинскими отметили день рождения Ё, повторила это еще раз.

В живом русском языке веке в 14 происходит процесс перехода Е после мягких в О. Появилось произношение ЛЁД. В живом языке! Но в 17-18 РУССКОМУ языку не учили, а учили церковнославянскому. В церковнославянском перехода Е в О не было, произносили ЛЕД. Поэтому образованные люди, конечно, подчеркивали свою образованность, поэтому Екали, но не Ёкали.
Против Ёканья боролся Тредиаковский, имевший церковнославянскую выучку.
Но постепенно церковнославянский язык становился необязательным для начального образования, западное образование выходит на первый план. И прежняя необходимость подчеркивать образованность еканьем уходит...

А у меня в группе оказалась девушка с фамилией, в которой произносится безударное Ё! Так что отметили по полной программе!
Эмилия

Сообщение Amadeo » 01 дек 2013, 01:06

Эмилия писал(а):А у меня в группе оказалась девушка с фамилией, в которой произносится безударное Ё! Так что отметили по полной программе!

Все прочла с интересом, но на этой фразе зависла конкретно.... :shock:
Amadeo

Сообщение Тигра » 01 дек 2013, 01:11

Это не редкость для других языков.
Тигра

Сообщение Эмилия » 01 дек 2013, 01:44

Да, в азербайджанском это вполне-вполне, да? (уже с характерной интонацией...)
Я почти 2 недели не знала, что там Ё, потому что называла по имени, а фамилия в журнале написана с Е. В азербайджанском, который перешел на латиницу, там о с умляутом. Забавно, что адрес почты барышни был О без умляута, я до дня рождения Ё и не подозревала, что так интересно.
Эмилия

Сообщение slava1947 » 01 дек 2013, 02:01

Эмилия писал(а):Да, в азербайджанском это вполне-вполне...

Да и в русском встречается. Правда, не в фамилиях:

ёфикатор
ёфикация

("Русский орфографический словарь", 4-е изд., М., 2012)
slava1947

Сообщение ne znatok » 01 дек 2013, 13:58

Анатоль, Эмилия, спасибо.

Анатоль писал(а):А третье - практически наверняка, и при другом знаке, и даже, на мой взгляд, при "jo".

А откуда такая уверенность?
ne znatok

Сообщение Анатоль » 02 дек 2013, 09:46

ne znatok
А откуда такая уверенность?

Сначала — предположение, подчёркнутое "почти", теперь, после письма Эмилии — "почти" почти исчезло! :-))
Анатоль

Пред.След.

Вернуться в Вече