Вопрос к Серёже

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Вопрос к Серёже

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 02:53

Я совершенно согласен с вашим постулатом:
Сергей писал(а):Мне интересны интересные вопросы. А Ваши вопросы на уровне выделения деепричастного или обращения (это при первом взгляде на Ваше сочинение) мне обсуждать не по рангу.

Править ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ штуки это, конечно, не уровень настоящего специалиста-филолога.
Я сам точно такой же точки зрения придерживаюсь.

Поэтому вам предлагается для ознакомления ФИНАЛЬНЫЙ вариант шляпы.

А вот здесь вы уже должны проверить на ошибки (согласно клятве Гиппократа или кто у вас там у филологов).

Ну если сможете, конечно! (в чем лично я сомневаюсь)

Изображение

Изображение

Изображение

====

А вот теперь, Серёжа, выскажи чего-нить из своего репертуара!

Что, не можешь?

Правильно не можешь! Потому что работают ПроФФессионалы.

P.S. Хемилии с прочими Не_Знатоками могут тут просто от зависти удавиться.

Не ожидали? А я вас предупреждал!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Re: Вопрос к Серёже

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 03:10

Да и вы, другие господа филологи - тоже ищите!

Если вы не поняли - я вызов вам бросил!

Если вы тут ничего не найдете - вам придется смириться с мыслью, что я и без вас всё прекрасно могу и причем делаю это прекрасно! (я про орфографию с пунктуацией. Типографику делал не я, хотя она тоже прекрасна!)

Не думаю, что подобная мысль будет способствовать вашему сну.

P.S. Вы убедились, что я могу? Если нет - то давайте продолжим разговор.
Элси Р.

Сообщение fililog » 29 сен 2018, 18:36

Всех блох не переловишь, конечно, но одна сразу в глаза бросилась:

Поравнявшись с нашим бедным пушкарем, (запятая)
fililog

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 18:40

fililog писал(а):Всех блох не переловишь, конечно, но одна сразу в глаза бросилась:

Поравнявшись с нашим бедным пушкарем, (запятая)

Ну вот как вот так-то?
Смотришь-смотришь в книгу - а потом, бац, и вторая смена! :D

Не, в натуре, как у разведчика, глаз замылился.

Ща исправим в пять секунд.

P.S. А попутно вопросик задам.
Как вам тотальное употребление буквы "ё"?
А ссылочки? Кавайные?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 18:46

Элси Р. писал(а):Ща исправим в пять секунд.

Поправил (не за пять секунд, конечно, а за пять минут - ну там, правда, больше времени ушло на скриншот делать).

Изображение

Альберт Гольд, блин! Мультимиллионер, издатель газеты и графоман.
(это у меня роль в Мафии такая сейчас)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 20:05

А тут еще и "судя по всему" нашлось наконец-таки.
http://maffss.ipb.su/index.php?showtopi ... t&p=248091

Тоже исправил.

Изображение

Но возникла проблема другого рода - в следующей строчке пробелы поехали просто реально вширь (пятого подряд переноса движок не одобрил).

Сейчас подумываем, а не отключить ли ему мыслительную функцию про количество переносов подряд?
Элси Р.

Сообщение Сергей » 29 сен 2018, 20:28

>>>>Элси Р.: А вот здесь вы уже должны проверить на ошибки (согласно клятве Гиппократа или кто у вас там у филологов).

Так текст не копируется! Как же я буду ошибки в корзину складывать?
Сергей

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 20:51

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: А вот здесь вы уже должны проверить на ошибки (согласно клятве Гиппократа или кто у вас там у филологов).

Так текст не копируется! Как же я буду ошибки в корзину складывать?

Это вы меня озадачили! Ведь как мне доступ прямой к редактированию дали - я в обычный текст (который можно было бы скопировать - ну на Ворде который) правки перестал вносить.
Сейчас его придется проверять на идентичность.

А из программы я его скопировать не могу (там он или в виде кода или в виде pdf, с которого копировать - только хрень получить).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 21:05

Элси Р. писал(а):Сейчас его придется проверять на идентичность.

Но вообще, всё не так сложно оказалось (я совсем недавно, оказывается, прекратил туда правки вносить).

==

Одним самым обычным весенним утром проснулся ни свет ни заря, аж в 12 часов, доблестный артиллерист Грау. Стрельнул по традиции из пушки, оповестив таким образом мир о своем прибытии из объятий Морфея. Пошевелил туда-сюда языком в пересохшем рту — и подумал, а не выпить ли ему молочка для разнообразия?
Сказано — сделано.
Быстренько собравшись (уже в половине третьего!), он бодренько отправился в магазин за молочком. В лабазе* его встретил широчайшей улыбкой жизнерадостный продавец.
— Herr Грау, заходите, добро пожаловать, милости просим! Но вынужден вас немножечко огорчить. Вы же за молочком пришли? Ну так вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня. Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому, слышите, орет как резаная, страдалица?
Тут мысли канонира Грау сместились в несколько иную плоскость:
— Коровку, говорите, зарезали? Ну так киньте мне в несессер пару кило грудиночки, да попостнее...
Улыбка медленно сползла с широкого лица, бывшего еще совсем недавно жизнерадостным, продавца.
— Да в своем ли вы уме, многоуважаемый Herr Грау? Вас, часом, при стрельбах не контузило? Чем корову-то резать? Ножей-то уж давно ни у кого нету, забыли? На сталелитейном четвертый год забастовка.
Грау погрустнел. Он вспомнил, что и сам забодался который год еду деревянными да пластмассовыми приборами вкушать.
Тем временем за душу берущее блеянье коровки неожиданно сменилось удовлетворенным почмокиванием, а через некоторое время раздался короткий вскрик — и всё стихло.
Расстроенный, Грау вышел на крылечко покурить. Мимо него с довольной рожей прошкандыбал ушлый Нихто (он, говорят, в своей землянке намастырился делать из подручных средств ножи и вилки и впаривал потом окружающим свои "нетленки" втридорога).
Нихто шел медленно, пошатываясь под тяжестью неподъемной ноши. В одной руке он тащил ведро, прикрытое крышкой (что в нем — непонятно, но, судя по всему, что-то тяжелое), а за спиной необъятного вида мешок (двух Грау, наверное, можно было поместить).
Поравнявшись с нашим бедным пушкарем, Нихто неестественно вежливо сказал:
— Салют доблестным артиллеристам! Хороший денек, не правда ли?
И еще ни к селу ни к городу добавил:
— Приятного аппетита, Herr Грау!
И поплелся себе дальше, напевая под нос веселенькую мелодийку из "Чингис-Хана".
Грау сплюнул, вытряхнул из мусорного ведра весь мусор прямо на дорогу (один хрен дворники уж три недели как подались все на заработки в Маскву), ополоснул ведерко водичкой из колонки на улице (пока есть - водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку, где они и лежат мирно в обнимку с обкурившимися в дупель патологоанатомами; но рано или поздно они найдут верный рецепт, и с водопроводом можно будет тоже проститься, как уже простились со многим в их славном городе) и, невнятно бормоча: "Мы тверпские**, мы пробьемся, сами коровку подоим", — пошел к месту стоянки труженицы коровы.
Придя к означенному месту, бедолага Грау только смачно выругался и со злости надел на голову себе ведро, чтобы не видеть то безобразие, которое предстало перед его очами. Вместо ожидавшейся пасторальной картинки мирно пасущейся коровки помутневшему взору Грау предстал следующий пейзаж после битвы: копыта, рога и прочая требуха на фоне больших красных пятен и белых пятен поменьше.
"Да, вот такой вот, Herr Грау, нам вышел... как бы это помягче выразиться — облом! Там, где прошел Нихто, там в радиусе десяти миль долго еще детишечки молочка не поедят!"
Немного подумав, Грау снял с головы ведро и набрал в него копыт и прочей утвари: "Хоть холодца сварю! А Herr-a Нихто я всё равно когда-нибудь достану".
Тут надо пояснить, что по утрам наш ракетчик Грау палил не просто так, а с целью. Он долго и безуспешно пытался накрыть землянку Нихто, но пока мог похвастать только стертыми начисто с лица земли тремя деревнями, двумя небольшими поселками и одним захолустным хутором. А еще... он в машину бандитских авторитетов как-то попал - ему даже медаль за это дали! Правда, квартиру и внешность после этого пришлось сменить.

P.S. Вот такая вот грустная сказка.
Кто слушал — молодец, а кто не слушал — бан с гвоздями.
** По аналогии с фразой будущего комиссара милиции Кондратьева: "Мы пскопские — мы прорвёмся" из известного советского многосерийного телефильма "Рождённая революцией" (серия 4, "Мы поможем тебе", 1975 г.).

==

А большую вы корзину с собой взяли? Если большую - то зря!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 сен 2018, 03:02

Элси Р. писал(а):А тут еще и "судя по всему" нашлось наконец-таки.
http://maffss.ipb.su/index.php?showtopi ... t&p=248091

А это вообще! "Судя по всему" я автоматом всегда запятыми выделяю, не задумываясь.

Почему тут 10 лет назад не выделил - просто понятия не имею.

А нет ничего хуже, чем искать ошибки у самого себя. Тут включается комплекс Кисы: "Немецкий я знаю!"
И я просто не обращаю внимания на моменты, где я просто априори не мог сделать ошибки. Я их пропускаю мимолетом.

Вот был бы чужой текст. Да хрен бы тут эта чухня тут прохиляла!

Нет, правильно говорят: "нельзя оценивать свой труд самому".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 сен 2018, 03:20

Элси Р. писал(а):Нет, правильно говорят: "нельзя оценивать свой труд самому".

Из хорошего: моих текстов там от силы процентов 3-5.
Т.е. в основном я буду "злобным граммар-наци, а не снисходительным оценщиком".
Т.е., соответственно, таких совсем левых косяков там не будет.
"Я у себя могу не заметить - а у другого-то замечу НАВЕРНЯКА!"
Элси Р.

Сообщение Сергей » 30 сен 2018, 16:47

>>>>Элси Р.: А вот здесь вы уже должны проверить на ошибки (согласно клятве Гиппократа или кто у вас там у филологов).

1. Ну так вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.

Если Вы сюда пендюрите тире, то это будет означать, что логическое ударение падает на "так", а не на "вот". Убирайте ненужное тире.

2. Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому, слышите, орет как резаная, страдалица?

А здесь как раз желательно тире, чтобы вводное не болталось как в проруби и чтобы соблюсти § 171. (подоить некому — слышите, орет)

3. Вкушать еду приборами. За авторский стиль, конечно, сойдёт, если без "тщательнее".

4. В одной руке он тащил ведро, прикрытое крышкой (что в нем — непонятно, но, судя по всему, что-то тяжелое), а за спиной необъятного вида мешок

Если в "одной" руке, то должно быть также в "другой" или "второй-третьей". Лишнее и ненужное слово.
Предложение с параллельной структурой, пропущено сказуемое.
(а за спиной — необъятного вида мешок)

5. пока есть - водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку
Поменяйте местами двоеточие и тире.

6. сами коровку подоим", — пошел к месту
Тире уберите.

7. как бы это помягче выразиться — облом!
Вместо тире или запятую, или многоточие поставьте.

8. снял с головы ведро и набрал в него копыт и прочей утвари
Уверены насчёт утвари?

9. А Herr-a Нихто я всё равно когда-нибудь достану
Это вот так оформляется: А Herr'a Нихто я всё равно когда-нибудь достану.

10. P.S.
Для любителя пробелов: P. S.

11. из известного советского многосерийного телефильма "Рождённая революцией"

Посмотрите на досуге "Мы из Кронштадта".
Сергей

Сообщение fililog » 30 сен 2018, 21:17

Сергей писал(а):2. Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому, слышите, орет как резаная, страдалица?

А здесь как раз желательно тире, чтобы вводное не болталось как в проруби и чтобы соблюсти § 171. (подоить некому — слышите, орет)

А где здесь вводное?
fililog

Сообщение Сергей » 30 сен 2018, 21:32

>>>>fililog: А где здесь вводное?

"Слышите" -- это вводное предложение.
Сергей

Сообщение slava1947 » 30 сен 2018, 21:42

Сергей писал(а):>>>>fililog: А где здесь вводное?

"Слышите" -- это вводное предложение.

:?:

Попробуйте выкинуть это "вводное" и прочитать оставшийся текст с вопросительной интонацией.
slava1947

Сообщение Сергей » 30 сен 2018, 22:07

>>>>slava1947: Попробуйте выкинуть это "вводное" и прочитать оставшийся текст с вопросительной интонацией

Странное предложение от Вас поступило. Это вводное предложение с вопросительной интонацией. Если его выкинуть, как Вы выразились, то и вопросительная интонация выкинется, не правда ли (это уже вводное не предложение, а частица, которая и подвигает к постановке знака вопроса)?
Сергей

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 06:26

А это что за новость? Хочу удалить сообщение, а мне пишет:
Вы не можете удалять сообщения в этом форуме.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 01 окт 2018, 13:18

Ой, как у вас тут интересно! Но на работу уже давным-давно надо было убежать, а я тут всё вату катаю.

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: А вот здесь вы уже должны проверить на ошибки (согласно клятве Гиппократа или кто у вас там у филологов).

1. Ну так вот, Herr Грау, — нетути молочка, не завезли сегодня.

Если Вы сюда пендюрите тире, то это будет означать, что логическое ударение падает на "так", а не на "вот". Убирайте ненужное тире.

1. У меня по задумке логическое ударение падало тут на обращение и в этом месте большая интонационная пауза подразумевалась. А без тире скороговорка какая-то получается. Интонационно совсем не то и мне не нравится.

Сергей писал(а):2. Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому, слышите, орет как резаная, страдалица?

2. Согласен! Это "слышите" меня всегда смущало, но в конкретную мысль никак не могло оформиться (и как понимаю, тире тут запятую убирает).

Сергей писал(а):3. Вкушать еду приборами. За авторский стиль, конечно, сойдёт, если без "тщательнее".

3. Вы правы, фразы там специально по-идиотски составлялись. А "тщательнее" выкинуть нельзя, потому что концепция - не менять ни одного слова. Только знаки препинания расставлять/переставлять/добавлять/выпиливать.
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 01 окт 2018, 14:12

Сергей, Вы рекомендовали следующую пунктуацию:

Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому – слышите, орет как резаная, страдалица?

По-моему, здесь "слышите" ну никак не вводное: вводные слова не могут произноситься с вопросительной интонацией. Может, я и ошибаюсь…

А вот если вопросительный знак заменить точкой или многоточием…

Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому – слышите, орет как резаная, страдалица...

Вот здесь "слышите", наверное, будет вводным.
Последний раз редактировалось slava1947 01 окт 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение fililog » 01 окт 2018, 15:21

slava1947 писал(а):
Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому – слышите, орет как резаная, страдалица...

Вводным оно будет в несколько иной конструкции:

Слышите, уходите отсюда подобру-поздорову.
fililog

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 15:25

Всё же не получается промолчать.
fililog, +1.
Хелена

Сообщение slava1947 » 01 окт 2018, 16:12

fililog писал(а):
slava1947 писал(а):

Хелена писал(а):Всё же не получается промолчать.
fililog, +1.

Ну а как бы вы квалифицировали "слышите" в приведённом мною варианте оформления этого предложения?
slava1947

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 16:35

Навскидку - односоставное, обобщенно-личное. Часть сложного бессоюзного.

Вводным было бы "слышите, не орите как резаный".
Хелена

Сообщение slava1947 » 01 окт 2018, 16:58

Хелена писал(а):Навскидку - односоставное, обобщенно-личное. Часть сложного бессоюзного.

А не может "слышите" здесь быть равным "знаете"?
slava1947

Сообщение Сергей » 01 окт 2018, 17:22

>>>>slava1947: Вы рекомендовали следующую пунктуацию

А Вы против моей пунктуации или против моей трактовки членов предложения? У нас спор практический или теоретический?
Последний раз редактировалось Сергей 01 окт 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение slava1947 » 01 окт 2018, 17:40

Сергей писал(а):>>>>slava1947: Серж, Вы рекомендовали следующую пунктуацию

Вы против моей пунктуации или против моей трактовки членов предложения?

В первую очередь – трактовки членов.

Пунктуация тоже не нравится: уж больно вопросительный знак оторван от этого "слышите". Хотя иногда такое встречается...

Я при вопросительном "слышите" предпочёл бы примерно такое написание:

Дояры бухла обожрались, коровку бедную подоить некому… Слышите? Орет как резаная, страдалица!
slava1947

Сообщение Сергей » 01 окт 2018, 17:51

>>>>slava1947: Пунктуация тоже не нравится: уж больно вопросительный знак оторван от этого "слышите".

Для того тире и ставится, чтобы эту оторванность убрать.
Для того тире и ставится, чтобы вводное было в начале предложения и преобразовалось в сказуемое односоставного предложения.
Для того тире и ставится, чтобы подвести под упомянутый мной § 171, из которого ясно, "кто на ком стоял".

Так что Ваше "не нравится" -- это вопрос вкусовщины, а не объективности.

Про вопросительность вводных готов поговорить отдельно, если пожелаете.
Последний раз редактировалось Сергей 01 окт 2018, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение Сергей » 01 окт 2018, 17:53

>>>>Элси Р.: и в этом месте большая интонационная пауза подразумевалась

Вы считаете, что тире даёт бОльшую паузу, нежели запятая? "Вас кто-то обманул".
Сергей

Сообщение slava1947 » 01 окт 2018, 18:10

Сергей писал(а):>>>>slava1947: Пунктуация тоже не нравится: уж больно вопросительный знак оторван от этого "слышите".

Для того тире и ставится, чтобы вводное было в начале предложения и преобразовалось в сказуемое односоставного предложения...

...Ваше "не нравится" -- это вопрос вкусовщины, а не объективности.

Ну... не совсем вкусовщины.

Когда в конце БСП (а с такой трактовкой разбираемой части предложения Вы вроде бы согласны?) ставится вопросительный знак? По Розенталю:

§ 2. Вопросительный знак

<...>

5. Вопросительный знак ставится в конце бессоюзного сложного предложения, если все образующие его части являются вопросительными предложениями (между ними ставятся запятые): Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? (Жук.) или только последняя часть содержит прямой вопрос (перед ней ставится двоеточие либо тире, в зависимости от смысловых отношений между частями предложения): А я ехала сейчас, говорила с вами и всё думала: почему они не стреляют? (Сим.); Хвалы приманчивы — как их не пожелать? (Кр.)

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=88#pp88

Под какой из описываемых Розенталем случаев подходит наше предложение?
slava1947

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 18:15

slava1947 писал(а):
Хелена писал(а):Навскидку - односоставное, обобщенно-личное. Часть сложного бессоюзного.

А не может "слышите" здесь быть равным "знаете"?

Так ведь на самом деле слышно, как орет, а не просто адресация к собеседнику.
Хелена

Сообщение Сергей » 01 окт 2018, 18:17

>>>>slava1947: Под какой из описываемых Розенталем случаев подходит наше предложение?

Ну вот, и уважаемый Розенталь моё тире подтвердил. Я в хорошей компании, а Вы почему-то против.
Сергей

Сообщение slava1947 » 01 окт 2018, 18:39

Сергей писал(а):>>>>slava1947: Под какой из описываемых Розенталем случаев подходит наше предложение?

Ну вот, и уважаемый Розенталь моё тире подтвердил. Я в хорошей компании, а Вы почему-то против.

:o Я против Вашего тире? Да Вы что! (Кстати, Розенталь совсем о другом тире говорил...)

Я об этой части разбираемого нами предложения:

Слышите, орет как резаная, страдалица?

Имеем БСП с вопросительной первой частью.

А вопросительный знак ставим после второй.

Розенталь-то ведь рекомендовал совсем не то.
slava1947

Сообщение slava1947 » 01 окт 2018, 18:45

Хелена писал(а):Так ведь на самом деле слышно, как орет, а не просто адресация к собеседнику.

Может, вы и правы.

Сказать по правде, сам рассказ я прочитал только сейчас.
slava1947

Сообщение Сергей » 01 окт 2018, 19:18

>>>>slava1947: Я об этой части разбираемого нами предложения

"Эта часть" является частью сложной синтаксической конструкции, где употребление знаков препинания зависит от степени их значимости, которая (значимость) выражается более точной передачей смысла.
Я ничего не имел бы против написания "Слышите -- орет как резаная, страдалица?", если бы оно было само по себе, но мы имеем то, что имеем от автора. Кстати, именно здесь лично я против автора ничего не имею, вполне приемлемое предложение.
Сергей

Сообщение Сергей » 01 окт 2018, 19:19

>>>>slava1947: Я против Вашего тире? Да Вы что!

Это радует.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 01 окт 2018, 23:30

slava1947 писал(а):А вот если вопросительный знак заменить точкой или многоточием…

А кстати, да. Мне без вопросительного знака в конце нравится больше (всё ж там вопрос скорее риторический был).
Вот этот вариант я и украдываю.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 18:04

Сергей писал(а):4. В одной руке он тащил ведро, прикрытое крышкой (что в нем — непонятно, но, судя по всему, что-то тяжелое), а за спиной необъятного вида мешок

Если в "одной" руке, то должно быть также в "другой" или "второй-третьей". Лишнее и ненужное слово.
Предложение с параллельной структурой, пропущено сказуемое.
(а за спиной — необъятного вида мешок)

Как я уже выше говорил - текст изменять нельзя. И если там что-то криво - то оно теперь так и останется навсегда.
А насчет тире. С тире получается приблизительно так: "а за спиной (у него был) необъятного вида мешок". А на самом деле имелось в виду другое (вот чисто зрительно я вот так представлял): "тащил в одной руке ведро, а другой рукой тащил за спиной мешок" (мешок нельзя тащить без помощи рук. Это не рюкзак).
А вообще я даже и не знаю, можно ли эту фразу, даже перестроив, сделать нормальной. Ну чтобы она и правильной была, и не перегруженной дополнительными уточнениями (предложение и без них перегружено деталями). У меня получается тут только два варианта: или неправильный или некрасивый (или то и другое вместе). Правильный и красивый у меня не получается.

Сергей писал(а):5. пока есть - водопроводчики нашли у себя в коммуникациях плантацию грибочков, сейчас методом тыка учатся их готовить: двоих свезли уже в анатомичку
Поменяйте местами двоеточие и тире.

Хорошая идея! Мне нравится. Это то, что нужно.
И тут как понимаю, двоеточие в конце надо обратно на тире менять (или вообще скобочками оформить). Тут надо подумать!
Чисто навскидку - скобочками.
...пока есть: водопроводчики нашли грибочки, сейчас учатся готовить (двоих уже свезли в анатомичку), но рано или поздно найдут рецепт...
Да, наверное, так.
Да точно так!
Вот теперь действительно смотрится гладенько и ровно - а все предыдущие варианты (а их было чуть более чем дохрена - самая проблемная фраза вообще тут) мне и самому никогда особо не нравились. "Тришкин кафтан" всё время получался - в одном месте одну проблему разрулишь, тут же в другом месте другая вылезает.

Сергей писал(а):6. сами коровку подоим", — пошел к месту
Тире уберите.

Пожалуй! Я даже в Правилах этот пункт нашел (ну, вернее, у Розенталя).

Сергей писал(а):7. как бы это помягче выразиться — облом!
Вместо тире или запятую, или многоточие поставьте.

Ну запятая-то точно нет. Многоточие пойдет. Тем более оно не одно будет в этом предложении.

Сергей писал(а):8. снял с головы ведро и набрал в него копыт и прочей утвари
Уверены насчёт утвари?

Естественно, нет! Это для смеха было.

Сергей писал(а):9. А Herr-a Нихто я всё равно когда-нибудь достану
Это вот так оформляется: А Herr'a Нихто я всё равно когда-нибудь достану.

Это философский вопрос! По правилам может и так - но у нас было принято так. Пусть будет дань традиции.

Сергей писал(а):10. P.S.
Для любителя пробелов: P. S.

Ну пробелов там нет совсем только в черновом варианте на Ворде (я там не делал типографику) - а в конечной версии они есть, просто уменьшенные (примерно вполовину). С полным пробелом P.S. на самом деле дико смотрится. Просто дико! Мы пробовали. Просто лютый ад!

Сергей писал(а):11. из известного советского многосерийного телефильма "Рождённая революцией"

Посмотрите на досуге "Мы из Кронштадта".

Да я смотрел!
Там просто "пскопския мы". Это совсем не то.

Здесь-то параллель проводилась не просто со словом "пскопские", а с конкретной фразой "Мы пскопские - мы прорвёмся!" (я, правда, по памяти малька ошибся и написал "пробьёмся"), т.е. тут подразумевалось не просто слово "пскопские", а целиковая фраза из фильма. И я источник указал правильно (кстати, в первой серии этого же фильма про милицию там есть и другой вариант этой фразы: "Мы пскопские - мы поймаем", но он, конечно, менее цитируемый в интернетах).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 18:11

Хелена писал(а):А это что за новость? Хочу удалить сообщение, а мне пишет:
Вы не можете удалять сообщения в этом форуме.

Странно! Я попробовал - у меня всё удалилось.
Нельзя только удалять сообщения, после которых уже есть ответ.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 окт 2018, 18:21

fililog писал(а):
slava1947 писал(а):

Но вообще, как понимаю, это вопрос чисто технический (вводное или нет). На расстановку знаков препинания не влияет.
А знак в конце предложения влияет только на интонацию. С вопросительным в конце он спрашивает: "Слышу ли я?", а с многоточием он утверждает, что "я слышу".
Элси Р.

Сообщение Сергей » 02 окт 2018, 19:21

>>>>Элси Р.: Чисто навскидку - скобочками

Скобки в скобках, что ли? Тоже дань традиции? Очень напрасно! У Вас там точка с запятой очень органична. Но Вы, как я заметил, стараетесь из двух хороших вариантов выбрать третий плохой.

>>>>Это для смеха было

Тогда в сноске укажите Ляписа-Трубецкого.
Сергей

След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки