Брюки превращаются...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Брюки превращаются...

Сообщение ne znatok » 21 окт 2010, 22:36

Тигра писал(а): а в машине держу удобные мокасины на случай, если выбранное неудобно для вождения.
А такие расписные резиновые сапоги, конечно, тоже для юных, не для дам.

Во-первых, они есть и пониже, как полусапожки. Во-вторых, расцветка может быть не такая дикая, а так... узор коричневым по-черному и т.п. Но мне в принципе не нужна обувь такого рода. Огород я не копаю, по улицам в проливной дождь не гуляю, от машины до любых дверей всегда максимум 15-20 шагов... а для пеших, тсз, прогулок в любую погоду ношу исключительно кроссовки.

А в машине у меня... практически, вся обувь, что у меня имеется для данного сезона, находится в машине. Ну, кроме выходных туфель, наверное.

А какая обувь неудобна для вождения?
Последний раз редактировалось ne znatok 21 окт 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 окт 2010, 22:39

Эмилия писал(а):я обувь выбираю по принципу "в машине удобно". Эти вот резиновые - явно нет...)

пожалуй, да, в резиновых сапогах действительно водить как-то не очень...
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 22:43

Мне неудобно водить машину на высоких каблуках (и жалко - каблук может поцарапаться), в чём угодно без задника, было бы неудобно на крутой платформе (не ношу) или вот в резиновых сапогах, особенно если высокие.
Тигра

Сообщение maggie » 21 окт 2010, 22:46

ne znatok пишет:
А в машине у меня... практически, вся обувь, что у меня имеется для данного сезона, находится в машине. Ну, кроме выходных туфель, наверное.

Зачем? Я, ne znatok, спрашиваю, потому что у меня ни единой пары обуви в машине никогда нет. Я даже не помню, чтобы брала с собой какую-то другую обувь с собой в пластиковм или другом пакете на смену. То есть, еду в том, в чём потом на работу хожу... Или ты - о том же?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 21 окт 2010, 22:46

Марго, я в моде не разбираюсь! :oops: Я думала, её именно так и носят... :oops: (начальник у меня дама, но студенты... Вот что пугает больше всего..

По поводу удобства обуви для машины, то я летом и весной тоже тапочки на переобувание имею... Ну и зимой частенько они у меня просто так катаются... Я не люблю в босоножках на шпильках - мне как-то некомфортно. А зимой иногда в машине переобуваться холодно!!! (особенно в удобные мокасины..)
Да, с Тигрой согласна - жалко каблуки бывает!
Эмилия

Сообщение maggie » 21 окт 2010, 22:49

И еще. У меня есть цветастые резиновые сапожки, которые мне подарили американские друзья. Они - для сада. И еще есть очень красивые, коротенькие, цветастые, т.е. с цветами и листьями, на меху, у них только низ резиновый. Я их пару раз в прошлом году надевала. Но не на работу, конечно... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 окт 2010, 23:03

Тигра писал(а):Мне неудобно водить машину на высоких каблуках (и жалко - каблук может поцарапаться), в чём угодно без задника, было бы неудобно на крутой платформе (не ношу) или вот в резиновых сапогах, особенно если высокие.

ааа, понятно.

Без задника я вожу великолепно, жму босой пяткой в пол, приспособилась - моя обувь на 90 процентов такая. A каблуков (выше 3 см, так что "это" именоваться гордым словом каблук и права никакого не имеет) не имею и не имела никогда, поэтому верю вам, Эмилия и Тигра, на слово.

<А зимой иногда в машине переобуваться холодно!!! >

Да, переобувание в машине это не всегда приятно, особенно если дождь проливной и надо извернуться это сделать в салоне. Я обычно еще и переодеваюсь, у меня вэн с затемненными стеклами. Скрючившись в три погибели, снять-надеть, потом сообразить, где ключи, потом вылезаешь взлохмаченная... ой...
maggie писал(а):ne znatok пишет:

Зачем? Я, ne znatok, спрашиваю, потому что у меня ни единой пары обуви в машине никогда нет. Я даже не помню, чтобы брала с собой какую-то другую обувь с собой в пластиковм или другом пакете на смену. То есть, еду в том, в чём потом на работу хожу... Или ты - о том же?... :)

ты, Магги, наверное всегда на работу из дома едешь. У тебя, может и работа утром начинается.:)
А моя работа начинается в 3-4 часа. Если я утром где-то бываю, то никогда не уверена, что я успею домой заехать, мало ли что как жизнь в этот день повернется. А иногда я точно знаю, что домой не заеду. Плюс погода у нас переменчивая, с утра, например, вёдро, потом ливень проливной. А после работы, поздно вечером, тоже не всегда сразу домой. Ну и т.д.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 окт 2010, 23:06

ne znatok писал(а):Без задника я вожу великолепно, жму босой пяткой в пол, приспособилась

Я-то ведь ручную вожу. И не хочу рисковать: вдруг нога из обуви выскочит и с педали слетит? Мне неспокойно.
А вот босиком водить — наслаждение. Чувствуешь машину всем телом. Но выжимать сцепление труднее, конечно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 окт 2010, 23:25

Тигра писал(а):Я-то ведь ручную вожу.

Кто водит вручную - тот герой. Без преувеличения. Снимаю шляпу.
Я училась водить поздно, вожу только последние 13 лет, вот если бы водила с молодости, но тогда и машины не было... а так... многие мои ровесницы, 50-х годов рождения, что только тут стали водить, они сами ни в горы, ни в глушь, ни на дальние расстояния по незнакомой трассе, когда драйвить надо по 6-7 часов . А я - ничего. Но - на автомате, конечно.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 21 окт 2010, 23:37

Я спокойно пересаживаюсь с автомата на механику. Довольно долго у нас всегда была такая пара машин, а мы с мужем любители меняться. Но вот сейчас у нас 2 автомата, так вышло (похвалюсь - у меня с лета новенькая машинка)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 окт 2010, 23:46

Эмилия писал(а):Я спокойно пересаживаюсь с автомата на механику. Довольно долго у нас всегда была такая пара машин, а мы с мужем любители меняться.

а у меня муж, зная мою потрясающую невосприимчивость ко всему техническому, специально себе машину купил с автоматом (ессно, переплатив, ручники-то дешевле), чтоб я ее могла водить. Т.е. это он, конечно, для собственного удобства купил, а не для моего. Подхватить знамя...тьфу, руль из слабеющих рук засыпающего за рулем водителя чтобы.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 окт 2010, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 окт 2010, 00:18

На lady@ mail.ru сейчас прочла по поводу некоего набора (платье и аксессуары):

Куда надеть: Вечеринка, Светский раут, Свидание, Ресторан, Кино, Клуб ...

Стариной повеяло, "Евгением Онегиным", И ныне музу я впервые на светский раут привожу... :)
Мда... рауты, романтика
--------------
оттуда же:
Что касается одежды – как ни странно, есть модели вполне человеческие, «носибельные» в повседневной жизни.

Слова такого (сотворенного по принципу "читабельный" и т.п.), конечно же, нет в словаре. А вот как сказать? и не соображу с ходу
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 окт 2010, 00:20

Модели, годящиеся для нормальных людей. Для нормальной жизни. Модели не только для подиума.

Я бы в эту сторону думала при переводе.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 окт 2010, 00:21

Нет, ну это понятно. Я говорю, что слова нет такого, а было бы здорово, если б было. Не так давно и читабельного не было.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 окт 2010, 00:33

читаю, не могу остановиться: так, оказывается, увлекательно. :)

Оттуда же (о коллекции Армани - последний, конечно же, фигурирует как Armani):

Все максимально утонченно и элегантно. Цвета коллекции – спокойные, натуральные. Бежевый, коричневый, цвет голого тела, песочный...

Итак, цвет голого тела вместо телесный...

Cтарый анекдот на новый лад:
"Дорогая, я купил мерседес цвета голого тела!"
ne znatok

Сообщение Мадама » 22 окт 2010, 11:43

О, раз уж есть "модная" ветка, задам регулярно у меня всплывающий вопрос: когда предметы одежды стали называть "вещами"?
"У нее куча фирменных вещей". "Она в таких вещах ходит - жуть". "Я бы такую вещь не надела". Это чего такое? Это нормально?

ne znatok писал(а):Слова такого (сотворенного по принципу "читабельный" и т.п.), конечно же, нет в словаре.

Мне гораздо больше не хватает "смотрибельного", когда про кины разговор заходит. Но и "носибельный" - тоже неплохо, хотя, наверное, в большинстве случаев можно заменить просто "удобным".
Мадама

Сообщение ANNA » 22 окт 2010, 12:08

А сапоги резиновые нынче в моде... Молодёжь носит. И правильно делает.
ANNA

Сообщение Марго » 22 окт 2010, 12:20

ANNA писал(а):И правильно делает.

Не думаю: ноги ведь потеют. По-моему, резина хороша только на шерстяной носок и для совершенно определенных целей (указала выше).
Марго

Сообщение Хелена » 22 окт 2010, 12:25

Ох, какие у меня были резиновые сапоги в начале 80-х! Бежевые, под колено, обтягивающие ногу, на высоченном каблуке!

Конечно, я в них ходила только в дождь и по улице. Например, на работу, где переобувалась.
Но я и из кожаных всегда переобуваюсь в туфли.

Вот примерно такие, только бежевые и каблук много выше:
Вложения
style_vnepogodu18.jpg
style_vnepogodu18.jpg (5.9 KIB) Просмотров: 15555
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 окт 2010, 17:50

Тигра, признаю, была неправа!
Сегодня небольшой кусок МП застала. Выписала кучу красивых русских выражений:
- цвет экрю (просветите, что за цвет?)
- цвет вялой лаванды
... Представила себе полусгнившие цветы - но тут Эвелина меня просветила, что цвет может называться по-другому:
- цвет замерзшей Барби
Ох... А в магазине можно такой попросить? Или сразу "испуганную нимфу" требовать?

Потом было что-то про "труакар" - я такого слова не знаю!

Но больше всего понравилось вот что:

активные элементы на сумке

Модные дамы, переведите мне, пожалуйста...
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 окт 2010, 17:57

Эмилия писал(а):- цвет экрю (просветите, что за цвет?)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экрю_(цвет)
Экрю (фр. écru, необработанный, неотбеленный) — бледно-серо-жёлтый или светло-серо-жёлто-коричневый цвет, цвет неотбеленного шёлка или льна. До 1930-х годов был синонимом к слову «беж», однако начиная с 1950-х годов экрю и беж считаются разными цветами[1].

У разных народов существует различное представление о цвете, называемом «экрю». Особенно своеобразны в этом отношении представления французов, для которых экрю близок к цвету слоновой кости.

Там и табличка еще есть.

Эмилия писал(а):- цвет замерзшей Барби

Вот это класс. (завистливо) А ведь, наверно, есть кто-то, кто может себе такое представить.

Эмилия писал(а):активные элементы на сумке

А это, я полагаю, зеленые чёртики.
Ой... или нет...
Хелена

Сообщение Тигра » 25 окт 2010, 21:01

Труакар я знаю — слышала от бабушки и матери. Это "три четверти" по-французски. Пальтишко с рукавом три четверти они так называли.
Экрю тоже знаю, но теперь не могу вспомнить, знаю из английского или с более давних пор из русского.
Цвет замёрзшей Барби — смешно, молодцы.
Активные элементы на сумке явно те, которые бросаются в глаза. Заметные пряжки, сверкающие или крупные кисти, что-то выделенное цветом и так далее.
Тигра

Сообщение Марго » 25 окт 2010, 21:12

Ха, только сегодня видела вполне элегантную даму с "активными элементами" на пальто: у нее по полам (на расстоянии примерно 20-30 см от края) были нашиты довольно крупные банты (ок. 10 см "в диаметре"). Пальто серое, сукно, строгого покроя. Бантов успела рассмотреть два -- один белый, второй черный (на расстоянии примерно 30 см друг от друга) -- по ткани, пожалуй, твердый шелк. Наверное еще какие-то были, но я ее заметила, когда она уже мимо меня проходила, потому остальное не разглядела. Смотрится довольно дико, но, конечно, сверхактивно. :)
Марго

Сообщение ANNA » 25 окт 2010, 22:34

Резиновую обувь носить нужно, конечно, по погоде. А в помещении и обычную зимнюю неплохо будет снять, и в такой нога вспотеет.
А в машину жалею ещё замшевую обувь: пятка стирается. Я на механике езжу. Только вот переобуваться как-то не получалось. Если то садишься, то выходишь - неудобно. (Хотя, может, ленюсь я...)
ANNA

Сообщение Тигра » 25 окт 2010, 22:37

(вешает большой плакат):
МЫШКИН, СЮДА НЕ ХОДИТЕ, ТУТ О ПОТНЫХ НОГАХ РАЗГОВАРИВАЮТ!

Милосердие всюду пролезет. Ну прямо хоть затыкай щели тряпками!
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 25 окт 2010, 22:58

Тигра писал(а):(вешает большой плакат):
МЫШКИН, СЮДА НЕ ХОДИТЕ, ТУТ О ПОТНЫХ НОГАХ РАЗГОВАРИВАЮТ!

Милосердие всюду пролезет. Ну прямо хоть затыкай щели тряпками!

Милые дамы, помилосердствуйте! Нельзя меня так смешить! :lol:
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 25 окт 2010, 23:08

Ну я подумала вас поберечь. Коли на вас давеча так тяжело подействовало обсуждение даже не самих соплей, а чисто лингвистически — выражения, содержащего слово сопли.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 окт 2010, 23:23

Истра писал(а):
Тигра писал(а):МЫШКИН, СЮДА НЕ ХОДИТЕ

Не сработало. :(

В следующий раз напишу МЫШКИН, ИДИТЕ ПРЯМО СЮДА!
Тигра

Сообщение Марго » 26 окт 2010, 11:46

Все забываю пояснить свое давнее:
Марго писал(а):Нет, то что я видела на одной девице в метро, даже не имеет названия: это такие как бы носки на огроменной платформе (не менее 25 см), носок практически квадратный. А ножки тоненькие... жалко ее.
Короче, я бы назвала это котурнами!

Это были действительно шерстяные носки, то есть ни с какими выложенными после того фотками сапог-чулок даже голенище сравнить нельзя. Как и толстенную, ровную платформу.
Может, и вправду котурны?! ;)
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 26 окт 2010, 15:41

Тигра писал(а):Ну я подумала вас поберечь. Коли на вас давеча так тяжело подействовало обсуждение даже не самих соплей, а чисто лингвистически — выражения, содержащего слово сопли.

Спасибо за заботу, Тигра! Я сразу Вас приметил и записал в друзья под самым первым номером! Симпатизирую кошачьим, тем более, крупным. :D
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 26 окт 2010, 15:42

Тигра писал(а):В следующий раз напишу МЫШКИН, ИДИТЕ ПРЯМО СЮДА!

А вот это очень хорошо и приятно! :D
Князь Мышкин

Сообщение zyablik » 26 окт 2010, 16:33

- цвет вялой лаванды
... Представила себе полусгнившие цветы - но тут Эвелина меня просветила, что цвет может называться по-другому:
- цвет замерзшей Барби
Ох... А в магазине можно такой попросить? Или сразу "испуганную нимфу" требовать?

Эмилия, как я поняла из объяснений душки Александра Васильева, цвет бедра испуганной нимфы - это оттенок розового (такая тема в МП тоже всплывала). И есть еще просто цвет бедра нимфы. Так что Ильф и Петров не прикалывались, а сыпали терминами!
А еще Эвелина употребляла такую характеристику: блузка с разговорчиками.
А как вам относительно новенькое слово "метросексуал"? Интересна его этимология. Что-то у меня эти корни по отдельности никак не согласуются с вкладываемым значением.
Князь, Вы случайно не метросексуал? :D
zyablik

Сообщение Хелена » 26 окт 2010, 16:42

zyablik писал(а):А еще Эвелина употребляла такую характеристику: блузка с разговорчиками.

Это из разряда пуси-муси.

Испокон веку в одежде это называлось "с разговорами".
Интересно, кстати, а что именно она-то имела в виду?
Последний раз редактировалось Хелена 26 окт 2010, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 окт 2010, 16:44

zyablik писал(а):относительно новенькое слово "метросексуал"? Интересна его этимология. Что-то у меня эти корни по отдельности никак не согласуются с вкладываемым значением.

Сравнительно недавно где-то здесь обсуждали.
Но даю толкование из Википедии:
Термин «метросексуальность» был изобретён в 1994 году британским журналистом Марком Симпсоном, который соединил в одном слове эпитеты «столичный» (англ. metropolitan) и «половой, сексуальный» (англ. sexual). Из самого термина следует, что метросексуальность распространена в крупных городах с претензией на космополитизм, мегаполисах.

Вот, нашла:
viewtopic.php?f=8&t=990&p=30627&hilit=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB#p30627
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 26 окт 2010, 21:03

zyablik писал(а):Князь, Вы случайно не метросексуал? :D

Нет, zyablik, я - не "белый воротничок", :)
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 26 окт 2010, 22:17

Helena писал(а):
zyablik писал(а):А еще Эвелина употребляла такую характеристику: блузка с разговорчиками.

Это из разряда пуси-муси.

Испокон веку в одежде это называлось "с разговорами".
Интересно, кстати, а что именно она-то имела в виду?

У Эвелины это не муси-пуси, а ирония. Она не склонна к сюсюканью, она человек саркастический.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 окт 2010, 22:51

<Из самого термина следует, что метросексуальность распространена в крупных городах с претензией на космополитизм, мегаполисах.>

вики

чуднАя вики, ей-богу: как мегаполисы могут иметь претензию на космополитизм, когда они сутью и сердцевиной этого самого космополитизма и являются...
ne znatok

Сообщение mirage » 27 окт 2010, 11:04

Я так поняла, что претензию на космополитизм всё-таки имеют некоторые крупные города (не все), а не мегаполисы.
mirage

Сообщение Эмилия » 27 окт 2010, 23:24

1. Надо сразу на две ветки тиснуть... Там, где про полисвуменшу... :)

Я сегодня поехала на метро. Память о прошлосредовском возвращении домой меня как-то не вдохновила, заодно надо было кое-какую статейку по-быстренькому прочитать...
На обратном пути встретила...

метрополицаев

Во как! У меня термин родился сразу же почему-то:) Ростом не выше крупной овчарки, весом с пуделя, в шинельках до... середины икры (во как я научилась!) они уговаривали подвыпившего дяденьку пройти с ними... Полицейские, конечно!

2. В метро видела кучу резиновых сапог. Красиво! Хотя, наверно, жарко... Кейпов и труакаров не заприметила, все-таки все эти модные люди страшно далеки от народа!!!
Эмилия

Сообщение volopo » 28 окт 2010, 08:29

Эмилия писал(а): Ростом не выше крупной овчарки, весом с пуделя, в шинельках до... середины икры (во как я научилась!) они уговаривали подвыпившего дяденьку пройти с ними... Полицейские, конечно!

Их откуда-то привозят. Я как-то на "Савёловской" целый строй видел. Душераздирающее зрелище...
volopo

Пред.След.

Вернуться в Вече