(не)возможно

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

(не)возможно

Сообщение Маруся » 29 янв 2018, 19:57

Строительство такого объекта на данном участке (не)возможно по целому ряду причин [перечисляются причины]. Однако оно возможно в соседнем квадрате...

Написала отдельно, начальник заметил, что он бы написал слитно, но на своем не настаивал. Пошла проверять:
Слово «невозможно» может быть наречием в смысле «очень, чрезвычайно, невыносимо» или сказуемым со значением «нет возможности, нельзя».
В первом случае «невозможно» пишется всегда слитно: «Невозможно трудное задание», «Он разговаривает невозможно громко».
А вот во втором значении написание варьируется. Например: «Не возможно понять это правило» (отрицание возможности) и «невозможно понять это правило» (утверждение невозможности). Хотя всё же чаще слитный вариант написания вытесняет раздельный.

Ага! Здесь - отрицание возможности. Или нет... утверждение невозможности. Осссподиии... Что? Коллега ехидничает: Наречие!

Ещё эта добавка: Хотя всё чаще... Значит правило не такое уж и правило?

P.s. Если такой разговор уже был (а за время существования Форума уже обо всем, наверное, говорили), научите, пожалуйста, что в поиске надо набрать, чтобы выпало нужное. А то я набрала "не возможно", ну и выпало двести с лишним страниц ссылок на все "возможно", "не возможно" и просто "не"...)
Маруся

Re: (не)возможно

Сообщение fililog » 30 янв 2018, 12:28

Слитно пишется слово «невозможно» в предложении, содержащем утверждение.
Раздельное написание «не возможно» — в предложении с отрицанием.

«Не возможно понять это правило» (отрицание возможности)
и «невозможно понять это правило» (утверждение невозможности).

На одном ресурсе дают такой ответ: Невозможно сказать с определенностью — входящее в состав сказуемого слово "невозможно" (невозможно = нельзя или запрещено) пишется слитно.

Раздельное написание — в предложениях, содержащих отрицание. В таком контексте «не» является отрицательной частицей, которая пишется раздельно со словом «возможно». Отрицание усиливается следующими лексическими и синтаксическими средствами:

— наличием противопоставления (В такое половодье плыть по бурной реке не возможно, а даже опасно);
(в скобках замечу, что союз НО противопоставлением не является: невозможно, но надо)
— присутствием слов «далеко», «вовсе», «отнюдь» (Ваше желание далеко (вовсе, отнюдь) не возможно выполнить сию минуту);
— отрицательными местоимениями или наречиями (Ничуть не возможно, на мой взгляд, так поступать).

Наличие указанных условий в контексте является точным маркером раздельного написания отрицательной частицы «не» не только с указанными словами, но и со словами других частей речи. Хотя даже Справка порой это игнорирует.

Вопрос № 290023
Подскажите, пожалуйста, здесь нужно слитное или раздельное написание: "И проехать нигде не возможно/невозможно"?

Ответ справочной службы русского языка

Верно слитное написание: Проехать нигде невозможно.

Хотя здесь явное отрицание, имхо.
fililog

Сообщение Хелена » 30 янв 2018, 16:26

fililog писал(а):Хотя здесь явное отрицание, имхо.

В ответе Справки?
Да тут вообще использовано отрицательное наречие, дающее сигнал о раздельном написании:

Пишутся раздельно с не наречия на -о, если при них в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с ни, либо сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не (ср. § 66, п. 6, примечание 1, подпункт 2), например: докладчик говорил нисколько не убедительно, рукопись отредактирована отнюдь не плохо. Но: никак невозможно (никак играет роль усилительного слова; ср.: совершенно невозможно).

http://rosental-book.ru/ortho_xvii.html#sect71.4
Хелена

Сообщение Эмилия » 31 янв 2018, 09:06

Строительство такого объекта на данном участке (не)возможно по целому ряду причин [перечисляются причины]. Однако оно возможно в соседнем квадрате...

А здесь еще и не наречие - здесь краткое прилагательное (ср: работа... не?возможна). Я на стороне начальника и написала бы слитно. Здесь строит нельзя. Совсем нельзя.
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 янв 2018, 12:06

Эмилия, здесь я бы тоже писала слитно.
Хелена

Сообщение Е.О. » 31 янв 2018, 12:23

Отрицание возможности и утверждение невозможности -- это одно и то же. Поэтому правило это понять невозможно. Но писать тем не менее надо слитно, не обращая внимания на правило. Просто потому что все так пишут и все к такому написанию привыкли (когда невозможно применить кодифицированное право, приходится применять прецедентное).
Е.О.

Сообщение Маруся » 31 янв 2018, 18:12

Спасибо всем большое.
Исправила, написала слитно.
Маруся

Сообщение Сергей » 31 янв 2018, 20:18

>>>>Е.О.: Но писать тем не менее надо слитно

Чтобы написать раздельно, нужно весьма изобретательно извернуться с контекстом. Как-то так:

-- Возвращение возможно или сомнительно?
-- Не возможно, а стопроцентно.
Сергей

Сообщение Эмилия » 31 янв 2018, 21:28

Е.О. писал(а):Отрицание возможности и утверждение невозможности -- это одно и то же. Поэтому правило это понять невозможно. Но писать тем не менее надо слитно, не обращая внимания на правило. Просто потому что все так пишут и все к такому написанию привыкли (когда невозможно применить кодифицированное право, приходится применять прецедентное).

Для ряда контекстов оно понятно и может быть применено. Но это очень даже небольшое число контекстов. У меня есть такое задание - предложить, что ль, Учебнику Грамоты? ;)
Эмилия

Сообщение fililog » 02 фев 2018, 17:04

Вопрос № 283812
Подскажите, пожалуйста, верно ли написано предложение: "К тому же совы, насколько я знаю, неактивны днем, в светлое время суток". Интересует слово "неактивны". Вроде бы должно быть слитное написание, но возникли сомнения... С уважением, MoonCat.

Возможно как слитное, так и раздельное написание согласно правилу правописания НЕ с краткими прилагательными. Авторы академического справочника по орфографии и пунктуации дают следующую рекомендацию: пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать НЕ отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать НЕ слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайно, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 149).
fililog

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 19:27

Маруся писал(а):Строительство такого объекта на данном участке (не)возможно по целому ряду причин [перечисляются причины]. Однако оно возможно в соседнем квадрате...

Здесь однозначно слитно и без вариантов.
Отрицание утверждения здесь практически невозможно. :D

Вы что совсем русский язык не слышите?

Здесь же ну совершенно очевидное утверждение отрицания, что "нельзя построить по ряду причин".
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 19:36

fililog писал(а):
Вопрос № 290023
Подскажите, пожалуйста, здесь нужно слитное или раздельное написание: "И проехать нигде не возможно/невозможно"?

Верно слитное написание: Проехать нигде невозможно.

Хотя здесь явное отрицание, имхо.

Вообще-то здесь еще более явное утверждение невозможности (нельзя проехать).
Раздельное написание тут требует более глубокого контекста, чем слитное.
Справка тут ответила правильно.

Короче говоря, для раздельного написания тут нужен повод, а для слитного нет (оно идет по умолчанию).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 21:03

Хелена писал(а):
fililog писал(а):Хотя здесь явное отрицание, имхо.

В ответе Справки?
Да тут вообще использовано отрицательное наречие, дающее сигнал о раздельном написании:

Пишутся раздельно с не наречия на -о, если при них в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с ни, либо сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не (ср. § 66, п. 6, примечание 1, подпункт 2), например: докладчик говорил нисколько не убедительно, рукопись отредактирована отнюдь не плохо. Но: никак невозможно (никак играет роль усилительного слова; ср.: совершенно невозможно).

http://rosental-book.ru/ortho_xvii.html#sect71.4

Да вы тут коллективно бредите все.

Поймите вы простую вещь. В правилах речь идет об устойчивых словосочетаниях. Вот в этих примерах вы не можете взять и переставить слова "нисколько" или "отнюдь" куда-нибудь в другое место предложения. "Нисколько" может быть только рядом с "не убедительно", а "отнюдь" только рядом с "не плохо". Они, если можно так выразиться "муж и жена" - ну или "брат и сестра", если вам так больше нравится.
А в нашем случае слова "нигде" и "невозможно" хоть и родственники, но очень дальние. Мы их запросто можем разлучать по разным концам предложения.
"проехать нигде невозможно"
"нигде проехать невозможно"
"Из-за отсутствия дороги проехать нигде невозможно"
"Невозможно из-за отсутствия дороги проехать нигде"
"Нигде из-за отсутствия дороги проехать невозможно"

Что мне еще сделать? Сплясать?

Можно с другой стороны зайти.
"докладчик говорил нисколько не убедительно" - мы не можем убрать из предложения "убедительно", поскольку у нас тогда "нисколько" повиснет в воздухе.
А во фразе "проехать нигде невозможно" - это "возможно" мы можем запросто убрать (оставим только одно "не"). "Нигде не проехать".

А еще проще, если мы "невозможно" заменим синонимом "нельзя".
"Проехать нигде невозможно" = "проехать нигде нельзя".
Я не понимаю, что вообще вас тут не устраивает?

А вот "не возможно" нельзя заменить синонимом "нельзя", потому что это тут не синонимы.

P.S. Начитаются, блин, на ночь всяких правил мудреных - а потом нормальным людям мозг выносят.
И похрену, что противоречит здравому смыслу - главное, чтобы с правилом сошлось.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 21:41

Е.О. писал(а):Отрицание возможности и утверждение невозможности -- это одно и то же. Поэтому правило это понять невозможно.

Там есть один приемчик. По умолчанию всегда выбираем слитное написание. Раздельное написание пишем только в том случае, если на то есть причина.
В разбираемом примере такой причины нет. Поэтому слитно.

Другой способ. Заменяем слово с не на синоним без не (можно и с не, если слово без не не пишется) и вставляем. Если получается нормально - значит слитно, если получился бред - значит раздельно.

Докладчик говорил нисколько (не)убедительно.
Заменяем (не)убедительно на малоубедительно.
Докладчик говорил нисколько малоубедительно - бред. Значит, раздельно.

Рукопись отредактирована отнюдь (не)плохо
Неплохо = хорошо
Рукопись отредактирована отнюдь хорошо - бред. Значит, раздельно.

Самое главное правило: для раздельного написания НУЖНА ПРИЧИНА.
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 25 фев 2018, 21:51

Элси Р. писал(а):Самое главное правило: для раздельного написания НУЖНА ПРИЧИНА.

Я бы сформулировал правило по-другому:

Не знаешь, как написать, -- пиши раздельно. Для слитного же написания НУЖНО ОБОСНОВАНИЕ.
slava1947

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 22:11

Е.О. писал(а):Отрицание возможности и утверждение невозможности -- это одно и то же. Поэтому правило это понять невозможно.

На простых примерах это ведь очень простое правило.
Он неплохой человек (утверждение неплохости, т.е. хорошести).
Он не плохой человек. Он просто другой (отрицание плохости).

И даже на этом простом примере видно, что для раздельного написания нужен повод.

Если нам дадут фразу "он (не)плохой человек" мы ее, естественно, напишем слитно, потому что только в этом виде она имеет законченный вид (он, в принципе, хороший человек). А вот для раздельного написания нам уже потребуется какой-нибудь более широкий контекст.
Он не плохой человек, а очень плохой.
Он не плохой человек, он хорошая сволочь.

Бывают случаи, когда можно и так и так (интонация только меняется, хотя смысл один и тот же в общем-то):
Он неплохой человек, просто так вышло (мы тут утверждаем, что он так-то дядька неплохой в общем)
Он не плохой человек, просто так вышло (тут мы отрицаем, что он плохой человек).

Ну ничего же сложного так-то в принципе.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 22:17

slava1947 писал(а):
Элси Р. писал(а):Самое главное правило: для раздельного написания НУЖНА ПРИЧИНА.

Я бы сформулировал правило по-другому:

Не знаешь, как написать, -- пиши раздельно. Для слитного же написания НУЖНО ОБОСНОВАНИЕ.

Обоснуйте свое правило.
Я-то свое обосновал.

Я чувствую себя (не)хорошо.

С какого ляда я буду писать тут раздельно? Почему?

А вот слитно писать у меня причина есть. "Я чувствую себя нехорошо" (в смысле "я чувствую себя плоховатенько что-то") - фраза полностью закончена и имеет смысл.

А вот "Я чувствую себя не хорошо" оставляет осадок того, что мы не можем понять причины того, почему мы тут написали раздельно, мы просто не понимаем того, что мы сейчас только что написали.

Вердикт: Вячеслав, вы сморозили редкостную чушь!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 22:30

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: Но писать тем не менее надо слитно

Чтобы написать раздельно, нужно весьма изобретательно извернуться с контекстом. Как-то так:

-- Возвращение возможно или сомнительно?
-- Не возможно, а стопроцентно.

Вот Сергей всё совершенно правильно говорит. Слово "невозможно" действительно очень редко пишется раздельно - только во всяких заковыристых контекстах типа вышеприведенного.

Вот же ж филологи умеют тень на совершенно ясный плетень наводить.

У слова невозможно обычно есть синоним нельзя и поэтому очень легко доказывается возможность утверждения отрицания, а слова, утверждающие отрицание, раздельно не пишутся.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 23:06

fililog писал(а):
Вопрос № 283812
Подскажите, пожалуйста, верно ли написано предложение: "К тому же совы, насколько я знаю, неактивны днем, в светлое время суток". Интересует слово "неактивны". Вроде бы должно быть слитное написание, но возникли сомнения... С уважением, MoonCat.

Возможно как слитное, так и раздельное написание согласно правилу правописания НЕ с краткими прилагательными. Авторы академического справочника по орфографии и пунктуации дают следующую рекомендацию: пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать НЕ отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать НЕ слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайно, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 149).

Вот здесь я считаю, что нет причин писать слитно. Вот объясните мне кто-нибудь смысл слова "неактивный"? Ну это ж, блин, издевательство какое-то над русским языком просто.

"К тому же совы, насколько я знаю, не активны в светлое время суток"
Всё просто и понятно, совы не проявляют активности в светлое время суток.

"К тому же совы, насколько я знаю, неактивны в светлое время суток"
Что это нахрен обозначает? Вот, черт возьми, переведите мне это на русский.

Ну вы же преподаватели, детей учите. Экстраполируйте ситуацию на себя.

"К тому же студенты, насколько я знаю, неактивны на первых уроках"
Вам ничего тут слух не режет, нет?
Как вообще вы себе представляете эту "неактивность"?

Вот Лопатин, блин, мозгозаси...живатель.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 фев 2018, 23:42

fililog писал(а):

Да тут вообще по уму надо ураганным смерчем по всем этим случаям пройтись. Наплодили сущностей, в которых уже сами нихрена ничего не понимают и довольны!

Пошли по порядку.

Не здоров/нездоров;
ну тут всё нормально - контекст рулит.

Не важно/неважно;
а вот тут уже начинается мозгоклюйство форменное.

Имхо, нет ни одной причины писать "неважно" слитно, кроме случаев употребления в переносном значении (как себя чувствуете? - Неважно). Всё! Во всех остальных случаях раздельно. Всё просто и понятно.
Это натуральное мозгоклюйство просто на ровном месте. Просто из ничего.

Не редки/нередки;
тут я пока пас

не случайно/неслучайно;
тут опять пузырь на ровном месте.
Тут вы меня хоть убейте, но я не вижу ни одной разумной причины писать это слово в любых контекстах слитно. Ну вот ни одной! Вообще!

Несущественно/не существенно
Слово "существенно" само по себе в русском языке практически не употребляется.
Поэтому основное написание слитное, а в редких контекстах типа "вот вы сказали, что это не существенно, а это как раз очень существенно" разберется и дурак.

не удивительно/неудивительно
Тут беда. Чисто по интуиции. Хотя, имхо, между раздельным и слитным тут разница такая же, как между "нахрена" и "на хрена", т.е. никакой.
Пишем просто, как фишка ляжет, с какой ноги встали и т.п.
Я бы вообще не заморачивался тут.

недемократическим путем/не демократическим путем
Ну тут совсем простой случай. По контексту обычно совершенно очевидно, как писать.
Приоритет за слитное, для раздельного уже нужна причина.

P.S. Ну думаю, на сегодня хватит. А то у вас мозг закипит.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 фев 2018, 02:03

"Узнаю братьев филологов" (с)

Злобная половина меня: "Молчат, прокля'тые!"

Оптимистическая половина меня: "Ну может они просто силы копят? Ведь может быть вариант, что они после прошлого раза просто уже опасаются нас без подготовки окучивать. Ведь да же?"

Рассудительная половина меня: "Так-то оно так! Но мне кажется, что это бойкот!"

Безрассудная половина меня: "А я всегда за революцию был! Долой Лопатина! Долой Орфографическую Комиссию! Вся власть Минке!" (шутка, не бойтесь)
На самом деле "Вся власть ЧЯ!"
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки