Кондитерство

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Кондитерство

Сообщение Amadeo » 27 окт 2017, 12:38

Не срочно. Просто наткнулась сегодня на слово "кондитерство" и зависла. Я такого термина не знаю. Доступные мне словари - тоже. Зато яндекс выдал 22 тысячи результатов. Быть или не... , то есть, есть или не есть? Слово ))
Amadeo

Re: Кондитерство

Сообщение volopo » 27 окт 2017, 13:43

Amadeo писал(а):Не срочно. Просто наткнулась сегодня на слово "кондитерство" и зависла. Я такого термина не знаю. Доступные мне словари - тоже. Зато яндекс выдал 22 тысячи результатов. Быть или не... , то есть, есть или не есть? Слово ))

А это явление, процесс или продукция?
volopo

Сообщение Amadeo » 27 окт 2017, 17:28

В контексте было "заниматься кондитерством". Те есть - кондитерским делом, быть кондитером.
Amadeo

Сообщение fililog » 27 окт 2017, 18:21

Это слово мне встретилось в Историческом словаре галлицизмов русского языка — как указание на область применения.
МАССЕПАН а, м. massepain. устар. То же, что Марципан. Кондитерство. Искусство делать конфеты всякого рода из сахару, как-то цукерброты, массепаны, макароны и прочее.

И в словаре Даля:

Кондитер

лат. конфетчик, сластник, сахарник, лакомщик. Кондитерша, мастница, либо жена сластника. Кондитеров, -тершин, ему, ей прнадлежщ. Кондитерский, к ним, к кондитерству ср. ремеслу кондитера, относящ. Кондитерские генералы, шуточн. приглашаемые для почету на купеческия свадьбы, на пиры, но вовсе не знакомые хозяевам. Генералы ваши или наши будут? спрашивают кухмистеры, при заказных пирах. Кондитерская ж. место приготовления и продажи сластей; конфетная, сластная лавка.
fililog

Сообщение Amadeo » 27 окт 2017, 19:47

Спасибо, filling! Выходит, устаревшее слово, которое пытаются реанимировать.
Amadeo

Сообщение Элси Р. » 28 окт 2017, 14:52

Amadeo писал(а):Спасибо, filling! Выходит, устаревшее слово, которое пытаются реанимировать.

Ну и правильно. "Кондитерское дело" это слишком длинно. А других синонимов нет.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки