Запятые, чтоб их

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Re: Запятые, чтоб их

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 21:31

И где здесь перечисление?
Хелена

Сообщение Kot » 09 апр 2018, 23:07

Пожалуйста, вот перечисление:

по адресу: (далее перечисляются элементы адреса) г. Москва, ул. Мира, д. 1
паспорт: (далее перечисляются паспортные данные) 1234 123321, выдан 01.02.2010 ГОВД г. Москвы
Kot

Сообщение zyablik » 10 апр 2018, 00:23

Кот имел в виду обобщающее слово при однородных членах. Тире и двоеточия уберите.
zyablik

Сообщение zyablik » 10 апр 2018, 00:25

Удивительно живуче это "перечисление". Как научили всех во 2 классе перечислению, так потом никак не выбить и не заменить на однородные члены. Я от этого слова вздрагиваю.
zyablik

Сообщение Хелена » 10 апр 2018, 06:24

zyablik, я понимаю, что имел в виду Кот.

Поэтому попросила огласить перечисление.
Теперь видно, что человек не понимает, что это такое.

Да, я тоже неровно дышу к этому слову. Между прочим, меня удивляет, что так много ненужных, переусложненных знаний впихивают в малышей, а нормальный термин не вводят сразу. Им без разницы, называть это перечислением или однородными членами. Как учитель назовет, так и будут говорить.

Кот, убирайте тире и двоеточия. Убирайте слова "серия" и "номер". Если очень хочется, оставьте "паспорт номер 1234 567890".
Хелена

Сообщение Kot » 10 апр 2018, 09:37

Хелена, спасибо огромное! Двоеточия и тире убрал:
Я, Иванов Иван Иванович, зарегистрированный по адресу г. Москва, ул. Мира, д. 1, паспорт 1234 123321, выдан 01.02.2010 ГОВД г. Москвы, ИНН 123123123, СНИЛС 123123123, доверяю Петрову Петру Петровичу....

Посмотрел сейчас разные документы, которые есть под рукой, и обнаружил, что почти везде после слов "по адресу" стоит двоеточие... Двоеточие это прямо в подкорку записано! ))))

Только что сделал поиск по ответам справки. Оказалось, что вопрос о необходимости двоеточия после "по адресу" довольно популярный и справка отвечает на него по-разному: то отвечает, что двоеточие в аналогичном случае поставлено правильно, то вдруг отвечает, что оснований для постановки двоеточия нет, а потом, будто сдавшись, отвечает, что двоеточие может быть поставлено. ))))

Вопрос № 279996
Переехала на место жительства по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Парковая, д. 5, кв. 1.
Какой знак препинания ставится после слова адресу?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка
Двоеточие поставлено верно.

Вопрос № 279917
Как правильно писать: Мы, Иванова Татьяна, прживающей по адресу:.........., именуемый в дальнейшем Продавец,
Сидоров Иван, проживающий по адресу:........., именуемый в дальнейшем Покупатель,

Правильно: Мы, Иванова Татьяна, проживающая по адресу: ... , именуемая в дальнейшем Продавец, и Сидоров Иван, проживающий по адресу: ... , именуемый в дальнейшем Покупатель, ...

Вопрос № 276772
Здравствуйте! Необходима ваша помощь. Верно ли стоит двоеточие в следующем предложении? Просьба дать ссылку на правило, регулирующее постановку знаков препинания в этом предложении.

20.08.2014 в министерстве по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 24 состоится оперативное совещание.

Большое спасибо!

В этом случае нет оснований ставить двоеточие (нет правила, которое требовало бы ставить знак препинания).

Вопрос № 276001
Добрый день. Прошу Вас разъяснить подробно, в каких случаях после слов "по адресу" двоеточие ставится, а в каких - нет. Спасибо.

Специального правила постановки двоеточия после слов "по адресу" нет.

Вопрос № 275976
Добрый день! На вопросы насчет "по адресу" даны противоречащие ответы. Все-таки нужно ли ставить двоеточие? Он находится по адресу: г. Москва, ул..... Спасибо!

Двоеточие может быть поставлено.
Kot

Сообщение Тигра » 10 апр 2018, 09:47

Kot писал(а):Оказалось, что вопрос о необходимости двоеточия после "по адресу" довольно популярный и справка отвечает на него по-разному

Зависит от количества и качества выпитого.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 апр 2018, 09:48

Может быть поставлено, но правила нет.
Поэтому лучше избегать нагромождения знаков.

Тигра! : D
Хелена

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 02:59

Хелена писал(а):Может быть поставлено, но правила нет.
Поэтому лучше избегать нагромождения знаков.

Тигра! : D

Вы лучше на вопрос, Хелена, ответьте.

По адресу....
есть двоеточие или нет
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 03:03

20.08.2014 в министерстве по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 24 состоится оперативное совещание.

Большое спасибо!

В этом случае нет оснований ставить двоеточие (нет правила, которое требовало бы ставить знак препинания).

Реально очень смешно.

После слова "по адресу" нет оснований ставить двоеточие?
Какие напитки пьют ваши эксперты?
Я тоже такие хочу!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 03:11

Элси Р. писал(а): 20.08.2014 в министерстве по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 24 состоится оперативное совещание.

Большое спасибо!

по адресу г.Москва, ул.Миклухо-Маклая

Это предлагаешь, советчик? Да иди нахер проспись (я тоже не буду ставить запятые).
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки