О деепричастиях

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

О деепричастиях

Сообщение Вырь » 15 сен 2019, 19:58

Зашедши на сайт УчительПро, с немалым удивлением прочитал следующий пассаж:
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! От некоторых глаголов деепричастия несовершенного ви­да не образуются: бить, рвать, шить, жечь, ждать, лгать, писать, хлестать, резать.

Попробуем некоторые приведённые глаголы перековать в ДП. Что делая? Бия (бья), рвя, жгя, хлеща (хлестая), режа (Нацкорпус в добрую помощь)...
Сужаем потихоньку?
Вырь

Re: О деепричастиях

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 20:08

... лгя и (прости господи) пися.
Хелена

Сообщение volopo » 15 сен 2019, 20:20

volopo

Сообщение Вырь » 15 сен 2019, 20:22

... лгя и (прости господи) пися.

На вашей совести словоформы, никто вас за язык не тянул :)

Национальный корпус русского языка:

Л. Н. Толстой. Война и мир. Том четвертый (1867-1869)
Подсоби… тоже мы пригодимся. Шестой роты человек двадцать, шедшие в деревню, присоединились к тащившим; и плетень, саженей в пять длины и в сажень ширины, изогнувшись, надавя и режа плечи пыхтевших солдат, двинулся вперед по улице деревни.

Виктор Астафьев. Последний поклон (1968-1991)
Война еще научит чалдонов, вернее чалдонок, всему: стряпать ― муки горсть, картошек ведро; собирать колоски, перекапывать поля с мерзлой картошкой; есть оладьи из колючего овса; пахать на коровах; таскать на себе вязанки; высокие заплоты, где и ворота ― спалить на дрова, открыто жить, вместе со всеми тужить и работать, работать, работать ― скопом, народом, рвя жилы, надрываясь, поддерживая друг дружку.

Борис Васильев. Ольга, королева русов (2002)
Старая кляча, старая повозка, к которой палач прикует тебя, голую по пояс. И проведет по улицам Киева, хлеща бичом… ― Вон, ― спокойно сказала вдруг Ольга. Молчание длилось довольно долго.

И. А. Бунин. Антоновские яблоки (1900)
Лениво натягивая постромки, упираясь ногами по навозному кругу и качаясь, идут лошади в приводе. Посреди привода, вращаясь на скамеечке, сидит погонщик и однотонно покрикивает на них, всегда хлестая кнутом только одного бурого мерина, который ленивее всех и совсем спит на ходу, благо глаза у него завязаны. ― Ну, ну, девки, девки! ― строго кричит степенный подавальщик, облачаясь в широкую холщовую рубаху.

Александр Солженицын. Матренин двор (1960)
Потом основные гости разошлись, остались самые близкие, вытянули папиросы, закурили, раздались шутки, смех. Коснулось пропавшего без вести мужа Матрёны, и золовкин муж, бья себя в грудь, доказывал мне и сапожнику, мужу одной из Матрениных сестёр: ― Умер, Ефим, умер! Как бы это он мог не вернуться?

Юлий Даниэль. Письма из заключения (1966-1970)
И не рвя цветов. И не жгя глаголом сердца. А лишь стригя волосы и пекя эпиграммы. Весь этот пассаж ― дань признательности А. Югову, заступившемуся в том же «Нашем современнике» за деепричастия, забытые Богом и людьми; сядешь этак поудобнее, мня в руках страничку из журнала, и пожалеешь бедные деепричастия, и прослезишься…
Вырь

Сообщение fililog » 15 сен 2019, 21:58

А почему в теме «Допечатки»?
fililog

Сообщение Эмилия » 16 сен 2019, 08:29

fililog писал(а):А почему в теме «Допечатки»?

Чтобы показать умение пользоваться НКРЯ. Победю там тоже есть. И пылесосю тоже. Одно наверняка из А.Битова.
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 сен 2019, 08:33

"Победю" — это из "Винни-Пуха".
Тигра

Сообщение Хелена » 16 сен 2019, 08:42

Тигра писал(а):"Победю" — это из "Винни-Пуха".

Из Высоцкого - про чуду-юду.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 сен 2019, 08:43

И из Высоцкого
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 сен 2019, 08:43

БУМ!
Хелена

Сообщение Тигра » 16 сен 2019, 09:01

Точно.
Тигра

Сообщение fililog » 16 сен 2019, 09:21

Вырь писал(а):Зашедши на сайт УчительПро

Зашедши туда же:
Сайт «УчительPRO» — некоммерческий школьный проект учеников, их родителей и учителей. На сайте представлены опорные конспекты — основные теоретические знания, необходимые для подготовки к контрольным работам и ГИА.

И какие могут быть претензии к тому, что там не требуют от школьников образовывать сомнительные формы деепричастий?
И для чего это в "Допечатке", еще раз вопрошаю?
fililog

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 10:24

fililog писал(а):И какие могут быть претензии к тому, что там не требуют от школьников образовывать сомнительные формы деепричастий?

fililog а вы уверены, что "претензия" к этому? Правда интересно, как вы дошли до жизни такой.
По мне так все так куда проще. На писано "не образуют" - аффтырь показывает, что образуют.
"Претензия" к формулировке. Абсурдная претензия, согласен, но совсем не та, что вы написали.
левчик

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 10:51

Вырь писал(а):Зашедши на сайт УчительПро, с немалым удивлением прочитал следующий пассаж:
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! От некоторых глаголов деепричастия несовершенного ви­да не образуются: бить, рвать, шить, жечь, ждать, лгать, писать, хлестать, резать.

Попробуем некоторые приведённые глаголы перековать в ДП. Что делая? Бия (бья), рвя, жгя, хлеща (хлестая), режа (Нацкорпус в добрую помощь)...
Сужаем потихоньку?

Вырь, я честно говоря, сначала не то что писать не хотел, я и читал-то вашу тему без особого интереса. Но то куда разговор зашел, подвигло меня влезть со своими тараканами.

Вас устроит то объяснение, что в определенных околофилологичекских сферах приняты некоторые соглашения в отношении формулировок?! Если без дополнительных оговорок написано "нет (такого слова)", "не существует", "не образует", "не используется", то речь идет о нормативном множестве слов и словоформ. Осбенно это касается всякого школьных пособий, где гибкость формулировок вообще не в почете.
"не образуют" в найденном вами тексте не означает, что образовать такие деепричастия нельзя в принципе.Речь о том, что подобные формы будут рассматриваться как просторечия или окказионализмы.

Могу только добавить, что в определенный период, начиная первых классов, сам весьма остро переживал противоречивость подобных филологизмов. Сначала нам объясняли, что гласные - это те, которые можно тянуть голосом, потом, сказали забыть это и велели все забыть, и выучить, что гласные - это те, которые образуют слоги, а в конце концов выясняли, что все наоборот, слог это то, где есть гласная.
Или вот, сначала как попугаев заставляли учить правило, что гласную надо проверять подбором "похожего" слова, а потом, когда когда это заклинание уже начинает по ночам сниться, выясняется, что не всякую гласную, не всякое слово - и вообще все это чушь собачья, поскольку есть корневые чередования...
Ну и т.д.
найденная вами формулировка - из этого числа. Она вполне себе общепринята, особенно в "школьной" литературе.
Что же касается сами деепричастий, то да, деепричастия в нынешнем виде - часть речи довольно молодая, не совсем еще устоявшаяся, ранее грамматические требования к ней были менее жесткими.Часть вами предложенных форм можно считать вышедшими из нормативного употребления, часть изначальна фиксировались как просторечия...

Не знаю, помог ли я вам, но что мог - сделал.
левчик

Сообщение fililog » 16 сен 2019, 11:14

левчик писал(а):
fililog писал(а):И какие могут быть претензии к тому, что там не требуют от школьников образовывать сомнительные формы деепричастий?

fililog а вы уверены, что "претензия" к этому? Правда интересно, как вы дошли до жизни такой.
По мне так все так куда проще. На писано "не образуют" - аффтырь показывает, что образуют.
"Претензия" к формулировке. Абсурдная претензия, согласен, но совсем не та, что вы написали.

Дошла вот. "Допечатка" существует для практических вопросов. Хочется пофилософствовать — есть другие ветки.
От этих глаголов и страдательные причастия н.вр. не употребляются, это не смущает? Но желание познать границы возможного — похвальное, конечно.
fililog

Сообщение slava1947 » 16 сен 2019, 11:54

Хлеща (от хлестать) — тоже сомнительная форма?
slava1947

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 11:58

fililog писал(а):
левчик писал(а):

Дошла вот. "Допечатка" существует для практических вопросов. Хочется пофилософствовать — есть другие ветки.
От этих глаголов и страдательные причастия н.вр. не употребляются, это не смущает? Но желание познать границы возможного — похвальное, конечно.

Лишний раз убеждаюсь, что умение понимать простые вопросы рассматривается у филолологов как профнепригодность.
Помилуйте, разве выказывал хоть какой-то интерес к вашей философии?
Меня зацепило только одно. Вы де-факто приписали топикстартеру претензии к чему-то такому, что требуют (или наоборот не вправе требовать) от школьников...
Я вас только спросил, вы реально уверены, что его, топикстартера, "претензии" именно в этом.
И что я получаю в ответ? Назидательную лекцию о международном положении и месте философии на "грамоте"? Да меня много чего смущает, смущает, например, когда из меня лоха делают. Но какое отношение мое смущение имеет к "претензиям" ТС?
левчик

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 12:00

slava1947 писал(а):

Хлеща (от хлестать) — тоже сомнительная форма?

Ну это их личное видение. Бог с ними, тот вопрос принципиальнее стоит. О праве иметь к ним "претензии" вообще.
левчик

Сообщение fililog » 16 сен 2019, 12:31

И что я получаю в ответ? Назидательную лекцию о международном положении и месте философии на "грамоте"

Удивительно, как мы друг друга не понимаем... лекции не было, лишь недоумение по поводу выбора этой ветки.
fililog

Сообщение Хелена » 16 сен 2019, 13:15

левчик писал(а):Лишний раз убеждаюсь, что умение понимать простые вопросы рассматривается у филолологов как профнепригодность.

А я лишний раз убеждаюсь, что ник должен быть не "левчик", а "слон... в посудной лавке".
Хелена

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 13:18

недоумение по поводу выбора этой ветки.

Смешно, ей-богу. "Почему этот раздел?" Что, готовя какие-либо тексты к печати, уцелевшие до сих пор чудом редакторы не просматривают их, не правят?

Список форумов ‹ Говорим и пишем грамотно ‹ Отдел допечатной подготовки Проверка слова в словарях ГРАМОТЫ.РУ

Суть претензии рядового пользователя форума абсолютно непонятна.
Разместил там, где счёл нужным.
Или спрашивать начальника надо?
8-)

"Вам шашечки или ехать?"
Вырь

Сообщение Хелена » 16 сен 2019, 13:23

Спрашивать не надо, да и начальника, в общем, нет.
Но к чему демонстрировать собственное неумение понимать письменный текст и незнание элеметарной терминологии?
Отдел допечатной подготовки
Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Вы в курсе, что означает понятие "допечатная подготовка"?
Хелена

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 13:29

Хелена писал(а):
левчик писал(а):Лишний раз убеждаюсь, что умение понимать простые вопросы рассматривается у филолологов как профнепригодность.

А я лишний раз убеждаюсь, что ник должен быть не "левчик", а "слон... в посудной лавке".

Слоны - животные полезные
https://www.youtube.com/watch?v=MiD31a8-zPY

А вот сравнение форума с посудной лавкой меня радует. Только осколки выноси.
левчик

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 13:31

fililog писал(а):
И что я получаю в ответ? Назидательную лекцию о международном положении и месте философии на "грамоте"

Удивительно, как мы друг друга не понимаем... лекции не было, лишь недоумение по поводу выбора этой ветки.

Я переживу, что лекции не было.
Хуже, что и ответа не было - причем, как я теперь понимаю, совсем не случайно.
левчик

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 13:32

Вот и я решаю.
Ваш менторский тон оставьте, пожалуйста.
Список тем в "Допечатке" просмотрите, кстати.
.......
Действительно, соревнование :)
Вырь

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 13:41

Вырь писал(а):
недоумение по поводу выбора этой ветки.

Смешно, ей-богу. "Почему этот раздел?" Что, готовя какие-либо тексты к печати, уцелевшие до сих пор чудом редакторы не просматривают их, не правят?

Список форумов ‹ Говорим и пишем грамотно ‹ Отдел допечатной подготовки Проверка слова в словарях ГРАМОТЫ.РУ

Суть претензии рядового пользователя форума абсолютно непонятна.
Разместил там, где счёл нужным.
Или спрашивать начальника надо?
8-)

"Вам шашечки или ехать?"

Ну вообще-то там, где за порядком следят, стараются все-таки выбирать подходящий раздел. Другое дело, что все это суета сует, нынешнему форуму давно уже может помочь только гильотина.

Но "рядового пользователя" куда больше интересует суть ваших претензий. Вот это хотелось бы понять... Может, как раз в допечатке им и место. Не принимать же на веру заявления филилог о том, что, дескать, на сайте не рекомендуют употребление сомнительных форм - и к этому у вас претензия.

А что касается "не в том разделе"... Когда-то давным-давно, когда грамотный форм еще подавал признаки невегетатиной жизни, этот вопрос уже стоял. Так вот все без исключения нынешние ревнители порядка тогда были категорически против всякого рода ограничений на тематику сообщений. :D
левчик

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 13:47

Этот раздел самый подходящий, по-моему. Другого подходящего не нашёл, нету :)
Вырь

Сообщение Хелена » 16 сен 2019, 13:48

Вырь писал(а):Этот раздел самый подходящий, по-моему. Другого подходящего не нашёл, нету :)

Вече:
Вече
Актуальная тема – ваше мнение

Что неясно?
Хелена

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 13:51

Перенёс пост на другое место, где заинтересованные пользователи могут его обсудить.
Последний раз редактировалось Вырь 16 сен 2019, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Вырь

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 13:52

Хелена писал(а):
Вырь писал(а):Этот раздел самый подходящий, по-моему. Другого подходящего не нашёл, нету :)

Вече:
Вече
Актуальная тема – ваше мнение

Что неясно?

Спасибо, с вами всё ясно. Не смею задерживать в своей теме.
.....
Да, соревнование! :D
(см. мою предыдущую тему в этом разделе, "В защиту анфаса")
Вырь

Сообщение Хелена » 16 сен 2019, 14:05

Вырь писал(а):Не смею задерживать в своей теме.

А здесь нет "своих" и "не своих" тем.
И начальников, как Вам сообщила, тоже нет. Так что нечего тогу на себя примерять. И корона на ушах может обвиснуть.
Дошло - или надо более прямыми словами объяснить? Тоже мне, юлий цезарь.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 сен 2019, 14:07

левчик писал(а):Другое дело, что все это суета сует, нынешнему форуму давно уже может помочь только гильотина.
...
Когда-то давным-давно, когда грамотный форм еще подавал признаки невегетатиной жизни...

левчик, а зачем Вам (лично Вам) умирающий форум с вегетативным существованием?
Почему бы не найти бодрый, живой, полный молодого задора? Далекий от гильотины?
Хелена

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 14:12

Тоже мне, юлий цезарь.

:)
По теме нечего сказать, так хоть автора лягнуть? Не смею задерживать... 8-)
......
Соревнование... :)
Вырь

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 14:16

Продолжим разговор не о странных претензиях выбора раздела, а о деепричастиях, которые мы употребляем в разговоре, письме, статьях и других современных текстах.

Деепричастия СВ образуются от глаголов СВ от основы прошедшего времени с помощью суффиксов

–-в- от глаголов с основой на гласный: сдела-в,

–-вши- от возвратных глаголов с основой на гласный (либо устаревшие, стилистически не нейтральные деепричастия типа увидевши, поглядевши и т. д.): умы-вши-сь,

–-ши- от глаголов с основой на согласный: испёк-ши.

У некоторых глаголов существуют вариативные формы деепричастия СВ: одно образуется по описанной выше схеме, другое – прибавлением суффикса -а(-я) к основе будущего времени: нахмури-вши-сь – нахмур-я-сь.

Два варианта: одурачив и одурача. Какой выберете вы?
Вырь

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 14:22

Хелена писал(а):
левчик писал(а):Другое дело, что все это суета сует, нынешнему форуму давно уже может помочь только гильотина.
...
Когда-то давным-давно, когда грамотный форм еще подавал признаки невегетатиной жизни...

левчик, а зачем Вам (лично Вам) умирающий форум с вегетативным существованием?
Почему бы не найти бодрый, живой, полный молодого задора? Далекий от гильотины?

Из сострадания к умирающему. :D
Хелена, не надо меня жирно троллить. Вам это не по силам. Ваше конек - словоблудие.
левчик

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 14:27

Хелена писал(а):
Вырь писал(а):Не смею задерживать в своей теме.

А здесь нет "своих" и "не своих" тем.
И начальников, как Вам сообщила, тоже нет. Так что нечего тогу на себя примерять. И корона на ушах может обвиснуть.
Дошло - или надо более прямыми словами объяснить? Тоже мне, юлий цезарь.

Вот и не командуйте. А то я начну думать, что ададизм заразен.
левчик

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 15:03

Если обсуждения форм деепричастий не будет, то призываю участников не флудить в языковой теме, а подкопить мнений и потом выступить.
Примеры вариативных форм ДП (из фразеологии и др.) на -а/-я:
засуча/спустя рукава
не замоча рук, не умоешься
скрестя руки
улуча минуту

Заметив или заметя, посудачив или посудача, что для вас более удобно/привычно?
Вырь

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 15:27

Вырь писал(а):Если обсуждения форм деепричастий не будет, то призываю участников не флудить в языковой теме, а подкопить мнений и потом выступить.
Примеры вариативных форм ДП (из фразеологии и др.) на -а/-я:
засуча/спустя рукава
не замоча рук, не умоешься
скрестя руки
улуча минуту

Заметив или заметя, посудачив или посудача, что для вас более удобно/привычно?

Я вторично обращаюсь к вам с просьбой обозначить суть проблемы.
Что конкретно вы хотите обсудить?
Без ответа на этот вопрос я начинаю думать, что филилог и даже Хелена были ближе в понимании ваших насущныых надобностей, чем я.
левчик

Сообщение Вырь » 16 сен 2019, 15:43

Читайте внимательно мои посты о деепричастиях. Если у вас есть своё мнение об употреблении тех или иных форм сабжа, то пишите. Если нет, то и разговора не будет.
Жевать каждому на форуме Грамота.ру желания нет.
Не обидно сказал?
Вырь

Сообщение левчик » 16 сен 2019, 16:01

Вырь писал(а):Читайте внимательно мои посты о деепричастиях. Если у вас есть своё мнение

Да не, зачем мне мнение? Я и вашим обойдусь.
Вы вот это хотя бы прочитали, употребитель форменный?

Вырь, я честно говоря, сначала не то что писать не хотел, я и читал-то вашу тему без особого интереса. Но то куда разговор зашел, подвигло меня влезть со своими тараканами.

Вас устроит то объяснение, что в определенных околофилологичекских сферах приняты некоторые соглашения в отношении формулировок?! Если без дополнительных оговорок написано "нет (такого слова)", "не существует", "не образует", "не используется", то речь идет о нормативном множестве слов и словоформ. Осбенно это касается всякого школьных пособий, где гибкость формулировок вообще не в почете.
"не образуют" в найденном вами тексте не означает, что образовать такие деепричастия нельзя в принципе.Речь о том, что подобные формы будут рассматриваться как просторечия или окказионализмы.

Могу только добавить, что в определенный период, начиная первых классов, сам весьма остро переживал противоречивость подобных филологизмов. Сначала нам объясняли, что гласные - это те, которые можно тянуть голосом, потом, сказали забыть это и велели все забыть, и выучить, что гласные - это те, которые образуют слоги, а в конце концов выясняли, что все наоборот, слог это то, где есть гласная.
Или вот, сначала как попугаев заставляли учить правило, что гласную надо проверять подбором "похожего" слова, а потом, когда когда это заклинание уже начинает по ночам сниться, выясняется, что не всякую гласную, не всякое слово - и вообще все это чушь собачья, поскольку есть корневые чередования...
Ну и т.д.
найденная вами формулировка - из этого числа. Она вполне себе общепринята, особенно в "школьной" литературе.
Что же касается сами деепричастий, то да, деепричастия в нынешнем виде - часть речи довольно молодая, не совсем еще устоявшаяся, ранее грамматические требования к ней были менее жесткими.Часть вами предложенных форм можно считать вышедшими из нормативного употребления, часть изначальна фиксировались как просторечия...

Не знаю, помог ли я вам, но что мог - сделал.

Вырь писал(а):об употреблении тех или иных форм сабжа, то пишите.

Сабж не употребляю.

Вырь писал(а):Если нет, то и разговора не будет.

Не повторяйтесь, я уже понял, что вы мне не ровня.

Вырь писал(а):Жевать каждому на форуме Грамота.ру желания нет.

Картина маслом. "Жующий каждому на форуме".

Вырь писал(а):Не обидно сказал?

Не, не обидно. Я на... этих... (ну вы поняли) не обижаюсь.
Обидно, что я вас подумал лучше, чем вы того заслуживаете. Но тут уж только на себя обижаться.
левчик

След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки