Совместно(-)распределенный

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Совместно(-)распределенный

Сообщение tpek » 13 дек 2018, 12:29

Привет! У меня вопрос непростой. Эти психодидакты, черт бы их побрал, очень часто ставят дефис там, имхо, где не нужно.

Как бы вы написали совместно?распределенная деятельность и личностно?развивающий? Отдельно или через дефис? Может, у кого-то есть в словаре? Я нигде не нашел.
tpek

Re: Совместно(-)распределенный

Сообщение mirage » 13 дек 2018, 13:06

Примечание 1. На дефисное или слитное написание сложных терминологических прилагательных влияет характер основы в первой части: если эта часть представлена основой производного прилагательного (т. е. она имеет словообразовательный суффикс), такое прилагательное-термин пишется через дефис; если основа первой части — существительное, прилагательное-термин в этом случае образовано с помощью соединительной гласной и пишется слитно; ср.: десантно-транспортный (десантный и транспортный) и десантоопасный, моторно-определенный и моторостроительный, топливно-воздушный и топливомасляный, торфяно-растительный и торфоизоляционный, шерстно-мясной и шерстовальный (шерсть валять). Прилагательные типа ликероводочный, спиртоводочный (завод), мясомолочный (комбинат) предпочтительнее писать слитно.

Ну и личностно-ориентированный в словаре Лопатиных "Слитно, раздельно или через дефис?" на 177 странице с дефисом.

Мне кажется, в личностно-развивающем дефис нужен. По второму слову есть сомнения.
mirage

Сообщение slava1947 » 13 дек 2018, 13:27

mirage писал(а):Ну и личностно-ориентированный в словаре Лопатиных "Слитно, раздельно или через дефис?" на 177 странице с дефисом.

Какого года этот словарь?

В РОС у Лопатина так:

личностно ориентированный.

См. http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x
slava1947

Сообщение tpek » 13 дек 2018, 13:29

Спасибо, mirage. Дело в том, что Лопатин уже передумал и личностно ориентированный пишется отдельно. Поэтому я сомневаюсь в написании похожих слов.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x
tpek

О селективно совмещённых компаундах и т. п.

Сообщение Hermit » 13 дек 2018, 13:55

Как бы вы написали совместно?распределенная деятельность... Отдельно или через дефис?

Перед написанием такого услышанного слова (не я же сам его измыслил) я бы поинтересовался его содержанием. А если бы такого пояснения не дождался, то посмотрел бы словари толковые и синонимов (например). И уж далее приступил бы к написанию.
Итого, с пониманием того, что группа деятелей солидарно, то есть согласованно, конвенционально и дисциплинированно достигла соглашения о распределении внутри своей коалиции труда, обязанностей и т. п., написал бы просто: совместно распределённая деятельность.

Личностно ориентированный. Из личных догадок о смысловом и целевом содержании понятия написал бы тоже сугубо раздельно.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение mirage » 13 дек 2018, 14:43

Е.О.

Словарь издания 2012 года.
mirage

Сообщение fililog » 13 дек 2018, 15:56

В педагогике: совместная и совместно-распределенная учебная деятельности.

Для обозначения учебной работы, основанной на непосредственном взаимодействии обучаемых, употребляются разные понятия: «групповая работа», «совместная учебная деятельность», «совместно-распределенная учебная деятельность», «коллективно-распределенная учебная деятельность», «учебное сотрудничество» и др.

А личностно развивающий как личностно ориентированный — я бы раздельно писала.

Вот и Справка дает такой же ответ:
Вопрос № 244205
Скажите, пожалуйста, как написать "личностно (-) развивающий"?
Ответ справочной службы русского языка
Правильно раздельное написание.
fililog

Сообщение tpek » 13 дек 2018, 21:09

fililog писал(а):В педагогике

Дело в том, что они в педагогике и личностно-развивающий через дефис пишут. И звучит это действительно как термин.

Вопрос № 244205
Скажите, пожалуйста, как написать "личностно (-) развивающий"?
Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание.

Вот теперь дилемма - ломать всю их малину или не трогать? Завтра решу. :D
tpek

Вернуться в Отдел допечатной подготовки