Союз "как"

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Союз "как"

Сообщение Хелена » 17 янв 2019, 19:59

У Розенталя:

В составе сложноподчиненного предложения могут быть неполные предложения:

1) неполное предложение в качестве главной части: Вот уже два года, как мы женаты (ср.: Мы женаты вот уже два года — простое предложение); Уже месяц, как он вернулся с юга (ср.: Он уже месяц как вернулся с юга — запятая перед союзом как «оторвала» бы сказуемое от подлежащего); Уже три недели, как мы здесь (ср.: Мы уже три недели как здесь — обстоятельство места выражено сочетанием как здесь).

Но: Третий день как он здесь — простое предложение, тогда как в приведенных выше примерах в главной части предложения подразумевались слова прошло с того времени или прошло с того момента;

У меня дано предложение:
И действительно, вот уже четыре года(,) как изменения касаются только второстепенных деталей.

Сложное или простое?
Хелена

Re: Союз "как"

Сообщение tpek » 17 янв 2019, 20:04

Однозначно сложное.
tpek

Сообщение fililog » 17 янв 2019, 21:22

Да, я тоже думаю, что сложное.
fililog

Сообщение Хелена » 18 янв 2019, 07:07

А вот я не уверена.

Смотрим у Розенталя:
1.Вот уже два года (прошло), как состоялась свадьба (и мы женаты). Два года назад произошло событие "мы стали женаты".
2. Уже месяц (прошел) , как он вернулся с юга (месяц назад произошло событие возвращения)

Но:
Третий день как он здесь (никакого события ранее не произошло, союз "как" можно выбросить, он просто третий день находится здесь).

У меня:
Уже четыре года как изменения касаются...
Опять же: уже четыре года изменения касаются...
Вот если бы было "уже четыре года, как изменения начали касаться только второстепенных деталей", точно было бы сложное. (Четыре года назад произошло событие начала изменений).

А в данном случае у меня ну очень серьёзные сомнения.
Хелена

Сообщение fililog » 18 янв 2019, 10:50

И действительно, вот уже четыре года (прошло), как изменения касаются только второстепенных деталей.
Ср.: И действительно, изменения вот уже четыре года как касаются только второстепенных деталей.
И действительно, четвертый год как изменения касаются только второстепенных деталей.
fililog

Сообщение tpek » 18 янв 2019, 11:31

Хелена, может, лучше обратиться к разбору по членам предложения, и тогда станет более очевидно, что fililog права?
fililog писал(а):И действительно, вот уже четыре года (прошло), как изменения касаются только второстепенных деталей.
Четыре года здесь подлежащее.

fililog писал(а):Изменения вот уже четыре года как касаются только второстепенных деталей.
В данном случае "четыре года" обстоятельство (как долго?) и предложение простое.
tpek

Сообщение Хелена » 18 янв 2019, 11:51

tpek, fililog, огромное вам спасибо.
Чем больше читаю ваши аргументы и пытаюсь сформулировать свою мысль, тем больше уверена, что простое. : )

fililog писал(а):И действительно, вот уже четыре года (прошло), как изменения касаются только второстепенных деталей.
Ср.: И действительно, изменения вот уже четыре года как касаются только второстепенных деталей.
И действительно, четвертый год как изменения касаются только второстепенных деталей.

fililog, не прошло 4 года, как были введены изменения, а уже четыре года эти изменения постепенно происходят. Вот в чем дело.
Это как раз аналогично тем самым "трем дням как он здесь".
Не ввели изменения 4 года назад, а они происходят одно за другим и при этом относятся только к второстепенным деталям (потому что их специально никто не вводил). Точнее, так. Постепенно происходят некоторые изменения (не за счет введенных нормативных актов), но основных деталей они не касаются, только каких-то мелочей.

Например... ээээ... постепенно меняется рисунок на пакете с молоком: сначала чуток изменили оттенки, потом - кегль шрифта, потом еще какие-то мелочи, но основных элементов оформления эти изменения не затрагивают. И это длится уже 4 года. Просто вот длится, ни с какого "времени" отсчета нет. Не вводили эти изменения в какой-то определенный момент, а на протяжении четырех лет идут.
К сожалению, исправить с "четыре" на "четвертый" не могу никак. Оборот очень устаревший, но и весь текст, в общем, такой. Его трогать нельзя, это жесткое условие.

fililog, Вам отдельная благодарность: за счет Ваших примеров я наконец поняла, что меня смущало. Именно что "четыре года" вместо "четвертый год".
Изображение
Хелена

Сообщение Марго » 30 янв 2019, 15:25

Действую от обратного. Я бы никогда там запятую не поставила. Значит, простое.
Марго

Сообщение fililog » 31 янв 2019, 04:20

Увидев ответ Марго, подумала, что мало кто из редакторов и корректоров помнит этот раздел, смотреть будут только в случае, если вопрос возникнет. На первый взгляд примеры похожи, большинство без запятой, что и остается в памяти. Но есть нюансы. Завтра посмотрю в нацкорпусе, как там пишут.
fililog

Сообщение tpek » 31 янв 2019, 14:36

Вопрос № 288958
Здравствуйте! Нужна ли запятая перед "как" в предложении: "Узнать как получить книгу", каким правилом в данном случае руководствоваться?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна. Здесь действует правило о знаках препинания в сложноподчиненном предложении. Подробнее эта ситуация описана в справочниках Д. Э. Розенталя:

В составе сложноподчиненного предложения может быть неполное предложение — в главной части или придаточной:

1) неполное в главной части: Вот уже два года, как мы женаты...;

2) неполное или близкое к неполному в придаточной части: ...Делайте всё, что нужно; Поставьте, как вам удобно; Сообщите, кому следует...

Вопрос № 200373
Нужна ли запятая в предложении: "Вот уже больше года, как я купил квартиру в жилом комплексе"?
Ответ справочной службы русского языка

Да, запятая ставится.
tpek

Сообщение Марго » 31 янв 2019, 15:09

В том, что "Узнать, как получить книгу" - СПП, никаких сомнений нет, ибо подчинительная связь налицо: узнать (что именно?) - как получить книгу.

Чего не наблюдается в предложении: "Вот уже четыре года как изменения касаются только второстепенных деталей" (в сущности = Вот уже четыре года эти изменения касаются только второстепенных деталей). Точно так же, как и не наблюдается в предложениях про квартиру и два года женатых. Мне и там запятые ставить не хочется, потому что я не ощущаю той самой подчинительной связи. Искусственно вбивать запятые не хочется.
Последний раз редактировалось Марго 31 янв 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение tpek » 31 янв 2019, 15:11

А Вы не изменились!
tpek

Сообщение Марго » 31 янв 2019, 15:12

А должна была?
Марго

Вернуться в Отдел допечатной подготовки