Вопрос к Серёже

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Re: Вопрос к Серёже

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 19:25

slava1947 писал(а):Я при вопросительном "слышите" предпочёл бы примерно такое написание:

Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому… Слышите? Орет как резаная, страдалица!

Ну, Слава, вы решили меня реально озадачить. Я вроде как уже определился, а теперь я опять в раздумьях. Я теперь не могу выбрать из двух вариантов:
Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому - слышите, орет как резаная, страдалица...
Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому… Слышите? Орет как резаная, страдалица!

Я сейчас уже не помню, конечно, какой я точно интонационный смысл вкладывал в "слышите" (хоть там и стоит вопросительный знак - он мог автоматом просто от "слышите" выставиться. Сейчас мне кажется, что я всё же не имел вопросительной интонации там в виду).
И я не знаю, как выбирать теперь. Хоть голосование проводи!
Первый более спокойный (ровный такой), второй более акцентированный.
"Я подумаю об этом завтра" (с)
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 19:54

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Чисто навскидку - скобочками

Скобки в скобках, что ли? Тоже дань традиции? Очень напрасно! У Вас там точка с запятой очень органична. Но Вы, как я заметил, стараетесь из двух хороших вариантов выбрать третий плохой.

А я и забыл, что это всё у нас само по себе в скобках...
Скобки в скобочках это не вариант, конечно (можно, конечно, по науке квадратными - но мне это тоже не нравится).
А насчет точки с запятой? По-моему тире всё же лучше.

пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить – двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт...
по моему имху, точка с запятой нас отсылает к двоеточию и мысль не связывается

пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить – двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами – но рано или поздно они найдут верный рецепт...
а здесь отсылка, по моему имху, к предыдущему тире, что более-менее...
На самом деле, конечно, "найдут верный рецепт" относится к "двоих свезли в анатомичку", но как это связать, я даже не представляю.
Или вообще просто запятую там поставить?

пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить – двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами, но рано или поздно они найдут верный рецепт...
Имхо, тут смысл более точно передается (двоих свезли уже в анатомичку, но рано или поздно они найдут верный рецепт).
Да, наверное, всё же так.
Самый простой вариант оказался самым лучшим.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 20:06

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: и в этом месте большая интонационная пауза подразумевалась

Вы считаете, что тире даёт бОльшую паузу, нежели запятая? "Вас кто-то обманул".

Ну да! Оно же интонационное...
А запятая тут сама по себе никакой паузы вообще не дает - потому что просто подразумевает обозначение обращения.

А в общем случае соглашусь, что запятая может подразумевать интонационную паузу (когда она именно для этого там и стоит). Но не в данном случае, потому что здесь запятая формальная (закрывает обращение) и не подразумевает акцент на паузу здесь. А вот зато тире на это указывает однозначно.

===

Вот разве пункт про "Тире в неполных предложениях" сюда не подходит?
"На столе - стопочка книг и даже какой-то цветок в полубутылке из-под сливок" (А.Н.Толстой).

Тире дает нам паузу, отсутствие тире не дает.
И чем случаи отличаются? Да ничем!
Последний раз редактировалось Элси Р. 02 окт 2018, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Сергей » 02 окт 2018, 20:16

>>>>Элси Р.: Ну да! Оно же интонационное

Ну так вот — нетути молочка, не завезли сегодня. Это интонационное тире? Я Вас поздравляю!
Сергей

#Прадоллар! #Прапагоду!

Сообщение Hermit » 02 окт 2018, 21:06

Элси Р. писал(а):Это для смеха было

Imho-рецензия #Прасмех.

Можно для прикола забить досками парадный подъезд и влезать в дом по водосточной трубе. Но за каким смехом понадобилось авторам нормальное благородное молоко с такой жестокой несправедливостью опидорасить суффиксом?!
---------------------------------------------------------
Мимо прошкандыбал...
Поравнявшись с нашим бедным пушкарём...

Во-первых, не с нашим, а с вашим: гладьте по головке социально близкого сами.
А во-вторых, уже мимо и поравнявшись — петля времени?.. Вот это вряд ли проканает, от Абрадокса таким убийцам нет места даже в оранжерее в личине кактусов. Таких только во глубину урановых рудников к кайлу и тачке.
------------------------------------------------------------------
"...и впаривал потом окружающим..."
Не тот термин: окружающие — это те, кто рядом. А потому проделки кустаря для них могут быть не слухами ("говорят"), а фактами. Мимо юморка.
==============================================================

Рассказик, похоже, написан супервумной ЭВМ на лампах и реле, перфокарты которой мастера набили под юморок для завсегдатаев окраинных пивнушек. Дарю идею: текст зарифмовать в куплеты (есть в Инете отъявленные рифмачи) и продать К. Чугункину для исполнения под балалайку. К П-яну вряд ли стоит соваться, у него сейчас диалектическая дихотомия, кризис, регресс и ренессанс: хулит старое и холит новой лилеи стебелёк. А вот к дону Филимону можно подвалить, у него тоже творческий кризис, но порох борзоты ещё есть, а потому он самопиарится ныне на новой стезе, сработанной рабами рэпа. И даст в сто раз больше Клима.
------------------------------

Флаг в зубы, qwerty! Впердё!
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 21:23

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Ну да! Оно же интонационное

Ну так вот — нетути молочка, не завезли сегодня. Это интонационное тире? Я Вас поздравляю!

Имхо, двоеточие тут уместнее: "Ну так вот: нетути молочка, не завезли сегодня". Это во-первых.
А во вторых, там еще и обращение было.
И логический упор был именно на обращение, а не на "ну так вот".
И в этом случае тире именно интонационное получается.
Потому что оба варианта возможны:
"Ну так вот, герр Грау, нетути молочка, не завезли сегодня" (без паузы);
"Ну так вот, герр Грау, - нетути молочка, не завезли сегодня" (с паузой).

Главное тут в чем? Запятая (в первом варианте) паузы тут не подразумевает (она просто закрывает обращение).

P.S.
"Ну так вот, нетути молочка, не завезли сегодня"
Три однородных фигни. На чем сделан логический упор - поди знай!
Может вообще быть вот так: "Ну так вот, нетути молочка - не завезли сегодня".
А без выделения логического упора - это просто бессмысленная скороговорка. Из серии "что воля, что неволя - всё равно".

А если логический упор был сделан именно на "герр Грау", как там можно вообще обойтись одной запятой?
Двоеточие или тире это дело техническое - но чего-то туда ставить надо по-любому.

Можно вообще вот так:
"Ну так вот, герр Грау! Нетути молочка - не завезли сегодня"

Кстати, хороший вариант! Мне нравится.
Ставлю его в приоритет.
Элси Р.

Re: #Прадоллар! #Прапагоду!

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 21:58

Hermit писал(а):Мимо прошкандыбал...
Поравнявшись с нашим бедным пушкарём...

1. Во-первых, не с нашим, а с вашим: гладьте по головке социально близкого сами.
2. А во-вторых, уже мимо и поравнявшись — петля времени?..

1. Ну правильно! "Нашим" с точки зрения автора, а не с точки зрения читателя.
2. Ну так это же сказка! Тут и не такое может приключиться... :D

Hermit писал(а):"...и впаривал потом окружающим..."
Не тот термин: окружающие — это те, кто рядом. А потому проделки кустаря для них могут быть не слухами ("говорят"), а фактами. Мимо юморка.

Неа! "Говорят, что впаривал окружающим". Для всех остальных, кто не был этими окружающими, это было слухом. За руку-то ведь меня никто не ловил - а это, между прочим, подсудное дело (тут был тонкий намек на мое троллейбусное прошлое).

Hermit писал(а):Рассказик, похоже, написан супервумной ЭВМ на лампах и реле, перфокарты которой мастера набили под юморок для завсегдатаев окраинных пивнушек.

На самом деле он написан был в момент, когда у нас с Грау были весьма прохладные отношения, почти война. Ну, собственно, весь сюжет по большому счету в этом и заключается: я тырю у него молоко (само вещество, которое тырю, вызывает уже вопросы) и вообще всячески изощренно троллю - а он в отместку по-рабоче-крестьянски пытается разнести мою землянку (и что у меня тут действительно удалось - я хорошо передал типажи). Всё остальное антураж в стиле опять-таки "рассказок Грау" (неясное место действия, туманные побудительные причины, прочий Чернобыль).
Рассказ был написан сугубо под настроение и сугубо по поводу. Этакий "ответ Керзону!".

Поэтому глупо от него ожидать какой-то особой художественности...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 22:34

Хелена писал(а):Так ведь на самом деле слышно, как орет, а не просто адресация к собеседнику.

Угу! Именно, что слышно.

Поэтому надо определиться, задаем мы такой вопрос акцентированно или нет (употребляем "слышите" просто как связку слов).
Лично я всё же склоняюсь ко второму варианту.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 22:43

Сергей писал(а):
>>>>Это для смеха было (про утварь).

Тогда в сноске укажите Ляписа-Трубецкого.

У меня, если честно, никакой ассоциации тут с Ляписом-Трубецким нет. Ни с ильфопетровским, ни с белорусским.
Мне даже любопытно стало!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 22:59

Элси Р. писал(а):Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому - слышите, орет как резаная, страдалица...

"Я подумаю об этом завтра" (с)

Завтра хоть и не наступило - но я склонился к первому варианту (и совсем не потому, что второй вариант плохой).

Смотрите сами:
В первом варианте - довольно монотонный бубнеж продавца (бу-бу-бу);
Во втором варианте - речь сильно эмоционально окрашена (и вопросительные знаки и восклицательные).
Чем это плохо?
Следующей фразой в тексте.
Там-то Грау, пребывая, видимо, в глубокой задумчивости (его обычное так-то состояние) услышал во фразе "корова орет как резаная" про то, что "корову зарезали".
Имхо, здесь "бу-бу-бу" подходит больше. Меньше вопросов, почему ему так послышалось.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 23:20

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Ну да! Оно же интонационное

Ну тут, наверное, надо вообще издалека зайти.
Как я в ответе Хермиту (Нerr'у Миту) пояснил, что сказка писалась в состоянии некоторой озлобленности против Грау.

Вот смотрите внимательно:
– Herr Грау, заходите, добро пожаловать, милости просим! Но вынужден вас немножечко огорчить. Вы же за молочком пришли? Ну так вот, Herr Грау – нетути молочка, не завезли сегодня.

а) Вот эта вот излишняя вежливость - и "добро пожаловать" и "милости просим" в одном флаконе, как бы намекае, что он его не очень любит, но должность быть вежливым обязывает.
б) Herr. Это же разговорная речь. Там разницы между Herr и герр нет (она видна только в написанном тексте). И Herr здесь совершенно неспроста. Это троллизм (справедливости ради, я в конце тоже разрешил себя Herr'ом в отместку обозвать. Я либерал!);
в) И самое главное. После вежливых приветствий он (продавец) мог хотя бы подождать вопроса Грау, зачем он пришел? Чтобы потом с притворной грустью развести руками: "Ну нетути молочка - не привезли сегодня".
Нет же - он играет на опережение (вот как хочется досадить!). А слова какие выбирает? "Ну так вот, Herr Грау". Злорадность и ехидство так и прет! Нет?

И как при таких раскладах тут одной запятой можно обойтись? Да это ж вообще ни... ни... В общем, не в тему это!
Последний раз редактировалось Элси Р. 02 окт 2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 02 окт 2018, 23:22

Элси Р. писал(а):У меня, если честно, никакой ассоциации тут с Ляписом-Трубецким нет. Ни с ильфопетровским, ни с белорусским.

Наверное, у Сергея тут проведена аналогия со стремительным домкратом. И с ядовитыми шакалами.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 23:39

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):У меня, если честно, никакой ассоциации тут с Ляписом-Трубецким нет. Ни с ильфопетровским, ни с белорусским.

Наверное, у Сергея тут проведена аналогия со стремительным домкратом. И с ядовитыми шакалами.

Слишком тонко для меня!
Я всё же попроще.

P.S. Да и с "утварью" особых аналогий всё же не усматриваю.

У меня на самом деле там была схожесть слов "утварь" и "требуха" (именно на слух, а не по смыслу).
Потому что "требуха" уже была, а другой подходящий синоним мне в голову не пришел.

P.S. А может и пришел, только это оказалась "утварь". :D
(а еще, конечно, там каким-то образом "отруби" присутствовали)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 окт 2018, 03:56

Сергей писал(а):1. Ну так вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.

Если Вы сюда пендюрите тире, то это будет означать, что логическое ударение падает на "так", а не на "вот". Убирайте ненужное тире.

Я вот долго не мог понять, что вообще тут Сергей имеет в виду - мне такая трактовка вообще в голову не приходила.
Речь о том что "ну так вот" можно истолковать двояко.

Вариант 1. "Ну та'к вот" (извиняется, разводит руками, "ну вот так вышло").
Вариант 2. "Ну так во'т" (подводка к какой-то важной мысли).

Кладем на варианты с запятой, тире и восклицательным знаком.

Вариант А. "Ну так вот, герр Грау, нетути молочка, не привезли сегодня".
Вариант Б. "Ну так вот, герр Грау, - нетути молочка, не привезли сегодня".
Вариант С. "Ну так вот, герр Грау! Нетути молочка - не привезли сегодня".

В варианте А, как понимаю, вариант 1 не проходит совсем. Этим вариант хорош. Но плохо то, что в самом высоком месте у нас будет стоять всего одна запятая. Как-то это совсем нехорошо. Ведь именно до сообщения, что "нет молока" у нас идет повышение всё время, а потом всё время идет вниз.

А что касается вариантов Б и С - то мне кажется, что тут как в случае с той балериной: какой вариант первым в голову зайдет (вариант 1 или 2) - такой и будет в голове крутиться. Для варианта 2 вообще всё равно, какой вариант будет - А, Б или С (они только интонационно различаются), а для варианта 1 только вариант А не подойдет (потому что пауза ему совсем нужна), а в вариантах Б и С он проходит запросто (в Б такой нейтральный вариант, в С усиливается извинительная интонация).

Устранение двоякости, ломая всё построенное - это не вариант! Есть более простые методы: можно ударение в конце концов поставить и решить этот вопрос радикально.
А можно, кстати, и не делать этого, а оставить двоякость. Пусть каждый себе сам на свой вкус выбирает, какой продавец ему видится: ушлый и ехидный под фальшивой маской вежливости или просто радушный болтун.
Причем для обоих вариантов, имхо, лучше подходит вариант С.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 окт 2018, 04:23

Элси Р. писал(а):Я вот долго не мог понять, что вообще тут Сергей имеет в виду - мне такая трактовка вообще в голову не приходила.

А я понял, почему не приходила. Потому что я фразы, вырванные из контекста, отдельно никогда не рассматривал.

Тут-то, конечно, такая трактовка возможна:
"Ну ТАК вот, герр Грау, - нетути молочка, не привезли сегодня".

Если мы представим, что до этого покупатель уже узнал, что молока нет. А еще лучше, если даже сказал чего-нибудь по этому поводу. "Чо?" там или "Как?". Тогда да - вариант возможен. А если мы еще даже не сказали, что молока нет - извинения по этому поводу как-то странно смотрятся. Нет?

Но вынужден вас немножечко огорчить. Вы же за молочком пришли? Ну ТАК вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.

Логическое ударение на ТАК, имхо, просто висит в воздухе и вообще ничем не обосновано. Не хватает связующего звена.
Например:
Но вынужден вас немножечко огорчить. Вы же за молочком пришли? А нету. - Как? - Ну ТАК вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.

(кстати, "Как?" даже и необязательно - достаточно и одного "А нету". Но ведь этого "А нету" нету)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 окт 2018, 04:31

Элси Р. писал(а):(кстати, "Как?" даже и необязательно - достаточно и одного "А нету". Но ведь этого "А нету" нету)

Дело даже не в отсутствии "А нету". В принципе и к "огорчить" это можно присобачить было:
Но вынужден вас немножечко огорчить. Ну ТАК вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.

Нормально? Нормально.

Всё дело в вопросе.
Вы же за молочком пришли? Ну ТАК вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.

Он сам себе задает вопрос - и сам же тут же на него отвечает. А при таком раскладе "ну ТАК вот" никак не может быть ответом на этот вопрос, только "ну так ВОТ".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 окт 2018, 17:47

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Чисто навскидку - скобочками

Скобки в скобках, что ли? Тоже дань традиции? Очень напрасно! У Вас там точка с запятой очень органична.

Насчет органичности скобки с запятой - это вопрос философский.

...налил воды из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить - двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт...) и пошел...

Вот какую они мысль тут закрывают? Поди знай!

пока дело обстоит так: они нашли сырье, учатся готовить - двоих, правда, уже на кладбище свезли; но рано или поздно рецепт найдут

Ну чо-то как-то ну вообще не то.
Точка с запятой вырезает всю конструкцию вплоть до двоеточия и получается полный бред.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 окт 2018, 18:03

Во! Мне новая идея в голову пришла (еще больше точек с запятой наставить).

...налил воды из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить; двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт...) и пошел...

Почти п.130 и 131.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 03:25

Наклепал кучу вариантов.

Вариант 1. Исходный (тире/двоеточие/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть - водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 2. Исходный Плюс-1 (замена тире на точку: точка/двоеточие/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть. Водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 3а. Исходный Плюс-2 (замена тире на многоточие с разрывом предложения: многоточие/двоеточие/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть... Водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 3б. Исходный Плюс-2 (замена тире на многоточие без разрыва предложения: многоточие/двоеточие/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть... водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 4. Исправленный (тире и двоеточие поменялись местами: двоеточие/тире/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить - двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 5. Исправленный Минус (точка с запятой заменяется на тире: двоеточие/тире/тире)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить - двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами - но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 6. Исправленный Плюс-1 (точка с запятой заменяется на просто запятую: двоеточие/тире/запятая)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить - двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами, но рано или поздно сантехники-микологи найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 7. Исправленный Плюс-2 (тире заменяется на точку с запятой: двоеточие/точка с запятой/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить; двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно мастера разводных ключей найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 8. Трэшовый (скобки в скобках: двоеточие/скобка/скобка)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить (двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами), но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Ну пока всё!
Пойду спать и пусть мне это всё приснится.
Последний раз редактировалось Элси Р. 08 окт 2018, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 21:57

И это - тут не надо варианты выбирать. Их надо забраковывать.

Я лично забраковал варианты 5 и 8.
Элси Р.

Сообщение Сергей » 08 окт 2018, 22:20

>>>>Я лично забраковал варианты 5 и 8

Мало! Бракуйте дальше.
Сергей

Сообщение fililog » 08 окт 2018, 22:30

Скажу так: le mieux est l'ennemi du bien.
Я — за первоначальный вариант.
Вариант 4 тоже подходит. Остальные — бракую.
fililog

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 22:44

fililog писал(а):Скажу так: le mieux est l'ennemi du bien.

Да мне тоже после всех мыканий он тоже начал нравиться (хотя тире в начале мне особо не нравилось никогда).
А если в самом начале после "пока есть" вместо этого тире многоточие поставить? Не лучше будет?

А сам рассказ я скоро ненавидеть начну! :evil:

Жена тут спросила, чем я занимаюсь. Я сказал, что знаки препинания в одной фразе две недели расставить не могу. Она: "Что за фраза?" Я: "Ну она очень длинная. Что я наизусть ее должен помнить? Сходи, да посмотри!" Она: "Не! Я не пойду. Ну ты так расскажи".
И я рассказал. Скороговоркой без единой запинки рассказал, на что получил ответ: "Ну ты, Гена, совсем! Нахрена такие мудреные фразы делать? И перед "но" там обязательно должна быть запятая".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 23:03

fililog писал(а):Вариант 4 тоже подходит. Остальные — бракую.

Т.е. многоточие не вариант?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 23:48

У меня вот вопрос один есть.

Вариант 1. Исходный (тире/двоеточие/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть - водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

Вариант 4. Исправленный (тире и двоеточие поменялись местами: двоеточие/тире/точка с запятой)
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить - двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча что-то себе под нос, пошел куда-то...

На основании какого правила тут точка с запятой применена?

Я вот смотрю в П-56 http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/rules/143-tz и не могу взять ни один параграф, который бы я сюда применил.

И логика у меня вообще была другая. Есть предложение, оно в каком-то месте ответвляется в сторону, когда ответвление заканчивается (точка с запятой), т.е. тупик. А после точки с запятой продолжается мысль, сказанная до ответвления (причем с учетом информации в ответвлении). А как читателю найти эту точку разветвления мыслей? Нужен мощный знак, типа двоеточия.
В примере 1 схема работает. Нашли, учатся готовить (ответвление), но рано или поздно найдут верный рецепт. Без "но" вообще всё ровно. Заметьте, здесь "но" указывает именно на то, что было в ответвлении.
Без "но" и ответвление не понадобилось бы.
...пока есть: водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить, рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе...

Без "свезенных в анатомичку" тут нет просто "но".

И в варианте 4 эта схема уже не работает.
Возврат мысли из тупика будет идти до сильного знака (не до тире, а до двоеточия): ...пока есть (ответвление) но рано или поздно найдут верный рецепт...
В огороде кочерга, а в Киеве метро.

На вариант 4 лично я пойтить не могу!
Уж лучше пусть всё остается как было (тем более, Филилолог одобрил).

P.S. Филилолог... Хех.
Но, с другой стороны, мне нравится.
Если Филилог не будет протестовать - я его бы так предпочел называть.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 23:56

Берем пример из п.131 П-56.

У меня была только синяя краска; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.

Частично адаптируем его под наше предложение и смотрим.

Ситуация была такая - у меня была только синяя краска: остальные свезли в деревню, где они теперь и лежат вперемешку с карандашами; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.

Ситуация была такая: у меня была только синяя краска - остальные свезли в деревню, где они теперь и лежат вперемешку с карандашами; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2018, 00:18

А теперь полная адаптация (несмотря на это как ненужный элемент выкидываем: для фразы он погоды не делал.
У меня была только синяя краска; но я затеял нарисовать охоту.

======

Ситуация была такая - я хотел нарисовать картину и учился смешивать краски: половину красок, правда, после этого пришлось выкинуть в помойку, где они теперь и лежат вперемешку с прочим мусором; но рано или поздно я найду верный рецепт и нарисую картину про охоту.

Ситуация была такая: я хотел нарисовать картину и учился смешивать краски - половину красок, правда, после этого пришлось выкинуть в помойку, где они теперь и лежат теперь вперемешку с прочим мусором; но рано или поздно я найду верный рецепт и нарисую картину про охоту.

И что у нас тут получается?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2018, 14:44

Новая, более точная версия адаптации.

Ситуация такая - начинающие художники нашли в сарае просроченные краски и теперь экспериментальным путем учатся их смешивать: двоих, правда, уже свезли на ледник, где они и лежат теперь в обнимку с давно просроченными тюбиками; но рано или поздно они найдут верную пропорцию и нарисуют картину про охоту.

Ситуация такая: начинающие художники нашли в сарае просроченные краски и теперь экспериментальным путем учатся их смешивать - двоих, правда, уже свезли на ледник, где они и лежат теперь в обнимку с давно просроченными тюбиками; но рано или поздно они найдут верную пропорцию и нарисуют картину про охоту.

Есть какая-нибудь разница от перестановки местами двоеточия и тире?
Или тут как в математике сумма не меняется?
Элси Р.

Подводим итог

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2018, 20:34

Подводим итог.

Сергей писал(а):1. Ну так вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.
Если Вы сюда пендюрите тире, то это будет означать, что логическое ударение падает на "так", а не на "вот". Убирайте ненужное тире.

Тире убралось (вернее переехало на два слова вперед). Вместо запятой после обращения восклицательный знак. На слове "вот" проставлено ударение.

Сергей писал(а):2. Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому, слышите, орет как резаная, страдалица?
А здесь как раз желательно тире, чтобы вводное не болталось как в проруби и чтобы соблюсти § 171. (подоить некому — слышите, орет)

Тире добавлено. С учетом дополнений Славы-47 вопросительный знак изменен на многоточие.

Сергей писал(а):3. Вкушать еду приборами. За авторский стиль, конечно, сойдёт, если без "тщательнее".

4. В одной руке он тащил ведро, прикрытое крышкой (что в нем — непонятно, но, судя по всему, что-то тяжелое), а за спиной необъятного вида мешок
Если в "одной" руке, то должно быть также в "другой" или "второй-третьей". Лишнее и ненужное слово.
Предложение с параллельной структурой, пропущено сказуемое.
(а за спиной — необъятного вида мешок)

Стилистические исправления не вносились. Задачи такой не было.

Сергей писал(а):5. пока есть - водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку
Поменяйте местами двоеточие и тире.

Путем долгого циничного изнасилования этой фразы с разрешения доброго Филилога всё оставлено как было.

Сергей писал(а):6. сами коровку подоим", — пошел к месту
Тире уберите.

Убрано.

Сергей писал(а):7. как бы это помягче выразиться — облом!
Вместо тире или запятую, или многоточие поставьте.

Многоточие поставлено.

В итоге получилось вот что:

Изображение

Изображение

Изображение
Элси Р.

Сообщение Сергей » 09 окт 2018, 21:43

>>>>Элси Р.: Подводим итог

Итог неутешительный: продолжаете оставаться двоечником.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2018, 21:44

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Подводим итог

Продолжаете оставаться двоечником.

Почему?

В каком конкретно месте?
Элси Р.

Сообщение Сергей » 09 окт 2018, 21:46

Лыко-мочало... См. 30 сен 2018, 16:47
Сергей

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2018, 21:58

Сергей писал(а):Лыко-мочало... См. 30 сен 2018, 16:47

Так на 8 пунктов я ответил. По ним есть претензии?

А из оставшихся трех к пунктуации имеет отношение только один, да и то, незначительное.
Каким пунктом какого правила прописано написание Herr'ом?
И по поводу этого я же вам сказал: "Менять не будем, потому что традиция такая У НАС".

В общем, выдумываете вы что-то...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 14:18

Ну так всё же, Серж!
Что вас конкретно тут не устраивает: viewtopic.php?p=454137#p454137
Что? КОНКРЕТНО?

Молчание и увиливание будет расценено как то, что вам просто сказать нечего по существу.
И что в серьезных разговорах вы слабак!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 14:25

И вспомните, Сергей!

Я приводил 8,5 вариантов одной фразы самой разнообразной степени бредовости.

И вспомните, что по этому поводу сказал Филилог:
fililog писал(а):Скажу так: le mieux est l'ennemi du bien.
Вариант 4 тоже подходит. Остальные — бракую.

Заметьте, из всего набора он* одобрил только два варианта: МОЙ и ВАШ. Причем МОЙ ему понравился больше.
Что я сделал не так, выбрав в итоге СВОЙ же вариант?
Какие ВАШИ правила я тут нарушил?

---

* - по идее, конечно, она. Но мне удобнее склонять по нику.
Элси Р.

Сообщение Сергей » 11 окт 2018, 20:03

>>>>Элси Р.: Так на 8 пунктов я ответил. По ним есть претензии?

Ну какие претензии? Сделайте всё без претензий (см. 30 сен 2018, 16:47) и можете сдавать в печать. Я ведь по-серьёзному и от души.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 05:02

Сергей писал(а):Ну какие претензии? Сделайте всё без претензий (см. 30 сен 2018, 16:47) и можете сдавать в печать. Я ведь по-серьёзному и от души.

Да идите вы, короче, товарищ, в жопу!

Послушай меня, Сирожа: "Ты в этом мире совсем не один специалист. А так нагло относиться к коллегам это просто не по-человечески..." (под коллегами я, естественнно, имею в виду не себя)
Твоя фамилия Кокорин, что ли?
Так Кокорин плохо кончил. Ты тоже так хочешь?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 05:04

Сергей писал(а):
Ну какие претензии? Сделайте всё без претензий (см. 30 сен 2018, 16:47) и можете сдавать в печать. Я ведь по-серьёзному и от души.

А может танец еще какой сплясать? Я могу!

UPD.Варианты ответа могут быть разными - но сумма слагаемых от этого вряд ли изменяется.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 05:14

Сергей писал(а):Ну какие претензии?

Козлина просто сраный ты!
Никогда и ни при каких обстоятельствах я больше общаться с тобой, Сирожа, не буду.
Я просто не люблю гадов!
Элси Р.

Сообщение Сергей » 12 окт 2018, 18:58

>>>>Элси Р.: Да идите вы, короче, товарищ, в жопу

(Слава богу, не в Тель-Авив послал!)
Элси, я Вас не брошу! "Обои полетим". Дорогу Вы знаете.

>>>>Послушай меня, Сирожа: "Ты в этом мире совсем не один специалист. А так нагло относиться к коллегам это просто не по-человечески..."

Вы меня ещё "безответственным пенсионером и не лингвистом" обзовите -- и Вас примут в клуб "ДБ(Л)".

>>>>Козлина просто сраный ты

"И балкон уронил"...
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки