достаточно

Актуальная тема – ваше мнение

достаточно

Сообщение Эмилия » 07 дек 2018, 07:52

Проверяю рефераты политологов. Удивительно много слова "достаточно" в этом значении:
ДОСТАТОЧНО. I. нареч. 2. Разг. В значительной степени. Д. умён. За эти годы он д. постарел.

Достаточно публичная профессия, достаточно конструктивный анализ.

Режет мне ужасно! Как думаете, что НЕ МОЖЕТ быть "достаточно"?
Эмилия

Re: достаточно

Сообщение adada » 07 дек 2018, 09:14

Если может быть достаточно выраженное мнение о чем-либо — почему и чему-либо тоже не мочь быть достаточным?
adada

Сообщение Эмилия » 07 дек 2018, 11:58

- играет достаточно эффективную роль
- это достаточно профессиональная сфера деятельности
- достаточно деловая репутация

Это 18-летние. Жаргон такой?
Эмилия

Сообщение adada » 07 дек 2018, 12:18

Однако если его понимание свести к ассоциативно-образному ряду, отражающему вариативность этнокультурной манифестации концепта, то оно оказывается достаточно эффективным приемом лингвокультурного описания образного слова...
Разработка достаточно эффективного метода исследования исторической фонетики и грамматики тюркских языков, по мнению некоторых тюркологов, находится в прямой зависимости...

Это -- достаточно не 18-летнее.
adada

Сообщение adada » 07 дек 2018, 12:21

В целом сравнение содержания среднеазиатских деловых документов XVII в. с современными им русскими переводами показывает, что абсолютное большинство старинных русских переводов выполнено на достаточно профессиональном уровне.
И лингвист, изучающий теоретические проблемы языка, а это значит – пытающийся связать их с указанными науками, также обязан быть достаточно профессионален в новой для него области связи этих наук с языком.

И это тоже.
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 12:22

mirage

Сообщение adada » 07 дек 2018, 12:26

Две группы примеров были взяты из филологического сегмента базы.
Выражение "достаточно деловой" присуще другому, публицистическому и журналистскому.
adada

Сообщение Эмилия » 07 дек 2018, 13:05

Mirage, спасибо за ссылку.
У меня просто невероятное число - никогда столько не видела. Из последнего:
- английский язык достаточно общепризнанный
-достаточно главная задача
(важная не смог подобрать?)
- достаточно ключевая фигура

:?:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 07 дек 2018, 19:54

adada писал(а):Две группы примеров были взяты из филологического сегмента базы.
Выражение "достаточно деловой" присуще другому, публицистическому и журналистскому.

Очень хорошие примеры. А теперь, чтобы от них было еще больше пользы, объясните нам, почему в этих примерах уместно употребление слова "достаточно", а в тех примерах, что привела Эмилия, --- неуместно.

Иначе случайные читатели форума, незнакомые с Вашим стилем, могут ошибочно подумать, что этими примерами Вы хотите оправдать совершенно неуместное употребление слова "достаточно" в тех примерах, которые привела Эмилия.

+
А с другой стороны, каждый может набрать "достаточно" в поиске по форуму и посмотреть, как он сам употребляет это слово (я, например, посмотрел и ужаснулся). Очень рекомендую.
Последний раз редактировалось Е.О. 07 дек 2018, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение adada » 07 дек 2018, 20:56

Объяснений в голове у меня ноль, она исторически заполнена каким-то другим содержимым. Можно было бы, наверно, нащупать нить объяснения в специальной литературе, такая у меня на борту подкоплена. Но сделать это было бы проще и скорее, если вначале участница-специалист 'Эмилия' предъявила бы свои доказательства, от которых неспециалисту можно отталкиваться. Но по большому русскоязычному счету я не вижу в такой толкотне особой необходимости, поскольку продолжаю склоняться к частотной вариативности, которая, как мне кажется, сведет наши объяснения на нет.
adada

Сообщение Е.О. » 07 дек 2018, 21:04

А Вы сами неужели не чувствуете (без теоретических объяснений), что в приведенных Вами примерах слово "достаточно" уместно, а в примерах Эмилии -- неуместно? Неужели не замечаете никакой разницы?

Подсказка: в каких случаях есть (или хотя бы возможен) ответ на вопрос: "Достаточно для чего", а в каких случаях его нет и быть не может?

Хотелось бы знать, чем в принципе в таких случаях мог бы помочь частотно-вариативный словарь.
У Вас, кстати, есть какой-то старый ЧВС. Что там написано про слово "достаточно"?
Е.О.

Сообщение fililog » 07 дек 2018, 21:11

Эмилия писал(а):- достаточно ключевая фигура

:?:

Это о ДАМе? Он практически ключевая фигура. Ну достаточно ключевая, чтобы быть фигурой!
fililog

Сообщение adada » 07 дек 2018, 21:19

Е.О. писал(а):А Вы сами неужели не чувствуете (без теоретических объяснений), что в приведенных Вами примерах слово "достаточно" уместно, а в примерах Эмилии -- неуместно?

"Неуместно" -- подход стилистический. А стилей после крушения тоталитаризма развелось не меньше, чем религий.

+
"Создание контекста самокомпрометации -- достаточно эффективный прием воздействия на читателя, так как он как бы устраняет посредника между объектом и адресатом оценки."
(Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. проф. Л. К. Граудиной и проф. Е. Н. Ширяева, 1999.)

Фраза могла бы быть построена иначе: создание контекста самокомпрометации играет достаточно эффективную роль в воздействии на читателя, так как такой прием как бы устраняет посредника между объектом и адресатом оценки.
Если и есть какая-то разница, то только вкусовая и малоуловимая. И явно недостаточная, чтобы сталкивать по ее поводу людей лбами и языками.
adada

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 05:30

Эмилия писал(а):Проверяю рефераты политологов. Удивительно много слова "достаточно" в этом значении:
ДОСТАТОЧНО. I. нареч. 2. Разг. В значительной степени. Д. умён. За эти годы он д. постарел.

Достаточно публичная профессия, достаточно конструктивный анализ.

Режет мне ужасно! Как думаете, что НЕ МОЖЕТ быть "достаточно"?

Режет вам. А нам нормально.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 08 дек 2018, 11:39

С "достаточно" - это как с выражением "на самом деле", это как с "как бы". Добавляют везде, когда бедновато с лексикой, но хочется сказать красиво, как бы красиво), солидно так. "Как бы" - у тех, кто попроще, а "на самом деле" и "достаточно" часто стали употреблять и телекорреспонденты, когда репортаж "с места события", а фактов и слов не хватает.
Krapiva

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 11:46

Я всё же склонна считать, что слово используют и для снятия определенной категоричности высказывания, т.е. это не слово-паразит в чистом виде.
Последний раз редактировалось mirage 08 дек 2018, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Krapiva » 08 дек 2018, 11:52

Ну да, любое слово может стать паразитом, все в наших руках)
Krapiva

Сообщение adada » 08 дек 2018, 11:55

"Достаточно" - достаточно или даже гораздо менее паразит, чем матерщина, которой иные публично (подчеркну это) шикуют.
adada

Сообщение Krapiva » 08 дек 2018, 12:14

adada писал(а):... матерщина, которой иные публично (подчеркну это) шикуют.
Да, это верно - те, кто в состоянии обходиться и без обсценной лексики, используют ее в своих целях, Шнур в своих, Дудь - в других своих)
Krapiva

Сообщение adada » 08 дек 2018, 12:37

Какого-то... нет, исправляю выражение, которое могут понять превратно: вашего 'Дудя' не знаю, 'Шнура' слушаю лишь под сурдинку, слушая его бывшую коллегу и напарницу блестящую Юлю Коган, Например, в их дуэте "Люблю тебя" (про какого-то Кержакова).
Но ее песни, ее музыку я заказывал себе сам для собственного сексуального удовольствия. И вряд ли бы согласился с тем, чтобы Юля взялась в виде бонуса и сверх заказа распускать язык здесь на форуме. Да она бы и не взялась. ™)
Последний раз редактировалось adada 08 дек 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 14:35

Не знаете Дудя?

Можно для интереса посмотреть его эфир с Никитой Михалковым, к примеру.

Я лично симпатий к Дудю не испытываю, но это Познер нового поколения, имеет смысл узнать, что собой представляет его формат.
mirage

™)

Сообщение adada » 08 дек 2018, 15:38

Вы, наверно, монтируя свои фото, обратили внимание, как много в фоторедакторе предустановленных форматов обрезки -- и как часто ни один из них нас не устраивает!
Боюсь, меня и формат 'Дудя' (или Дудя, если это не псевдоним) тоже не вполне устроит. Что не исключает возможность обсуждения конкретных дудящих заявлений, если о них зайдет разговор на форуме.
adada

! — достаточно опасен для Марусек

Сообщение Hermit » 08 дек 2018, 16:18

И в духе рэперян
присвоил себе званье — видеоблогер вДудь.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Сергей » 08 дек 2018, 16:27

>>>>mirage: Не знаете Дудя?

И я не знаю.

>>>>это Познер нового поколения

Тогда и знать не хочу. Спасибо, Мираж, за предупреждение.
Сергей

Сообщение fililog » 08 дек 2018, 16:36

mirage писал(а):Можно для интереса посмотреть его эфир с Никитой Михалковым, к примеру.

Вот совсем не интересно, имхо. У Дудя очень явно чувствуется его отношение к собеседнику. Здесь Михалков просто закрылся, ему было откровенно скучно, он очень, наверно, жалел, что согласился на интервью с ним. Иногда даже переигрывал в своем желании что-то объяснить. Оба выглядели жалко. Я бы этот эфир не рекомендовала. Вот с Невзоровым было интересно, когда Дудь заискивал и крутился как уж. :)
fililog

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 18:34

Открою вам секрет : ). Я не смотрю канал Дудя. Не видела ни одного его эфира, кроме скандального с Серебряковым. Но канал смотрит то поколение, что идет за нами. Я порой обсуждаю с дочерью какие-то фрагменты его эфиров.

Мне кажется, не стоит уж совсем сильно отставать от времени, популярность Дудя высока, так почему бы хотя бы немного не ознакомиться с тем, чем интересуется сегодняшняя молодежь, причём отнюдь не подзаборная, а имеющая университетские степени и изрядно посмотревшая мир.

Михалкова я привела в пример исключительно для того, чтобы дать понять "adada", что Дудь давно не какой-то там. Уж Михалков-то точно не стал бы раздавать интервью кому ни попадя.
mirage

Сообщение psych » 08 дек 2018, 19:31

mirage писал(а):Открою вам секрет : )... Дудь давно не какой-то там...
И никогда каким-то там не был. Талантливый журналист, а его программа вполне достойна достойных людей. Дудь -- фамилия, которую её владелец остроумно обыгрывает.
psych

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 19:39

psych, Вы бы ещё zyablik на другой ветке про манга рассказали, и нашу с вами сегодняшнюю миссию можно будет счесть успешной : ))
mirage

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 19:40

Мне, правда, вспомнилась фраза "Солидный господь для солидных господ", но это мелочи : ).
mirage

Re: ! — достаточно опасен для Марусек

Сообщение adada » 08 дек 2018, 20:15

<удаленный пост был оффтопом и носил временный характер>
Последний раз редактировалось adada 08 дек 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 20:55

На меня просто нахлынули воспоминания, точно, старость.

Литературная газета
«ЛЯГУШКА В БОЛОТЕ

Что за оказия? Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего я о нем до сих пор не знал, никогда его книг не читал. А я люблю нашу литературу - и классическую, и советскую. Люблю Александра Фадеева, люблю Николая Островского. Их произведения делают нас сильными… Много у нас хороших писателей. Это наши друзья и учителя. А кто такой Пастернак! Читателям его произведений видно, что Октябрьская революция ему не по душе. Так это же не писатель, а белогвардеец. Мы-то, советские люди, твердо знаем, что после Октябрьской революции воспрянул род людской… Допустим, лягушка недовольна и еще квакает. А мне, строителю, слушать ее некогда. Мы делом заняты. Нет, я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.

Филипп Васильцев, старший машинист экскаватора»
mirage

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 20:59

Не подумайте,

Дудю до Пастернака

Как до Луны.

Мне просто нравятся
традиции
нашей
страны.
mirage

Сообщение Krapiva » 08 дек 2018, 21:08

fililog писал(а):
mirage писал(а):Можно для интереса посмотреть его эфир с Никитой Михалковым, к примеру.

... Оба выглядели жалко. Я бы этот эфир не рекомендовала.

Белюшина об этом эфире (там у нее в середине текста интересно смонтированное видео) :D -- https://snob.ru/profile/26524/blog/145971
Krapiva

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 21:18

Прочла, посмотрела, спасибо : ).

"Свой среди чужих, чужой среди своих" не разлюблю НИКОГДА.

Я как-то легко могу отделить котлеты от мух в данном случае.
mirage

Сообщение ne znatok » 08 дек 2018, 21:18

Ага, классный текст, cпасибо, Крапива.

Я с Дудем посмотрела одно интервью - со Слепаковым. Тут периодически дают ссылки на Слепакова, кое-что иногда получаю по имейлу, в какой-то момент меня тут попросили узнать, кто такой это Слепаков, интервью с Дудем выскочило среди ссылок в Яндексе.

Про Слепакова мне после этого стал более понятно - кто, откуда, почему такой, почему есть песни как и антипутинские, так и сильно про. Так чтo Дудю спасибо.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 дек 2018, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 21:21

Для меня Слепаков навсегда в синем свитере : ). Золотые времена КВН.

Не сильно представляю себе, как у него может быть пропутинская песня. Для меня это нонсенс. Можно пример?
mirage

Сообщение ne znatok » 08 дек 2018, 21:33

Есть. А иначе его бы не было на ТВ.
Насколько я помню сейчас (как-то слушалa в машине) - новогоднее поздравление Президенту, что-то в этом роде. Как всегда - вроде стеб, но стеб вполне разрешается и даже приветствуется.

На самом деле пропутинский/ антипутинский - я за это совершенно не изменила своего отношения. для меня отношения заканчиваются на подписании известного коллективного письма. Не подписывал - всё, правильный человек.
Hе всем же быть борцами.

Я даже не знала, что он был связан с КВH, чтo он не просто писал песни для Комеди-Клаб, а принимал самое непосредственное участие в создании, стоял у самых, тсз, истоков. Вот это все мне было очнеь интересно, я ж ничего не знаю.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 дек 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 08 дек 2018, 21:36

Он — капитан чемпионской команды из Пятигорска.
mirage

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 21:46

Крапива, спасибо за Белюшину. Она самалуччая, ликалепная.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 22:13

Krapiva писал(а):С "достаточно" - это как с выражением "на самом деле", это как с "как бы". Добавляют везде, когда бедновато с лексикой, но хочется сказать красиво, как бы красиво), солидно так. "Как бы" - у тех, кто попроще, а "на самом деле" и "достаточно" часто стали употреблять и телекорреспонденты, когда репортаж "с места события", а фактов и слов не хватает.

Всё сказало, чучело?
А что так бедно?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

След.

Вернуться в Вече