Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение jbas » 20 май 2010, 15:19

adada писал(а):А на книге, из которой я только-что сделал и преподнес вам в подарок скан, на философском словаре выросло не одно поколение самых передовых, из блока партийных и беспартийных! :)

:)) Пример убедительный !
"Ожесточённая борьба", "даёт символическое имя", "разоблачённое христианство", "твёрдость", "серьёзной заслугой Гольбаха" и т.п.
А вот ещё примерчик из Пушкина:

Ах, если мученик любви
Страдает страстью безнадежно,
Хоть грустно жить, друзья мои,
Однако жить еще возможно.

Я нарочно не стал букву "е" на "ё" заменять, потому что "ё", судя по всему, не было в печатном варианте. Но в этом примере рифма выдаёт правильный вариант произнесения слова "безнадёжно". С другой стороны, в подобных случаях у Пушкина и у других поэтов часто встречаются рифмы, рассчитанные на употребление буквы "е". А ещё чаще вообще непонятно, как надо произносить, потому что подходят оба варианта.
Любопытно, кстати, использовал ли Пушкин букву "ё" в своих рукописях ? И в каких случаях ? Кто в курсе ?
jbas

Сообщение jbas » 21 май 2010, 13:17

Ещё один стихотворный пример.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…

27 февраля 1869
jbas

Сообщение Марго » 21 май 2010, 13:23

А этот пример что нам доказывает? И при чем тут его стихотворность?
Марго

Сообщение Хелена » 21 май 2010, 13:32

Марго, как я понимаю, г-ну не ясно, как тут нужно произносить.
Затруднения, т-скть.
Хелена

Сообщение behemothus » 21 май 2010, 14:27

jbas писал(а):Ещё один стихотворный пример.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…

27 февраля 1869

Исчез властитель осужденный,
Могучий баловень побед,
И для изгнанника вселенной
Уже потомство настает.

© Наше всё. 1821
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 28 июл 2010, 22:17

Для иностранцев, изучающих русский язык, отсутствие буквы "ё" приносит большие затруднения. Иногда может быть мало понятен смысл прочитанного. В целом, я разделяю озабоченность автора данной темы.
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 28 июл 2010, 22:20

Думаю, иностранцев с этой позиции можно приравнять к детям, а в детских книжках употребление ё предусмотрено правилами.
Марго

Сообщение Тигра » 28 июл 2010, 22:38

Князь Мышкин писал(а):Для иностранцев, изучающих русский язык, отсутствие буквы "ё" приносит большие затруднения. Иногда может быть мало понятен смысл прочитанного. В целом, я разделяю озабоченность автора данной темы.

Вот теперь и на меня напала озабоченность.
Иностранцам ведь не только из-за буквы Ё иногда бывает трудно понимать смысл прочитанного. Нелегко им бывает понимать идиомы, разговорные выражения, излишне сложные синтаксические конструкции. Обременительно читать авторов, у кого слишком обширный словарный запас.
В общем, пишущим на русском языке надо ещё много приложить усилий, чтобы их тексты стали наконец-то понятны иностранцам. А работа эта не ведётся!
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 июл 2010, 23:01

Князь Мышкин писал(а):Для иностранцев, изучающих русский язык, отсутствие буквы "ё" приносит большие затруднения. Иногда может быть мало понятен смысл прочитанного.

Тигра писал(а): А работа эта не ведётся!

поддерживаю: не ведётся!
-----
Bот на иврите нет заглавных букв. Читаешь какое-то неизвестное слово, лезешь в один словарь... другой... нигде нет... а потом оказывается, что это чье-нибудь имя. Или фамилия.

Это что ж, я обязана все фамилии знать?!
И что им стоит имена-фамилии с заглавных писать? Нет, всё не как у людей.
ne znatok

Сообщение Саид » 28 июл 2010, 23:11

Да что там "ё"! Дабы повысить не только обучаемость иностранцев русскому, но и стимулировать их мотивацию к изучению значительным облегчением сего процесса, надо срочно начинать ударение везде лепить! "Ё"-шные точки подтянутся почти автоматом, проблема снимется ;).
Саид

Сообщение Князь Мышкин » 29 июл 2010, 11:36

Тигра писал(а):В общем, пишущим на русском языке надо ещё много приложить усилий, чтобы их тексты стали наконец-то понятны иностранцам. А работа эта не ведётся!

Вообще-то, я не столько об иностранцах, изучающих русский язык, хлопочу, сколь о незаслуженно поставленной на второй план букве. И если бы этой букве предоставили права равные с остальными, глядишь, и иностранцам было бы легче изучать наш прекрасный язык. И был бы наш язык более мил другим народам.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 29 июл 2010, 11:49

Князь Мышкин писал(а): И был бы наш язык более мил другим народам.

Не по хорошу мил, а по милу хорош.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 июл 2010, 11:54

Точнее, не по Ё мил, а по Е хорош.
Тигра

Сообщение самый главный енот » 29 июл 2010, 12:10

Князь Мышкин писал(а):И был бы наш язык более мил другим народам.

И долго был бы тем я мил другим народам,
Что букву "Ё" куда ни попадя вставлял
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 29 июл 2010, 12:34

Князь Мышкин писал(а):Вообще-то, я не столько об иностранцах, изучающих русский язык, хлопочу, сколь о незаслуженно поставленной на второй план букве.

Вот не хочется мне эту ветку перечитывать, потому, вероятно, повторюсь. Князь, а во всех книгах, что Вы успели прочесть в своей жизни, эта буква стояла на первом плане? И ее отсутствие хоть малейшей степени мешало Вам читать и понимать? Спотыкались ли Вы, читая того же Достоевского, не находя в его романах буквы Ё? Уверена, что нет. Так кому нужен весь этот сыр-бор?
Марго

Сообщение Анатоль » 29 июл 2010, 13:58

Марго:
И ее отсутствие хоть малейшей степени мешало Вам читать и понимать?

Если годится "в малейшей степени" - то мне помешало. Например, "все врут календари" или "всё врут календари" в старом издании Грибоедова. Хорошо, Эмилия разъяснила, что "все" писались через ещё одну букву, "ять", не знаю, как её здесь отразить и условно изображу ка "всъ".
А вообще эта тема поднимается за время моего пребывания на форуме (3,5 г.) с цикличностью примерно раз в год. Причины споров я так и не выяснил, а вот приём, именуемый "reductio ad absurdum" охотно использовался обеими сторонами: если не писать Ё, то давайте выкинем и Й; если писать Ё, то давайте будем ставить везде ударение :-))
Анатоль

Сообщение Марго » 29 июл 2010, 14:28

Анатоль, только не говорите, что Вы, кроме "Горя от ума", ничего не читали. ;)
Марго

Сообщение Хелена » 29 июл 2010, 14:41

Анатоль, так ведь проблема давно решена, о чем здесь неоднократно говорилось (извините за длинное цитирование):
5.5. Графическая форма элементов текста

В тексте изданий порой встречаются слова-омографы, или графические омонимы, т. е. слова, одинаковые по написанию, но по-разному произносимые в зависимости от значения, которое вложил в них автор: у´же и уже´, замо´к и за´мок, все и всё и т. д. Часто предшествующий контекст подсказывает читателю, каким должно быть произношение и соответственно значение такого слова. Но не всегда. И тогда читатель может первоначально прочитать омограф не так, как нужно. Лишь смысловая несуразица из-за такого произношения, выявленная в ходе последующего чтения, вынуждает его возвратиться к этому слову и прочитать его правильно. Это приводит к пустой трате времени. Между тем у редактора-издателя и автора есть средства, позволяющие избавить читателя от первоначально неверного прочтения омографов. Эти средства — знак ударения над буквой и буква «ё» вместо «е».

5.5.1. Знак ударения на омографах

Знак ударения указывает читателю, как именно надо читать слово-омограф в соответствии с его значением в данном контексте. Например:

С восприятием мира у него случалось то же, что с чтением: он редко мог проникнуть в содержание фразы, если она была подлиннее и посложнее, и воспринимал как-то врозь только отдельные слова (Конашевич В. О себе и своем деле).

Нельзя исключить, что слово подлиннее кое-кто из читателей прочитает с ударением на букву «о», т. е. по´длиннее, хотя автор употребил здесь слово подлинне´е. Поставь здесь автор или редактор ударение над первой буквой «е», и неверное прочтение слова-омографа было бы исключено.

5.5.2. Знак ударения на союзе что в придаточном предложении

Это знак слабого логического ударения. Б. С. Мучник называет такой знак ударения термином «акут» (Мучник Б. С. Человек и текст: Основы культуры письменной речи. М., 1985. С. 108—110). Без такого знака предложение может быть прочитано не в соответствии с тем значением, которое хотел передать автор. См. об этом 5.2.2, п. 4.

5.5.3. Буква «ё»

Замена буквы «е» буквой «ё» во всех случаях, когда слово-омограф может быть прочитано по-разному, также подсказывает читателю правильное прочтение такого текста с первого раза. Например:

Правильно:
Опросы показали, что всё новые слои стремятся к образованию...
Неправильно:
Опросы показали, что все новые слои стремятся к образованию...

На те´мном заседании в «Крокодиле» - автор многих остроумных тем художник Ю. А. Ганф предложил шутки ради смешную тему...

На темном заседании в «Крокодиле» - автор многих остроумных тем художник Ю. А. Ганф предложил шутки ради смешную тему...

Здесь в тексте справа первое прочтение слова «темном», очень вероятно, будет невольно «тёмном», поскольку профессионализм «те´мном» знако´м лишь узкому кругу карикатуристов. И только конец фразы подсказывает, какое именно прилагательное употребил автор в начале предложения. Любопытно, что при повторном употреблении этого же слова Г. Рыклин спохватился и посчитал нужным подсказать читателю правильное его прочтение:

Черемных карикатурист думающий, ищущий темы, предложения. На ближайшем темном (не тёмном, а те´мном) совещании он демонстрирует...

http://diamondsteel.ru/useful/handbook/5.html#5.5.3.

А что правила не выполняются, это другой разговор.
Поскольку законы тоже не всегда выполняются, но не они в этом виноваты.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 29 июл 2010, 17:15

Helena писал(а):А что правила не выполняются, это другой разговор.
Поскольку законы тоже не всегда выполняются, но не они в этом виноваты.

Спасибо, Helena, разъяснение очень полное. У меня, конечно же, утопическое желание уравнять несчастную букву во всех правах с другими. Вот и всё! Утопия, она, утопия и есть. Поэтому вопрос исчерпан, я думаю. :)
Князь Мышкин

Сообщение Анатоль » 29 июл 2010, 17:27

Марго, :-))
Helena, спасибо за цитату! Ведь главное, чтобы соблюдались правила и хорошие советы! Вашу цитату сохранил отдельно, а то как-то всё теряется...
Князь Мышкин, возможно, что Ваше желание и не утопия, вопрос достаточно активно обсуждается, так что посмотрим, какие новые нормативные документы появятся... Но если бы процитированное Helena соблюдалось, думаю, и споров бы поубавилось!
Анатоль

Сообщение Князь Мышкин » 29 июл 2010, 17:28

Марго писал(а):...а во всех книгах, что Вы успели прочесть в своей жизни, эта буква стояла на первом плане? И ее отсутствие хоть малейшей степени мешало Вам читать и понимать? Спотыкались ли Вы, читая того же Достоевского, не находя в его романах буквы Ё? Уверена, что нет...

Вы правы, милая Марго, большую часть классики русской (ещё с буквой "ять") я прочёл в детстве, потому что потихоньку читал книжки из библиотеки моего прадедушки. У него были собраны старинные издания. А вот там, где две хорошенькие точки игнорируются, порой приходится и перечитывать. :)
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 29 июл 2010, 17:35

Анатоль писал(а):[
Князь Мышкин, ...возможно, что Ваше желание и не утопия, вопрос достаточно активно обсуждается, так что посмотрим, какие новые нормативные документы появятся... Но если бы процитированное Helena соблюдалось, думаю, и споров бы поубавилось!

Спасибо, Вы меня немного обнадёжили. Ах, если бы все правила соблюдались! :lol:
Князь Мышкин

Сообщение Анатоль » 29 июл 2010, 18:14

Ах, если бы все правила соблюдались!

Князь Мышкин, в науке Вы часто услышите фразу: "Интересны не законы, а отклонения от них!" Мне представляется, что это справедливо и в других областях общественной жизни. Если бы все правила соблюдались неукоснительно, общество не развивалось бы и умерло :-)
Анатоль

Сообщение Князь Мышкин » 29 июл 2010, 18:18

Анатоль писал(а):Князь Мышкин, в науке Вы часто услышите фразу: "Интересны не законы, а отклонения от них!" Мне представляется, что это справедливо и в других областях общественной жизни. Если бы все правила соблюдались неукоснительно, общество не развивалось бы и умерло :-)

И наш "Великий и Могучий" скончался бы ещё раньше! :)
Князь Мышкин

Сообщение adada » 29 июл 2010, 18:25

Анатоль писал(а):...часто услышите фразу: "Интересны не законы, а отклонения от них!" Мне представляется, что это справедливо и в других областях общественной жизни.

Природа постоянно подозревается в рецидивах уклонений от законов, а ученые это длинное дело расследуют!
adada

Сообщение Князь Мышкин » 29 июл 2010, 18:35

adada писал(а):Природа постоянно подозревается в рецидивах уклонений от законов, а ученые это длинное дело расследуют!

Вы имеете в виду уклонение от законов, созданных или угаданных людьми? Развитие национального языка - это ведь природное явление? Я Вас правильно понял?
Князь Мышкин

Re:

Сообщение adada » 30 июл 2010, 01:57

Глина -- тоже "природное явление". Но продукт ее художественного освоения скульптором признать чисто природным явлением уже, пожалуй, нельзя.

Можно даже показать, что художественный "довесок" вообще никакого отношения к природе не имеет. Для этого достаточно вообразить мир, в котором человек, точнее, субъект познания, исчез полностью и окончательно, а глиняная скульптура осталась. В этом гипотетическом случае сохранилась, конечно, не скульптура как таковая, а комок глины, которому исчезнувшие обстоятельства придали какую-то прихотливую форму.

Поскольку в воспроизводстве языка важнейшую роль тоже играет субъективный элемент и тоже присутствует интимный творческий акт отдельной личности, между ним и глиной имется модельное сходство.

С таких позиций заморачиваться с буквой ё вообще не имеет смысла: один человек или группа лиц эту букву удумал, другой и другие -- передумали... Панта рей!
adada

Re: Re:

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2010, 10:26

adada писал(а):С таких позиций заморачиваться с буквой ё вообще не имеет смысла: один человек или группа лиц эту букву удумал, другой и другие -- передумали... Панта рей!

Но не всегда быстро изменяется...Но с таких, или каких-либо других, позиций есть опасность дойти до некой философской созерцательности, когда вроде бы и вообще ни о чём заморачиваться не стоит.
Князь Мышкин

Сообщение Саид » 30 июл 2010, 10:45

Князь Мышкин пишет:
...вроде бы и вообще ни о чём заморачиваться не стоит.

А это так и есть — ну какой толк от этих заморачиваний, особенно здесь? Если хочется/надо чего изменить, это нужно делать в каком-то другом месте ;).
Саид

Сообщение adada » 30 июл 2010, 10:52

Авторитетные греки считали, что опасность уйти от философской созерцательности опаснее опасности дойти до нее!
adada

Сообщение Марго » 30 июл 2010, 10:55

Князь Мышкин писал(а):большую часть классики русской (ещё с буквой "ять") я прочёл в детстве, потому что потихоньку читал книжки из библиотеки моего прадедушки. У него были собраны старинные издания. А вот там, где две хорошенькие точки игнорируются, порой приходится и перечитывать.

Представляю себе, сколько раз Вам приходится перечитывать в поиске еще и ятей. ;)
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2010, 11:21

Марго писал(а):Представляю себе, сколько раз Вам приходится перечитывать в поиске еще и ятей. ;)

Милая Марго, Вы правы. Я, действительно, до трёх и более раз перечитываю любезных мне авторов. И яти-то у них особенные.
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 30 июл 2010, 11:26

Бывает... ;)
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2010, 12:47

adada писал(а): 

Авторитетные греки считали, что опасность уйти от философской созерцательности опаснее опасности дойти до нее!

С ГРЕКАМИ не поспоришь!
Князь Мышкин

Сообщение РМЛ » 30 июл 2010, 15:33

На уроках истории рассказывали, что в одном из древних языков (не помню за давностью лет) не было гласных. Например: з трб шл дм. Умный поймёт, что «из трубы шёл дым» а не «из трубы шёл дом» :) . По сравнению с этим проблема с буквой Ё в русском языке не кажется, на первый взгляд, такой значительной.
Однако издатели географических и других справочников и атласов, а также любых документов с фамилиями, где невозможно догадаться е это или ё, уже достали (простите, наболело).
Поэтому, наверно, лучше «пере», чем «недо»… :?
РМЛ

Сообщение Хелена » 30 июл 2010, 15:47

РМЛ писал(а):издатели географических и других справочников и атласов, а также любых документов с фамилиями, где невозможно догадаться е это или ё

А вот они как раз и нарушают правила.
Хелена

Сообщение Марго » 30 июл 2010, 16:02

РМЛ писал(а):Поэтому, наверно, лучше «пере», чем «недо»… :?

Предлагаете переиздать всю художественную, научно-техническую, учебную и справочную литературу, вышедшую в свет более чем за столетие? Кто платить будет?

Или просто выкинуть ее, да и заменить на электронку, в которой, заметьте, тоже это Ё автоматом не проставишь, надо пословно и побуквенно всё прочесать? И ради чего, если народ в массе больше чем не "тройку" русский язык все равно не знает? Чтобы милые чьему-то сердцу точечки где-то лицезреть?
Марго

Сообщение самый главный енот » 30 июл 2010, 17:07

РМЛ писал(а):На уроках истории рассказывали, что в одном из древних языков (не помню за давностью лет) не было гласных.

Интересно, что это за школа такая была? Специальная?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Князь Мышкин » 30 июл 2010, 17:28

Марго писал(а):...Предлагаете переиздать всю художественную, научно-техническую, учебную и справочную литературу, вышедшую в свет более чем за столетие? Кто платить будет?
Или просто выкинуть ее, да и заменить на электронку, в которой, заметьте, тоже это Ё автоматом не проставишь, надо пословно и побуквенно всё прочесать? И ради чего... Чтобы милые чьему-то сердцу точечки где-то лицезреть?

Милая Марго, зачем же так круто всё менять, ну прямо, как Пётр Первый? Достаточно с какого-то часа "Х" хотя бы НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАТЬ авторитетным специалистам ставить хорошенькие точечки над славной буквой.
Князь Мышкин

Простите... :)

Сообщение Хелена » 30 июл 2010, 17:35

Князь Мышкин писал(а):авторитетным специалистам ставить хорошенькие точечки над славной буквой.

...авторитетненьким специалистикам ставить хрошенькие точечки над славненькой буковкой (или буквочкой - как кому больше нравится).
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече