Еще о точке после кавычек.

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Еще о точке после кавычек.

Сообщение левчик » 23 ноя 2019, 12:04

Автор решил озаглавить заметку так.
"В бой!"(.) История фронтовой газеты.
(название изменено)

Что делать с точкой.
У автора точка есть. Редактор против точки. Я - за. Мой оппонент на стороне редактора. Я бы его понял, но аргументация совершенно дикая, что-то там про логику, по которой предложение началось внутри кавычек.

Тут, конечно, напрашивается двоеточие "В бой!": история фронтовой газеты. [/b], но это другой вопрос. Интересно правописание именно при исходном оформлении.

#мопед_не_мой

Кстати говоря, вопрос (по мнению оппонента) актуален и для скобок, дескать там все тоже самое. Пример не дал, а я сам не могу подобрать вразумительный. Так что эта часть вопроса - факультативна.
левчик

Re: Еще о точке после кавычек.

Сообщение fililog » 23 ноя 2019, 18:03

Здесь два предложение. Первое изъяснительное, название газеты, в конце должна стоять точка. То, что в названии газеты есть вскл знак, не отменяет точку в конце.

"В бой!". История фронтовой газеты
"В бой!" (история фронтовой газеты)
"В бой!": история фронтовой газеты

Если перед закрывающими кавычками стоит знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, то те же самые знаки не повторяются после кавычек; неодинаковые же знаки, если они требуются в силу характера соответствующих частей текста, могут ставиться перед закрывающими кавычками и после них, например:
Читали ли вы роман Чернышевского «Что делать?»
Но:
Драматический кружок готовит к постановке пьесу «В бой!». Отчего вы говорите: «Как бы не так!»?
fililog

Re: Еще о точке после кавычек.

Сообщение левчик » 23 ноя 2019, 20:06

Ок. Спасибо.
Можете ведь, когда захотите. Не потому, разумеется, что полностью повторили то, что я думаю, а потому, что сделали это внятно и осмысленно. :D

Но поскольку тамошний театр абсурда продолжается (теперь уже оспаривается сам факт названия), вынужден дать точный текст.

«Буржуи негодуют!»(.) История уникального проекта
https://rus.stackexchange.com/questions/456923

Может ли здесь быть что-то отличное от сказанного?
левчик

Вернуться в Отдел допечатной подготовки