Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Ёнина

Сообщение Крапива » 22 мар 2015, 12:53

fililog писал(а):из-за нежелания типографии возиться с изготовлением литеры Ё не смог отстоять правильное написание фамилии своего положительного героя романа «Анна Каренина». Толстой нарёк его Лёвиным, использовав для этого своё имя, а вместо этого типография набрала совсем другую и явно не русскую фамилию – Левин.

Анна-то хоть Каренина, а не Карёнина?))
Крапива

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение fililog » 22 мар 2015, 12:56

:)
fililog

Сообщение Salieri » 23 мар 2015, 19:15

Крапива писал(а):
Эмилия писал(а):Есть:
В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

Кстати, из приведенных примеров чаще говорят - ШрЕдингер, ДЕжнев (с ударением на первый слог), ВЕшенская. Ну то есть я и сама бы так произнесла. Вот что значит отсутствие ё. :(
Кошелев и Чебышев тоже бы прочитала с е и ударила на первом слоге. ))

Истинно! А где там Герхард Шрёдер (Schröder)? А то один знакомый еле уломал редактора написать его через ё: в словарях, дескать, такой рекомендации нет! А то, что шредер - это измельчитель бумаги, редактор до этого разговора не знал(а). :) Видимо, ради каждого нового известного человека со зловредной буквой в фамилии надо издавать новую редакцию словаря, - вот чем чревато неписание ё!
Salieri

Сообщение Хелена » 23 мар 2015, 19:21

Но для основной массы текстов правилами сохраняется выборочное употребление ё. Рекомендации сведены к трём пунктам: 1) для обеспечения правильного опознания слова (всё, нёбо), 2) для указания правильного произношения слова (сёрфинг, твёрже), 3) в собственных именах (Конёнков, Олёкма), о чём уже сказано выше.

В правилах уточнено, что в части случаев, относящихся к первым двум пунктам, ё употребляется для указания места ударения в слове: узнаём (чтобы отличить от узнаем), приведённый (чтобы предупредить неправильное ударение приведенный).

Буква ё как знак ударения часто выступает и в собственных именах. Сюда относится пример с названием Фалёнки, приведённый А. В. Суперанской в статье «Вновь о букве Ё» (см. «Наука и жизнь» № 1, 2008 г.). Много таких случаев в написании фамилий (именно для указания ударения нужна буква ё в таких фамилиях, как Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв).

http://gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_628
Хелена

Сообщение Salieri » 23 мар 2015, 19:29

:lol: :lol:
А где там Герхард Шрёдер (Schröder)?

Видимо, ради каждого нового известного человека со зловредной буквой в фамилии надо издавать новую редакцию словаря!
Salieri

Сообщение Хелена » 24 мар 2015, 11:52

Salieri писал(а):А где там Герхард Шрёдер (Schröder)?

3) в собственных именах (Конёнков, Олёкма), о чём уже сказано выше.
Хелена

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 13:53

А Шрёдер, Шрёдер, Шрёдер конкретно - где? В Конёнкове или в Олёкме? :lol:

(Опять тупим?)
Salieri

Сообщение Хелена » 24 мар 2015, 14:11

А Шрёдер - в Германии... вероятно. Я не слежу за его перемещениями.
Хелена

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 14:20

Значит, не знаете, как на него выйти, чтобы он подтвердил своё фамилиё? А редактору что будем отвечать? Который скажет, тыча пальцем в предлагаемую Вами цитатку, что здесь через ё предлагают писать только Олёкму, а не Шрёдера?
Salieri

Сообщение Хелена » 24 мар 2015, 14:25

А редактору - ткнем в Интернет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 1%80%D0%B4

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%B2%D0%BE)

Насчет "здесь предлагают писать только..." - так это не редактор, если ему по каждому правилу нужно прикладывать список слов, которые к этому правилу относятся.
Хелена

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 14:40

Хелена писал(а):А редактору - ткнем в Интернет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 1%80%D0%B4

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%B2%D0%BE)

Насчет "здесь предлагают писать только..." - так это не редактор...

Это именно редактор, а не учительница. С редактора совсем другой спрос.
Salieri

Сообщение Хелена » 24 мар 2015, 14:48

Поскольку я всё же не учительница, я бы такого редактора из нашей компании уволила. :)
Это как раз в моей компетенции.

А эк Вас, батенька, учительница-то зацепила... (участливо) Детская психологическая травма?
Хелена

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 15:01

Хелена писал(а):Поскольку я всё же не учительница, я бы такого редактора из нашей компании уволила. :)

Это он бы Вас уволил из своей редакции. А Вашей компании, похоже, нужен сотрудник потолковее. Тем более, что в России скоро грянет кризис.

Хелена писал(а):Это как раз в моей компетенции.

Узенькая, однако у Вас там компетенция! (Участливо.) Ходу не дают? Понять их можно...

Хелена писал(а):А эк Вас, батенька, учительница-то зацепила... (участливо) Детская психологическая травма?

Детская острая наблюдательность и природная хорошая память, собравшая и сохранившая недурную коллекцию училок. :lol:
Salieri

Сообщение Хелена » 24 мар 2015, 15:07

Ох...тут, похоже, и медицина бессильна.

Бейтесь со Шрёдером и редактором... если он (редактор) существует не в Вашем больном воображении.
Это был последний раз, когда я купилась на вроде бы здравый вопрос...

Хелена

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 15:15

(огорчённо). Как всё запущено! Но ничего, не падайте духом! Сейчас многое лечится!
Salieri

Сообщение Хелена » 24 мар 2015, 15:20

Yes!
Хелена

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 15:24

Я и говорю. Главное - обратитесь поскорее со своей проблемой к настоящему, хорошему специалисту! (Не типа Вас.)
Salieri

Сообщение Salieri » 28 мар 2015, 23:54

fililog писал(а):Высоцкого-то зачем? У него Мнёвники.

Да, вот у Высоцкого Мнёвники! А у Александра Тимофеевского... :(
ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ

Что они делают со мною!
Они льют мне на голову холодную воду.
... С одной стороны море, с другой
Италия: вон и русские избы виднеют.

Н.В.Гоголь

Нас свезли в Строгино или Мневники,
В типовые вселили дома,
И живут в тех домах шизофреники,
И не знают, что сходят с ума.

Неизвестно, как это случается.
Вдруг случается, нас не спрося.
С тем случается, с этим случается,
И безумеет нация вся.

Колдуном наши души похищены,
Заморожены в первом кругу,
Может, все мы в России Поприщины,
Да о том никому ни гу-гу.

Наша совесть снегами завалена,
На три метра промерзла во льду,
А квитанция в сейфе у Сталина,
А сам Сталин с тем сейфом в аду.

Нам одели халатики серые,
Завязали узлом рукава,
И мы сами не знаем, что делаем,
И не те повторяем слова.

А под окнами ходит униженно
Мать Россия с котомкой своей,
Чтоб на нас посмотреть, на остриженных,
На убогих своих сыновей.

Пожалей ты детей неутешенных!
Что ж они нам вздохнуть не дают!
И лапшу все нам на уши вешают,
И все воду на голову льют!

Где ж ты, где ж ты, полоска бетонная?
Где ж ты, линия взлетных огней?
Где ж ты, темная ночка бездомная?
Где ж ты, резвая тройка коней?

В небе снежное месиво месится
Над простором российских полян.
Черти прятки затеяли с месяцем.
Под ногами клубится туман.

Мы летим над родной аномалией,
Где магнитная скрыта руда.
Нам бы с этого света подалее,
Чтоб его не видать никогда!

Вот выносят нас кони заветные
Прямо к морю, и в блеске луны
Сосны темные, рыла ракетные
И Италия с той стороны.

Ходят по морю волны, как пленники,
Бьют о берег, и всюду одно:
И у нас, и в Италии - Мневники,
И с обеих сторон Строгино.

1983

Долой дебильное неписание ё! Такие стихи испортило! :twisted:
Salieri

Сообщение Е.О. » 17 апр 2015, 13:53

Был вчера на "Хованщине" в театре Станиславского.
Текст и так стилизован под язык того времени: всякие там "аз есмь" и т. п.
Но даже в обычных современных словах все Ё произносят как Е. Например, сЕстры, придЕт, наЕмник.
Интересно, это такое оригинальное прочтение постановщика, или всегда "Хованщину" так ставили?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 18 апр 2015, 21:47

Е.О.! Зацепили, страшно интересно! На "Хованщине" давно не была. Вообще-то, по логике, должен там быть переход Е в О (Ё), там ж народ поет. Не было перехода в церковнославянском того времени... Там есть партии священников (сорри сильно, только хоры помню почему-то)? Священники могут Е без Ё, а народ должОн Ё!!!
Надо сходить...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 04:16

Прочитала у Белюшиной, старое, от 2013 года (aпрельское, ессно : )):
Ё-Ильич, или орфографическая неприкосновенность Ленина

Брежнева похоронили, стих не удался, и я ещё какое-то время думала о Ленине. Думала я в правильном направлении. Как выяснилось впоследствии, Ленин был исключителен вплоть до того, что все Ильичи были как Ильичи, а он был исключительный Ильич, Ильич через "ё" в творительном падеже; это положение сохранялось до перестройки.

«Члены Орфографической комиссии, готовившие Свод (имеется в виду Свод правил русской орфографии и пунктуации 1956 г.), обратили внимание на то, что форма Ильичём (Лениным), как правило, писалась через ё (в частности, такое написание встретилось в одном из писем Н. К. Крупской). Чтобы сохранить орфографическую неприкосновенность В. И. Ленина, было принято «устное» исключение: писать, например, Петром Ильичом (Чайковским).., но Владимиром Ильичём (Лениным). ... Правило это даже в годы застоя не распространилось шире — например, на «верного ленинца» Л. И. Брежнева. ... даже по поводу родных братьев В. И. Ленина не было ясности: писать ли Дмитрием, Александром Ильичём или Ильичом!» (Б. З. Букчина. Об одном негласном орфографическом исключении // Язык: система и подсистема. М., 1990, с.75–76).

Надругательство над русским языком ради исключительности Ленина ("Ильичём" вместо "Ильичом") поразило меня в самое сердце...

А вот я, ессно, никогда даже внимания не обратила. Hе лингвистический я человек. (

А я, ессно, никогда даже внимания не обратила. Вот не лингвистический я человек. (
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 04:20

Прочитала у Белюшиной, старое, от 2013 года (aпрельское, ессно : )):
Ё-Ильич, или орфографическая неприкосновенность Ленина

<...> Брежнева похоронили, стих не удался, и я ещё какое-то время думала о Ленине. Думала я в правильном направлении. Как выяснилось впоследствии, Ленин был исключителен вплоть до того, что все Ильичи были как Ильичи, а он был исключительный Ильич, Ильич через "ё" в творительном падеже; это положение сохранялось до перестройки.

«Члены Орфографической комиссии, готовившие Свод (имеется в виду Свод правил русской орфографии и пунктуации 1956 г.), обратили внимание на то, что форма Ильичём (Лениным), как правило, писалась через ё (в частности, такое написание встретилось в одном из писем Н. К. Крупской). Чтобы сохранить орфографическую неприкосновенность В. И. Ленина, было принято «устное» исключение: писать, например, Петром Ильичом (Чайковским).., но Владимиром Ильичём (Лениным). ... Правило это даже в годы застоя не распространилось шире — например, на «верного ленинца» Л. И. Брежнева. ... даже по поводу родных братьев В. И. Ленина не было ясности: писать ли Дмитрием, Александром Ильичём или Ильичом!» (Б. З. Букчина. Об одном негласном орфографическом исключении // Язык: система и подсистема. М., 1990, с.75–76).

Надругательство над русским языком ради исключительности Ленина ("Ильичём" вместо "Ильичом") поразило меня в самое сердце...

А я вот никогда даже внимания не обращaла. Hy, не лингвистический я человек. (
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 апр 2017, 15:34

jbas писал(а):Кстати, если уж на то пошлО, вопросы возникают всякий раз в процессе общения даже на этом "грамотном" форуме, как только посетители пишут слова "ее", "все", "елка", "молодежь", "веселый", "шестеренка" и т.п. БЕЗ точек над буквой "ё".

Вопросы тут могут возникнуть только по поводу все/всё - в остальных случаях "е" не употребляется в принципе.
(по поводу все/всё стоит обязать ё писать, как, впрочем, и в других аналогичных случаях)
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 апр 2017, 15:40

ne znatok писал(а):А я вот никогда даже внимания не обращaла. Hy, не лингвистический я человек. (

Да гонево это натуральное.
Вы хоть раз в жизни видели написание "Леонидом Ильичом Брежневым"? Уверен, что нет!
И ссылок на эту чушь, которую нам тут гонит Не Знаток, она даже сама не сможет привести.
И вы сами подумайте - есть ли хоть какой-то смысл обсуждать то, чего нет?
Вот и отож!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 апр 2017, 15:47

jbas писал(а):Кстати, если не поставить точки над буквой "ё" и чёрточку над буквой "й", то последняя фраза вообще будет похожа на чёрте что )

Чёртечто произносить как чёртекак это нормально.
Учат они нас!

Повторяю специально для тупых:
Черт те что!
Амдестенд?
Элси Р.

Сообщение adada » 23 апр 2017, 16:41

Эти драгоценные номера «Современника» были в руках В. И. Ленина, который прочитал «Что делать?» в старших классах гимназии и, как вспоминает Н. К. Крупская, «...потом уже под углом зрения «Что делать?» читал другую беллетристику. Мы с Ильичом о «Что делать?» говорили впервые в Сибири, и меня удивило тогда, как хорошо знал Ильич «Что делать?», помнил малейшие детали».
А.А. Зерчанинов, Д.Я. Райхин, "РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА", Учебник для средней школы, изд. 23-е, 1965 г., стр. 157.)

Цитирую, естественно, по оптической копии. Десятки миллионов советских детей (= людей) выучились по этому учебнику.
Не исключаю, что кто-то в академических и около них кругах мог занудствовать -- но все мы знаем, что специалист подобен флюсу. А теперь знаем это и про Белюшину. ™)

+
"Вы меня застаете с моим неизменным приятелем,..с Иваном Ильичем, который, скажу мимоходом, совершенно очарован вашей обходительностью."
(И.С. Тургенев, "Затишье".)

Так цитирует нормативный БАС (т. 6, 1957 г.).
Предполагаю, что в последующих изданиях Тургенева Ильича причесали на "о" -- что не отменит факта, ранее зарегистрированного авторитетным словарем.
adada

Сообщение Хелена » 23 апр 2017, 18:33

Воспоминания зятя Брежнева, печально известного Чурбанова:
https://books.google.ru/books?id=zmXKDQ ... BC&f=false

Но в принципе, по моим воспоминаниям, творительный падеж при полном имени старательно обходили. Использовали инициалы. Типа "товарищем Л. И. Брежневым".
Хелена

Сообщение adada » 23 апр 2017, 19:50

Что ж, пожалуй, введу в оборот еще одну цитату, авось, она еще раз оттенит флюс Белюшиной. ™)

3. Правило о правописании ударного [о] в окончаниях именных форм имеет два исключения.

а) В отчестве Ильичом (как Фомичом, Кузьмичом) по правилу следует писать о (флексийный морф -ом существительных муж. рода в творит, падеже). Однако отчество В. И. Ленина рекомендуется тем не менее писать с е(ё), чтобы не создавать разночтения с более ранними текстами. Например:
    Исполнились вещие сроки:
    Державным горят кумачом
    Декрета железные строки,
    Подписанные Ильичем
    (А. Воробьев).
б) В окончаниях местоимений что, ничто, используемых для указания на предметы и поэтому коррелятивных с существительными, звук [о] обозначается буквой е(ё), что специально оговорено в СВОДЕ-56 (§ 4, п Б. 7): о че(ё)м, на че(ё)м, ни о че(ё)м. На такое решение повлияло наличие словоформ с е в тех же парадигмах: чего, чему, чем, ничем, ничего. Омонимичная буква е позволила провести графическую унификацию окончаний этих местоимений: о чем - с чем, ни о чем - ничем и под. (так же унифицированы личные глагольные окончания, см. выше).
Буква е(ё) на положении вторичной орфограммы сохраняется во всех производных словах: поче(ё)м, нипоче(ё)м, приче(ё)м; никче(ё)мный, никче(ё)мность.

(Мейеров В.Ф., "Современное русское письмо. Графические орфограммы", Учебное пособие, Издательство Иркутского университета, 1999.)

adada

Сообщение Тигра » 23 апр 2017, 21:15

adada писал(а):флюс Белюшиной

Да она и уроков французской революции не учла, что ж с неё взять.
Тигра

Сообщение adada » 23 апр 2017, 22:23

Ах, Вы так ставите вопрос?!
Тогда укажем симпатяге (априори, я не видел ее лица) Белюшиной на то, что она не знакома также и с другими текстами:
    "В книге Шмитта Физельдека: «Materialen zu der Russischen Geschichte seit dem Tode des Kaisers Peters des Grossen» есть известие, что она была тайно обвенчана с генералом и сенатором Иваном Ильичем Дмитриевым-Мамоновым." (Примечание к "Жизнеописаниям..." Костомарова.)
    "За Андреем Ильичем Безобразовым послано с подполковником Иваном Басовым." (Из "Дневника" Патрика Гордона, пер. с англ.)

Эти источники не столь авторитетны, как БАС, но в пандан ему и другим весьма симптоматичны.
adada

Сообщение Тигра » 23 апр 2017, 22:26

Ну я и говорю!
Тигра

Сообщение adada » 23 апр 2017, 22:31

Тогда я молчу!
adada

Сообщение Хелена » 23 апр 2017, 23:10

Нацкорпус:

Я был у него сегодня утром, но добрался до него не без труда: какой-то господин, которого называли Александром Ильичом, толстый, хриповатый и с опухшим лицом, встретил меня и весьма гордо и даже несколько неучтиво стал расспрашивать, что я за человек, задам пришел, от кого письмо и какого оно содержания; говорил, что Александра, Львовича едва ли можно сегодня видеть, потому что он очень занят,что я лучше бы сделал, если б пришел в другое время, и прочее, тому подобное. [С. П. Жихарев. Записки современника (1806-1809)

Ордынов познакомился с Ярославом Ильичом тому назад ровно год совершенно случайным образом, почти на улице. [Ф. М. Достоевский. Хозяйка (1847)] [омонимия не снята] ←…→
В воротах его опять встретил дворник, прилежно наблюдавший все его прощание с Ярославом Ильичом, и еще издали сделал ему какой-то пригласительный знак. [Ф. М. Достоевский. Хозяйка (1847)

М. Н. Загоскин. Москва и москвичи (1842-1850) [омонимия не снята] Все примеры (1)
― Нет, с княгиней Зориной, дочерью ее княжной Ольгой, племянником Александром Васильевичем Прилуцким и Богданом Ильичом Бельским. [М. Н. Загоскин. Москва и москвичи (1842-1850)

А. Н. Островский. Не так живи, как хочется (1854) [омонимия не снята] Все примеры (1)
[Даша, жен] Да что, тятенька, перед вами мне утаивать не след: жили мы сперва с Петром Ильичом очень хорошо, любил он меня. [А. Н. Островский. Не так живи, как хочется (1854)

Д. В. Григорович. В ожидании парома (1857) [омонимия не снята] Все примеры (3)
Одним словом, вражда, существовавшая некогда между Иваном Иванычем и Иваном Никифорычем Гоголя, ровно ничего не значит против той, которая существует между Кондеем Ильичом и Михайлом Васильичем. [Д. В. Григорович. В ожидании парома (1857)] [омонимия не снята] ←…→
― Если вам не угодно верить, что во всем этом не прибавлено ни одного слова, не выдумано ни одной черты, ― не хотите ли сделать мне честь отправиться со мной ко мне в деревню; мы отсюда всего шестьдесят верст; нам даже может быть по дороге; я сочту за особенное удовольствие познакомить вас с Кондеем Ильичом и Михайлом Васильичем; пожалуй, познакомлю вас и с другими, которые ни в чем им не уступают… [Д. В. Григорович. В ожидании парома (1857)] [омонимия не снята] ←…→
Особенно надо любоваться Кондеем Ильичом и Михайлом Васильичем, когда они входят в церковь, сопровождаемые своим семейством. [Д. В. Григорович. В ожидании парома (1857)
...
И Надежде Филаретовне привиделось нечто мистическое в том, что ее меньшая тоже пребывает с Петром Ильичом Чайковским. [Ю. М. Нагибин. Как был куплен лес (1972-1977)

Он замечательный человек, и тетя Аня тоже замечательный человек, раз она еще до революции за Андреем Ильичом в ссылку, в Сибирь, поехала. [Константин Симонов. Так называемая личная жизнь/ Мы не увидимся с тобой... (1978)

Все остальное было сделано Михаилом Ильичом Роммом, он был не только режиссером, но и автором сценария, для которого я написал всего несколько фраз, показавшихся Ромму необходимыми для последнего монолога героя пьесы Смита. [Константин Симонов. Глазами человека моего поколения (1979)

― Это Твардовский, могу я говорить с Л[еонидом] И[льичом]? [А. Т. Твардовский. Рабочие тетради 60-х годов (1968) // «Знамя», 2003] [омонимия не снята] ←…→
) на возможную встречу в понедельник с Л[еонидом] И[льичом], который «звонил мне». [А. Т. Твардовский. Рабочие тетради 60-х годов (1968) // «Знамя», 2003
Уже не только ясно, что встреча с Л[еонидом] И[льичом] не состоится, но я уже какой-то частью сознания и не хочу ее: она не могла бы привести к сколько-нибудь существенному результату. [А. Т. Твардовский. Рабочие тетради 60-х годов (1968) // «Знамя», 2003

Я безмерно счастлив, ― продолжал Арманд Хаммер, ― что мне довелось встречаться и беседовать с великим основателем вашего государства Владимиром Ильичом Лениным. [Вадим Сидур. Памятник современному состоянию (1973-1974)] [омонимия не снята] ←…→
Я счастлив, что встречался и беседовал с Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Ильичом Брежневым… [Вадим Сидур. Памятник современному состоянию (1973-1974)
...

ильичом
Найдено 156 документов, 261 вхождение.

ильичем
Найдено 91 документ, 116 вхождений.

Правила русской орфографии и пунктуации

Утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

§ 4. А. Если после ж, ч, ш, щ произносится под ударением о, то буква о пишется:
1. В окончаниях имён существительных и прилагательных, например: плечо, ножом, шалашом, плечом, Фомичом, плащом, межой, вожжой, душой, свечой, пращой, чужой, большой.

http://n-t.ru/ac/56/og01.htm
Хелена

Сообщение volopo » 23 апр 2017, 23:15

Хелена писал(а):
В окончаниях имён существительных и прилагательных, например: плечо, ножом, шалашом, плечом, Фомичом,

Дмитрий Каралис. Автопортрет (1999) [омонимия не снята] Все примеры (4)
Он пьет со сторожем Фомичем и механиком Иваном Исааковичем, финном. [Дмитрий Каралис. Автопортрет (1999)] [омонимия не снята] ←…→
Стал разглядывать ее вместе с Володей Подпальным и его сторожем Данилой Фомичем ― и пытались приладить нестандартную трубу. [Дмитрий Каралис. Автопортрет (1999)] [омонимия не снята] ←…→
Выяснилось, какого: ― У тебя там выпить ничего нет? А то мы с Фомичем помираем… Правда, Фомич? [Дмитрий Каралис. Автопортрет (1999)] [омонимия не снята] ←…→
Только сейчас обнаружил, что одного из героев в рассказе «Этажи» я назвал Данилой Фомичем ― как нашего Фомича. [Дмитрий Каралис. Автопортрет (1999)] [омонимия не снята] ←…→
А. И. Минеев. Пять лет на острове Врангеля (1936) [омонимия не снята] Все примеры (1)
Это ощущение еще больше укрепилось во мне после разговора с младшим радистом Валентином Фомичем Богановым. [А. И. Минеев. Пять лет на острове Врангеля (1936)] [омонимия не снята] ←…→
В. Ф. Ходасевич. Державин (1929-1931) [омонимия не снята] Все примеры (1)
Немного спустя ему сделалось дурно. Побежали за Максимом Фомичем. Державин прошел в кабинет, разделся и лег на диван. [В. Ф. Ходасевич. Державин (1929-1931)] [омонимия не снята] ←…→
Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание (1866) [омонимия не снята] Все примеры (1)
А по какому случаю, коль меня совсем не знаешь, говорил ты обо мне с Никодимом Фомичем? [Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание (1866)] [омонимия не снята] ←…→
Ф. М. Достоевский. Записки из Мертвого дома (1862) [омонимия не снята] Все примеры (1)
И вот первые слова, произнесенные Исаем Фомичем в остроге. [Ф. М. Достоевский. Записки из Мертвого дома (1862)] [омонимия не снята] ←…→
Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели (1859) [омонимия не снята] Все примеры (2)
Возле него семенил Ежевикин; впрочем, он семенил и везде, целовал ручки у генеральши и у приезжей гостьи, нашептывал что-то девице Перепелицыной, ухаживал за Фомой Фомичем, ― словом, поспевал везде. [Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели (1859)] [омонимия не снята] ←…→
Полкана подали; дядя вскочил на него, неоседланного, и чрез минуту топот лошадиных копыт возвестил нам о начавшейся погоне за Фомой Фомичем. [Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели (1859)] [омонимия не снята] ←…→

Национальный корпус доказывает только то, что ничего не доказывает.
volopo

Сообщение Хелена » 23 апр 2017, 23:23

И я об этом. Это был ответ на пост adada (если Вы не поняли).
А дальше - Правила-56.
Хелена

Сообщение adada » 24 апр 2017, 01:23

«Кто куда, а я в сберкассу!» (В. Л.-К.)
А кассиршей сегодня по прихоти некоторых участниц определена таки Белюшина, а не Нацкорпус и не П-56.
И пока мы тут ее не раскассируем — век нам воли, видать, не видать!
™)
adada

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 06:14

adada писал(а):«Кто куда, а я в сберкассу!» (В. Л.-К.)
А кассиршей сегодня по прихоти некоторых участниц определена таки Белюшина, а не Нацкорпус и не П-56.
И пока мы тут ее не раскассируем — век нам воли, видать, не видать!
™)

Это Вы не поняли, что она цитирует Букчину.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 07:22

adada писал(а):флюс Белюшиной...
Тогда укажем симпатяге...
«Кто куда, а я в сберкассу!» (В. Л.-К.)
Хелена писал(а):Это Вы не поняли, что она цитирует Букчину.

A должна цитировать Минские соглашения или выводы Нюрнбергского процесса!
adada идеологического противника за версту чует.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 08:10

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Это Вы не поняли, что она цитирует Букчину.

A должна цитировать Минские соглашения или выводы Нюрнбергского процесса!

Ты меня пугаешь...
Как называется диагноз, когда человека преследуют навязчивые идеи? И неважно, Минские ли это соглашения или Нюрнбергский процесс... Но даже ДМКН меня пока не убеждает... Хочется верить в лучшее.
Хелена

Сообщение adada » 24 апр 2017, 08:29

ne znatok писал(а): за версту чует.

Всё проще: узнаём коней прожжённых, как говорится, по каким-то их таврам! (На всякий случай уточняю: это сказано не о нас, присутствующих, а о Белюшиной.)
™)™)

Хелена писал(а):...диагноз... навязчивые идеи?

<ответное диагностическое предположение из поста удалено — как несоответствующее духу правил и правилам духа форума>
Последний раз редактировалось adada 24 апр 2017, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
adada

Пред.След.

Вернуться в Вече