Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re:...

Сообщение Саид » 06 фев 2010, 01:16

Буква "ё" должна иметь все права? Так она их и имеет — в полном соответствии с § 10 Правил'56.

Вот обязанностей она имеет помене других прочих, это да. Привилегированная такая буковка ;). А кто-то, желая нагрузить её по плешку, прикрывает свои намерения разглагольствованием о защите прав. Нехорошо, однако!

P.S. adada, а с чего Вы это вдруг решили в качестве образца словарь преподнесть, пусть и философский?

(Правила:
Буква ё пишется...
<...>
3. В cпециальных текстах: ...в словарях...
)
Саид

iii не очень хотелось, но придется "лохматить"

Сообщение adada » 06 фев 2010, 02:30

Прочтя в одном из ответов Справки, что печатное издание «Правил русской орфографии и пунктуации» (М., 1956) стало библиографической редкостью и его "трудно найти даже в очень крупных библиотеках", решил скачать себе его аутентичный текст. Очевидно на такую роль может претендовать только файл формата PDF.

Увы, ссылка на Грамоте.Ру http://www.gramota.ru/lenta/news/8_185 и http://www.gramota.ru/pravila.html?start.htm оказалась битой, а других, не менее солидных, мне почему-то пока не встретилось...

Обратившись же к доступному официальному изданию Правил 2007 года, я не обнаружил в нем указания на "факультативность" буквы ё, зато прочел, что ее употребление сегодня может быть а) последовательным (по всему тексту) или б) выборочным (местами в тексте).

К последовательному отнесен, в частности, случай, когда на это есть желание автора. О словарях речи нет.

Выборочные представлены рекомендованным (факультативным?) перечнем, который носит неограничительный характер и из которого не следует, что иные возможные случаи выборочного употребления буквы ё Правилами запрещаются или не рекомендуются.
Иными словами, желание автора (или издателя) выборочно употреблять в книге эту букву, с точки зрения Правил, тоже вполне легально и допустимо.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев использование буквы Ё есть вопрос личного стиля, риторического и грамматического искусства, вопрос "изюма в булочке", но никак не вопрос диктата и императива.

Не правда ли?! :)
adada

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение Марго » 06 фев 2010, 09:46

adada писал(а):Таким образом, в подавляющем большинстве случаев использование буквы Ё есть вопрос личного стиля, риторического и грамматического искусства, вопрос "изюма в булочке", но никак не вопрос диктата и императива.

Не припомню, чтобы хоть кто-то в данной ветке против вопроса личного стиля возражал (да и в предыдущих подобных обсуждениях тоже). Так к чему в сто пятый раз пережевывать разжеванное?

Насчет изюма в виде Ё -- это, конечно, Ваше личное мнение; мне, например, совсем другой изюм важен. А уж посчитать грамматическим (и даже риторическим!) искусством пользование буквой Ё -- это что-то из области фантастики. Вот начал писать Ё, как, например, торпикстартер этой темы -- и ты уже искусен в грамматике и риторике. Мдя!:(
Марго

Сообщение adada » 06 фев 2010, 12:45

Мы, конечно, можем сейчас сконцентрироваться на собственных или чьих-то личных пристрастиях и даже поразвлечься этим! Занятие привычное и непредосудительное.

А можно воспользоваться случаем и вчитаться в текст Правил:
020_021.png

Если не накладывать на этот пункт косметической маски, видно, что он императивно управляет употреблением буквы Ё исключительно в детских книгах (иностранцы в этом смысле -- сущие дети!). Из чего 'jbas', если он не ребенок и не иностранец, вероятно, сделает для себя соответствующие выводы, а для своей энергии -- соответствующие выходы! :))
adada

Re: Буква "ё" должна иметь все обязанности

Сообщение Саид » 06 фев 2010, 13:26

Да, adada, вот это да!.. Мало того, что подсунули Полный академический справочник, обозвав его Правилами (как будто сами не знаете разницы между ними (...а может, и всамделе не знаете?)), дык ещё и... Ну что это, скажите на милость, такое:
Если не накладывать на этот пункт косметической маски, видно, что он...
Но маска-то наложена! И попробуйте расскажите мне, что там, за маской, было или не было про словари или ещё про чего. Я мог бы тоже наложить маску, например, вот так:
adada.JPG
adada.JPG (51.09 KIB) Просмотров: 16746
и утверждать, что в Правилах вообще приведено рекурсивное требование, понятное лишь академикам, что-то типа "Последовательное употребление буквы ё используется... в текстах с последовательным употреблением буквы ё.

Есть на Портале изложение Правил. Конечно, при возможности можно и нужно найти что-нибудь более аутентичное. Но, во-первых, ещё вроде бы не встречалось возражений на тему неаутентичности приведенного изложения. А во-вторых — ну зачем, adada, в отсутствие стопудово аутентичного текста подсовывать вместо него эрзац да ещё и с маской и делать из него какие-то выводы насчёт Правил? "Непонятно!.."
Саид

Re: Буква "ё" должна иметь все обязанности

Сообщение adada » 06 фев 2010, 13:40

Саид писал(а):Есть на Портале изложение Правил. Конечно, при возможности можно и нужно найти что-нибудь более аутентичное.

Одним из значительнейших достижений нового времени стало (немыслимое для времен славы кпсс) положение, что нормативные акты, затрагивающие личные интересы, права и свободы граждан, должны быть официально опубликованы в полном объеме. В противном случае они признаются недействительными.

Пользоваться Правилами 56-го года можно сколь угодно долго и где угодно как, но в ответственных случаях они должны быть предъявлены по первому требованию. Если Вы считаете случай данной темы безответственным -- что ж, я пойду Вам навстречу и сниму свое требование. Но тогда и я, в меру той же безответственности, буду пользоваться доступным мне сводом правил, опубликованных, как Вы и сами прекрасно знаете, вполне официально.
О чем выше уже было заявлено!

Чтобы Вы не сочли ададские намерения схоластическими, подчеркну, что именно побудило меня занять такую строгую позицию.
В ответах Справки часто употребляется (в отношении правил про букву Ё) термин "факультативность". Раз так, нам рано или поздно придется самим удостовериться, есть ли он в тексте Правил; если есть, то как он там истолковывается; а если отдельного толкования нет, -- внимательно проанализировать его значения по словарям, современным и середины прошлого века.
Вот так-то! :))
adada

Сообщение Саид » 06 фев 2010, 14:24

adada сказал:
...нормативные акты, затрагивающие личные интересы, права и свободы граждан, должны быть официально опубликованы в полном объеме.

Мне так думается, что они опубликованы. Нет?

Но тогда и я, в меру той же безответственности, буду пользоваться доступным мне сводом правил, опубликованных, как Вы и сами прекрасно знаете, вполне официально.

Хто ж против, adada? Я — ни в жисть! Тока, плиз, не называйте "Полный академический справочний" Правилами, особенно в таких контекстах, где под ними подразумеваются Действующие правила правописания aka Правила'56.
Саид

Сообщение adada » 06 фев 2010, 14:55

У нас тут, знаете ли, не Багдад времен Аббасидов, чтобы судить и рядить о Правилах-56, не видя их в глаза и ориентируясь исключительно на трубные гласы глашатаев, хотя бы и электронных, хотя бы и с центральной площади Грамоты.Ру!

Давно замечено, что даже о законах языка ирокезского нельзя делать суждения понаслышке... :)

Напоминаю: актуальным крючком и местным Родосом сейчас является частое, как сердцебиение, упоминание некой факультативности буквы Ё и полное, как у бессердечного камня до нанесения на него розеттской надписи, отсутствие фотографически точной ссылки на этот термин.
adada

Буква "ё" кему-то чего-то должна...

Сообщение Саид » 06 фев 2010, 16:14

Попробую резюмировать своё.

1. У меня нет повода (пока? ;)) сомневаться в текстах, приведенных в разделе "Действующие правила правописания" Грамоты; по крайней мере, мне незнакомы доказательные случаи обвинений этих текстов в каких-то искажениях. Не думаю, что Правила'56 невозможно найти в доступных "бумажных" библиотеках, так что, буде такие искажения обнаруживались, замалчивать их никто не стал бы. Ну а про "ё" там, имхо, есть всё что надо.

2. Я, безусловно, не буду иметь ничего против выкладывания где-нибудь кем-нибудь скана "бумажных" Правил'56. Подозреваю, что такие попытки предпринимались, но тут же яростно пресекались; причина этого явления, предполагаю, находится за пределами языковых проблем.

3. Ссылаясь на Правила'56, подставлять вместо них что-то иное, пусть даже и гораздо более подробное от весьма уважаемых авторов, — ... Ну, думаю, понятно.
Саид

Сообщение Анатоль » 06 фев 2010, 16:59

Саид:
У меня нет повода (пока? ;)) сомневаться в текстах, приведенных в разделе "Действующие правила правописания" Грамоты

Саид, Вы правы, и многострадальная буква Ё не даст Вам такого повода! У меня ещё от моего дедушки сохранился бумажный экземпляр П-56. Я сверил до запятой - абсолютная точность. Единственное отличие у Грамоты - не знак ударения, а выделение красным шрифтом :-))
Анатоль

Сообщение adada » 06 фев 2010, 20:35

Анатоль писал(а):Саид, Вы правы...

'Анатоль', и Вы правы! К электронному тексту не было претензий, запрос бумажного -- обычная формальность, спасибо Вам за исполненную процедуру!

Я усомнился только лишь в характеристике, которую регулярно дает Справка словами: "Факультативность (необязательность) употребления буквы Ё была зафиксирована еще в 1956 году, когда были приняты официально действующие сейчас «Правила русской орфографии и пунктуации», и продолжает оставаться таковой сейчас." (См. вопросы №№ 170032, 170202, 170985, 174581, 178147... -- больше искать не буду, устал.)

Понимаете, даже из старых Правил-56 "необязательность" никоим образом не следовала, даже в них имелись указания на обязательные случаи употребления этой буквы. Еще менее оснований говорить о факультативности как о необязательности, основываясь на Правилах новых, 2007 года, дополненных и уточненных!

Я еще бы понял, если б Справка поступала гибче, использовала иной синоним слова "факультативный": "выбираемый по желанию", -- а уж мы как-нибудь разобрались бы сами, когда и в каких случаях наши желания становятся обязательными не только для нас, но и для окружающих! :)

+
Кстати, в Вашем экземпляре сброшюрованы обе части Правил вместе с приложением и под такой обложкой, что на рисунке?
1956.png
1956.png (7.53 KIB) Просмотров: 16669
adada

Сообщение Анатоль » 06 фев 2010, 21:05

adada, абсолютно точный скан! В приложении - словарь тысяч на пять слов.
А то, что эти правила составляли здравомыслящие люди, видно из предисловия:
Знание "Правил" не исключает необходимости обращаться за отдельными справками к орфографическому словарю"
Анатоль

Сообщение maggie » 06 фев 2010, 21:15

Знание "Правил" не исключает необходимости обращаться за отдельными справками к орфографическому словарю"

Анатоль, мне это напоминает аналогичное предупреждение:
Незнание законов не освобождает от ответственности.
:lol:
Последний раз редактировалось maggie 06 фев 2010, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 06 фев 2010, 21:19

maggie, справедливо! Явно сквозит, что приоритет всё-таки за "Правилами"!
Анатоль

Сообщение adada » 06 фев 2010, 21:26

Анатоль писал(а):А то, что эти правила составляли здравомыслящие люди, видно из предисловия:

Интересно, а хватило ли этим людям здравомыслия избежать термина "факультативность", я имею в виду, в предисловии?! :)
adada

Сообщение Анатоль » 06 фев 2010, 21:34

adada, с Вашей лёгкой руки перечитал предисловие. Слова "факультативность" не нашёл. Зато
Издание полного свода правил русской орфографии и пунктуации должно содействовать устранению разнобоя и упорядочению русского письма.
Анатоль

Сообщение adada » 06 фев 2010, 22:04

Бой единобойщиков с разнобойщиками -- бой вечный, он нам не снится, он неостановим, и в академическом, не Диком поле его и не нужно останавливать.
Вредным является перенос этого боя в среду мирного населения.

Решить проблему можно разными путями, об одном уже давно и уже хорошо знает участница МАРГО, второй открывается нам на почве этой темы -- если обозначить добрую волю и реализовать взаимную толерантность к букве Ё! :)
adada

Сообщение Саид » 06 фев 2010, 22:20

adada, мне приходится снова убеждаться, что помянутые разногласия склонны считать боем лишь разнобойщики. Ну где в "должно содействовать" хотя бы намёк на воинственный настрой? В очередной раз: кто за разнобой и против упорядочения — да флаг им в руки! Тока пусть не обижаются потом на то, что их кто-то не понимает, на неадекватность восприятия и пр.
Саид

Сообщение silly-billy » 06 фев 2010, 22:21

Можно сколько угодно фетишизировать П-56. Однако нормативные словари, недавно утвержденные государством, этим правилам порой противоречат.
Можно упорствовать и писать по старинке "народнохозяйственный" вместо новомодного "народно-хозяйственный", но есть закон о языке. И по этому закону такая вольность, т. е. скрупулезное следование П-56 в противовес утвержденным словарям, в принципе м. б. наказуема.
ПАС, как я поняла, дозволяет тотальное использование Ё в публикации просто по желанию автора/редактора. Стоять на том, что в П-56 ничего подобного нет, по-моему, слишком ортодоксально.
silly-billy

Сообщение adada » 06 фев 2010, 22:44

silly-billy писал(а):Можно сколько угодно фетишизировать П-56. Однако нормативные словари, недавно утвержденные государством, этим правилам порой противоречат.
Можно упорствовать и писать по старинке "народнохозяйственный" вместо новомодного "народно-хозяйственный", но есть закон о языке. И по этому закону такая вольность, т. е. скрупулезное следование П-56 в противовес утвержденным словарям, в принципе м. б. наказуема.
ПАС, как я поняла, дозволяет тотальное использование Ё в публикации просто по желанию автора/редактора. Стоять на том, что в П-56 ничего подобного нет, по-моему, слишком ортодоксально.

Это Вы классно сформулировали!
Осталось только добавить, что между П-56 и ПАС обнаруживается в "пунктике Ё" замечательная генетическая связка: первые не отменили букву, дав ей время "на размышление", а второй заметил, что буква за 50 лет не умерла, поэтому хоронить ее рано! Что и сформулировал в совершенно демократических традициях Нового времени.
adada

Сообщение Schahinya50 » 07 фев 2010, 15:51

Такая популярная тема! Я уже где-то встречала дебаты по поводу буквы ё.
В форуме не встретила поста о том, что в нашем церковнославянском языке этой буквы нет. И если в церкви звучит: "Братья и сЕстры" (не ё) - это нормально, хотя уже слышала и сЁстры. Сколько книг прочитано, как-то мне не мешало, что нет этой самой буквы. А кто говорил свекла, тот и говорит, я проверяла, давая детям орфоэпические диктанты слов на 20. Причем пишу букву ё, где нужно, казалось бы, само собой разумеется, есть ё, значит, ударный слог, нет, все равно ошибаются.
Schahinya50

Сообщение adada » 07 фев 2010, 17:22

Schahinya50 писал(а):Такая популярная тема...

Если будете насмехаться, я, вероятно, проникнусь Вашим отношением и сотру все ададские ё-сообщения...
adada

Сообщение silly-billy » 07 фев 2010, 20:18

Спокойнее, adada, спокойнее.
На прежнем форуме некто Schahin-ya на полном серьезе объясняла мне, что
Без приставки глагол ЛОЖИТЬ нельзя употреблять.

:lol: :lol: :lol:
Почему Вы решили, что Schahinya50 насмехается?
silly-billy

Сообщение adada » 07 фев 2010, 20:37

Надо всегда давать человеку шанс отделаться улыбкой.
А если раздавать шансы в избытке, какой-то останется и дающему!
adada

Сообщение Тигра » 07 фев 2010, 22:45

adada писал(а):А если раздавать шансы в избытке, какой-то останется и дающему!

Или вот так ещё можно смотреть на жизнь:
...по словам Арамиса, в дни процветания нужно было расшвыривать (шансы) направо и налево, чтобы в дни невзгод хоть изредка пожинать таковые.
Тигра

Сообщение adada » 08 фев 2010, 02:26

Тигра писал(а):
...по словам Арамиса, в дни процветания нужно было расшвыривать (шансы) направо и налево, чтобы в дни невзгод хоть изредка пожинать таковые.

Иначе говоря, не все из нас вышли сюда из гоголевской шинельки, -- кто-то сделал это из мушкетерского плащичка!
adada

Сообщение jbas » 08 фев 2010, 16:12

adada писал(а):Смотрите, как красиво и с умом используют эту букву Б.Л. Пастернак и его издатели: на странице 226 сборника 1966 года читаем строку "Все нынешней весной особое...", а на 229-й -- "Настежь всё, конюшня и коровник."
Немцу это, может, и "смерть", зато русскому-то как хорошо!

Да уж ... А вы уверены, что это именно Пастернак, а не его издатели? И что ж в этом "хорошего" ? Что за ребусы?
Недавно в интернете увидел комментарий к одной из новостей: "е мое". Сразу подумал: "Ё моё, кто ж так пишет..."
Вы что, не видите, к чему это приводит?
jbas

Сообщение Мадама » 08 фев 2010, 16:18

Да не переживайте Вы так! Немцам еще хуже - они боятся лишиться точечек над o, u, a и обзавестись взамен oe, ue, ae. Вот это и впрямь ужас, вот тут и мое эстетическое чувство вопиет!
Мадама

Сообщение adada » 08 фев 2010, 16:30

jbas писал(а):Да уж ... А вы уверены, что это именно Пастернак, а не его издатели?

Не сомневайтесь: точно так выглядят эти строки и в издании, подготовленном через кварту века Евгением Борисовичем Пастернаком! Только страницы и шрифт иные.

И не подумайте, что адада лаодикейски относится к этой прекрасной букве; мне нравится, что современные, хотя и не всеми почему-то признанные, правила определили ей уникальную зону особого, духовного существования. В которой каждый может (имеет на то право согласно правилам ПАС) соединить с духом буквы Ё свой личный творческий дух. А хоть бы и душок, главное -- с чувством, с толком и с достойной расстановкой! :)
adada

Сообщение adada » 08 фев 2010, 16:34

Мадама писал(а):Да не переживайте Вы так!

('Мадама', углубленно прошу меня простить, но не могли бы Вы слегка потупить взор на своем (своей) аватаре?)
adada

Сообщение Мадама » 08 фев 2010, 16:46

Раздражает? Хорошо, пошла отворачиваться.
Мадама

Сообщение Саид » 08 фев 2010, 16:50

Не надо, Мадама! Не слушайте adad'у — мало ли что ему вздумается.
Саид

Сообщение Мадама » 08 фев 2010, 16:53

Да поздно уже...
Мадама

Буква "ё" должна то, буква "ё" должна сё...

Сообщение Саид » 08 фев 2010, 16:58

Ну вот и непохожи совсем :-(.
Саид

Сообщение Хелена » 08 фев 2010, 17:00

Мадама, а что, если решить вопрос об аватаре голосованием?
Присоединяю свой голос к голосу Саида (раз уж он опередил меня в моем протесте): верните, плиз, старый автар на место!

(трогательно) Ну пожалуйста!!!
Последний раз редактировалось Хелена 08 фев 2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

iii Буква "ё" должна иметь всЁ

Сообщение adada » 08 фев 2010, 17:22

Вот те раз!
Я-то просил только чуть-чуть поцеломудреннее устремлять взгляд с аватара, чтобы он не вопрошал меня так напористо-плакатно: "А ты, Ты записался ко мне добровольцем!" :)
adada

Сообщение Саид » 08 фев 2010, 17:49

adada, я тут недоволен многими аватарами. Даже к моему есть у меня некоторые претензии. И к Вашему, поверьте мне, кой-чего у меня найдётся.

Но представьте себе, плиз, что все мы хором сейчас начнём выражать свои отношения к аватарам друг друга, а потом самым толерантным образом приступим к удовлетворению пожеланий друг друга. Я думаю, не нужно рассказывать, что эта цепная реакция никогда не прекратится и самым термоядерным макаром уничтожит всё наше время, которое каждый из нас исхитряется, отрывая от всего прочего, уделять Форуму. Не-поймёшь-чего получится, н-да-с...
Саид

Сообщение Мадама » 08 фев 2010, 17:56

Это как же? Это что же?
Чтоб одна и та же ро... личность
На себя же на саму же
Вдруг да не была похожа?

То есть в целях маскировки
Достаточно свернуть головку...
Мадама

Re: Буква "ё" должна иметь всех

Сообщение adada » 08 фев 2010, 17:57

Саид писал(а):...я тут недоволен многими аватарами...

А я вообще на них внимания не обращал и не обращаю. Тем более, у меня Опера и скрипт "Включить блокировку содержимого", да Вы знаете! Но сегодня случайно включил и -- поплыл...
adada

Сообщение Schahinya50 » 08 фев 2010, 18:08

silly-billy писал(а):Спокойнее, adada, спокойнее.
На прежнем форуме некто Schahin-ya на полном серьезе объясняла мне, что
Без приставки глагол ЛОЖИТЬ нельзя употреблять.
Так это я и есть.Просто там все заглохло, пришлось заново проходить регистрацию. А по поводу этого глагола сохраняю мнение, несмотря на невежливый экивок. Прощаю! Доказывать нечем, не оставила ни одного учебника. Помню урок о в шестом (по Бабайцевой, по другим программам, возможно, в других классах).
:lol: :lol: :lol:
Почему Вы решили, что Schahinya50 насмехается?

Да, а правда, почему? Даже мысли такой не было. Я вообще-то стараюсь корректно выступать. Если мне чье-то высказывание не нравится, я просто не "лезу" в тему.
Последний раз редактировалось Schahinya50 08 фев 2010, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Schahinya50

Пред.След.

Вернуться в Вече