Вводное или союзное слово?

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Вводное или союзное слово?

Сообщение Хелена » 29 дек 2018, 16:56

О дальнейшей его судьбе узнать ничего не удалось. Известно(,) однако, что он не погиб в этом бою.

Согласно правилам, вроде как вводное. Но у меня почему-то уверенность, что это союзное слово с инверсией:

О дальнейшей его судьбе узнать ничего не удалось. Однако известно, что он не погиб в этом бою.
Хелена

Re: Вводное или союзное слово?

Сообщение volopo » 29 дек 2018, 17:46

Хелена писал(а):О дальнейшей его судьбе узнать ничего не удалось. Известно(,) однако, что он не погиб в этом бою.

Согласно правилам, вроде как вводное.

Вводное, полагаю.
Хелена писал(а):Но у меня почему-то уверенность, что это союзное слово с инверсией:

В русском языке возможно многое, но такие изыски - скорее примета разговорной или поэтической речи.
Что-то типа "Бензин поскольку дорожает, дорожает и проезд".
У Розенталя функция "однако" однозначно определяется местом:
Слово однако является вводным и выделяется запятыми, если стоит в середине или в конце предложения:
....

В начале предложения (или части сложного предложения) либо при употреблении для связи однородных членов однако имеет значение противительного союза (не является вводным словом) и запятыми не выделяется:
volopo

Re: Вводное или союзное слово?

Сообщение Хелена » 29 дек 2018, 19:00

volopo, я этот параграф проштудировала за два дня настолько, что помню почти наизусть, со всеми примерами.
Но здесь такой авторский стиль речи, что этот оборот повторяется раз за разом .
Вместо "но известно, что... ", "однако известно, что... ", "однако неясно, кто..." и подобных постоянно "известно/неясно однако, что...".
И в принципе автор - вроде меня: обожает инверсию. : )
Хелена

Вернуться в Отдел допечатной подготовки