Глушь (мн. ч.)

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Глушь (мн. ч.)

Сообщение Марго » 01 фев 2019, 10:41

Коллеги, что вы можете сказать по поводу употребления слова "глушь" во множественном числе?

Несмотря на то что ряд источников дают склонение "глуши" и в мн. ч., например: https://kartaslov.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE ... 1%88%D1%8C , по моему мнению, это слово употребляться в мн. ч. не должно. Потому я соглашаюсь с Викисловарем (которому не всегда доверяю) в том, что формы мн. ч. предположительны или неупотребимы - https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D ... 1%88%D1%8C . (Кстати, что означает в данном случае "предположительны", тоже не поняла.)

Нет ли у кого-нибудь ссылки на более надежный источник с подтверждением этого мнения?
Марго

Re: Глушь (мн. ч.)

Сообщение fililog » 01 фев 2019, 12:13

Марго, во всех толковых словарях это слово идет только в ед. ч. То, что разработано некоторыми умельцами определенное количество сайтов, где они склоняют все по одной схеме, это не значит, что так оно и есть. Это же не сайты русского языка. "Предположительно" — то есть они потенциально не изолированы от форм множественного числа, которые могут встречаться в поэзии, в языке художественной литературы (И сколько там сумрака ночи, И тени, и сколько прохлад (Ахматова).
В РГ-80: Существительные, лексические значения которых не предполагают противопоставления по признаку «единичность — множественность» (названия отвлеченных качеств и действий, веществ, совокупностей предметов или лиц), имеют формы или только ед. ч., или, реже, только мн. ч.
Так называемые singularia tantum.

Например, есть сайт, посвященный морфологии, сделанный преподавателями и студентами филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена:

Так, у существительных могут отсутст­вовать формы единственного или мно­жественного числа: гнев, глушь — толь­ко ед. числа; дрожжи, дрова — только мн. числа.

Есть и другие сайты по языкознанию, просто это первый, который мне попался.
Последний раз редактировалось fililog 01 фев 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение tpek » 01 фев 2019, 12:20

Язык не поворачивается просклонять это слово во множественном числе.
tpek

Сообщение Марго » 01 фев 2019, 12:37

fililog, спасибо Вам огромное - ссылку отправила куда надо. И рада, что мое личное ощущение меня не обмануло. ))
Марго

Сообщение Марго » 01 фев 2019, 13:20

tpek писал(а):Язык не поворачивается просклонять это слово во множественном числе.

У меня не только склонять, но и в им. п. употреблять не поворачивается.

Типа Глуши манят нас к себе - вот загадочность в судьбе. Изображение
Марго

Сообщение Элси Р. » 02 фев 2019, 03:01

Марго писал(а):Типа Глуши манят нас к себе - вот загадочность в судьбе. Изображение

Для стихов я бы простил. А так, конечно, нет.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки