Как правильно писать инициалы?

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Как правильно писать инициалы?

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 14:12

Вопрос чисто типографский.

Как правильно написать "стихотворение В. С. Высоцкого".
Какой величины пробелы тут нужны?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Re: Как правильно писать инициалы?

Сообщение Tenebre » 08 окт 2018, 11:23

А по-разному делают. Где-то принято отбивать только инициалы (В.С. Высоцкий), лично мне не нравится, поскольку пробел означает расстояние между словами, а В. и С. все ж отдельные слова.
Мы отбиваем В. С. Высоцкий, однако величина пробела зависит от шрифта. Например, для бенгиата - тонкая шпация, а для таймса обычный неразрывный пробел.
Tenebre

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 12:44

Tenebre писал(а):А по-разному делают. Где-то принято отбивать только инициалы (В.С. Высоцкий), лично мне не нравится, поскольку пробел означает расстояние между словами, а В. и С. все ж отдельные слова.

Разная ширина пробелов между инициалами и инициалами/фамилией нам тоже не понравилась.
Полностью эксперименты можно посмотреть здесь: http://maffss.ipb.su/index.php?act=Atta ... st&id=1346 (главы 7 и 8).

Tenebre писал(а):Мы отбиваем В. С. Высоцкий, однако величина пробела зависит от шрифта. Например, для бенгиата - тонкая шпация, а для таймса обычный неразрывный пробел.

Движок позволяет отбивать любые шпации и терции в любой конфигурации.
На данный момент мы остановились на варианте 6 (0,1 em).

Изображение

Изображение
Элси Р.

Сообщение Tenebre » 10 окт 2018, 10:39

Ну, я верстаю в ИД, меня устраивают тамошние пробелы. Тексты идут в основном шрифтом либо арно про, либо калибри, заголовки - бенгиатом, а он размашистый, пробелы огромные, потому я выбрала тонкую шпацию. Для текстов - стандартный неразрывный пробел.
Все ж зависит от того, что получается в итоге. Мы, например, не используем длинное тире в журнальной верстке: при двух колонках оно выглядит ужасно, при одноколоночной верстке - а просто не используем, если автор не просит. А авторы не просят.
Нам легче: мы сами себе редакторы, корректоры и верстальщики, удобно, когда всё в одних руках.
Tenebre

Сообщение Хелена » 10 окт 2018, 11:35

[url][/url]Многие не используют длинные тире, особенно в газетно-журнальной верстке.
Да и в книжной всё реже.
Последний раз редактировалось Хелена 10 окт 2018, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 10 окт 2018, 12:06

Tenebre писал(а):Нам легче: мы сами себе редакторы, корректоры и верстальщики, удобно, когда всё в одних руках.

Мы тоже. Согласен, это очень удобно. Сам себе режиссер!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 окт 2018, 12:13

Хелена писал(а):Многие не используют длинные тире, особенно в газетно-журнальной верстке.
Да и в книжной всё реже.

Ну тут еще целый вопрос, что именно мы считаем за длинные тире. Например, в Офисе как по мне, так тире чересчур длинные.

А вот здесь они разве длинные? Как по мне, так средние.

Изображение
Последний раз редактировалось Элси Р. 10 окт 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 10 окт 2018, 12:56

Элси, "длинное тире", о котором говорит Tenebre, - это профессиональный полиграфический термин. Идет еще из ручного набора.
Приношу извинения, свой пост исправила. Имела в виду, конечно, длинные тире.

И при чем здесь Office?
Профессионально верстают не в нем.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 10 окт 2018, 21:39

Хелена писал(а):Приношу извинения, свой пост исправила. Имела в виду, конечно, длинные тире.

Я тоже свой пост исправил. Я пошел даже дальше вас. Имея в виду тире - три раза подряд написал "пробелы".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 окт 2018, 21:40

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Приношу извинения, свой пост исправила. Имела в виду, конечно, длинные тире.

Я тоже свой пост исправил. Я пошел даже дальше вас. Имея в виду тире - три раза подряд написал "пробелы".

Как вы начали писать "пробелы", имея в виду тире - так я сразу с легкостью и заразился. И не заметил бы, главное, никогда, если бы вы свой пост не исправили. :D

P.S. Тема про пробелы вокруг тире тоже есть. Но это другой разговор.
Тут был именно про "длину" тире. Просто вместо термина "тире" использовался почему-то термин "пробел".
А еще говорите, с ума поодиночке сходят...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 окт 2018, 22:03

Вообще, интересные выверты мозга, конечно.

Вот как выглядело в оригинале:
Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Многие не используют длинные пробелы, особенно в газетно-журнальной верстке.
Да и в книжной всё реже.

Ну тут еще целый вопрос, что именно мы считаем за длинные пробелы. Например, в Офисе как по мне, так пробелы чересчур длинные.

А вот здесь они разве длинные? Как по мне, так средние.

Во всех трех случаях под пробелами подразумеваются тире.

Хелена случайно опечаталась - я когда читал, даже не заметил этого, потому что думал про тире.

Но самое интересное, когда стал отвечать, тоже стал писать вместо "тире" - "пробелы" (хотя на самом деле объективно даже не заметил, что там "пробел" был изначально написан - потому что сходу прочитал как "тире").
Действительно, два полушария автономно работают. То, что отвечает за мыслительный процесс - то работает нормально, а второе - которое пальцами шевелит, чудит как хочет: если мы написанное "пробел" читаем как "тире", то и когда пишем, вместо замысливаемого "тире" надо писать "пробел".
Не, ну логика какая-то в этом есть, конечно.
Но всё равно странно.

И, главное, воздействием каких-нибудь веществ это не объяснишь. Это как раз перед тем было, как я на работу пошел. То есть трезвый был абсолютно до безобразия.
Если бы такое ночью случилось - я бы даже разбираться не стал (там и не такое можно написать!).
А тут да - интересно получилось.
Походу мы совсем не знаем, как устроен наш мозг и как он работает вообще.

P.S. Интересно, а со стороны можно было догадаться, что мы про тире тут на самом деле говорим?
Потому что если буквально про пробелы - то там же полный бред...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 окт 2018, 23:22

Хелена писал(а):И при чем здесь Office?
Профессионально верстают не в нем.

Ну это понятно.

Но в современном мире можно и на Ворде книжку склепать (к изданию примут). Можно даже вполне аккуратно и красиво сделать.
Но на специальных программах конечно лучше. Гораздо!

P.S. Я когда лет 15 назад Ворд осваивал - ради тренировки "Правила ПТЭ для троллейбуса" склепал. Один к одному! От оригинала не отличить.
Даже ухитрился всякими шаманскими методами обложку повторить. Там загвоздка была в том, что всё полностью залито коричневым (или еще каким, не помню), а лишь маленькое окошко для цены белое. Вот там пришлось повозиться, да!

Вот, кстати:
Изображение
Не, ну этот лист я вообще без проблем слепил. Абсолютно!

Заднюю часть найти труднее (никто же не фотографирует задние части). А подвох самый главный был там именно в задней части (всё остальное делалось на раз: весело и с полпинка).
Я еще раз на пальцах объясню:
вся страница залита тем цветом, что и на обложке (это коричневый, имхо).
И лишь маленькое окошко в левом верхнем углу не залито коричневым цветом (оно белое) и в нем написано 95 коп.
Кто хоть раз с подобным сталкивался - тот поймет какой это жуткий геморрой.
А остальным объяснять и смысла нет.

P.S. А делал вообще зачем? Во-первых потренироваться, руку набить. Во-вторых, как портфолио: вот вам оригинал книжки - а вот она вручную слепленная "один к одному". У меня большой потенциал в этом деле был!
Я в Экселе как-то раз конструкцию такую соорудил: в окошки вносишь результаты матчей, а тебе автоматически формируется шахматка (ну таблица такая - где результаты матчей и итоговая таблица, и всё отсортировано по куче дополнительных показателей). Причем в нормальной программе это всё делается легко и непринужденно, но я тогда программирование изучал и поставил себе цель сделать это в Эксель (хоть он под это и не заточен так-то) - и сделал.
Ради интереса сделал - практической-то пользы там ноль (мне было просто интересно выжимать из Экселя то, что он может - а он может очень многое: единственное, это никому на самом деле не нужно. По совершенно понятной причине, что есть более простые способы).

Но портфолио трагически потерялось, а потом мне и самому расхотелось.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 00:10

Элси Р. писал(а):Но портфолио трагически потерялось...

Как говорит мой сынок: "у папы на эту тему есть афигительная история".

И она действительно есть.

Придется зайти издалека и история получится действительно длинной.

У меня родственник системный программист. Пользоваться изначально компьютером и потом элементарному программированию на "Турбо Паскале" он меня учил (причем в программировании я делал успехи - известную фигню с пирамидой оптимизировал, чтобы вручную нолики не вносить: потом так смеялся, когда учебники по программированию читал, где авторы мой метод еще не знали), но компьютер был его.
И вот однажды он решил его переустановить.
Я сразу забеспокоился: "А не стоит ли нам сохранить самые важные файлы?"
Тот: "Работают профессионалы!"
Ну и наработал.
Не осталось ничего. Вообще тотально ничего!

Системные программисты - они как дети! С большой машиной работали и воображают.
А с маленькой я сам лично два раза переустанавливал систему и ничего у меня никогда не пропало.

А у этого программиста просто всё умерло тотально.

P.S. А самое смешное (и это почти анекдот!) - умерло не всё.
У меня была установлена игра "Колонизаторы" (хорошая игра для тех, кто понимает).
Когда пошел глобальный снос - знаете, что она придумала? Никогда не догадаетесь! :D
Она сказала: Мы игры Виндоус - Паук, Черви и прочие.

Реально натурально прописалась в ихнюю хрень к Сапёру и прочему Солитеру (и отображалась как родная, как будто сам Билл Гейтс её сюда и поставил).
Вот это я понимаю - тяга к жизни!
Прописаться в стандартные игры "Виндоуз" это ж додуматься надо.

И работоспособность игры, кстати, сохранилась в полном объеме.
Просто внезапно (даже для Билла Гейтса) игра "Колонизаторы" стала игрой от Виндоуз (по крайней мере, на моем копьютере).
Элси Р.

Сообщение Tenebre » 11 окт 2018, 05:22

Элси Р., вы для чего столько пишете? Графомания одолела?
В наше время просто неприличным считается верстать в ворде и ему подобным, хотя 20 лет назад я этим тоже занималась, и верстала не инструкции к троллейбусам, а сложные книги с большим количеством графики и таблиц, порой даже и двухколоночные, да еще со скользящими колонтитулами.
А сейчас посылаю всех, кто пытается мне такое навязать, лесом и полем. Даже не потому, что приходится заморачиваться там, где ИД сделает за тебя все простым нажатием пары клавиш, а потому, что офис не выдерживает такого объема. Знаете книжка "весом" 50 МБ у вас только открываться 10 минут будет.
Освойте ИД, будет вам счастье. Для верстки простых художественных (или околохудожественных) книжек надо знать об ИД минимум. Для сложной верстки - побольше.
А в ворде - это не верстка. Впрочем, мне попадались индивиды, которые верстали в кореле... не в вентуре, а в самом кореле. Бывает.
Tenebre

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 06:22

ИД недолюбливаю за как раз баги (см. Курилку).
С переходом на другую работу перешла от верстки в Кварке на ИД. То есть, конечно, верстала не я.
Там с длиной строки беда. Можно вогнать в нее почти всё, но сжираются пробелы напрочь.
Верстальщица тогда пришла тоже новая - и на обложке вышла хрень почти беспробельная.
Потом уж приноровились.
Хелена

Сообщение Tenebre » 11 окт 2018, 11:01

Хелена, в ИД настраивается ВСЁ. Просто выставляешь нужные интервалы между словами/символами, хоть по умолчанию, хоть в каждой работе. После ПМ он мне показался программкой, сделанной в раю :)
Есть баги, причем неисправимые. Например, хоть убейся, но в формулах ИД не понимает русских символов, выдает вместо них абрака... ну то есть псевдографику. Вот и идешь кружным путем, вставляя формулы картинками...
И все равно. Максимум, который я трачу на сложную верстку журнала в 120-140 страниц, - это три дня. Зевая и отвлекаясь на Интернет.
А уж художественные или около того книжки - вообще благодать.
Нет, какой-нибудь Космополитен я не сверстаю... потому что не дизайнер-верстальщик, а редактор-верстальщик... по совместительству дизайнер (для нас сойдет), корректор, техред и прочая. Издательство в одном лице :)
Tenebre

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 11:20

Ну, я не в курсе. Не верстальщик.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 13:19

Tenebre писал(а):Элси Р., вы для чего столько пишете? Графомания одолела?

А чего, мне сказки, что ли, писать?
Так вы их критикуете всё равно.

Поэтому я лучше как-нибудь так, с вашего позволения, просто словесно попоношу.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 13:27

Tenebre писал(а):В наше время просто неприличным считается верстать в ворде и ему подобным, хотя 20 лет назад я этим тоже занималась, и верстала не инструкции к троллейбусам, а сложные книги с большим количеством графики и таблиц, порой даже и двухколоночные, да еще со скользящими колонтитулами.

Таблицы там тоже были:

Изображение

Это раз.

Два. Я делал это сугубо для тренировки, чтобы изучить возможности программы (вот попробуйте слепить точно такую же таблицу, как на рисунке - да умом нахрен тронетесь. Хотя на самом деле это возможно, просто геморроидально).
Кстати, сейчас я, наверное, такое уже не смогу.

В-третьих. Книгу мы делаем не в Ворде, а в ЛаТехе (если это вам о чем-то говорит).

==

Изображение

Примечание.
Вот эти вот все объяснения (на фото выше) не имеют вообще никакого смысла именно в таком виде.
Тут надо одновременно смотреть на исходный код еще. Тогда там всё понятно!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 13:46

Tenebre писал(а):Освойте ИД, будет вам счастье.

Что такое ИД?
Я чисто из любопытства спрашиваю.
Я ничего на старости лет осваивать всё равно не собираюсь.
Для этого есть люди и помоложе.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 13:48

Хелена писал(а):ИД недолюбливаю за как раз баги (см. Курилку).
С переходом на другую работу перешла от верстки в Кварке на ИД. То есть, конечно, верстала не я.
Там с длиной строки беда. Можно вогнать в нее почти всё, но сжираются пробелы напрочь.
Верстальщица тогда пришла тоже новая - и на обложке вышла хрень почти беспробельная.
Потом уж приноровились.

Так Тенебре, получается, что мало того, что насоветовала - так еще и хрень насоветовала?
Ну спасибо тебе, добрая женщина!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 13:53

Кстати, Тенебре!
Вот вам полный макет книги (ну как полный? Контентом пока еще не наполненный и плюс всякие эксперименты):
http://maffss.ipb.su/index.php?act=Atta ... st&id=1393

Какие-нибудь претензии к верстке есть?
Если есть - излагайте!
Если нет - то какого хрена вы мне мозги тогда втираете своим ИД?

Индивидуальной деятельностью дома надо заниматься так-то.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2018, 21:29

Tenebre писал(а):Есть баги, причем неисправимые. Например, хоть убейся, но в формулах ИД не понимает русских символов, выдает вместо них абрака... ну то есть псевдографику. Вот и идешь кружным путем, вставляя формулы картинками...

Кстати, для формул и прочей научности как раз и создан был LaTex. Он формулы выписывает - как картины рисует. По большому счету, он и есть редактор для научной литературы, а не художественной. Верстает классно! Ну вы видели.
В классе именно научных текстов он, безусловно, является лучшим.

Изначально редактор написал один программист для издательства своей же книжки о программировании. Он назывался Tex. Пользоваться им могли только очень квалифицированные программисты. LaTex же - это, так сказать, облагороженная версия для более-менее простых людей с элементарными навыками html-программирования. На уровне примерно продвинутого редактирования в Википедии (для простого редактирования в Вики никакие вообще навыки не нужны).

Цитата:
А много текста предполагается? Я бы с LaTeX поэкспериментировал. Научные тексты в нём выглядят так, что шампанское из глаз льётся, но с типографикой (тире, кавычки) придётся вручную повозиться, скорее всего.
Элси Р.

Сообщение Tenebre » 12 окт 2018, 05:44

Элси Р., вы что, всерьез решили, что я буду вас в чем-то убеждать? Лучше я пойду и объясню телеграфному столбу преимущества верстки в специальной программе, а не в текстовом процессоре.
В ворде я могу сваять абсолютно всё, посколько довольно долго именно это и делала. И уж тем более таблицу какую угодно, хоть разворотную на 5 страниц.
Вопрос во времени, которое вы потратите. Вам своего не жалко - вперед. Делайте книжки в неспециализированных программах. Флаг в руки, медаль во все пузо и впереди колонны 7 ноября.
А я, простите уж, профессионал. Работа у меня такая.
P.S. Ваш макет не смотрела, поскольку постранично макеты не проверяют.
Tenebre

Сообщение Хелена » 12 окт 2018, 06:15

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):ИД недолюбливаю за как раз баги (см. Курилку).
Потом уж приноровились.

Так Тенебре, получается, что мало того, что насоветовала - так еще и хрень насоветовала?
Ну спасибо тебе, добрая женщина!

Элси, Вы не поняли. Я говорила про две профессиональные верстальные программы.
Это лично у меня были проблемы с ИД. Мне с ней (не как верстальщику) было работать сложнее, чем с Кварком.
Но верстальщики больше любят ИД. Наверно, есть преимущества.
Tenebre профи - и утверждает, что пробелы никогда не слипаются. Буду считать, что у нас все работавшие дизайнеры/верстальщики профи не являлись.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 окт 2018, 06:17

Tenebre, а кстати... Чисто из любознательности. Как Вы вгоняете текст, если он не влезает в объем? При постоянных пробелах?
У нас тогда почему пробелы съелись... Длинный заголовок, вынесенный на обложку. По Кварку я привыкла, что не влезающее - не влезало, хвост строки подвешивался красным прямоугольником.
Обложку переделывали в последний момент (заказчик потребовал). Строка вверсталась, глянули с экрана (монитор огромный) - вроде всё ok.
А из печати пришла бяка. Пробелы почти пропали.
Ну никак я не ожидала, что ИД так сжимает. Что рубит хвосты только в случае очень большого превышения текста.
И мне тогда верстальщик сказала, что да, это особенность ИД. А она к нам из типографии пришла.
Хелена

Сообщение Tenebre » 12 окт 2018, 11:37

Хелена, в параметрах стиля абзаца задаешь нужную выключку (минимум, желательные, максимальные). У меня 90, 100, 110 соответственно. Следовательно, меньше 90 % от ширины символа пробел быть не может. Межбуквенные (для двухколоночной верстки) -4, 0, 0, для одноколоночной - все 0. И все, можно не болеть :)
Кстати, я самым неприличным образом обложки все же делаю в Кореле :) Все равно потом всё загоняется в pdf для типографии.
И я всегда пролистываю готовый pdf... вечно же где-то энциклопудия вылезет или колонтитул уползет.
С Кварком не сравниваю, никогда не работала. Пробовала Вентуру - до сих пор отплевываюсь, потом ПМ, там все бы хорошо, но есть тааааакие безобразия, которых просто не должно быть с программе верстки. Так что после него ИД показался почти идеальным
Tenebre

Сообщение Tenebre » 12 окт 2018, 11:40

И, кстати, Хелена, возможно, у вас была совсем старая версия ИД. Там косяков было многовато, да. У меня сейчас 5.5, отнюдь не новенькая, но исправно работает. И что удивительно - ни разу не зависал. За несколько лет
Tenebre

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 16:56

Tenebre писал(а):Элси Р., вы что, всерьез решили, что я буду вас в чем-то убеждать? Лучше я пойду и объясню телеграфному столбу преимущества верстки в специальной программе, а не в текстовом процессоре.

Только столб здесь вы, а не я. LaТех - это специальная верстальная программа для научных текстов. Причем, лучшая в этом классе.
А вы пользуетесь непонятно чем и постоянно используете костыли, вместо того, чтобы пользоваться тем, чем надо.

И в итоге Манечка! Нихто козел и нихрена ничего не умеет (ну, кроме как парить мозг другим, конечно).

Как вы делаете такие выводы - я хрен его знает...

P.S. Вы макет книги видели, Тенебре?
Так какого хрена вы мне про "текстовые процессоры" тогда пишете (в котором я только черновики пишу и не более)?
Что за идиотизм-то?

Если вы преподаватель - парьте мозги своим ученикам, а не мне! Я вам не студент!

P.P.S . Чтобы выпустить пар и не лопнуть, давайте я вам лучше песню спою:

Изображение

P.P.P.S. Классный, согласитесь, клип. Нет?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 18:16

Tenebre писал(а):А я, простите уж, профессионал. Работа у меня такая.
P.S. Ваш макет не смотрела, поскольку постранично макеты не проверяют.

Ну да! Набокова не читали - но осуждаете.

Профессионал, ёпть! "Профессионал" - это Бельмондо и Морриконе.

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 18:25

Хелена писал(а):Элси, Вы не поняли. Я говорила про две профессиональные верстальные программы.
Это лично у меня были проблемы с ИД. Мне с ней (не как верстальщику) было работать сложнее, чем с Кварком.
Но верстальщики больше любят ИД. Наверно, есть преимущества.
Tenebre профи - и утверждает, что пробелы никогда не слипаются. Буду считать, что у нас все работавшие дизайнеры/верстальщики профи не являлись.

У вас очень смачно получается ходить вокруг да около.

Ответить на простой вопрос, что такое ИД у вас не получается.

Так что же всё-таки такое ИД?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 18:32

Хелена писал(а):Это лично у меня были проблемы с ИД. Мне с ней (не как верстальщику) было работать сложнее, чем с Кварком.

Вот! Вот и воименнно!

А я тоже с программой, как верстальщик, не работаю.
Вы понимаете про что я?

Я только редактирую текст (я вообще ничего не верстаю).

Вот какого хрена мне Тенебре тут ликбезы кривые устраивает?
Да я сам ликбезую* кого хочешь без проблем, ликбезальщики* нашлись тут еще!

---

* Понравилось? А то! Работают профессионалы! (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 18:43

Tenebre писал(а):P.S. Ваш макет не смотрела, поскольку постранично макеты не проверяют.

Конечно, нахрена проверять три пробных странички, чтобы указать на ошибку и чтобы она она не повторялась дальше? Конечно, это непрофессионально.
Профессионально - это дождаться, когда ошибку растиражируют на ВСЮ КНИГУ - а потом уже оптом править. Вот это профессионально! Вот это я понимаю!

Вы себя-то, Тенебре, хоть слышите?
ЧТО ВЫ НЕ-СЁ-ТЕ.

P.S. Бельмондо из вас - как из Нихто Филилог или филолог.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 18:59

Хелена писал(а):Tenebre профи - и утверждает, что пробелы никогда не слипаются. Буду считать, что у нас все работавшие дизайнеры/верстальщики профи не являлись.

А не надо просто всякой подворотной хренью пользоваться - и пробелы слипаться не будут.

Гордая Тенебре не хочет макет смотреть - а на нем ведь пробелы точно нигде не слипаются. Ваабще!
Ей втемяшилось в голову ИД и она на него молится!
Что я могу тут сказать? "Понять и простить".
Элси Р.

Сообщение Tenebre » 15 окт 2018, 05:24

Элси, здесь, конечно, работают модераторы, но все же рискну.
Вы идиот. Причем худшая его разновидность: идиот упертый.
Прощайте
Tenebre

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2018, 22:42

Tenebre писал(а):Элси, здесь, конечно, работают модераторы, но все же рискну.
Вы идиот. Причем худшая его разновидность: идиот упертый.
Прощайте

Кто из нас здесь упертый - это сильно философский вопрос.

До свидания! Милости просим, заходите еще!
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки