Наша очередная лингвистическая экспертиза

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Наша очередная лингвистическая экспертиза

Сообщение Хелена » 21 окт 2010, 12:29

Спасибо, mirage. Значит, я всё же верно поняла.

Тогда вопрос: какая, на Ваш взгляд, связь между ужесточением миграционной политики в общем (хотя как мы можем что-то "ужесточить" по отношению к гражданам РФ?) и трепетным отношением конкретно к чеченцам? :)
Хелена

Сообщение Анна-ханым » 21 окт 2010, 12:31

mirage писал(а):пора еще раз оглянуться и ужесточить миграционную политику.

Как можно запретить мигрировать по стране людям с одинаковым паспортом? Есть ли механизм, позволяющий жителям Подмосковья свободно передвигаться по РФ и запрещающий такое передвижение людям с Кавказа?
Анна-ханым

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 12:33

Я не могу представить себе, как можно создать заповедник в Москве, не решая проблему там, откуда она, собственно, берётся.
Тигра

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 12:35

И всё это в форме стёба.

Поскольку на самом-то деле Кононенко, естественно, не Европе предлагает учиться нашему чеченскому беспределу* который он, опять-таки стебясь, называет "мульткультурализмом", а нам необходимо учесть урок Германии.

*я повторяю, случай со студентом - по большому счёту ерунда, чеченцы город практически за горло взяли, и сейчас, после отставки Лужка, когда начался передел, их необходимо прижать),
mirage

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 12:36

Я не предлагаю ограничить передвижение, боже упаси!

Миграционная политика - это огромный комплекс мероприятий.
mirage

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 12:37

Mirage, разве безнаказанность и беспредел не поддерживаются тем, например, кого поставили в Чечне лидером? И кому тоже окорота нет?
Тигра

Сообщение maggie » 21 окт 2010, 12:39

mirage пишет:
Я понимаю, мемориал Холокоста менее удобен, чем дорожки Трептов-парка, поэтому ты его выкинула, но в данном случае это было некорректно.

assumptions... Я его не выкидывала, mirage, я лишь не стала приводить его в пример. И не стану.

А некорректным мне всё это лично кажется со стороны Кононенко, включая про "весело разъезжающих на джипах по Трептов-парку или, скажем, по мемориалу Холокоста". Это не тема для сатиры или стёба. А его вранье, что за это "несгибаемые немцы" посадят разъезжавшего в тюрьму, и вообще неуместно...

mirage, ты, по-моему, не совсем правильно поняла ни моё отношение в памяти войны, ни моё отношение к проводимой в Германии в последние 20 (наблюдаемые мною) лет интеграционной политике Германии. Причём, я это всё не только тут наблюдаю, но по зову души и по долгу службы очень много занимаюсь проблемами интеграционными, вкл. правовые аспекты. И не только как учитель в школе. И ты об этом знаешь...

Да, я была на Могиле неизвестного солдата, и не один раз. Мы были там с мужем в 1989, за несколько недель перед моим отъездом в Германию. Это не только мои, это и наши с ним воспоминания, тема, боль, обсуждения, это всё - часть нашей с ним жизни. И об этом ты тоже не можешь не знать... Я лишь не понимаю, что мне удалось написать настолько вызывающе непонятное, чтобы тебе хотелось задавать мне такие вопросы или писать про "забирай себе чеченцев"... Я тебя с этим Кононенко и теми 7-ю пунктами чем-то обидела? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 окт 2010, 12:47

Helena писал(а):Я-то всё бьюсь, чтобы понять, что именно хотел сформулировать наш Паркер.

В конце концов, он свою мысль выразил словами. Только выразил ли? Внятно ли?

Невнятно. Потому что (я Кононенко не знаю, а нехорошие слова сейчас скажу) для того, чтобы называть вещи своими именами, без стеба и кивания в сторону Европы якобы для хохмы, а на самом деле подстилая себе соломку, надо иметь не только острый язык, но и настоящее гражданское мужество. А ежли [...] и косточкой не подавиться, то тогда, конечно, можно и так написать, как он написал.

mirage писал(а):И всё это в форме стёба.

Я, конечно, прекрасно понимаю, что хочет сказать Кононенко. Так пусть и говорит. А если боится, так пусть лучше молчит. А то завел - несгибаемые немцы, Трептов парк, Холокост., якобы стёб, а по сути - тот же эзопов язык.

И. кстати, ВладимирВладимирович. ру этим и отличается - вроде бы критику наводит, но так, что почитать приятно, в том числе, уверена, и самому адресату. Очень тонкая лесть - вот как такой стиль называется. Я как раз не против, читала с удовольcтвием, но просто нужно называть вещи своими именами: критику критикой, акт гражданского мужества мужеством, лесть - лестью.

mirage писал(а):я повторяю, случай со студентом - по большому счёту ерунда, чеченцы город практически за горло взяли, и сейчас, после отставки Лужка, когда начался передел, их необходимо прижать),

Здесь я спорить не собираюсь, верю тому, что здесь на эту тему услышала и что люди рассказывают.
но только Кононенко -то здесь при чем? Примазался своим стебом, ну и все.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 окт 2010, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 12:47

Helena, да очень просто. Поверять докумены, уточнять место регистрации, изымать незаконно хранящееся оружие и перебитые мышины, применить свою чёртову "доктрину" к банкам и конторам, судить по закону, без страха. А то их все тронуть боялись

Вы знаете, каков теперь Грозный?
Москва своё Сити несчастное достроить никак не может, а Грозный уже скоро Дубаи переплюнет.

Срока этим убийцам Ямадаева не случайно сейчас такие вломили.

Начали решать вопрос.

А Кононенко - зеркало.
mirage

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 12:50

Тигра, согласна по Кадырову.

Я думаю, был какой-то договор. А с отставкой Лужка они рыпнулись. Последовала реакция. Посмотрим.
mirage

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 12:53

maggie, ты меня ничем не обидела, я не хотела обидеть тебя, прости.

Меня иногда огорчает твоё тотальное, на мой взгляд, непонимание того, что здесь происходит.
mirage

Сообщение Хелена » 21 окт 2010, 12:55

mirage писал(а):Поверять докумены, уточнять место регистрации, изымать незаконно хранящееся оружие и перебитые мышины, применить свою чёртову "доктрину" к банкам и конторам, судить по закону, без страха.

Кого? Только чеченцев? Или это распространяется на всех, в том числе на москвичей и жителей Подмосковья?
А регистрация у нас разве для граждан РФ обязательна? Ну так они вполне зарегистрированы, я уверена. Тот же студент МГИМО.
Хелена

Сообщение maggie » 21 окт 2010, 12:56

mirage, :)

Может, мне ТВ чаще смотреть или какие-то определенные СМИ читать, чтобы понять?... Не знаю...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 12:57

ne znatok писал(а):И. кстати, ВладимирВладимирович. ру этим и отличается - вроде бы критику наводит, но так, что почитать приятно, в том числе, уверена, и самому адресату. Очень тонкая лесть - вот как такой стиль называется.

Очень согласна.
В таком же жанре, кстати, созданы многие анекдоты про Сталина.
Тигра

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 12:58

И. кстати, ВладимирВладимирович. ру этим и отличается - вроде бы критику наводит, но так, что почитать приятно, в том числе, уверена, и самому адресату. Очень тонкая лесть - вот как такой стиль называется. Я как раз не против, читала с удовольcтвием, но просто нужно называть вещи своими именами: критику критикой, акт гражданского мужества мужеством, лесть - лестью.
+ 100

ne znatok... Я об этом и писала. Я этого не могу простить Павловскому. Всего только первый год ВладимирВладимирович. ру был крут. А потом Павловский каким-то образом Кононенко окрутил. Не знаю как. Мы все сначала это почувствовали, а потом они уже и связи своей не скрывали.

Вот так вот.
mirage

Сообщение Хелена » 21 окт 2010, 12:59

mirage писал(а):А потом Павловский каким-то образом Кононенко окрутил. Не знаю как.

mirage, ну, не с Вашим умом такое говорить. Не знаете, как окручивают. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 13:02

Один мой московский друг знаком с Павловским по работе. И рассказывал мне про одно его bon mot месяца за два перед выборами Путина на первый срок. Дословно уже не передам, но речь шла о том, что перед политработником в этом случае стоит дико трудная задача. Он, Павловский, умеет впарить стране президента, но вот впарить президенту страну...
Тигра

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 13:06

Helena, спасибо за комплимент. Я не про то, что не знаю, как ему удалось такого-растакого Кононенко окрутить, я про то, что не знаю каким конкретно способом.
mirage

Сообщение Хелена » 21 окт 2010, 13:25

mirage писал(а):я про то, что не знаю каким конкретно способом.

Ну дык... это... возможны варианты.
Но все более-менее известны. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 21 окт 2010, 13:38

Я думаю, что с Кононенко на тот момент вряд ли бы прошли деньги и тщеславие.
mirage

Сообщение Хелена » 21 окт 2010, 14:30

mirage писал(а):на тот момент вряд ли бы прошли деньги и тщеславие.

Ну... опять же - дык... есть и другие.
Хелена

Сообщение Guenter » 21 окт 2010, 21:00

volopo писал(а):Мне, кстати, очень понравился немецкий термин для мультикультурализма, расслышанный в речи Меркель: мульти-культи.

И мне понравился, серьезно! А вот почему: Собственно образованию мульти-кльти присущ признак фамильярности, разговорности, в то время как "нейтральная" лексема - Multikulturalität, хотя редко употребляется, уж слишком громоздкий, "терминологичный". Употребляя эту разговорную аббревиатуру, А. Меркель одной этой формулировкой хотела выразить отрицательное свое отношение к самому явлению "мульти-культи".
Guenter

Сообщение Guenter » 21 окт 2010, 21:09

ne znatok писал(а):
В Германии за езду по пешеходной зоне и неповиновение полиции студента Тарамова наверняка упекли бы в тюрьму на несколько лет.

да?! Вообще не понимаю, в чем прикол. Кто-то проехался на машине по пешеходной зоне или еще где-то, где в принципе ездить не разрешается. Почему за это сажать в тюрьму? или в Германии такие законы? ну, штраф, ну, лишение прав, ну еще какое административное взыскание. Он же ни на кого не наехал, не ранил, не убил, т.е. состав уголовного преступления отстутствует

То, что сообщают эти прославленные "журналисты" про штраф в Германии, сплошная ерунда. Я задаюсь вопросом, зачем они это говорят, ведь сами же должны знать, если не полностью херакнутые (простите за выражение), что велосипедисты в Германии, если вообще их задерживают гаишники, должны платить не более 5 евро. Никакой тюрьмы, никаких санкций, это по-моему явная провокация со стороны этих репортеров!
Guenter

Сообщение Саид » 21 окт 2010, 21:16

Вы бы, Guenter, всю тему почитали внимательно (простите за выражение). Или хотя бы то, что цитируете: там ведь — "на машине".
Саид

Сообщение Guenter » 21 окт 2010, 21:26

Саид писал(а):Вы бы, Guenter, всю тему почитали внимательно (простите за выражение). Или хотя бы то, что цитируете: там ведь — "на машине".

О да, спасибо Саид, я перепутал средства передвижения. Но проблема с информацией остается: За это нарушение ПДД ни в коем случае не посадят в тюрьму, а штраф, конечно, есть. И еще играет роль, почему провинившийся ездил по пешеходной зоне - случайно, так как не обратил достаточного внимания на знаки дорожного движения, или преднамеренно.
Guenter

Сообщение Марго » 21 окт 2010, 21:29

Guenter писал(а):Но проблема с информацией остается: За это нарушение ПДД

Нет такой проблемы, потому что нет такой информации, уважаемый. Вы все же прочтите внимательно ветку, как Вам уже посоветовали.
Марго

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 21:31

Саид писал(а):Вы бы, Guenter, всю тему почитали внимательно (простите за выражение). Или хотя бы то, что цитируете: там ведь — "на машине".

(с гордостью): Это он меня цитирует! Это я почему-то решила сперва, что на велосипеде. Наверное, потому что не могла представить себе авто у могилы Неизвестного солдата. Впрочем, я и мишек там представить себе не могу, а ведь видела их своими глазами.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 окт 2010, 21:56

Тигра писал(а):Впрочем, я и мишек там представить себе не могу, а ведь видела их своими глазами.

(пугается) Каких мишек? С картины Шишкина?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 22:05

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Впрочем, я и мишек там представить себе не могу, а ведь видела их своими глазами.

(пугается) Каких мишек? С картины Шишкина?

Хуже. Церетелевских.
Они, конечно, не у самой могилы, но слишком близко для моего нравственного чувства.
Тигра

Пред.

Вернуться в Вече