Объ ихнемъ

Актуальная тема – ваше мнение

Объ ихнемъ

Сообщение Versteher » 29 мар 2021, 14:48

Не пониманію возраженій этому образованію, не встрѣчалъ предмета въ этихъ возраженіяхъ.
Доводы за ихняго:
1.) Единственное (поправьте меня , если не такъ) твёрдое правило русскаго языка – правила русской орѳографіи и пунктуаціи 1956 года. Остальное – мнѣнія, съ той или иной степенью принятія большинствомъ. Въ онѣхъ правилахъ ничего объ этихъ образованіяхъ не говорится.
2.) Наличіе ихъ удобно, отсутствіе двусмысленно въ части совпаденія вин. и род. падежей.
3.) Въ родственныхъ языкахъ есть подобныя образованія: cui, seinige etc.
4.) Слово есть въ словарѣ В.И. Даля, безо всякихъ помѣтокъ
4+.) если дѣйствительно у возраженій ихнему предмета нѣтъ и онѣ суть пустое ханжество, необходимо принять сторону противоположную.

Выводъ: слово: исконное, удобное, не выдуманное
Versteher

Re: Объ ихнемъ

Сообщение Versteher » 17 апр 2021, 14:20

въ частности, въ «Оскудѣніи» С.Н. Терпигорева уже трижды встрѣчаю Ихняго. Причёмъ, въ устахъ высокаго общества дважды. Слѣдовательно, въ егойное время никакого стѵлистическаго ограниченія не было.
Versteher

Re: Объ ихнемъ

Сообщение adada » 17 апр 2021, 14:35

...поправьте меня , если не такъ...

Поправляю, с помощью http://slavenica.com/ это нетрудно:
1.) Единственное (поправьте меня , если не так) твёрдое правило русского языка – правила русской орфографии и пунктуации 1956 года. Остальное – мнения, с той или иной степенью приятия большинством. В ​оных​ правилах ничего об этих образованиях не говорится.
2.) Наличие их удобно, отсутствие -- двусмысленно в части совпадения вин. и род. падежей.
3.) В родственных языках есть подобные образования: cui, seinige etc.
4.) Слово есть в словаре В.И. ​Даля​, безо всяких пометок
4+.) если действительно у возражений "ихнему" предмета нет и они суть пустое ханжество, необходимо принять сторону противоположную.
adada

Вернуться в Вече