Дефис или тире?

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Дефис или тире?

Сообщение Александра1 » 28 окт 2017, 15:51

В сочетаниях с приложением, когда одна одна из частей в свою очередь является сочетанием с приложением и содержит дефис, употребляется тире: "врач – стоматолог-хирург-имплантолог".

А как будет правильно в случае отсутствия в тексте слова "врач":
"стоматолог-хирург-имплантолог",
"стоматолог - хирург-имплантолог",
"стоматолог - хирург, имплантолог"?

"Стоматолог-терапевт-ортопед"?
Александра1

Re: Дефис или тире?

Сообщение Элси Р. » 28 окт 2017, 17:56

Александра1 писал(а):В сочетаниях с приложением, когда одна одна из частей в свою очередь является сочетанием с приложением и содержит дефис, употребляется тире: "врач – стоматолог-хирург-имплантолог".

А как будет правильно в случае отсутствия в тексте слова "врач":
"стоматолог-хирург-имплантолог",
"стоматолог - хирург-имплантолог",
"стоматолог - хирург, имплантолог"?

"Стоматолог-терапевт-ортопед"?

Вам ответ по-научному или по-правильному?

===

Вопрос № 284652

Добрый день! Прочитала у вас на сайте, что врач-стоматолог-ортопед пишется через дефис. А как верно писать в таком случае: врач-стоматолог хирург имплантолог, к.м.н.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: врач – стоматолог-хирург-имплантолог. Обратите внимание, правильно написание: врач – стоматолог-ортопед. Сначала ставится тире, затем дефис.
--
Вопрос № 277400

Добрый день! Скажите, верно ли такое написание:
врач-стоматолог,
врач-стоматолог-ортопед и т. п.?

Или возможно написание:
врач стоматолог,
врач стоматолог-ортопед?

На какое правило можно сослаться?

Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Орфографически корректно: врач – стоматолог-ортопед. В сочетаниях с приложениями, если одна из частей в свою очередь является сочетанием с приложением и содержит дефис, должен употребляться знак тире. См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. М., 2006, 2013. Параграф 154, пункт 2.

===

Но это версия товарища Лопатина.

Правила-1956 трактуют это дело по-иному.

По их версии, никакого тире там нет:
14. Определяемое слово со следующим непосредственно за ним однословным приложением, например: мать-старуха, Маша-резвушка, Аника-воин.

Примечание 2. Если определяемое слово или приложение само пишется через дефис, то между ними дефис нe пишется, например: социал-демократы меньшевики.

можно еще обидеться на всех и пойти еще дальше:
Примечание 3. Дефис не пишется также:

б) в сочетании существительных, из которых первое обозначает родовое, а второе видовое понятие, например: птица зяблик, цветок магнолия;

Чем врач стоматолог отличается от птицы зяблика?
Вот и именно, что ничем.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 28 окт 2017, 19:33

Слово "врач" вообще обязательно?
Кем еще может быть стоматолог-хирург-имплантолог? Продавцом? Курьером?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 28 окт 2017, 19:40

Хелена писал(а):Слово "врач" вообще обязательно?
Кем еще может быть стоматолог-хирург-имплантолог? Продавцом? Курьером?

Бандитом может быть.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 28 окт 2017, 20:13

Это по велению души, по зову сердца, так сказать.
А по основной профессии?
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2017, 20:15

Вообще, если уж совсем строго, то всё это стоматолог.
А стоматологи бывают терапевтами, хирургами и пр
Так что:
Врач-стоматолог хирург-имплантолог.
Хелена

Сообщение Александра1 » 29 окт 2017, 08:45

Да, стоматологи бывают терапевтами, хирургами, ортопедами.

Хирург может быть еще и хирургом-имплантологом.

Получается, "хирург-имплантолог" - это сочетание с приложением, которое является приложением к "стоматолог". Значит, согласно правилу, должно писаться "стоматолог - хирург-имплантолог". Тире, затем дефис. Так?

Допустимо ли написание через запятую в этом случае: "стоматолог - хирург, имплантолог"?

В случае "стоматолог - терапевт, ортопед" дефис уже не поставить, потому что "ортопед" не является приложением к "терапевт", нет такой специализации - "терапевт-ортопед".
Значит, это сочетание пишем с тире и запятой. Так?
Александра1

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 11:53

Хелена писал(а):Вообще, если уж совсем строго, то всё это стоматолог.
А стоматологи бывают терапевтами, хирургами и пр
Так что:
Врач-стоматолог хирург-имплантолог.

Ну это уж совсем.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 12:05

Вот вам пожалуйста стоматологи-имплантологи (их там стая, 491 рыл):
https://prodoctorov.ru/moskva/stomatolog-implantolog/

И они по-хитрому не сваливают в одну кучу, а пишут перечислением:
Детский стоматолог, стоматолог, стоматолог-имплантолог, стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург
Стаж 12 лет, 1 категория
Приём от 1550 р.

Пародонтолог, стоматолог, стоматолог-имплантолог, стоматолог-ортопед
Стаж 26 лет, высшая категория, к.м.н.
Приём от 4500 р.

Стоматолог, стоматолог-имплантолог, стоматолог-хирург, челюстно-лицевой хирург
Стаж 15 лет, 2 категория
Приём от 1800 р.

А вот этот мне вообще нравится:

Челюстно-лицевой хирург, пластический хирург, стоматолог-хирург, стоматолог-имплантолог
Стаж 24 года, высшая категория, к.м.н.

Сначала челюсть вывернет, потом пластику сделает, так, бог даст, глядишь и до зубов дойдем.

P.S. Только вы этот сайт долго не читайте. А то я уже дочитался до "стоматолога-маляра".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 13:28

Александра1 писал(а):Получается, "хирург-имплантолог" - это сочетание с приложением, которое является приложением к "стоматолог". Значит, согласно правилу, должно писаться "стоматолог - хирург-имплантолог". Тире, затем дефис. Так?

Вообще, как выяснилось, и хирург и имплантолог являются приложениями к одному и тому же слову "стоматолог".
Что тут по этому поводу говорят правила - боюсь, они и сами не знают. Они же не знали, что мы такую фигню сможем придумать.

Александра1 писал(а):Допустимо ли написание через запятую в этом случае: "стоматолог - хирург, имплантолог"?

С кавычками? Наверное, допустимо. Но смотрится нерадостно. А без кавычек мы теряем имплантолога. Он больше не стоматолог.

Александра1 писал(а):В случае "стоматолог - терапевт, ортопед" дефис уже не поставить, потому что "ортопед" не является приложением к "терапевт", нет такой специализации - "терапевт-ортопед".

Давайте сразу гулять так гулять. Он у нас пусть еще и хирургом будет.
Если мы напишем: врач "стоматолог - терапевт, ортопед, хирург", то, боюсь, нас даже дети проклянут.
Можно, конечно, написать перечислением. Но тогда врача придется выкинуть. И подводку какую-то придется делать. В общем, атас по всем фронтам.

Надо придумать какой-то неординарный трюк, финт ушами или хитрый ход конем.

А что, если мы возьмем и оборот типа "кому-, чему-либо" возьмем и вывернем наизнанку? Ну-ка, ну-ка!

Врач стоматолог-терапевт, -ортопед, -хирург, -имплантолог. О как!
Кавайненько!
Не знаю, что там по этому поводу правила говорят, но выглядит няшно.
И специальностей мы ему можем навесить столько, насколько у нас фантазии хватит.
Элси Р.

Сообщение Александра1 » 29 окт 2017, 14:04

Элси Р. писал(а):Вообще, как выяснилось, и хирург и имплантолог являются приложениями к одному и тому же слову "стоматолог".
Что тут по этому поводу говорят правила - боюсь, они и сами не знают. Они же не знали, что мы такую фигню сможем придумать.

Александра1 писал(а):Допустимо ли написание через запятую в этом случае: "стоматолог - хирург, имплантолог"?

С кавычками? Наверное, допустимо. Но смотрится нерадостно. А без кавычек мы теряем имплантолога. Он больше не стоматолог.[quote="Элси Р."]

Разве?

Думаете, лучше только с дефисами: "стоматолог-хирург-имплантолог"?
Александра1

Сообщение Александра1 » 29 окт 2017, 14:05

Элси Р. писал(а):
Александра1 писал(а):В случае "стоматолог - терапевт, ортопед" дефис уже не поставить, потому что "ортопед" не является приложением к "терапевт", нет такой специализации - "терапевт-ортопед".

Давайте сразу гулять так гулять. Он у нас пусть еще и хирургом будет.
Если мы напишем: врач "стоматолог - терапевт, ортопед, хирург", то, боюсь, нас даже дети проклянут.
Можно, конечно, написать перечислением. Но тогда врача придется выкинуть. И подводку какую-то придется делать. В общем, атас по всем фронтам.

А что, если мы возьмем и оборот типа "кому-, чему-либо" возьмем и вывернем наизнанку? Ну-ка, ну-ка!

Врач стоматолог-терапевт, -ортопед, -хирург, -имплантолог. О как!
Кавайненько!
Не знаю, что там по этому поводу правила говорят, но выглядит няшно.
И специальностей мы ему можем навесить столько, насколько у нас фантазии хватит.
[/quote]

Что-то я совсем тут запуталась...
Александра1

Сообщение Хелена » 29 окт 2017, 15:02

Пожалуй, мне наиболее симпатично такое:
Элси Р. писал(а):
...по-хитрому не сваливают в одну кучу, а пишут перечислением:
Детский стоматолог, стоматолог, стоматолог-имплантолог, стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург

Хелена

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 15:18

Александра1 писал(а):Думаете, лучше только с дефисами: "стоматолог-хирург-имплантолог"?

Честно говоря, мне тут никакой вариант не нравится.
Хорошо вот с врачом, который стоматолог-хирург. Там всё последовательно: хирург дополнение к стоматологу, а стоматолог может быть дополнением к врачу, например "врач-стоматолог", но там связь слабая, можно и через пробел написать "врач стоматолог" и никакой беды не случится. И при этом хирург напрямую с врачом не связан, мы тут не можем написать "врач-хирург", потому что он в первую очередь не хирург, а стоматолог.
В этом примере написать проблем никаких: хочешь "врач стоматолог-хирург" (как в П-1956), хочешь "врач - стоматолог-хирург" (по лопатинской версии, которая, как мы помним, официально утверждена не была и официальными считаются П-1956). Тут у нас всё хорошо.

А вот в случае "стоматолог/хирург/имплантолог" загвоздка в том, что оба дополнения относятся к одному слову "стоматолог". То есть по идее врач у нас "стоматолог-хирург"+"стоматолог-имплантолог".
Ну тут еще ладно - хирург и имплантолог более менее между собой дружат, и "хирург-имплантолог" ужаса не вызывает, так что "стоматолог - хирург-имплантолог" худо-бедно, но потянет. Хотя по мне "стоматолог-хирург-имплантолог" здесь тоже пойдет. У нас же бывают слова с двумя дефисами.
А вот если он не имплантолог, а терапевт? "Хирург-терапевт" это ж ни в какие ворота!
И тут оба предыдущих варианта совсем не пойдут. Там по-любому придется что-то мудрить. Фразу перестраивать "врач, обладающий специальностями стоматолога-терапевта и стоматолога-хирурга" или еще что выдумывать.
Элси Р.

Сообщение Александра1 » 29 окт 2017, 16:03

Элси Р. писал(а):А вот в случае "стоматолог/хирург/имплантолог" загвоздка в том, что [b]оба дополнения относятся к одному слову "стоматолог". То есть по идее врач у нас "стоматолог-хирург"+"стоматолог-имплантолог"[/b].
Ну тут еще ладно - хирург и имплантолог более менее между собой дружат, и "хирург-имплантолог" ужаса не вызывает, так что "стоматолог - хирург-имплантолог" худо-бедно, но потянет. Хотя по мне "стоматолог-хирург-имплантолог" здесь тоже пойдет. У нас же бывают слова с двумя дефисами.

Но ведь стоматолог может быть имплантологом, только имея специализацию хирурга. То есть тесная связь между "хирург" и "имплантолог". Стоматолог может быть просто стоматологом-хирургом, может быть еще и стоматологом - хирургом-имплантологом.
Тут мне варианты "стоматолог - хирург-имплантолог" и "стоматолог-хирург-имплантолог" кажутся приемлемыми.

Сложнее с "стоматолог/терапевт/ортопед". Перефразировать я не могу. Могу только расставить знаки тире, дефис и запятая...
Александра1

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 16:09

Александра1 писал(а):Что-то я совсем тут запуталась...

Да это я тут творческую фантазию проявил, в правилах (никаких!) пока не зафиксированную.
Стоматолог-терапевт, -хирург, -рентгенолог.
То есть, вместо "стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, стоматолог-рентгенолог" написал "стоматолог-терапевт, -хирург, -рентгенолог" выкинув повторяющееся слово.
Ведь так же делается, когда повторяющееся слово стоит сзади: вместо "Любитель – это: 1) тот, кто имеет склонность, пристрастие к кому-либо, чему-либо (любитель живописи)" пишут "Любитель – это: 1) тот, кто имеет склонность, пристрастие к кому-, чему-либо (любитель живописи)".
Я просто творчески развернул это дело в другую сторону.

У меня еще и другая идея есть. И она даже в некотором роде подкреплена тов.Лопатиным (в П-1956 этого не могло быть по естественной причине).
Косая черта

§ 114. Сфера применения знака / (косая черта) — научная и деловая речь. Он употребляется в следующих функциях.
1. В функции, близкой к союзам и и или , как знак альтернативности понятий или обозначения единого сложного понятия, напр.: категория одушевлённости/неодушевлённости, проблема слитных/раздельных написаний (в лингвистических текстах); Погребения датируются новым/новейшим временем (из археологической статьи); обязательство покупки/продажи ценных бумаг по объявленным ценам; Развивающий тренажёр «прыгунки» регулируется на размер/вес малыша (из газет).
В этой функции может употребляться не только косая черта, но и дефис (см. § 120, п. 1а).
2. Для обозначения отношения каких либо величин, параметров (в том числе в математическом смысле), напр.: По параметрам — цена/качество, удобство в работе, простота в обращении — модель заняла лидирующее положение в своём классе множительной техники; Компьютер занял 4 е место по количеству набранных баллов и 2 е по отношению баллы/цена; Курс доллар/евро опустился до минимального значения за последние две недели; Новый ризограф с разрешающей способностью 600 точек/дюйм (из газет).
В той же функции употребляется косая черта в сокращенных обозначениях составных единиц измерения, напр.: ц/га (центнер на гектар), об/мин (оборот в минуту) (см. также: «Графические сокращения», § 210).

(Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. 2007 г.)

Покупка/продажа есть. Чем обмен/покупка/продажа хуже?

Е.О. писал(а):Союзы И и ИЛИ, как ни странно, иногда очень близки по смыслу.
Например:
Правой рукой надо держать ложку/нож.
В каждый конкретный момент в руке или ложка, или нож, а в течение обеда в правой руке побывает и ложка, и нож.

Присобачиваем всю эту муру к нашему примеру.

Врач стоматолог-терапевт/хирург/рентгенолог.
--
Хотя нет! Хирург стал сам по себе. И рентгенолог.

Тогда только так: Врач стоматолог-терапевт/стоматолог-хирург/стоматолог-рентгенолог.
Единственное, от чего мы смогли тут избавиться - это от подводки к перечислению профессий.
Просто так запятые тут поставить было нельзя.
Врач стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, стоматолог-рентгенолог.
Вы как хотите - но я вижу тут трех врачей, а не одного.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 16:10

Хелена писал(а):Пожалуй, мне наиболее симпатично такое:

Мне тоже.
Там только одна проблема - грамотно выйти на это перечисление.
Элси Р.

Сообщение Александра1 » 29 окт 2017, 16:32

Хелена писал(а):Пожалуй, мне наиболее симпатично такое:
Элси Р. писал(а):
...по-хитрому не сваливают в одну кучу, а пишут перечислением:

Мне кажется, что такой вариант более уместен, когда просто перечисляются специальности, без отнесения к одному определенному лицу...
В моем случае речь о конкретном Иванове И.С., который является стоматологом-хирургом-имплантологом (о конкретном Сидорове А.А., который является стоматологом/терапевтом/ортопедом).
Последний раз редактировалось Александра1 29 окт 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Александра1

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 16:33

Александра1 писал(а):Но ведь стоматолог может быть имплантологом, только имея специализацию хирурга. То есть тесная связь между "хирург" и "имплантолог". Стоматолог может быть просто стоматологом-хирургом, может быть еще и стоматологом - хирургом-имплантологом.
Тут мне варианты "стоматолог - хирург-имплантолог" и "стоматолог-хирург-имплантолог" кажутся приемлемыми.

Это упрощает дело. Тогда воспользуйтесь рекомендацией Лопатина (в этом конкретном случае мне лично она кажется более уместной, чем пробел поставить по П-1956) стоматолог - хирург-импланталог (кавычки, я думаю, тут не нужны) и не ломайте голову. Никто вам никаких претензий тут не сможет предъявить.

Александра1 писал(а):Сложнее с "стоматолог/терапевт/ортопед". Перефразировать я не могу. Могу только расставить знаки тире, дефис и запятая...

Хорошего тут всё равно ничего не придумать.
Или по аналогии с предыдущим "стоматолог - терапевт-ортопед" или слеш для разнообразия поставить "стоматолог - терапевт/ортопед" и всем по ушам прогнать, что дефис здесь нельзя по вышеописанным причинам, поэтому тут слеш. И правило из Лопатина им подсунуть - они всё равно в нем ничего не поймут.
Или, если возможно, то всё же добавить второго стоматолога: стоматолог-терапевт/стоматолог-ортопед.
Вот так лучше всего было бы, конечно.
Здесь слеш заменяет соединительный союз "и". Всё строго по науке, § 114, п.1.

P.S. Кстати, заметил у Лопатина "каких либо величин". Это новые веяния или просто опечатка в Полном академическом справочнике?
Хотя судя по 4 е и 2 е печатнику дефис просто не выдали.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 16:38

Александра1 писал(а):Мне кажется, что такой вариант более уместен, когда просто перечисляются специальности, без отнесения к одному определенному лицу...

Да вполне возможен и для отнесения к одному определенному лицу. Только надо серьезно перелопачивать всю фразу, чтобы к такому перечислению дело подвести.
На ихнем сайте такое перечисление вполне уместно. Всё просто и понятно.
Если бы они пошли по нашему пути и попытались огромную кучу своих профессий впихнуть в одно слово - чтобы насладиться их творчеством, пришлось бы приходить со своим ведерком.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 16:43

Александра1 писал(а):В моем случае речь о конкретном Иванове И.С., который является стоматологом-хирургом-имплантологом (о конкретном Сидорове А.А., который является стоматологом/терапевтом/ортопедом).

Иванов И.С. Стоматолог - хирург-имплантолог.

Сидоров А.А. Стоматолог - терапевт-ортопед.
Сидоров А.А. Стоматолог - терапевт/ортопед.
Сидоров А.А. Стоматолог-терапевт/ортопед.
Сидоров А.А. Стоматолог-терапевт/стоматолог-ортопед.

Я бы выбрал четвертое. Если нельзя, то второе.
Элси Р.

Сообщение Александра1 » 29 окт 2017, 16:53

Элси Р. писал(а):
Александра1 писал(а):В моем случае речь о конкретном Иванове И.С., который является стоматологом-хирургом-имплантологом (о конкретном Сидорове А.А., который является стоматологом/терапевтом/ортопедом).

Иванов И.С. Стоматолог - хирург-имплантолог.

Сидоров А.А. Стоматолог - терапевт-ортопед.
Сидоров А.А. Стоматолог - терапевт/ортопед.
Сидоров А.А. Стоматолог-терапевт/ортопед.
Сидоров А.А. Стоматолог-терапевт/стоматолог-ортопед.

Я бы выбрал четвертое. Если нельзя, то второе.

Спасибо за помощь!
Александра1

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2017, 17:15

Александра1 писал(а):Спасибо за помощь!

И вам спасибо за вопрос.
Интересный он оказался. :)
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки