Ресторан "Турандот" - какого рода?

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Ресторан "Турандот" - какого рода?

Сообщение левчик » 28 авг 2019, 00:57

Собственно, весь вопрос - в сабжекте.
Не нашел более подходящего раздела... Суть в том, что Принцесса-то она, но ресторан - он.

Можно ли сказать «Я был в "Турандоте"»?
левчик

Re: Ресторан "Турандот" - какого рода?

Сообщение Amadeo » 28 авг 2019, 10:14

Если родовое слово есть,
то название не склоняется. Тут нет - склоняем. Был бы ресторан "Марина", то "был в "Марине". А в случае с Турандот так же, как имя. То есть, никак))
Amadeo

Сообщение Хелена » 28 авг 2019, 10:36

Так это для тех, кто знает, что "Турандот" - это "она".
А если не знает?

Ресторан "Ермак" - был в "Ермаке".

Думаю, в разговорной речи каждый сам принимает решение, в зависимости от начитанности.
А в письменной надо избегать двусмысленности: "был в ресторане "Турандот".
Хелена

Сообщение левчик » 28 авг 2019, 11:50

Хелена писал(а):Так это для тех, кто знает, что "Турандот" - это "она".
А если не знает?

Не, я не об этом.
Вопрос именно про тех, кто знает. И еще знает, что грамматический род имени собственного определяется, как правило, родовым словом.

Хелена писал(а):Думаю, в разговорной речи каждый сам принимает решение, в зависимости от начитанности.
А в письменной надо избегать двусмысленности: "был в ресторане" Турандот".

Вопрос подразумевал нормативность перехода в мужской род, а не уровень начитанности субъекта. :D

Вот вам отдаленно схожий пример.

Ресторан (клуб, колхоз) "Чаплин". Мы находились рядом с "Чаплином"? А если этот "Чаплин" - фамилия ресторатора славянского происхождения? Мы с "Чаплиным"? А если это имелась в виду Жаклин Чаплин?!

Почему тут не действует "закон родового слова"? Или таки действует?
левчик

Сообщение volopo » 28 авг 2019, 12:04

Был схожий вопрос про село Коллонтай.
viewtopic.php?f=2&t=933#p32170
volopo

Сообщение левчик » 28 авг 2019, 12:26

volopo писал(а):Был схожий вопрос про село Коллонтай.
viewtopic.php?f=2&t=933#p32170

Упс... Спасибо, не видел.
Хотя вопрос не совсем "схожий". Село - среднего рода. Вот будь это поселок", ситуация была б действительно тождественна.
левчик

Сообщение левчик » 28 авг 2019, 19:21

Amadeo писал(а):Если родовое слово есть,
то название не склоняется. Тут нет - склоняем. Был бы ресторан "Марина", то "был в "Марине". А в случае с Турандот так же, как имя. То есть, никак))

Автомобиль "Мерседес"?!
(мопед опять не мой, сам был убит этим примером, потому пока без комментариев).
левчик

Сообщение Amadeo » 29 авг 2019, 08:49

левчик писал(а):Автомобиль "Мерседес"?!

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 1%81&all=x
Мерседес, как и некоторые другие марки, уже настолько устоявшееся, что используется как самостоятельное слово и даже внесено в словари. (Почему-то в словаре род не указан). Турандот без родового слова вряд ли у кого-то будет ассоциироваться с рестораном. Так что не совсем аналогичные примеры. Если мы говорим о нормативном написании, то это одно. Разговорная речь (и передача ее на письме) - это несколько иное. Мало ли кто как что-то называет в своем регионе, городе, семье, за чашкой чая ))
Кстати, у автомобилистов (в частных разговорах) периодически возникают споры, какого рода тот или иной автомобиль. Например, для меня мерседес, ваз, опель, фольксваген - "он", а бээмвэ, вольво, как и хонда, шкода, - "она". )) Но если буду писать статью, естественно приму словарный род.
Amadeo

Сообщение Е.О. » 29 авг 2019, 10:01

Amadeo писал(а):(Почему-то в словаре род не указан). <..> Но если буду писать статью, естественно приму словарный род.
Е.О.

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 11:03

Amadeo писал(а):
левчик писал(а):Автомобиль "Мерседес"?!

Мерседес, как и некоторые другие марки, уже настолько устоявшееся, что используется как самостоятельное слово и даже внесено в словари.

Ну да. Язык может обкатать любое слово. Это-то понятно, потому и пример убийственен.

Amadeo писал(а):Турандот без родового слова вряд ли у кого-то будет ассоциироваться с рестораном

Напился вчера в "Турандоте". Не ассоциируется?! Даже в кавычках?
Тут надо бы спросить, помнит ли вообще кто из его завсеглатаев о существовании "китайской" принцессы (да еще с иранским именем, но это ладно, Восток дело тонкое).

Да и речь же не о том, что "Турандот" с чем-то там (не) ассоцируется , а о том, что при некоторых, пусть и очень жестких, условиях не действует правило родового слова - в том виде в каком его используют для объяснения правил склонения подобных имен собственных.
левчик

Сообщение Е.О. » 29 авг 2019, 12:32

левчик писал(а):... не действует правило родового слова - в том виде в каком его используют для объяснения правил склонения подобных имен собственных.

О каком правиле Вы говорите? Процитируйте его, пожалуйста, или дайте ссылку.
Е.О.

Сообщение Amadeo » 29 авг 2019, 12:43

Е.О. писал(а):
Amadeo писал(а):(Почему-то в словаре род не указан). <..> Но если буду писать статью, естественно приму словарный род.

Имелись в виду грамотовские словари и именно для мерседеса. Для бмв и вольво указаны. Но когда припрет, найду возможность выяснить род мерсдеса.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 29 авг 2019, 13:00

левчик писал(а):Напился вчера в "Турандоте". Не ассоциируется?! Даже в кавычках?
Тут надо бы спросить, помнит ли вообще кто из его завсеглатаев о существовании "китайской" принцессы (да еще с иранским именем, но это ладно, Восток дело тонкое).

Да и речь же не о том, что "Турандот" с чем-то там (не) ассоцируется , а о том, что при некоторых, пусть и очень жестких, условиях не действует правило родового слова - в том виде в каком его используют для объяснения правил склонения подобных имен собственных.

Так в чем вопрос-то? Можно ли использовать фразу "напился в "Турандоте"? Зависит от того, где использовать. В разговоре никто не запретит (как и колидор, и ложить). В художественном произведении, чтобы передать особенности речи героя - на откуп автору. Но говорить о том, что имя "Турандот", как мердесес или вольво, приобрело дополнительное значение "ресторан", а значит его можно склонять, как слово мужского рода и даже писать с маленькой буквы, пока говорить рано. Очень рано. Пока даже из-за частоты использования в русском языке.
Amadeo

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 13:13

Е.О. писал(а):
левчик писал(а):... не действует правило родового слова - в том виде в каком его используют для объяснения правил склонения подобных имен собственных.

О каком правиле Вы говорите? Процитируйте его, пожалуйста, или дайте ссылку.

Правило привести? :shock: Лень искать ссылки, но общеизвестно, что грамматический род имени собственного определяется (по крайней мере - в спорных случаях) родовым словом. Если бы не это - и вопроса бы не было.
У нас родовое слово - "ресторан". Если понимать то правило буквально, то следует считать "Турандот" в данном контексте мужским родом.
левчик

Сообщение Е.О. » 29 авг 2019, 13:20

Как всегда, дьявол в деталях: что считать "спорным случаем"? Чтобы уточнить эту деталь, желательно взглянуть на точную формулировку правила.
Е.О.

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 13:36

Amadeo писал(а):
левчик писал(а):Так в чем вопрос-то? Можно ли использовать фразу "напился в "Турандоте"? Зависит от того, где использовать.

Вопрос не совсем такой, это был лишь пример. Но даже при такой формулировке вопроса ваш ответ выглядит весьма дискуссионным. Я вам сейчас за пять минут скомпилирую образчик текста совершеннейшим образом общелитературного, если не академического стиля, из которого любой редактор с остервенением выкинет все намеки на женский род "Турандота" - заодно с родовым словом "ресторан".

Вчера, 32-го мартобря в городе Старгороде по адресу "Проспект Имярека Граммарнаци, д. 13" открылся новый ресторан "Турандот", названный в честь любимой кошки известного ресторатора Обормотова. На открытии ресторана лично присутствовал мер города Такой Сякоевич Растакоев. Как и в московском "Турандоте", в новом ресторане будут организованы тематические вечера для лингвистов с блекджеком и шлюхами. Кухней "Турандота" заведует известный гастроном Несваряйло. Рядом с "Турандотом" будет расположена выставка обломков декоративной посуды, разбитой посетителями "Турандота"....

И что, везде - использовать несколоняемую форму?! Да это же взрыв мозга.
Последний раз редактировалось левчик 29 авг 2019, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 13:50

Е.О. писал(а):Как всегда, дьявол в деталях: что считать "спорным случаем"?

Ээээ.... Не вижу тут "дьявола". Вы спросили о правиле - я вам его своими словами и передал.
Да, применимость правила к конкретному случаю может быть оспорена. Так я о том и спрашиваю: при каких условиях (вообще) или на каком основании (в нашем случае) это правило перестает действовать.
В общем - поподробнее пожалуйста. Мысль ваша не ясна.

Е.О. писал(а):Чтобы уточнить эту деталь, желательно взглянуть на точную формулировку правила.

Да их миллион, "точных". Ну вот такая подойдет?!
3. Род несклоняемых имён собственных определяется по роду нарицательного существительного, выступающего в роли родового понятия: солнечный Сочи (город), живописный Капри (остров), либеральная «Ньюс кроникл» (газета).

https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/ ... elnyh.html

Е.О., мне, право, тяжело объясняться по поводу общеизвестных истин.
левчик

Сообщение Е.О. » 29 авг 2019, 13:55

левчик писал(а):Да их миллион, "точных". Ну вот такая подойдет?!
3. Род несклоняемых имён собственных определяется по роду нарицательного существительного, выступающего в роли родового понятия.

Нет, не подойдет.
Из этого правила неясно, как выяснить, склоняемо данное существительное или нет.
Тут можно было бы сослаться на правило о склоняемости в зависимости от рода, но тогда получается порочный круг.
Е.О.

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 14:02

Е.О. писал(а):
левчик писал(а):Да их миллион, "точных". Ну вот такая подойдет?!
3. Род несклоняемых имён собственных определяется по роду нарицательного существительного, выступающего в роли родового понятия.

Нет, не подойдет.
Из этого правила неясно, как выяснить, склоняемо данное существительное или нет.

Да оставьте вы пока склоняемость. Вопрос был о грамматическом роде - сабжект посмотрите.
«Престижный "Турандот"» или «Престижная "Турандот"»???
Последний раз редактировалось левчик 29 авг 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 14:03

Е.О. писал(а):Тут можно было бы сослаться на правило о склоняемости в зависимости от рода, но тогда получается порочный круг.

Ну-ка, ну-ка... Порочный круг? В чем?
Хотя надо бы сначала в качестве аллаверды потребовать от Вас объяснений, какое-такое правило Вы в виду имеете.
Последний раз редактировалось левчик 29 авг 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Е.О. » 29 авг 2019, 14:04

Как это я могу оставить склоняемость, обсуждая процитированное Вами правило, которое относится только к несклоняемым именам собственным?!
Е.О.

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 14:09

Е.О. писал(а):Как это я могу оставить склоняемость, обсуждая процитированное Вами правило, которое относится только к несклоняемым именам собственным?!

Да так и оставьте. На время. По порядку давайте.
«Престижный "Турандот"» или «Престижная "Турандот"»???
Вам надо знать что-то про склоняемость, чтобы ответить на этот вопрос?!
левчик

Сообщение Е.О. » 29 авг 2019, 14:10

левчик писал(а):Ну-ка, ну-ка... Порочный круг? В чем?

Давайте только в следующий раз без "ну-ка, ну-ка".

Порочный круг очевиден. Хотим применить процитированное правило для выяснения рода. Чтобы узнать, применимо ли оно, надо выяснить склоняемо ли слово. Чтобы выяснить, склоняемо ли слово, надо определить его род.

+
Вывод: процитированное Вами правило ни к "Турандоту", ни к мерседесу, ни к Коллонтаю не применимо.
Сомневаюсь, что существует явно сформулированное правило, применимое к этим случаям. Если такое найдете, дайте, пожалуйста, ссылку.
Е.О.

Сообщение fililog » 29 авг 2019, 14:34

Ресторан "Турандот" = ресторан "Снежинка"/"Людмила".

Отсюда и пляшите.

В уютной "Снежинке"/"Людмиле", в уютном ресторане "Снежинка"/"Людмила". В известной "Турандот", в известном ресторане "Турандот".
fililog

Сообщение Е.О. » 29 авг 2019, 14:41

fililog писал(а):В уютной "Снежинке"/"Людмиле", в уютном ресторане "Снежинка"/"Людмила". В известной "Турандот", в известном ресторане "Турандот".

Это не объясняет, в чем принципиальная разница между названиями "Турандот", "Мерседес" и Коллонтай.
Или Вы их все предлагаете склонять в ж.р.?

+
Лично я предпочел бы во всех трех случаях склонять в м.р., но обосновывать это не умею. В любом случае род родового слова тут ни при чем. Выбор между "уехал из Коллонтая" или "уехал из Коллонтай" не зависит от того, деревня это, село или поселок. Точно так же, выбор между "пообедал в "Турандот"" или "пообедал в "Турандоте"" не зависит от того, столовая это, кафе или ресторан.
Е.О.

Сообщение fililog » 29 авг 2019, 15:17

fililog писал(а):Ресторан "Турандот" = ресторан "Снежинка"/"Людмила".

Отсюда и пляшите.

В уютной "Снежинке"/"Людмиле", в уютном ресторане "Снежинка"/"Людмила". В известной "Турандот", в известном ресторане "Турандот".

Хотя, наверно, я погорячилась, потому что очень сильно влияние имени и оперы. :)

Для ресторана логично, конечно, в м.р. все перевести и склонять.

"Турандот" готов принять гостей. Вечером были в "Турандоте". Меню "Турандота" приятно удивило.

Другое дело, что пока это непривычно и что надо, чтобы собеседник точно знал, что речь о ресторане (из ранее сказанного, например). Потому что и опера, и принцесса будут перетягивать на себя одеяло. :)
fililog

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 15:20

fililog писал(а):В известной "Турандот",

Вот так, без всяких объяснений?!
То есть "принцип родового слова" не действует?!
А для "Мерседеса" - таки да?!
левчик

Сообщение fililog » 29 авг 2019, 15:25

левчик писал(а):

Я ниже написала, что это было под влиянием оперы. :lol:
fililog

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 15:26

Е.О. писал(а):
fililog писал(а):В уютной "Снежинке"/"Людмиле", в уютном ресторане "Снежинка"/"Людмила". В известной "Турандот", в известном ресторане "Турандот".

Это не объясняет, в чем принципиальная разница между названиями "Турандот", "Мерседес" и Коллонтай.

А вы опять все сразу хотите?
Еще раз вношу предложение, откатить к истокам - и смотреть на вопрос, как он задан. Все эти Коллонтаи и Мерседесы появились в процессе обсуждения, ответ на исходный вопрос и не должен в обязательном порядке объяснять какие-то их "отличия".
левчик

Сообщение левчик » 29 авг 2019, 15:31

fililog писал(а):
левчик писал(а):

Я ниже написала, что это было под влиянием оперы. :lol:

Да-да... Уже увидел. Спасибо.

Я отвечал в порядке прочтения.
Интересно, а я напрямую с оперой и не связывал. Разве что с вахтанговским брендом. Но в первую очередь - со сказкой Гоцци... Первоисточник, так сказать.
Сие не значит, разумеется, что я про оперу ничего не знаю, просто приоритеты другие. :D
левчик

Сообщение Krapiva » 29 авг 2019, 15:38

Ну не знаю. Для меня слово "ресторан" рулит, подминает принцессу. Поэтому - в престижном "Турандоте".
Krapiva

Сообщение Amadeo » 29 авг 2019, 15:43

В общем, начали с того, можно ли прицеплять к Турандот окончания, причем не просто прицеплять, а по схеме для существительных мужского рода. Мне так категорически не нравится. И с правилами не согласуется.

А если ресторан будет называться "Люси"? Тоже будем склонять?
"Я поужинал в замечательном "Люси-ле, -ли"?"
А если кофейню назовут "Статус-кво"? Значит ли это, что ее теперь можно склонять по женскому роду?
"Выпил кофе в замечательной "Статус-кве"?

Я бы использовала с Турандот (в соответствии с правилом) прилагательное в мужском роде - по роду слова "ресторан" - оно же родовое понятие. Потому что если именем принцессы обзовут кафе - это же не значит, что само слово "Турандот" можно будет, во-первых, склонять, а, во-вторых, по среднему роду?

Просто с именно с этим конкретным именем фразы без родового слова смотрятся неестественно, коряво. Поэтому грамотный человек, мне кажется, будет этой некорректности избегать, а неграмотный и заморачиваться не станет.

(Перечитала... Добавляю: всех, кто за "Турандота", я неграмотными не считаю!!! )) Но мне царапает...)
Amadeo

Сообщение Krapiva » 30 авг 2019, 19:23

Amadeo писал(а):А если кофейню назовут "Статус-кво"? Значит ли это, что ее теперь можно склонять по женскому роду?
Ее назовут просто "Статус", без всяких кво, не надо мудрить) И выпьем кофе в "Статусе", даже если это кофейня. Впрочем, если название будет с "кво", все равно усекут в разговоре до Статуса. Язык стремится к упрощению.
Krapiva

Сообщение левчик » 30 авг 2019, 20:00

Amadeo писал(а):В общем, начали с того, можно ли прицеплять к Турандот окончания, причем не просто прицеплять, а по схеме для существительных мужского рода. Мне так категорически не нравится. И с правилами не согласуется.

А если ресторан будет называться "Люси"? Тоже будем склонять?
"Я поужинал в замечательном "Люси-ле, -ли"?"
А если кофейню назовут "Статус-кво"? Значит ли это, что ее теперь можно склонять по женскому роду?

Немного лукавите. Вольно или невольно - не хочу обсуждать.
"Статус-кво" не обладает формальными признаками существительного мужского рода. Оно может скланяться только по парадигме среднего. Аналогично Люси - только множественного.
Но примеров несклонения существительных среднего рода и множественного числа - масса.
А с характерными признаками мужского рода - таких нет. Как только слово на согласный приобретает мужской род, оно начинает слоняться как мужской род. И даже не "как только", а скорее - до того. Вот сейча такое происходит со словом "мышь", ранее - "конь". Пока "Данте" был несклоняемым "Данте", как только его записали (Пушкин и не только) Дантом - он и стал склоняемым Дантом.
С ж.р. в обшщем-то почти то же самое, слова на -а, -я женского рода почти всегда склоняются. Но тут есть единичгые исключения. А в м.р. и их-то нету.

Поэтому я не сумняшеся ничтоже сразу записал переход в м.р. как перед в категорию склоняемыъ по м.р. Возможно, это надо было оговорить, но, так или иначе, вопрос изначально шел именно о переходе в м.р. Склонение тут вторично.
левчик

Пиццерия "Турандот" - какого рода?

Сообщение Е.О. » 31 авг 2019, 01:03

А как Вы будете склонять "Турандот", если это не ресторан, а пиццерия?
Е.О.

Сообщение Хелена » 31 авг 2019, 06:08

А как Вы склоняете, допустим, пиццерию "Папа Джонс"?
Я перекусил в (чем?)...

Еще проще обнаружила. Оказывается, есть пиццерия (именно пиццерия, не ресторан) "Итальянский дворик".
Как будете склонять? В "Итальянской дворике"?

И я не вижу разницы между родовым словом - "пиццерия" и "ресторан" в данном случае. Клиент не обязан знать родовое название едальни. Столовая "Пельмень" всё равно будет - "пообедали в "Пельмене", а не в "Пельмени".
...
Кстати, ближе к теме: что в переводе значит "Метрополь"? "Метрополия"? А испокон веков склоняли, никто не заморачивался.
Хелена

Сообщение Amadeo » 31 авг 2019, 10:07

Хелена писал(а):Клиент не обязан знать родовое название едальни. Столовая "Пельмень" всё равно будет - "пообедали в "Пельмене", а не в "Пельмени"

Вот и я о том же. Вся закавыка только в том, что пельмень склоняемое, а Турандот нет. Категорически нет. С этого все началось. Но в некоторых случаях, мне кажется, использование рядом с несклоняемым названием прилагательного в роде, который определяет не само название, а подразумеваемое родовое слово, оправдано. Но только там, где этот совершенно понятно, а не вызывает недоумения.
Amadeo

Сообщение Хелена » 31 авг 2019, 10:34

Повторю: как быть в случае, если посетитель не знает, что Турандот - она? И что она не склоняется.
Ну, какой-то непонятный турандот. Мало ли непонятных названий!

Бегемот, антрекот, анекдот, турандот...
Хелена

Сообщение Krapiva » 31 авг 2019, 10:55

Мерседес в названии авто потеряла женский род, почему бы и Турандот как ресторану не приобрести мужской?
Поедем на Мерседесе ужинать в Турандоте)
Krapiva

Сообщение левчик » 31 авг 2019, 12:28

Amadeo писал(а):
Хелена писал(а):Клиент не обязан знать родовое название едальни. Столовая "Пельмень" всё равно будет - "пообедали в "Пельмене", а не в "Пельмени"

Вот и я о том же. Вся закавыка только в том, что пельмень склоняемое, а Турандот нет. Категорически нет.

Категорически несогласен с катеоричностью.
Турандот несклоняемо постольку, поскольку оно женского роду. Как только станет мужским - сразу начинает склоняться.
В русском языке нет исключений, нет принципиально несклоняемых слов мужского рода, обладающих всеми признаками этого рода (нулевое окончание, основа на согласный). Аббревиатуры - не в счет, хотя и они (типа "МИД" или "вуз"), ставши мальчиками, очень быстро начинают слоняться по мужской парадигме.
Последний раз редактировалось левчик 31 авг 2019, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
левчик

След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки