КБМ

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

КБМ

Сообщение fililog » 21 авг 2018, 12:46

КБМ — коэффициент бонус-малус — как бы вы писали — в кавычках или без?

Коэффициент "бонус-малус" или коэффициент бонус-малус?
Последний раз редактировалось fililog 21 авг 2018, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Re: КБМ

Сообщение Amadeo » 21 авг 2018, 13:20

За езду, скорее, без кавычек. Хотя могут быть варианты, если это, так сказать, название - коэффициент "За безаварийную езду".
Бонус-малус - с ними. (По аналогии с "плюс-минус" - в хоккее есть такой оценочный показатель. Или "вход-выход").
Amadeo

Сообщение Хелена » 21 авг 2018, 13:33

Я бы согласилась с Amadeo.
Хелена

Сообщение fililog » 21 авг 2018, 16:01

Почему-то все СМИ пишут
коэффициент бонус-малус
без кавычек...
fililog

Сообщение Хелена » 21 авг 2018, 16:20

У РЕСО - в кавычках.
Имхо, логично. Если на русском, то это ведь означает коэффициент "хороший-плохой".
Последний раз редактировалось Хелена 21 авг 2018, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 21 авг 2018, 16:21

Amadeo писал(а):За езду, скорее, без кавычек. Хотя могут быть варианты, если это, так сказать, название - коэффициент "За безаварийную езду".
Бонус-малус - с ними. (По аналогии с "плюс-минус" - в хоккее есть такой оценочный показатель. Или "вход-выход").

Amadeo, я просто с айфона писала, не совсем права была. "За безаварийную езду" — это я расшифровала. Это у меня не вызывает сомнений. Мне "бонус-малус" интересно. У страховщиков по-разному, в СМИ без кавычек... И мне без кавычек нравится...
fililog

Сообщение fililog » 21 авг 2018, 16:22

У "Росгосстраха" — без кавычек.
На сайте РСА — в кавычках.

Да, наверно, все же нужны кавычки.

Спасибо!
fililog

Сообщение Е.О. » 27 авг 2018, 15:04

Мне помнится, что "критерий хи-квадрат" обычно пишут без кавычек. Не знаю, какое правило тут применяется, но думаю, что к "коэффициенту бонус-малус" надо применять то же самон правило, а значит писать без кавычек.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2018, 01:09

fililog писал(а):КБМ — коэффициент бонус-малус — как бы вы писали — в кавычках или без?

Коэффициент "бонус-малус" или коэффициент бонус-малус?

Хороший вопрос! Я года два в этой системе работал - и меня всегда этот вопрос интересовал.
Другое дело, что практического смысла в нем нет.
Писали-то мы всё равно всегда просто КБМ (и, кстати, немногие даже знали, как оно расшифровывается). Да я и сам не знал. А когда узнал - долго смеялся.

Поймите, я когда агентом страховым работал - мне расшифровка этого слова нахрен не нужна была. Мне надо было знать только коэффициенты этого КБМ (0,75 - это пять лет безаварийной работы, например).

Про "бонус-малус" я вообще услышал в первый раз только после того, как два года там отработал.

Ну, вернее, начальник подобное словотворчество и раньше употреблял, но я считал это "магическими заклинаниями для лохов" и даже не проводил параллели с КБМ.

P.S. По существу:
для какой цели нам может понадобиться знание, как это пишется?

P.P.S. А если вам интересно мнение ЦБ РФ - то они пишут "бонус-малус" (ссылки сами найдете - я вам не нянька!).
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 00:21

Элси Р. писал(а):P.S. По существу:
для какой цели нам может понадобиться знание, как это пишется?

P.P.S. А если вам интересно мнение ЦБ РФ - то они пишут "бонус-малус" (ссылки сами найдете - я вам не нянька!).

И чего-то я не виду желающих отвечать, когда вопросы по существу пошли...

P.P.P.S. Согласен, коллега, что они просто неудачно зашли!
В тему ОСАГО, в которой лично я плотно работал два года (я полисов больше выписал, чем вы глаголов просклоняли!).
Тут тяжело уже втюхивать-то.

P.P.P.S. Под "выписал" тут имеется в виду "выписал сам, ручкой", а не сегодняшнее "вручил".
(кстати, мой личный рекорд - ну девушка уж очень торопилась на электричку - полис + ТО 7 минут! Расчетное время - минут 20-30).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 14:02

Элси Р. писал(а):P.P.S. А если вам интересно мнение ЦБ РФ - то они пишут "бонус-малус" (ссылки сами найдете - я вам не нянька!).

На самом деле там не всё так просто.
В половине случаев ЦБ РФ пишет "бонус-малус", а в другой половине случаев - бонус-малус.
Мое имхо, что по этому поводу они вообще не парятся.
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки