Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение Хелена » 28 май 2019, 14:02

Нет видео, я уж и у немцев поискала. Обзорная информация есть, а реальной съемки работы наборщика вручную нет совсем.
Даже из старых фильмов не нашла.

Впрочем, это отклонение от темы.
Хелена

Сообщение Е.О. » 28 май 2019, 18:34

ЛеонидК, я в этой статье не писал ни об афéрах, ни о гренадéрах, ни о флёре.
Вот полный список слов, ёфицированных редактором:
сопряженный, трех, четырех, ее, нее, остается, причем, дает, примененная, влечет, все равно.
Встречался ли Вам хоть кто-нибудь, кто неправильно произносит эти слова?

В принципе я поддерживаю идею ставить точки над ё в тех словах, в которых часто встречается неправильное произношение, а особенно в тех случаях, когда неправильное произношение часто слышно по ТВ. Но надо быть последовательным. Почему Вы предлагаете бороться с неправильным произношением только тех слов, в которыъ есть ё? Раз ставите точки над ё в "опасных" словах, то ставьте тогда и ударение в опасных словах без ё, а также ставьте транскрипцию, например, пишите [тэ], если хотите приучить читателя произносить твердый т, а не мягкий.
Е.О.

Сообщение LeonidK » 28 май 2019, 21:04

Е.О., в перечисленных Вами словах очень трудно перепутать е с ё. Я не являюсь сторонником насильственной ёфикации и уважаю Ваше желание не ёфицировать статью. Разбирая ситуацию с Вашей статьёй, я просто перечислил возможные аргументы сторон. Если статья предназначена для сборника статей в виде книги, то редактор может обосновать ёфикацию пунктом Правил. Если нет, то у Вас есть шанс оспорить ёфикацию.
Я как раз считаю, что предлагаемое Правилами (а вовсе не мной) выборочное употребление ё в «ошибкогенных» словах ни к чему хорошему не приведёт: цель благая, но средство негодное. См. выше в теме. А смешение обычного письма с транскрипцией мне может привидеться только в кошмарном сне. :-)
LeonidK

Сообщение Е.О. » 02 июн 2019, 14:01

Е.О. писал(а):Спасибо. Приложу ссылку на Правила к своей просьбе о деёфикации. О результатах доложу.

Докладываю: мою просьбу о деёфикации проигнорировали без каких бы то ни было объяснений несмотря на то, что я приложил к своей просьбе цитату из Правил.
Последний раз редактировалось Е.О. 04 июн 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 02 июн 2019, 14:29

А что за журнал, если не секрет? С научным уклоном, видимо, раз труднее понимаемые предпочитают. :D
fililog

Новьё из мира ё

Сообщение adada » 02 июн 2019, 14:49

ИзображениеИзображение
adada

Сообщение Е.О. » 04 июн 2019, 09:39

fililog писал(а):А что за журнал, если не секрет? С научным уклоном, видимо, раз труднее понимаемые предпочитают. :D

Журнал научный.
Свое написанное сгоряча замечание я удалил.
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 июн 2019, 10:02

Ох уж мне эти Е и Ё...
Я жила довольно спокойно, страстных мнений не имела.
Много лет точки не ставила, несколько лет назад начала ставить — просто захотелось.

Но правило о том, что надо ставить, если возможны разночтения, очень неверное. Так одному ясно, как читать, он и не ставит. Ему и в голову не приходит, что может быть по-другому. Другой читает и видит, что возможны разночтения. И откуда ему знать, здесь стоит точное, правильное "е" — или тут на самом деле "ё", просто автор или редактор имели в виду "ё" и не подумали о том, что кто-то может и как "е" прочитать?

Вот примерчик.
В любимом мною стихотворении Бродского "От окраины к центру" есть очень туманная по смыслу строфа, а в ней слово "все". У меня были сомнения, которое это слово — все или всё. Я склонялась к "всё", но уверенности не было.

Вот строфа (цитирую по двухтомнику под редакцией Лосева):

Как легко нам дышать,
оттого что подобно растенью
в чьей-то жизни чужой
мы становимся светом и тенью
или больше того —
от того, что мы всё потеряем,
отбегая навек, мы становимся смертью и раем.

Редактировать-то он редактировал, но вычитывать не вычитывал.
Потому что вот что сказано в примечаниях: "Авторское указание: здесь читается все, а не всё".

Тут уже хочется выразиться кратко и смачно. И даже с "ё".
Тигра

Сообщение Е.О. » 04 июн 2019, 10:22

За "все и "всё" все должны все время следить.
Каждый раз надо проверять, не допускает ли контекст разночтений. Если разночтения возможны, надо писать либо "всё", либо "всé", либо фразу перестраивать.
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 июн 2019, 10:28

Е.О. писал(а):Если разночтения возможны, надо писать либо "всё", либо "всé", либо фразу перестраивать.

Но это сборник стихов. Не будем перестраивать поэтов.

Но как, откуда можно быть уверенной, что редакторы всё (или все) перепроверили?
А вот если бы просто писали всегда точки, когда произносится "ё", то и вопроса бы не было.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 июн 2019, 10:35

Тигра писал(а):Но как, откуда можно быть уверенной, что редакторы всё (или все) перепроверили?
А вот если бы просто писали всегда точки, когда произносится "ё", то и вопроса бы не было.

Должно же в тексте оставаться хоть что-то, не поддающееся однозначному прочтению. Берите примeр с музыки, господа.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 04 июн 2019, 10:36

Тигра писал(а):
Е.О. писал(а):Если разночтения возможны, надо писать либо "всё", либо "всé", либо фразу перестраивать.

Но это сборник стихов. Не будем перестраивать поэтов.

Зачем же перестраивать? Достаточно написать "всé". А редактор в такой ситуации обязан был уточнить у автора, что тут имелось в виду. Главное назначение редактора -- проверить, что все понятно и что нет никаких (не предусмотренных автором) разночтений.
Последний раз редактировалось Е.О. 04 июн 2019, 10:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 04 июн 2019, 10:36

Е.О. писал(а):А редактор в такой ситуации обязан был уточнить у автора, что тут имелось в виду.

А если автор, тсз, почил? Вот не дожил до публикации.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 04 июн 2019, 10:38

А еще труднее редактировать, если автор перед тем, как почить, рукопись сжег. Что ж тут поделаешь?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 04 июн 2019, 10:41

Тем более. (
ne znatok

Сообщение fililog » 04 июн 2019, 10:52

Тигра, перечитала стихи. Очень хочется "всё" прочесть. А почему же Бродский не поменял местами: "все мы потеряем"? Было бы меньше соблазна...
fililog

Товарищ, верь...

Сообщение Hermit » 04 июн 2019, 10:58

Тигра писал(а):А вот если бы просто писали всегда точки, когда произносится "ё", то и вопроса бы не было.

Не точки (!), а правильную букву на нужном месте, как в орфографическом словаре. Как и любые другие буквы в любых словах на своих местах. Тогда бы не было ни вопросов, ни рекомендаций, ни пикировок с редакторами.
Надеюсь и верю, что когда-нибудь эти "рекомендации" с буквой Ёё назовут глумлением над здравомыслием.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение adada » 04 июн 2019, 11:27

Не помню, подчеркивалось ли это ранее, поэтому подчеркну сейчас: русская морзянка, не предназначенная для поэтических выкрутасов и пассов, легко обошлась без различения «е — ё».

И по поводу «бродского» текста: если поэт набродил текст с признаками двусмысленности, в том числе и с замесом «е — ё» — результат следует признавать вторичным поло-поэтическим и гармоническим признаком и к алгебре грамматики не апеллировать. Что выросло на листе, то выросло.
adada

Re: Товарищ, верь...

Сообщение Тигра » 04 июн 2019, 11:30

Hermit писал(а):
Тигра писал(а):А вот если бы просто писали всегда точки, когда произносится "ё", то и вопроса бы не было.

Не точки (!), а правильную букву на нужном месте, как в орфографическом словаре. Как и любые другие буквы в любых словах на своих местах.

Я согласна. Всегда считала, что это две разные буквы. Как, например, «и» и «й». Но мир со мной не согласен, вот беда.
Тигра

Сообщение Е.О. » 04 июн 2019, 11:36

Во Франции похожие баталии были по поводу акцентов над заглавными буквами. Говорят, что даже весь тираж 50-франковых купюр как-то раз из-за этого перепечатали (что смешно, было это как раз перед самым введением евро).
Е.О.

Сообщение slava1947 » 04 июн 2019, 14:50

Тигра писал(а):
Hermit писал(а):
Тигра писал(а):Всегда считала, что это две разные буквы. Как, например, «и» и «й». Но мир со мной не согласен...

Нет, Я согласен. :)
slava1947

Сообщение LeonidK » 04 июн 2019, 16:56

Тигра писал(а):Но правило о том, что надо ставить, если возможны разночтения, очень неверное. Так одному ясно, как читать, он и не ставит. Ему и в голову не приходит, что может быть по-другому. Другой читает и видит, что возможны разночтения. И откуда ему знать, здесь стоит точное, правильное "е" — или тут на самом деле "ё", просто автор или редактор имели в виду "ё" и не подумали о том, что кто-то может и как "е" прочитать?

Примерно это самое я Правилам 2018 года и «инкриминировал».
LeonidK

Сообщение psych » 04 июн 2019, 16:58

Тигра писал(а):Всегда считала, что это две разные буквы. Как, например, «и» и «й». Но мир со мной не согласен...

slava1947 писал(а):Нет, Я согласен. :)

И я согласен.
psych

Сообщение Krapiva » 04 июн 2019, 17:08

Е.О. писал(а):
Е.О. писал(а):Спасибо. Приложу ссылку на Правила к своей просьбе о деёфикации. О результатах доложу.
Докладываю: мою просьбу о деёфикации проигнорировали без каких бы то ни было объяснений несмотря на то, что я приложил к своей просьбе цитату из Правил.

Правильно проигнорировали, потому что (повторяю свой пост от 24 мая) --
Krapiva писал(а):Если в том издании, где публикуется ваш материал, тексты оформляются с буквой ё, то вряд ли для вашей статьи сделают исключение. Закон единообразия.
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2019, 03:55

fililog писал(а):И где в «рандомном» буква «ё/йо»?

Солидарен с вопросом. Туфту какую-то нам походу Серёга прогнал.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2019, 04:05

fililog писал(а):«Чтобы» это ни значило.

Что бы это не значило. (Ваш любимый КО Элси Ринген)
--
А нет, Филолог молодец. Это он Серегу так дрючил.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2019, 04:24

fililog писал(а):А почему стали писать «ё»? Я, когда пишу перьевой ручкой, тоже ставлю «ё». Для красоты и полной гармонии чернилами написанного текста.

Спасибо! А то я раньше думал, что на этом форуме я только один пью.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2019, 04:37

fililog писал(а):Два корректора читали текст два раза, все равно потом нашли пару пропущенных слов.

М-да, а мы потом удивляемся чему-то? Элементарные "ё" два человека с высшим образованием не могут зафиксировать.
Это полная деградация всего и вся.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2019, 05:06

Хелена писал(а):Я в детской сказке "ё" расставляла. Читала раз пять. И каждый раз находила новые.

Ахренеть - дайте две!
Как типа карело-финн - песню вам на северносаамском языке!

Изображение

Изображение

P.S. Кстати, редкий случай, когда живое исполнение оказалось лучше клипа.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Вече