Три тире

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Три тире

Сообщение левчик » 27 окт 2019, 15:54

Во всех концах древнего мира - оставляя здесь в стороне новый, - от Рима до Вавилона - можем мы указать существование дионисических празднеств, тип которых в лучшем случае относится к типу греческих, как бородатый сатир, заимствовавший от козла своё имя и атрибуты, к самому Дионису.

(Ницше)

Можете обосновать выделенные мной знаки? Я с грехом пополам сослался на вольность переводчика, но, естественно, удовлетворен не был.

На всякий случай - немецкий оригинал.

Aus allen Enden der alten Welt—um die neuere hier bei Seite zu lassen—von Rom bis Babylon können wir die Existenz dionysischer Feste nachweisen, deren Typus sich, besten Falls, zu dem Typus der griechischen verhält, wie der bärtige bocksbeinige Satyr zu Dionysus selbst.

Оснований для выбора подобной пунктуации, на мой взгляд, не просматривается.
Последний раз редактировалось левчик 27 окт 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Re: Три тире

Сообщение slava1947 » 27 окт 2019, 17:09

левчик писал(а):
Во всех концах древнего мира - оставляя здесь в стороне новый, - от Рима до Вавилона - можем мы указать существование дионисических празднеств, тип которых в лучшем случае относится к типу греческих, как бородатый сатир, заимствовавший от козла своё имя и атрибуты, к самому Дионису.

По-моему, неудачна не только выбранная пунктуация, обосновать которую вряд ли сможет и сам переводчик. Не нравится мне и сочетание "указать существование" (ну, может, это оттого, что я мало сталкивался с подобным управлением).

Как вариант пунктуационного оформления начала предложения:

Во всех концах древнего мира (оставляя здесь в стороне новый) — от Рима до Вавилона — можем мы...
slava1947

Сообщение левчик » 27 окт 2019, 17:27

slava1947 писал(а):. Не нравится мне и сочетание "указать существование" (ну, может, это оттого, что я мало сталкивался с подобным управлением).

Я думаю, это-то вполне приемлемо. В научном жаргоне "можно указать", "требуется указать" с прямым дополнением вполне себе продуктивно в значении "можем или требуется найти то-то и то-то".

slava1947 писал(а):Во всех концах древнего мира (оставляя здесь в стороне новый) — от Рима до Вавилона — можем мы...

Скобки в переводных текстах подобного рода - нонсенс. Немецкая философская мысль линейна и последовательна (за что её и ценят любители изящного), избегает столь явного разрыва изложения даже путем вставных конструкций... Скобки явно не для этого стиля. Но это всё, конечно, разговоры в пользу бедных. Текст перевода канонизирован и разошелся в миллионах экземпляров. Надо думать, откуда там имеющиеся знаки, а не как бы оно было лучше.
Последний раз редактировалось левчик 27 окт 2019, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение fililog » 27 окт 2019, 17:28

Деепричастный оборот практически не выделяется ни тире, ни скобками. Самый обычный и простой вариант — запятые.

Во всех концах древнего мира, оставляя в стороне новый, — от Рима до Вавилона — можем мы...

Тире переводчик из оригинала перенёс, скорее всего.
fililog

Сообщение левчик » 27 окт 2019, 17:34

fililog писал(а):Деепричастный оборот практически не выделяется ни тире, ни скобками. Самый обычный и простой вариант — запятые.

Это первая пара тире. Да еще вопрос, деепричастный ли это оборот или вводная конструкция. Если не по грамматике, а по смыслу.
Но третье-то тире откуда?

fililog писал(а):Во всех концах древнего мира, оставляя в стороне новый, — от Рима до Вавилона — можем мы...

А в оригинале - наоборот. Во всех концах древнего мира — оставляя в стороне новый — от Рима до Вавилона можем мы...

Кабы не это, я с вами согласился бы не раздумывая.
левчик

Сообщение fililog » 27 окт 2019, 20:47

Да еще вопрос, деепричастный ли это оборот или вводная конструкция.

Даже если это вставная конструкция "по грамматике", она выражена деепричастным оборотом. В практике русского языка он выделяется запятыми. Надо уточнить у maggie, обязательно ли это переводить д.о. или можно глаголом (оставим в стороне...), тогда, пож., вам и два тире или скобки. У нас первое тире при д.о., скорее всего, из оригинала. И запятая его закрывает.

Но третье-то тире откуда?

Второе и третье тире выделяют с обеих сторон уточняющую конструкцию:

Во всех концах древнего мира — от Рима до Вавилона — можем мы...

В немецком третьего тире нет, в русском — есть. Разные пунктуационные традиции и правила.

Текст перевода канонизирован и разошелся в миллионах экземпляров. Надо думать, откуда там имеющиеся знаки, а не как бы оно было лучше.

Если перевод канонизирован, зачем думать, откуда там знаки?
fililog

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2019, 22:42

fililog писал(а):Деепричастный оборот практически не выделяется ни тире, ни скобками. Самый обычный и простой вариант — запятые.

Во всех концах древнего мира, оставляя в стороне новый, — от Рима до Вавилона — можем мы...

Угу! Подъезжая к станции, слетела шляпа.
Глагол где, стесняюсь спросить, к "оставляя"?
Филилоги такие филологи...
Как говорится, посади им три сосны.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2019, 22:50

левчик писал(а):А в оригинале - наоборот. Во всех концах древнего мира — оставляя в стороне новый — от Рима до Вавилона можем мы...

Ваш оригинал бредом клиническим попахивает. Кащенкой.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2019, 23:50

fililog писал(а):
Да еще вопрос, деепричастный ли это оборот или вводная конструкция.

Даже если это вставная конструкция "по грамматике", она выражена деепричастным оборотом. В практике русского языка он выделяется запятыми.

А если у него глагола нет? Тоже запятыми? Ну-ну.

Во всех уголках древнего мира, оставляя здесь в стороне новый, происходят странные события.

Ваш деепричастный оборот с запятыми элементарно присоседится к "происходят", к которому никаким боком по смыслу не относится.
Головой иногда тоже надо думать, а не только правилами махать.
Последний раз редактировалось Элси Р. 27 окт 2019, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 27 окт 2019, 23:52

Элси, "можем мы указать существование дионисических празднеств... во всех концах древнего мира, оставляя здесь в стороне новый".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2019, 23:57

Тигра писал(а):Элси, "можем мы указать существование дионисических празднеств... во всех концах древнего мира, оставляя здесь в стороне новый".

Идите лучше почитайте, что я в прошлом посте дописал, чем всякую графомань ваять.

"Во всех уголках древнего мира, оставляя здесь в стороне новый, происходят странные события".

Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки