О деепричастиях

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Re: О деепричастиях

Сообщение Тигра » 20 сен 2019, 13:19

«Я таки посмотрел в Интернете. Обнаружил с десяток вполне пригодных к употреблению определений.»
Большинство там не определения.
Тигра

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 13:25

Хелена писал(а):левчик, я очень надеюсь, что Вы в курсе насчет чередования корней.
Но если нет - в хор, как Вам выше советовали.
Впрочем, можете нанять меня частным репетитором. Качество обучения гарантируется.

Я же не сын потомственных алкоголиков. Но в Страну Советов могу и послать.

ЗЫ Я очень надеюдсь, что ваше "одноразовое объяснение" было неудачным троллингом, а не реальным индикатором вашего преподавательского таланта.
Последний раз редактировалось левчик 20 сен 2019, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 13:30

Тигра писал(а):«Я таки посмотрел в Интернете. Обнаружил с десяток вполне пригодных к употреблению определений.»
Большинство там не определения.

Да ну? А что?
Я уже говорил вам, что шуточки вам лучше оставить для борматы?
Определение - объяснение (формулировка), раскрывающее, разъясняющее содержание, смысл чего-н.

Эта Тигра готова. Несите следующую.

ЗЫ Называйте как хотите. Главное, что выражено словами - вопреки тезису (коллективного авторства) о принципиальной невозможности такого пояснения.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 18:26

(продрав с утра глаза) Ну вот ничего не понимаю: мы разве исключительно об определениях? При чем здесь определения? С определениями это не ко мне. Я открыла вики и дала определение именно для того, чтоб показать, что понять из него суть явления невозможно. Повторяю: не явление понять невозможно, а понять его из определения не представляется возможным. Оно не постигается путем словесного описания, точка.

Музыкальная мысль - довольно сложное понятие даже для членов секты, как ее не определяй. Но сложность именно в том, чтоб дать словесную дефиницию. Собственно же музыкальная мысль может быть очень простой, как в той колыбельной, которую я привела. И так будет во всем - дать словесное определение многим основополагающим вещам гораздо сложнее, чем понять их через игру на музыкальном инструменте. Ну, не предназначены они, чтоб их словами объяснять, что тут поделаешь.

Например, для определения завершения музыкальной мысли используется понятие каданса (к вопросу, где заканчивается период). Дать полное словесное определение каданса, имхо, невозможно в принципе. Любое будет вызывать недоуменные вопросы у студентов, любое. Ну так преподаватель берет практически первое попавшееся - и вперед, дальше объясняет исключительно на музыкальных примерах. Каданс - это легко. )
Последний раз редактировалось ne znatok 20 сен 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 сен 2019, 18:48

левчик писал(а):Я же не сын потомственных алкоголиков. Но в Страну Советов могу и послать.

У Вас с ним принципиальная разница: он старался понять, а Вы стараетесь, причем упрямо стараетесь, не понять. Так сказать, принципиально не понять.
В стране Советов мне делать нечего: я Вам ничего не советовала. Вы этого тоже не заметили?

В общем, скучно с Вами...
Хелена

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 18:52

ne znatok писал(а):(продрав с утра глаза) Ну вот ничего не понимаю: мы разве об определениях?

С добрым утром!!! За время вашего сна ничего существенного в теме не произошло!
Докладывал дежурный по определениям Левчик!
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 18:54

Хелена писал(а):В стране Советов мне делать нечего: я Вам ничего не советовала. Вы этого тоже не заметили?

Так точно, вы пройдете за компанию. В смысле - хором.
Хелена писал(а):Но если нет - в хор, как Вам выше советовали.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:08

ne znatok писал(а):(продрав с утра глаза) Ну вот ничего не понимаю: мы разве исключительно об определениях? При чем здесь определения? С определениями это не ко мне. Я открыла вики и дала определение именно для того, чтоб показать, что понять из него суть явления невозможно.

И жесточайшим образом ошиблись. Ибо суть явления понимается из "определений" (как их не назови) мною приведенных.

Да и вообще-то вы даже не это мне доказывали. вы доказывали, что суть явления нельзя передать словами вообще. Если бы не это, я бы все стерпел.

Так, маленькая аналогия.
Вот читаю я, к примеру Чосера. Встречаю там фразу "он говорил на кокни". Предположим, я не знаю что такое "кокни". Лезу в словарь и нахожу там определение кокни: "лондонский диалект простонародья". Что что не определение? Не суть?
И тут приходят дружный хор знатоков( NZ, Эмилия, Тигра, Хелена - в порядке появления на сцене) и начинают меня убеждать, что мне надо сначала этот кокни выучить, вот тогда я пойму, что это там Чосер написал.
Естественно я посылаю всех в Страну Советов.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:25

ne znatok писал(а):[Музыкальная мысль - довольно сложное понятие даже для членов секты, как ее не определяй.

А теперь с этим -- в хор! Я уже его понял, не обремененный
Я определяю его так. Музыкальная мысль - мысль, кодируемая посредством музыки как носителем или коммуникативным средством: по определенным правилам и соглашениям. В этом качестве музыка действительно мало чем отличается от языка.

Дальше могут следовать (или не следовать) все те "неопределения" (по Тигре), что я нарыл в Инете.

Более не смею утомлять вас. Агитацию в хор можете считать успешно проваленной.

В течение года заведующий успел организовать кружок по изучению Лермонтова, шахматно-шашечный, пинг-понга и кружок верховой езды. К лету угрожал организацией кружка гребли на пресных водах и кружка альпинистов.
И вот сегодня, в обеденный перерыв, входит он, заведующий...
— И ведет под руку какого-то сукина сына, — рассказывала девица, — неизвестно откуда взявшегося, в клетчатых брючонках, в треснутом пенсне и... рожа совершенно невозможная!
И тут же, по рассказу девицы, отрекомендовал его всем обедавшим в столовой филиала как видного специалиста по организации хоровых кружков.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:29

PS У меня через полчаса кончается бан на ДФ, времени на окормление духовное у меня будет много меньше.
Так что - всем не кашлять! В смысле - Все в хор!!!
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 19:31

левчик писал(а): вы доказывали, что суть явления нельзя передать словами вообще.

Про все явления не в курсе, а вот многие фундаментальные музыкальные понятия - нельзя.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 19:35

левчик писал(а):PS У меня через полчаса кончается бан на ДФ...

что это?
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:35

Хелена писал(а):
левчик писал(а):Я же не сын потомственных алкоголиков. Но в Страну Советов могу и послать.

У Вас с ним принципиальная разница: он старался понять, а Вы стараетесь, причем упрямо стараетесь, не понять.

Ну вот видите! Я же не сын алкоголиков стараться понять то, что мне давно известно. У меня в отличие от него есть и другие интересы в жизни. Вопросы, на которые я по мере возможности для себя нахожу ответы - несмотря на отчаянное сопротивление бывших школьных мучительниц.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 19:39

левчик писал(а):Я определяю его так. Музыкальная мысль - мысль, кодируемая посредством музыки как носителем или коммуникативным средством: по определенным правилам и соглашениям. В этом качестве музыка действительно мало чем отличается от языка.

И впрямь! В этом качестве она действительно ничем не отличается от языка. И очень мало от программирования. А уж что касается балета, то это воoбще одно и то же!
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:40

ne znatok писал(а):
левчик писал(а): вы доказывали, что суть явления нельзя передать словами вообще.

Про все явления не в курсе, а вот многие фундаментальные музыкальные понятия - нельзя.

А где у меня слово "все"?
Мы говорили про одно единственное понятие. Ради которого вы меня в хор послали.
Впрочем, как я уже убедился, если у вас слов не хватает, это ваши личные трудности.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:41

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Я определяю его так. Музыкальная мысль - мысль, кодируемая посредством музыки как носителем или коммуникативным средством: по определенным правилам и соглашениям. В этом качестве музыка действительно мало чем отличается от языка.

И впрямь! В этом качестве она действительно ничем не отличается от языка. И очень мало от программирования. А уж что касается балета, то это воoбще одно и то же!

А эта часть меня вообще очень мало волнует. Можете выкинуть её из моего текста.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:45

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):PS У меня через полчаса кончается бан на ДФ...

что это?

Это место, где меня никто на клотик за чаем не посылает. В переводе на ваш - в хор за периодом.
Донецкий форум.
https://www.doneckforum.com/
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 19:51

конечно, не хватает. Их просто нет в природе, таких слов. A если б были, музыка была б без надобности.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 19:52

A за что бан?
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 19:59

ne znatok писал(а):конечно, не хватает. Их просто нет в природе, таких слов. A если б были, музыка была б без надобности.

У меня хватило.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 20:00

Поздравляю!
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 20:01

ne znatok писал(а):A за что бан?

За политику, естественно.
"Война с саламандрами". В смысле - с ЗЕбилами.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 20:07

ЗЫ
ne znatok писал(а):конечно, не хватает. Их просто нет в природе, таких слов. A если б были, музыка была б без надобности.

Я устал уже от подобного. Вы делаете какие-то совершенно фантастические заявления. Неужели мой пример с кокни (а ранее - ваш личный с китайским языком) не заставил вас немножко задуматься?

Но сделаю еще одну попытку. Вы знаете суть... ну, скажем, автомобиля? И что, теперь автомобили без надобности?
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 20:11

Автомобиль мне очeнь нужен, у нас тут с общественным транспортом большие проблемы, без автомобиля мне никуда.
Вряд ли вам так же нужна музыка, как мне автомобиль.)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 20:29

левчик писал(а): Неужели мой пример с кокни не заставил вас немножко задуматься?

Заставил немножко. На знаке STOP прочитала Ваш пример, далее 5 минут ехала у думала про кокни.
Интересно. Но с музыкой пересечения не вижу.
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 20:47

ne znatok писал(а):Автомобиль мне очeнь нужен, у нас тут с общественным транспортом большие проблемы, без автомобиля мне никуда.
Вряд ли вам так же нужна музыка, как мне автомобиль.)

Как говорила одна мучительница потомственных алкоголиков, разница между вами в том, что он хотел понять...

Вот здесь вы кого имели в виду? Себя или меня?
конечно, не хватает. Их просто нет в природе, таких слов. A если б были, музыка была б без надобности.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 20:57

левчик писал(а):Вот здесь вы кого имели в виду? Себя или меня?

Никого в частности.
Таких слов нет. Неужели Вы думаете, что "Музыкальная мысль - мысль, кодируемая посредством музыки как носителем или коммуникативным средством: по определенным правилам и соглашениям" - это адекватнопе определение темы, которую я привела в пример?
Последний раз редактировалось ne znatok 20 сен 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 20:58

ne znatok писал(а):
левчик писал(а): Неужели мой пример с кокни не заставил вас немножко задуматься?

Заставил немножко. На знаке STOP прочитала Ваш пример, далее 5 минут ехала у думала про кокни.
Интересно. Но с музыкой пересечения не вижу.

Ну конечно. Музыка у вас вообще ни с чем не пересекается. Вещь в себе.

Я вам показал (пытался), что такое понимание сути термина.
Положим, мне встретилося в тексте это "музыкальная мысль". Я не знал, что это такое (вернее я раньше сталкивался, но в другом значении, типа как "научная мысль"). Я не понимаю, о чем речь. Лезу в словарь, нахожу там. Или (как в нашем случае) не нахожу точный термин, но имею достаточно информации, чтобы сделать вывод самому. Я понимаю написанное.

Какие еще "пересечения"?!

А с автомобилем что? Тоже не пересекается?

А вообще кончайте вы это. За рулем думать - это не ваше.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 21:00

левчик писал(а):А вообще кончайте вы это. За рулем думать - это не ваше.

Это да. Вожу не слишком неаккуратно.
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 21:11

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Вот здесь вы кого имели в виду? Себя или меня?

Никого в частности

Так вот и я с автомобилем не имел в виду ни вас, ни себя.

ne znatok писал(а):Таких слов нет. Неужели Вы думаете, что "Музыкальная мысль - мысль, кодируемая посредством музыки как носителем или коммуникативным средством: по определенным правилам и соглашениям" - это адекватнопе определение темы, которую я привела в пример?

Какой темы? О чем вы? Вы меня в хор за "темой" посылали?
Вы мне ушную лапшу вешали, что я не пойму значения термина ("музыкальная мысль"), пока хором петь не начну.
Я его прекрасно понял. Я дал определение, которое вполне пригодно для того, чтобы быть включенным в словарь -для таких как я "несмышленышей" (С) Хелена. Оно решает свою задачу - позволяет понять, о чем идет речь в тексте.

Вряд ли конечно, таким определением будут активно пользоваться, ибо оно не сильно кому нужно, но это другой вопрос.

Кстати, а что для вас такое "адекватное определение"? Чему адекватное? Или это у вас тоже что-то из области хорового пения, словами не передаваемое?
Последний раз редактировалось левчик 20 сен 2019, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 21:11

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):А вообще кончайте вы это. За рулем думать - это не ваше.

Это да. Вожу не слишком неаккуратно.

Я вообще-то про то, что вы неаккуратно думаете.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 21:15

На сегодня все. Пора собой заниматься.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 21:20

левчик писал(а):Я дал определение, которое вполне пригодно для того, чтобы быть включенным в словарь -для таких как я "несмышленышей"

Простой мысли - простое определение. Это в данном случае и есть адекватное. Не может крошечный период из нескольких нот иметь такое громоздкое определение. Значит, с определением что-то не в порядке.
Вы мне ушную лапшу вешали, что я не пойму значения термина ("музыкальная мысль"), пока хором петь не начну.
Я его прекрасно понял.

Это Вы так считаете. A я вот сомневаюсь.)))
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 21:51

ne znatok писал(а):Это Вы так считаете. A я вот сомневаюсь.)))

Однако.
левчик

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 21:55

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Я дал определение, которое вполне пригодно для того, чтобы быть включенным в словарь -для таких как я "несмышленышей"

Простой мысли - простое определение. Это в данном случае и есть адекватное.

Это вы так считаете. А я сомневаюсь. И имею на это право, ибо никто, кроме вас, такого определения не дал.
И постарайтесь хотя бы уяснить, что у мысли нет и не может быть определения.
Определяются термины и понятия.

Ушел окончательно.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 22:01

левчик писал(а):

Однако.

A чем докажете? )
ne znatok

Сообщение левчик » 20 сен 2019, 22:28

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):

Однако.

A чем докажете? )

Что? Доказыват утверждения (леммы, теоремы, тезисы...)
А как вы докажете хор?

Отпустите вы меня сегодня или нет?
Я же сейчас уже дверью хлопну.
левчик

Сообщение ne znatok » 20 сен 2019, 22:32

Отпустите вы меня сегодня или нет?

Идите, идите, отпускаю, не сердитесь. )

Спасибо за беседу. Я серьезно.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 сен 2019, 22:52

Ne znatok, проиллюстрируйте, пожалуйста, на примерах, что такое период в музыке.
Чтобы не заморачиваться с нотами и чтобы пример был понятен и тем, кто ноты читать не умеет, предлагаю разметить (например, символом "/" ) текст какой-нибудь песни, мелодия которой всем известна.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 сен 2019, 01:46

Е.О. писал(а):Ne znatok, проиллюстрируйте, пожалуйста, на примерах, что такое период в музыке.
Чтобы не заморачиваться с нотами и чтобы пример был понятен и тем, кто ноты читать не умеет, предлагаю разметить (например, символом "/" ) текст какой-нибудь песни, мелодия которой всем известна.

Е.О., спасибо за вопрос. Не так просто выполнить Вашу просьбу. Дeло в том, что все эти термины - период, музыкальная мысль, тема - их по ряду причин не принято употреблять, когда речь идет о песенной структуре. В отношении формы песни употребляют термины запев, припев, куплет, строфа.

Вы ведь по-английски читаете? Русская вики во всем, что касается музыки - куцая, убогая. Так что поцитирую Вам из разных статей английской вики. Выделю цветом ключевые для Вашего вопроса слова.
In music, a period is certain types of recurrence in small-scale formal structure. In twentieth-century music scholarship, the term is usually used as defined by the Oxford Companion to Music: "a period consists of two phrases, antecedent and consequent, each of which begins with the same basic motif..."

In music theory, a phrase (Greek: φράση) is a unit of musical meter that has a complete musical sense of its own,...
A phrase is a substantial musical thought, which ends with a musical punctuation called a cadence.

...a phrase as, "the smallest musical unit that conveys a more or less complete musical thought..."

A вот о песнях:
The foundation of popular music is the "verse" and "chorus" structure.

Popular music songs traditionally use the same music for each verse or stanza of lyrics

На русском (энциклопедия Кругосвет):

Для вокальных произведений часто характерна строфическая форма, в рамках которой одной и той же мелодии соответствуют разные стихотворные строфы и элемент контраста вносится лишь поэтическим текстом: именно поэтому строфическая форма в чистом виде не встречается в инструментальных жанрах. И для вокальных, и для инструментальных композиций характерна форма с повторяющимся разделом – рефреном.

Музыкальные формы - словарь:
Специфика вокальных форм обусловлена синтетичностью жанра: взаимодействием музыки и поэзии с отличительными принципами формообразования.

Основные – куплетная форма и строфическая.
Главный признак ее - наличие запева и припева.

Иная терминология в фольклористике.

Повторяющийся муз. материал в народной песне (в любом случае) называют (как принято у народных певцов) куплетом. Объем куплета (и вместе с этим структура, т.е. форма всей песни) определяется поэтическим текстом. В основе куплета может быть строфа (строфическая структура), может быть одна поэтическая строка (строчная структура). Куплет может содержать (иметь в основе) даже одну фразу <...> В куплете может быть припев. Припев называют рефреном, если это неизменно повторяющаяся лексическая конструкция <...>

--------------------
Так что термины период, фраза, предложение просто не используются в отношении песни.
Кстати, обратите внимание, что там, где по-английски пишут phrase, часто подразумевается именно "период" на русском. Часто, но не всегда, что характерно. Да, путаница, что делать.

Лучше я Вам скажу, где кончается период в "К Элизе" Бетховена. )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки