Множественное у чудо-юдо и баба-яга

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Re: Множественное у чудо-юдо и баба-яга

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 11:35

Тигра писал(а):Компьютерное распознавание, мне кажется, вот к чему: слово «после» из примера прочитано и осознано как «носче».
В результате слово вошло в словарь.

Да нет, Тигра... Понятно, что "носче" это было сказано Эмилией в связи с компьютерным распознаванием. Но вы (и Эмилия, если вы сейчас верно её мнение представили) понимаете все с точностью до наоборот. Сначала составляется словарь - а потом уже "под него" идет распознавание слова. Ошибка в какой-то мере моджет быть вызвана включением данного слова в словарь. Но не наоборот.

Но это все не слишком по теме. Ибо таких случаев - один на миллиард, чтобы "незаконное" слово прошло при распознавании. Обычно-то как раз выбирается наиболее подходящее - вот где каша-то. См. примеры из юного Ворда. А все потому, что в его словаре не было нужных слов, а не потому, что там были лишние.
левчик

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 11:39

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Компьютерное распознавание, мне кажется, вот к чему: слово «после» из примера прочитано и осознано как «носче».
В результате слово вошло в словарь.

Кажется, не совсем так: нигде и никогда неупотребляемое слово (носче) уже было в словаре, а неправильное к. распознавание привело к тому, что теперь на него даже имеется пример из литературы.

Именно!
А говорите, что ничего не понимаете))) Или это опять муж?
В отношении нигде и никогда - сомнительно, ибо как-то оно в словарь попало. Можно, конечно, свалить на отсебятину программиста или оператора, но примерно зная, как сие действо происходит (сам когда-то участвовал), полагаю, что вероятность несанкционированного попадания такого слова в словарь (вернее сказать - в словник) просто ничтожна.
левчик

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 11:44

А смотрите, как тон носчеборцев сменился...

А где главный чувствователь языка? Или они спят?

Я вообще-то не спорю, что "чутче" в текстах есть. Я не употреблю, но Зализняк считает, что запрета на образование сравнительной нет вообще. Мне лично еще не нравятся "носче", "трясче", но это моё личное - я вот не употреблю, а кто-то очень даже.

.....

http://gramota.ru/forum/spravka/85957/#mess86224
левчик

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 13:30

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):(которая, судя по участию в традиционной олимпиаде по лингвистике, Вам нравится)

Ну, в олимпиаде участвовал таки не я.

А что за Лимпиада? Хочу!
левчик

Сообщение fililog » 24 сен 2019, 14:45

левчик писал(а):А смотрите, как тон носчеборцев сменился...

А где главный чувствователь языка? Или они спят?

Я вообще-то не спорю, что "чутче" в текстах есть. Я не употреблю, но Зализняк считает, что запрета на образование сравнительной нет вообще. Мне лично еще не нравятся "носче", "трясче", но это моё личное - я вот не употреблю, а кто-то очень даже.

.....

http://gramota.ru/forum/spravka/85957/#mess86224

Совсем не сменился. Как ранее не нравились эти формы, так и ныне не нравятся.
fililog

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 15:00

fililog писал(а):Совсем не сменился. Как ранее не нравились эти формы, так и ныне не нравятся.

Я говорил о тоне. fililog, вам знакомо понятие "тон"?! "Разговор на повышенных тонах"?!

Нравится, не нравится - это позиция. Хотя и она несколько претерпела изменения, но я не о ней.
Что было
Мне лично еще не нравятся "носче", "трясче", но это моё личное - я вот не употреблю, а кто-то очень даже.

и что стало
Мне огромное количество допущений словаря тоже не нравится, к примеру, сравнительные степени многие. А уж когда они в орфографические словари попали!!! Жопа-то жопа, но у нас теперь слова в словаре есть, а в языке нет.

И это после призывов всех кар небесных на головы составителей электронных баз, через каковые призывы ещё надо было продраться, дабы уяснить, к чему собственно претензия. Не к базам вообще - а всего лишь к одной-единственной строчке, которая почему-то показалась неправильной.
левчик

Сообщение slava1947 » 24 сен 2019, 17:38

Эмилия писал(а):Морских чуд - хрен с ними, пусть живут. Но морские чуда - жёстко-то почему? Потому как Зализняк написал?

У Зализняка морские чуда мне не попадались. Встретились у Розенталя:

ЧУ́ДО, мн. чудеса́ (но в сказках: морские чу́да)…

Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. Изд. 4-ое, стереотипное. М., 1985
slava1947

Сообщение ne znatok » 24 сен 2019, 18:21

левчик писал(а):А говорите, что ничего не понимаете))) Или это опять муж?

Муж? — Как не так! совсем не муж.
ne znatok

Сообщение Вырь » 24 сен 2019, 18:47

slava1947 писал(а):
Эмилия писал(а):Морских чуд - хрен с ними, пусть живут. Но морские чуда - жёстко-то почему? Потому как Зализняк написал?

У Зализняка морские чуда мне не попадались. Встретились у Розенталя:

ЧУ́ДО, мн. чудеса́ (но в сказках: морские чу́да)…

Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. Изд. 4-ое, стереотипное. М., 1985

В сказках чуда попадаются живые, поэтому чудесами они быть не могут по определению. Ну и сегодня так говорят учителя: "Есть у меня в классе чуда..."
Вырь

Сообщение левчик » 24 сен 2019, 21:40

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):А говорите, что ничего не понимаете))) Или это опять муж?

Муж? — Как не так! совсем не муж.

Ну и ладно. Кузнец нам не нужен.
левчик

Сообщение Эмилия » 25 сен 2019, 08:51

Чё-то я рано на работу приехала... поболтать время есть.
А левчик верно заметил: конечно, тон за 10 лет изменился, стал более уверенным:)

Что нам 10 лет назад говорили составители электронных моделей РЯ? Они уверяли русистов, что все эти формы (типа носче) в языке есть, просто вы их не употребляете. Вот, грили, сейчас мы НКРЯ доведем до 50 млн примеров - и все увидят, что мы были правы, все формы существуют, просто вы не умеете их искать... :) прошло 10 лет.., и что? Единственное «носче» - результат плохой работы машины.

А уже и чаты обрабатывают, и устную речь...
А носче не образуется. Даже Зализняка не хотят слушать... строптивые носители.

Им говорят: надо чуда. А мы с fililog хотим чуды. И система языка нам это позволяет.

Кстати, Вырь, не успела Вам рассказать. Мы тут на совещании одном «рвя» пообсуждали и примеры нкря пооблизывали. До начала совещания пришли к выводу, что не мешает нам рвя. Зря вносили в списки. Потом коллеги мне сообщили, на банкете после совещания они решили разрешить лгя, вря и что-то еще. :roll: а! Жгя. До могя они не дошли - спиртное кончилось.
:lol:
Эмилия

Сообщение Вырь » 25 сен 2019, 09:20

Мне кажется, русский язык богат именно разноплановой вариативностью... в умных головах, конечно.
Стиль, контекст, кто говорит, кто пересказывает/подражает и т.д.
Чувствующий родной язык не нуждается в печатных парадигмах, он сам сообразит, как лучше выразиться в данный момент.
Так?
........
Вместо "абхазской" формы носче предлагаю альтернативу: носястее)))
Вырь

Сообщение Элси Р. » 17 окт 2019, 06:41

левчик писал(а):На SЕ попался такой вопрос. Дошло до словесной драки.
Понятно, что вопрос дискуссионный, но не настолько же.

Просклоняйте чудо-юдо и баба-яга во множественном.

От себя уточню: ударения тоже нужны.

Хех
Чудо-юды
Чудо-юд
Чудо-юдам
Чудо-юд
Чудо-юдами
Чудо-юдах

Бабы-яги
баб-яг
бабам-ягам
баб-яг
бабами-ягами
бабах-ягах

Проблема, стесняюсь, вообще в чем?

От себя добавлю: ударения сам проставишь. Не дебил, часом.

И ничего дискуссионного в этом вопросе нет. Можно подумать, что там еще какие-то другие варианты склонения есть.
Ну-ну!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки