Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение Марго » 20 мар 2010, 00:06

А что с бывшим штопором не так? Нет, автор заявления штопором и не пользуется, это мы хорошо знаем. Так что, конечно, про развалины и океан только он один мог бы нам поведать. Но на это уж и не рассчитываю...:(
Марго

А поведать, — да должен он иметь такую обязанность

Сообщение Саид » 20 мар 2010, 00:10

Марго сказала:
Нет, автор заявления штопором и не пользуется...

Ну как же? Вон, и помощник его (или наоборот?) как-то молвил, что эрегированный штопор — это круто.
А оказалось — шило. Полное! ;)
Последний раз редактировалось Саид 20 мар 2010, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Марго » 20 мар 2010, 00:16

Да, про это перл я как-то подзабыла: у меня как раз простой штопор на уме.:))
Марго

Пить или не пить — они должны иметь право выбора!

Сообщение Саид » 20 мар 2010, 00:19

Марго сказала:
...у меня как раз простой штопор на уме.:))

Дык трезвенники ж оне! ;)
Саид

Сообщение Марго » 20 мар 2010, 00:21

А я об чём Вам толкую!
Марго

Сообщение mbt » 20 мар 2010, 21:20

*
Последний раз редактировалось mbt 04 май 2010, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение adada » 20 мар 2010, 23:29

mbt писал(а):Если мне хочется "скаламбурить", например, в словах "МЕДинтендант" или "МЕДитация", я этого не делаю сознательно, чтобы кого-нибудь улыбнуть.

Это не Вы своевремённо подсказали А. Левину лингвопластическое слово "медиточивый"?!
adada

Букву "ё" имеют все

Сообщение Саид » 20 мар 2010, 23:44

За mbt не скажу, но среди меня существует уверенность в наличии у ёфикаторов желания выпендриться.
Саид

Re: Букву "ё" имеют все

Сообщение adada » 20 мар 2010, 23:55

Саид писал(а):...в наличии у ёфикаторов желания выпендриться.

Аплодирую Вашей принципиальности и последовательности: Вы ни для кого не делаете исключений! Изображение
adada

Сообщение mbt » 20 мар 2010, 23:59

[
Последний раз редактировалось mbt 04 май 2010, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение adada » 21 мар 2010, 00:03

(Сообщение подверглось критике и по этой причине удалено.)
`*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*``*
Последний раз редактировалось adada 21 мар 2010, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mbt » 21 мар 2010, 00:11

*
Последний раз редактировалось mbt 04 май 2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
mbt

Сообщение Марго » 22 мар 2010, 14:01

adada писал(а):(Сообщение подверглось критике и по этой причине удалено.)
`*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*```*•-.,_,,.-•*``*

adada, а как Вы такую колбаску-синусоиду рисуете? Неужели вручную? У нее ведь не все элементы совпадают.
Марго

Сообщение adada » 22 мар 2010, 17:00

В мою сборку браузера Opera входит приоткрывающаяся панель с уймой смайлов:

[attachment=0]line.png
Последний раз редактировалось adada 27 сен 2010, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Марго » 22 мар 2010, 17:02

Так эта колбаска -- смайл? 8)
Марго

Сообщение jbas » 27 апр 2010, 15:40

Вот ещё "примеры из жизни" буквы Ё ! :)
В Москве есть Кадаши (с ударением на "и"), а в КадашАх - церковь. Вокруг этой церкви - улочки и переулки. Какие переулки ?
На табличках написано что Кадашевские: "2-й Кадашевский", "3-й Кадашевский" и т.п.
Но простите, пане грамотеи: какой же он "Кадашевский", когда он "КадашЁвский" ! Ведь есть же разница, не так ли ?
Многие произносят его название правильно, но большинство читает его чёрте как: КадАшевский с ударением на второе "А", и даже КадашЕвский - с ударением на "Е", но буква-то всё равно другая выговаривается ! :)
В общем, опять безобразие: жаль им что ли на табличках две точки над "Ё" тыркнуть ? Знаете, это начинает уже всерьёз доставать.
Или вот сбоку от окошка ввода этого текста читаю на экране: "включен", "смайлики включены". И ведь многие так и читают: "вклЮчен" и "вклЮчены" с ударением на "Ю" ! :)
Из цикла "мОлодежь".
И всё из-за каких-то двух точечек "сэкономленных".
jbas

Сообщение Саид » 27 апр 2010, 15:58

jbas негодует:
...но большинство читает его чёрте как...

А чё такое "чёрте как"? Имхо, лучше бы писать черт-те как, чем возмущаться насчёт экономии точечек ;).
Саид

Сообщение silly-billy » 27 апр 2010, 16:28

А чё такое "чёрте как"?

Не знаю, Саид. Но я еще встречала очень часто "черти как", а вот это уж наверняка просто инверсия: как черти :roll:
silly-billy

Сообщение jbas » 27 апр 2010, 17:06

Саид писал(а):jbas негодует:
...но большинство читает его чёрте как...

А чё такое "чёрте как"? Имхо, лучше бы писать черт-те как, чем возмущаться насчёт экономии точечек ;).

:)) Наимудрейший !
Оставьте, пожалуйста, свои советы и свои предпочтения при себе: я пишу так, как пишет большинство (можете проверить по Яндексу), тем более, что в словарях этого сайта сие и вовсе не прописано ! :)) Следовательно, "творчество" тут вполне уместно:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D1 ... par4=%2Fs1
http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D1 ... %22&lr=213

Что касается выбора применённого мною варианта, то я его столько раз видел в разной литературе, что давно уже не нуждаюсь в сторонних советах, применять его или нет ! :) А если и применять, то в каком виде.
В любом случае СПАСИБО за отеческую заботу о моём "облико грамотале" ! :))
Главное в таких ситуациях не перегибать палку по части "принципиальности", в данном дурацком случае смешной и нелепой.

И тем не менее, забавно отметить, что "чёрте что" выглядит изящнее и менее надуманно, чем "чёрт-те что" ! :) Во втором случае аж язык спотыкается. Этот вариант чем-то напоминает "вообщем" вместо "в общем" ! :))) Но в любом случае фраза "чёрте что и сбоку бантик" пишется на все лады, и вряд ли написание этой фразы и отдельных её составляющих может быть подчинено каким-то правилам орфографии ! :)
По той же причине можно очень долго спорить, пишется ли "апофегей" или "апофигей" - и вряд ли кто-то нас рассудит ! :) Мне, например, по барабану в данном случае.
Спасибо за внимание "не по делу" и позвольте на сегодня откланяться, грамотные мои.
jbas

Буква "ё" и так имеет прав больше, чем любая другая

Сообщение Саид » 27 апр 2010, 17:15

jbas возопил:
Оставьте, пожалуйста, свои советы и свои предпочтения при себе...

Золотые слова! Скажи их себе сам.

И посчитай в своём Яndex'е, сколько в Сетке найдётся "ё" и сколько "е".
Саид

Это действительно чёрт-те что... и сбоку бантик!

Сообщение Хелена » 27 апр 2010, 17:15

jbas писал(а):Что касается выбора применённого мною варианта, то я его столько раз видел в разной литературе, что давно уже не нуждаюсь в сторонних советах, применять его или нет ! :) А если и применять, то в каком виде.

Это просто-таки умилительно...
Не написать ли вам, наиувереннейший, учебник по собственному языку, весьма далекому от русского? :)

http://gramota.ru/spravka/buro/search_a ... %F2-%F2%E5
Хелена

Re: Это действительно чёрт-те что... и сбоку бантик!

Сообщение jbas » 27 апр 2010, 17:47

Helena писал(а):
jbas писал(а):Что касается выбора применённого мною варианта, то я его столько раз видел в разной литературе, что давно уже не нуждаюсь в сторонних советах, применять его или нет ! :) А если и применять, то в каком виде.

Это просто-таки умилительно...
Не написать ли вам, наиувереннейший, учебник по собственному языку, весьма далекому от русского? :)

http://gramota.ru/spravka/buro/search_a ... %F2-%F2%E5

:)) Дорогая, я уже прочитал это ! Но простите, на свете не один словарь имеется:

------------------

черте что (прост). куда это годится? никуда не годится.

------------------

НЕБРЕЖНО

Идеографический словарь

кое-как выполнить
комкать (# лекцию).
отбарабанить (# ответ).
небрежность. небрежничать. небрежный. небрежно - плохо сделать; с плохим качеством.
абы как. как - нибудь.
как попало. как придется.
как бог на душу положит.
тяп - ляп. тяп да ляп.
через пень - колоду.
прост: шаляй - валяй.
на соплях (сделано #).
черте как.
разг: спустя рукава.
лишь бы отделаться.
халатность. халатный. халатно.
халтура. халтурщик.
халтурить. халтурный.
стряпня.
грубый (# мебель).
топорный (# работа).
см. невнимательность

========================

Полагаю, ответы службы "грамота.ру" по этому поводу можно трактовать как типичную вкусовщину: сотрудники службы ОБЯЗАНЫ были предупредить людей, что в разных словарях могут быть варианты. Тот словарь, которым пользовались они, не единственный на свете ! :)) Поэтому то, что они посоветовали, это РЕКОМЕНДАЦИЯ, а не ПРАВИЛО.
Но я говорю, этот случай такой дурацкий, что ломать по этому поводу копья просто глупо. Если вас не устраивают эти примеры, можно поискать в других словарях. Полагаю, каждый из них фиксировал тот вариант, который бытовал в тот или иной момент в той или иной местности или языковой среде, вот и всё. Я согласен с обоими, потому что мне всё равно, но привык применять тот, который и применил.
И не надо поучать меня, как и по поводу буквы "ё".
Я считаю, что нашу "интеллигенцию" надо ЗАСТАВИТЬ применять на письме букву "Ё".
Ещё раз СПАСИБО за беседу, грамотные мои.
Последний раз редактировалось jbas 27 апр 2010, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).
jbas

Re: Буква "ё" и так имеет прав больше, чем любая другая

Сообщение jbas » 27 апр 2010, 17:53

Саид писал(а):jbas возопил:
Оставьте, пожалуйста, свои советы и свои предпочтения при себе...

Золотые слова! Скажи их себе сам.

И посчитай в своём Яndex'е, сколько в Сетке найдётся "ё" и сколько "е".

Не надо мне тыкать, мы с вами вместе водку в подворотне не пили.
К сожалению, в составе слов Яндекс не видит между этими буквами разницы, что очень мешает проводить нормальный поиск. Я этим возмущаюсь много лет, но толку-то ?
Я ведь о том и талдычу здесь, что это НЕУДОБНО, не говоря уже о том, что безграмотно.
jbas

Сообщение Хелена » 27 апр 2010, 18:09

jbas писал(а):Но простите, на свете не один словарь имеется:

(покладисто) Да-да, конечно же, имеется.

(невинно) Ожегова, например. :)
А там то же, что у Справки.
Хелена

Сообщение behemothus » 27 апр 2010, 18:34

jbas писал(а):Не надо мне тыкать, мы с вами вместе водку в подворотне не пили.

Вы это делали в одиночестве?
Тогда понятно, с чего Вы такой злой.
behemothus

Сообщение jbas » 27 апр 2010, 18:43

Helena писал(а):
jbas писал(а):Но простите, на свете не один словарь имеется:

(покладисто) Да-да, конечно же, имеется.

(невинно) Ожегова, например. :)
А там то же, что у Справки.

Ну что ж поделать ! :)
Остаётся лишь выразить глубокое сожаление по поводу того, что и словари тоже не отражают всего богатства мелких деталей русского языка, а в чём-то даже и противоречат друг другу ! :) И простите, уж сколько лет-то словарю Ожегова исполнилось ? Кто теперь будет проверять, откуда там "чёрт-те что" ? :)) Извините за каламбур.
И знаете, не первый раз я с подобными вариантами сталкиваюсь ! :) Вы будете удивлены: я отношусь к этому спокойно, потому что знаю, что языковые странности и варианты это не повод для взаимных обвинений, если нет ЧЁТКОГО ПРАВИЛА.
А в данном случае никакого правила нет и быть не может - как захотим, так и напишем, и вряд ли кто-то нам возразит. Но "чёрт-те что", а уж тем более, "чёрт-те как", по-моему, выглядит одиозно в начале 21-го века ! :)) На мой вкус, тут сверх меры накручены лишние "сущности" ! :) Язык-то не сломаем ? :)

Вообще-то этот поток о букве "ё", но сия дискуссия показательна в том смысле, что необходимо ДАВЛЕНИЕ СВЕРХУ, чтобы были приняты к исполнению те или иные языковые нормы.
jbas

Сообщение Саид » 27 апр 2010, 19:25

jbas возмущается:
Не надо мне тыкать, мы с вами вместе водку в подворотне не пили.

Размечтался ;).

К сожалению, в составе слов Яндекс не видит между этими буквами разницы, что очень мешает проводить нормальный поиск.

Не проблема: перебери все сайты, как твой Яndex это делает, и посчитай.
Правда, и без того ясно, что ё : е неизмеримо меньше, чем черте что : черт-те что. А чёрте что и ваще не сыщешь. Так будь же, блин, последователен!
Саид

Сообщение Марго » 27 апр 2010, 19:49

jbas, позвольте Вам заметить, что самостоятельного слова чёрти или чёрте в руссом языке не существует, а при слитном написании никакой другой трактовки, кроме как принять это за отдельное слово, быть не может. Так что зря упрямитесь и ссылаетесь на некий неграмотный словарь. Кстати, выходные его данные не предоставите ли?

И мне очень жаль -- просто нестерпимо видеть! -- что Вы так и не научились писать вопросительный и восклицательный знаки как положено, то есть без предшествующего пробела. А ведь такая элементарная, казалось бы, вещь!.. :(
Марго

Re: "чёрте как..."

Сообщение adada » 27 апр 2010, 23:49

"– Оченаш жои си на небеси. Да светится имя твое, да прииде царство твое. Я – ко на неби. Та – ко на земли. Хлеб наш насушный даж нам несь. Да не прости нам долги наши, да не избави нас от лукавого…
    Бабке, видимо, не было известно, что таинственное «Оченаш» – это «Отче наш». "

Язык не терпит пустоты и заполняет их немедля, как это и делала бабушка Анатолия Кузнецова, автора "Бабьего Яра".(Сильная, замечу походя, вещь...)
'jbas' и его ярые предшественники (есть такие и в печатной литературе, и не чета малограмотной бабке писателя!) своим "черте" восполнили какие-то собственные языковые пробелы -- так стоит ли их за эту старательность строго или даже нестрого судить! :)
adada

Пусть не судит — да не судим будет!

Сообщение Саид » 28 апр 2010, 00:52

adada спрашивает:
...стоит ли их за эту старательность строго или даже нестрого судить! :)

Кто его за эту старательность судит, adada? За другую совершенно: за старательность желания не поучаться, но поучать!
Саид

Сообщение adada » 28 апр 2010, 01:50

Потребность поучать -- вероятно, одна из форм проявления экстравертности. Если и покуда поучающий делает свое дело бескорыстно (не требуя платы), его надобно бы нещадно амнистировать!
adada

И такой экстраверт должен иметь все права?

Сообщение Саид » 28 апр 2010, 02:02

А не наоборот ли? Вот была бы у него корысть освоить русский хоть немножко — можно было бы и амнистировать.
Саид

Сообщение Тигра » 28 апр 2010, 02:09

jbas писал(а):Но "чёрт-те что", а уж тем более, "чёрт-те как", по-моему, выглядит одиозно в начале 21-го века !

А по-моему, вполне грандиозно.
Вот слово "чёрте" и впрямь какое-то... Не скажу "одиозное", потом что по смыслу не подходит.

А как надо писать "Яте задам!" или "Яте покажу!" — тоже слитно, да?
Тигра

Re: И такой экстраверт должен иметь все права?

Сообщение adada » 28 апр 2010, 02:10

Саид писал(а):...корысть освоить русский...

Вы мою ададскую позицию знаете: система, описываемая тремя-четырьмя тысячами правил и подправил, неусвояема и неосвоима в принципе. Континуум, так сказать, навыворот: как только поставлена точка после последнего параграфа, ортологический зуд понуждает ряд тут же продолжить до следующей точки! :)
adada

Сообщение Саид » 28 апр 2010, 03:18

Забудьте вы про этот жупел, adada! Моя позиция Вам тоже известна: освоили бы сначала эти "радетели" пару сотен параграфов — а потом уж пусть сами решают, нужны ли им академические знания.

(Кстати, как Вам тоже известно, я пока спокойно обхожусь и без тех "тысяч правил", но далеко не каждый имеет основания обзывать меня безграмотным.)
Саид

Сообщение Мадама » 28 апр 2010, 09:32

jbas писал(а):Но "чёрт-те что", а уж тем более, "чёрт-те как", по-моему, выглядит одиозно в начале 21-го века !

Тигра писал(а):А как надо писать "Яте задам!" или "Яте покажу!" — тоже слитно, да?

В целях деодиозации русского языка предлагаю отменить нафиг частицу -те, а заодно уж и -то. Вношу свою лепту в виде "воте". "Воте нате!" - воскликнут любители молиться на словари. "Да, както так," - с достоинством отвечу я.

Хотя неизвестно еще, как она, эта "понудительная частица" -те, поведет себя дальше. Слилась же она вполне невозмутимо с глаголами (нате, давайте, пойдемте).

И вот не могу не спросить: чем "чёрт-те как" одиознее "чёрт-те что"? Язык мой толстокож, а разум вял - не чувствую разницы.
Мадама

Сообщение Марго » 28 апр 2010, 10:51

Мадама писал(а):В целях деодиозации русского языка предлагаю отменить нафиг частицу -те

Но тогда и частица "тебе" автоматически под нож пойдет. :(

Нет, за нее буду бороться. А то выйдет, что ни тебе частицы, ни смысла, ни грамотности.
Марго

Сообщение jbas » 28 апр 2010, 11:35

Саид писал(а):Так будь же, блин, последователен!

Я прошу администрацию форума обратить внимание на это хамло и принять соответствующие меры, а по поводу проблемы "чёрте что и чёрт-те что" я заведу отдельный поток.
jbas

Сообщение Хелена » 28 апр 2010, 11:38

jbas писал(а):по поводу проблемы "чёрте что и чёрт-те что" я заведу отдельный поток.

(жалобно) Может, не надо, а!
Захлебнемся... в потоке-то...
Хелена

Сообщение Саид » 28 апр 2010, 11:44

jbas выдал:
Саид писал(а):Так будь же, блин, последователен!

Я прошу администрацию форума обратить внимание на это хамло и принять соответствующие меры, а по поводу проблемы "чёрте что и чёрт-те что" я заведу отдельный поток.

Нипонел — каким боком это до меня датычыцца?
Саид

Пред.След.

Вернуться в Вече