Хорошо хоть

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Хорошо хоть

Сообщение fililog » 24 окт 2017, 14:32

Когда-то, в 2008 году, этот вопрос уже обсуждался на форуме.

Изображение

На портале Грамоты до сих пор ответ на этот вопрос идет с запятой, там "хорошо хоть" считают вводными словами...

В Справочнике Остроумовой "хорошо еще/хоть" дается как модальная частица:

Изображение

А как бы вы охарактеризовали это: модальная частица, вводные слова, сложное предложение? Стали бы ставить запятую? Можно ли рассматривать такую конструкцию как разговорную и не ставить запятую? Или здесь возможны варианты в зависимости от смысла, например:

Хорошо хотя бы, что не арестовали — и тогда: "Хорошо хоть, не арестовали".
Хорошо, что хотя бы не арестовали — и тогда: "Хорошо, хоть не арестовали".
А если считать "хорошо хоть" частицей для усиления, то "Хорошо хоть не арестовали" тоже можно считать правильным вариантом.
fililog

Re: Хорошо хоть

Сообщение fililog » 24 окт 2017, 14:46

Поиск по Нацкорпусу дал интересные результаты. Например, в "Русской канарейке" Дины Рубиной оба варианта присутствуют:
Хорошо хоть дежурил сегодня не тот молодой человек, перед которым позавчера разыгрывали немощь полупарализованной старухи, а какая-то девушка, к тому же занятая приемом и размещением пожилой японской четы.
Хорошо хоть, сейчас никто еще не купается…

Можно подобные примеры видеть и в произведениях других авторов, где оба варианта встречаются. То есть у корректора не было уверенности, как правильно.

У Пелевина:
Третью мышь провожаю, а такое вижу в первый раз… Хорошо хоть глаза им завязали…
Хорошо хоть, не завтра и не послезавтра…

В статье Ольги Северской (кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЯ РАН, ведущая программы «Говорим по-русски!») в журнале "Русский язык" — без запятой:
«Сегодня уже никто не одевается от кутюр, наступила эра прет-а-порте», – бодро рапортовала журналистка, освещая на одном из федеральных телеканалов события очередной Fashion Week. Да, haute couture – высокая мода – это очень дорогое удовольствие, и только единицы могут позволить себе костюм от Зайцева или платье от Юдашкина. Но можно ли вообще, с грамматической точки зрения, одеваться «от кутюр»? Уж скорее – в модели haute couture или в бутиках высокой моды… И тут до меня дошло: девушка в угоду речевой «моде» говорила о том, что ушло время одежды от… кутюр, хорошо хоть слово «кутюр» не склоняла… А в украинском варианте, говорят, так и пишется: вiд кутюр. Французское прилагательное для некоторых стало славянским предлогом.
fililog

Сообщение Amadeo » 24 окт 2017, 16:07

Вот задали задачку, fililog! ))
В свободные минуты и так, и этак кручу предложенные варианты.
С Пелевиным согласна в обоих вариантах. А у Рубиной не ставила бы во втором варианте. С исходным вариантом разошлась во мнении сама с собой. Вариант "хорошо, хоть не арестовали" нравится меньше всего. Либо после "хоть", либо без запятой совсем.
В общем, понимаю, что сама бы писала в зависимости от контекста и от интонации. Очень уж это "хоть" придает разговорности, а в разговорных фразах интонация очень важна.
Amadeo

Сообщение fililog » 24 окт 2017, 17:59

Amadeo писал(а):С Пелевиным согласна в обоих вариантах.

Amadeo, спасибо, что откликнулись.
Почему в обоих вариантах согласны, Вы думаете, что там разные конструкции? Для Вас это что, вводные слова или модальная частица?
fililog

Сообщение Amadeo » 24 окт 2017, 19:21

Не знаю, как сформулировать. Во втором пелевинском я явно слышу паузу, как во фразе "хорошо, что...". Так что там для меня, видимо, вводное.
Кстати, попыталась проследить тенденцию. В большинстве случаев там, где предложение полное, присутствуют подлежащее/сказуемое, запятую ставить не хочется.
Amadeo

Сообщение Сергей » 24 окт 2017, 19:23

>>>>fililog: А как бы вы охарактеризовали это

Да как у Остроумовой и охарактеризовано. Можно уточнить, что это модальная частица, выражающая реакцию говорящего на что-то вполне определённое. Сюда же можно присовокупить ладно хоть.
Если поставить запятую после хорошо, то предложение превратится в сложноподчинённое с придаточной уступительной частью, что по смыслу совсем есть другое.
Хорошо, хоть не арестовали = Хорошо, несмотря на то что не арестовали.
Т. е. если бы арестовали, то было бы совсем замечательно, но и так хорошо.
Если поставить запятую после хоть, то это совсем ни в какие ворота.
Сергей

Сообщение fililog » 25 окт 2017, 11:17

Вот и мне запятая после "хоть" не нравится абсолютно. Меня ответы Справки несколько озадачили.
И в пелевенском Хорошо хоть, не завтра и не послезавтра убрала бы, там и интонационно я без паузы прочитываю.

Спасибо!
fililog

Сообщение Марго » 25 окт 2017, 11:36

fililog писал(а):Вот и мне запятая после "хоть" не нравится абсолютно.

А я вот о чем подумала. Если в Справочнике Остроумовой частица вариативная: "хорошо хоть/ещё", то поменяем в рассматриваемом примере "хоть" на "ещё". И что получаем? Хорошо ещё не арестовали.

Вот тут, мне кажется, без запятой ни за что не обойтись. И ставить ее надо именно после "ещё": Хорошо ещё, не арестовали. Иначе в варианте Хорошо, ещё не арестовали. совершенно другой смысл выходит (еще не арестовали, но непременно арестуют). А принимая во внимание исходное хоть = ещё, получается, что и после "хоть" запятая нужна.
Марго

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2017, 15:01

Сергей писал(а):Если поставить запятую после хорошо, то предложение превратится в сложноподчинённое с придаточной уступительной частью, что по смыслу совсем есть другое.
Хорошо, хоть не арестовали = Хорошо, несмотря на то что не арестовали.
Т. е. если бы арестовали, то было бы совсем замечательно, но и так хорошо.

Это вы здорово придумали. Смешно.
А если хоть здесь в значении "Хотя бы"?
Хорошо, хоть не арестовали=хорошо, хотя бы не арестовали
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2017, 15:02

fililog писал(а):Вот и мне запятая после "хоть" не нравится абсолютно. Меня ответы Справки несколько озадачили.
И в пелевенском Хорошо хоть, не завтра и не послезавтра убрала бы, там и интонационно я без паузы прочитываю.

Это вы молодцом! Пелевен был бы доволен.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2017, 15:14

Марго писал(а):
fililog писал(а):Вот и мне запятая после "хоть" не нравится абсолютно.

А я вот о чем подумала. Если в Справочнике Остроумовой частица вариативная: "хорошо хоть/ещё", то поменяем в рассматриваемом примере "хоть" на "ещё". И что получаем? Хорошо ещё не арестовали.

Вот тут, мне кажется, без запятой ни за что не обойтись. И ставить ее надо именно после "ещё": Хорошо ещё, не арестовали. Иначе в варианте Хорошо, ещё не арестовали. совершенно другой смысл выходит (еще не арестовали, но непременно арестуют). А принимая во внимание исходное хоть = ещё, получается, что и после "хоть" запятая нужна.

Не-не-не! "Хорошо еще не арестовали" - запятая в любом месте разбивает предложение на два, очень слабо связанных между собой. И смысл в обоих случаях другой получается.

И во фразе "хорошо хоть не арестовали" запятая тоже по смыслу не нужна. При передаче разговорной речи ее можно поставить после "хоть", если мы хотим передать, что в этом месте была ну очень глубокая пауза и мы желаем ее отметить.
Элси Р.

Сообщение Сергей » 25 окт 2017, 17:24

>>>>Марго: Хорошо ещё не арестовали. Вот тут, мне кажется, без запятой ни за что не обойтись

Очень легко обойтись. Мне кажется, что Вы в слове хорошо всё же в первую очередь видите наречие, а это частица. Вернее, связка из двух частиц -- хорошо и хоть, хорошо и ещё. Чтобы хорошо стало наречием, т. е. членом предложения здесь, нужен подчинительный союз:
Хорошо хоть, что не арестовали. Хоть здесь остаётся частицей.
Сергей

Сообщение Krapiva » 25 окт 2017, 18:31

Одно из определений частицы -
"2. Употр. при указании в качестве примера того слова или словосочетания, к которому относится; например. Возьмите х. кошку, она тоже заботится о своих детях. Всякая работа, х. стирка, х. уборка требует сноровки. ◊ Хоть бы хны (см. Хны). Хоть кто. Всякий, любой. Хоть что. Всё, что угодно. Хоть где. В любом месте. Хоть какой-нибудь. Безразлично какой, любой. Хоть где-нибудь. Безразлично где. Хоть брось. Никуда не годится, очень плохо."

Я не филолог, поэтому просто по аналогии: возьмите хоть кошку - хорошо хоть не арестовали.
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2017, 21:59

Amadeo писал(а):Кстати, попыталась проследить тенденцию. В большинстве случаев там, где предложение полное, присутствуют подлежащее/сказуемое, запятую ставить не хочется.

Там, в Корпусе, тенденция в другом. Когда "хоть" сильно срастается по смыслу или интонационно с последующим словом (выражением) - запятой нет (тут "хорошо хоть" модальная частица), а когда нет, то запятая есть (тогда вводное).
Во многих случаях можно и так и так.

Хорошо хоть, сейчас никто еще не купается (хорошо, что не купается]).
Хорошо хоть сейчас никто еще не купается (хорошо, что сейчас).

Хорошо хоть, доктор нас не узнал (хорошо, что не узнал).
Хорошо хоть доктор нас не узнал (тут хорошо, что нас хотя бы доктор не узнал).

- Как у вас дела?
- Хорошо, хоть не арестовали (в значении: хотя бы не арестовали).
(ответ на вопрос оптимиста: дела идут хорошо, плохое не случилось. Ура, товарищи!)

- Как у вас дела?
- Хорошо хоть не арестовали.
(ответ на вопрос пессимиста: дела идут плохо и вообще всё плохо, правда, могло быть и хуже, но всё равно всё плохо)

Хорошая тема! Правильная!
Для запятой надо смысл ловить, а не правила учить.
Элси Р.

Сообщение Марго » 26 окт 2017, 12:10

Сергей писал(а):Мне кажется, что Вы в слове хорошо всё же в первую очередь видите наречие, а это частица. Вернее, связка из двух частиц -- хорошо и хоть, хорошо и ещё. Чтобы хорошо стало наречием, т. е. членом предложения здесь, нужен подчинительный союз:
Хорошо хоть, что не арестовали. Хоть здесь остаётся частицей.

Сергей, дело не в том, что именно я вижу в этом слове. Дело в том, с какой интонацией это предложение читать: Хорошо еще не арестовали. Стоит сделать малейшую паузу после "хорошо", и вся "связка частиц" рассыплется. Вот я о чем.
Марго

Сообщение fililog » 26 окт 2017, 12:12

Так запятые и дают интонацию: нет их, паузы тоже нет.
fililog

Сообщение Марго » 26 окт 2017, 12:15

Ну так считайте, я с паузой всегда это произношу, а текста перед глазами нет, т. е. запятой не вижу. ))

Так что по-любому вариативно выходит.
Марго

Сообщение Элси Р. » 26 окт 2017, 12:51

Марго писал(а):Ну так считайте, я с паузой всегда это произношу, а текста перед глазами нет, т. е. запятой не вижу. ))

Так что по-любому вариативно выходит.

Вариативно. Только смысл другой при наличии запятой.

Хорошо еще не арестовали - тут "хорошо" неразрывно связано по смыслу с тем, что не арестовали и не требует окружающего контекста

Хорошо, еще не арестовали - а тут "хорошо" отдельно, а "еще не арестовали" отдельно. И к чему вообще относится "хорошо" тут непонятно. Вообще, при таких раскладах "хорошо" может быть только ответом на какой-то вопрос. А "еще не арестовали" тут мрачное саркастическое дополнение.

"Приходили менты с обыском. Всё перерыли вверх дном. Хорошо еще не арестовали"
Здесь во фразе всё нормально.

Делаем такую же, но с перламутровыми пуговицами, то есть с запятой.

"Приходили менты с обыском. Всё перерыли вверх дном. Хорошо, еще не арестовали"
"Хорошо" просто повисло в воздухе и по смыслу не относится вообще никуда. Пожалейте читателей - они читать пришли, а не ребусы ваши разгадывать.

====
Кстати, можно выкинуть "еще"/"хоть".
"Хорошо не арестовали".
Тут-то сразу понятно, что запятой нет.
"Чашка упала, хорошо не разбилась"
Здесь нормально?
А теперь подставьте обратно после "хорошо" хоть или еще. Что-нибудь поменяется? Вот и отож!
Элси Р.

Сообщение Марго » 26 окт 2017, 13:04

Элси Р. писал(а):Только смысл другой при наличии запятой.

Ну так о том и толкую — уже который день.
Марго

Сообщение Элси Р. » 26 окт 2017, 14:32

Во, я сузил поиск в Корпусе до "хорошо хоть не".

57 примеров.

С запятой 16 (28 процентов).

1. ― Это уж как положено. Хорошо, хоть не все кокнул. ― Зато я сделал доброе дело: тётку Шуру обрадовал. [Борис Екимов. Фетисыч // «Новый Мир», 1996]
...и то здесь запятая кажется сомнительной.

2. Хорошо хоть, не завтра и не послезавтра… Кстати, насчет телепузиков. [Виктор Пелевин. Бэтман Аполло (2013)]
Тут я согласен. Всё же перечисление тут.
Хотя можно сделать так: Хорошо хоть не завтра. И не послезавтра...

3. Великий поэт может, конечно, любить кого угодно. Хорошо, хоть не ушел из дома. Отвечая на вопрос, я привел эпизод из воспоминаний Василия Ливанова, семья которого хорошо знала и семью Пастернака, и следила за перипетиями драмы, назревающей в семье их друга. [Сергей Есин. Марбург (2005)]
Тут я не согласен. "Хорошо" тут хорошо висит в воздухе. И при чтении жутко тормозит.

4. Хорошо хоть, не заставляют платье снимать, а то помните, раньше… [Екатерина Романова, Николай Романов. Дамы-козыри (2002)]
Тут можно согласиться. Тут запятая ставится по вкусу в зависимости от логического ударения во фразе (т.е. где мы тут сделаем паузу).
Без запятой: Хорошо хоть не заставляют_платье снимать
С запятой: Хорошо хоть__не заставляют платье снимать

5. «Да ладно, ― я не выпустила, ― осталось-то… Хорошо, хоть не всё на меня». Мы подходили к машине. [Елена Чижова. Лавра // «Звезда», 2002]

Даже если взять более развернутый кусок:
Процессия двинулась к машине в следующем порядке: водитель с чемоданом, муж, мгновенно ставший торжественно-высокомерным, и мы с Иосифом, в хвосте, волоча по тяжелой сумке. "Ты бы хоть мне помог", - покосившись на торжественный профиль, я буркнула вполголоса, так, чтобы не расслышал провожатый. "Здесь не принято", - муж откликнулся тихо и недовольно. Иосиф подобрался сбоку и потянулся к моей сумке. "Да ладно, - я не выпустила, - осталось-то... Хорошо, хоть не всё на меня".
..."Хорошо" всё равно подвисает в воздухе. Хотя в реальной разговорной речи и возможно. Но я бы тут тогда восклицательный знак поставил бы: "Хорошо! Хоть не всё на меня"

6. Кого они там вызывают, адмирала Стабба? Хорошо, хоть не Аттилу. И не Великого Кальмара… Впрочем, с них станется. [Грэй Ф. Грин. Кетополис -- Киты и броненосцы (2001)]
Тут запятая возможна. "Хорошо" здесь в этом случае будет относиться к Стаббу, а к Аттиле не будет относиться совсем. Не уверен, правда, что автор именно это имел в виду.

7. Это прозвучало как просьба о подаянии. Хорошо хоть, не поклонился. ― У нас с ней все кончено, ― строго произнес Фирсов и чуть потянул дверь. [Евгений Прошкин. Механика вечности (2001)]
Могет быть, могет быть.
Хорошо хоть не поклонился
Хорошо хоть__не поклонился

Нюансы интонационной паузировки.

8. В 1938 году пришлось писать ему письма из далекой Сибири (хорошо хоть не «без права переписки» оказался). [Владислав Быков, Ольга Деркач. Книга века (2000)] [омонимия не снята] ←…→
Вот уж типично по-русски заплатили. Хорошо хоть, не пенькой и воском. Процесс года [Владислав Быков, Ольга Деркач. Книга века (2000)] [омонимия не снята] ←…→
Жабо ― хорошо хоть не парик ― тут же вошло в моду. [Владислав Быков, Ольга Деркач. Книга века (2000)]
Тут опять пример с перечислением.

9. Ну и хорошо, хоть не видит, что в «Новостях» в очередной раз показывают обугленных людей, отрезанные головы, матерящихся солдат, воющих женщин. [М. Н. Задорнов. Фантазии сатирика (2000) // «Октябрь», 2001]
В данном случае запятая однозначна - тут вопросов никаких.

10. Никакого Божьего дуновения в мой потный лоб, естественно, не последовало ― хорошо, хоть не плюнул! [Валерий Попов. Ужас победы (2000)]
Автор так видит.

11. ― Хорошо, хоть не загорелось, ― говорил я, ― вон они у тебя ацетон пролили. [Владимир Березин. Свидетель // «Знамя», 1998]
"Хорошо" тут, конечно, логически отрывается от "хоть не загорелось", но автор так видит. Да и предыдущая фраза "Гусев что-то лопотал о чёрном рынке, где можно найти дубликат, но я не слушал его. Всё было нормально, всё шло так, как и должно идти" могла настроить автора на философический лад.

12. Молодой человек, назвавшийся Real Comp'ом (в Интернете все придумывают себе клички ― nickname), рассердился на меня за две статьи и сгоряча обозвал чайником (хорошо, хоть не бритвой по горлу). [В. А. Александр. Мели, E-меля, твоя неделя! (1997) // «Столица», 1997.12.08]
Почему бы и нет? "Хорошо" тут к обзыванию чайником, "плохо" к бритвой по горлу. Такой диалектический Маяковский.

13. ― Хм. Хорошо хоть, не врешь. Ишь, как ты его покрываешь!.. [Андрей Битов. Заповедник (телемелодрама) (1991)]
Возможно. Человек после "хоть" сделал большую паузу.

14. Леонид крушил лед доской, рвался к Светке, больно натыкаясь грудью на острие льдин, все глубже забредая в кипящую мутную воду. "Хорошо, хоть не холодная". Сток. [Виктор Астафьев. Печальный детектив (1982-1985)]
А вот здесь запятая ну очень сомнительная. Что здесь хорошего?

15. Другого ответа Федор от боцмана и не ожидал, но хорошо, хоть не сказал, что Бакай всегда тянулся к большевикам, ходил с отрядом Драчука против Каледина. [Михаил Божаткин. Флаг на гафеле (1977)]
Вот зачем здесь запятая? Нехорошо!

16. «Соединение Борькиной драчливости с Анькиной занудливостью… Хорошо, хоть не одному досталось, на двоих детей поделилось!..» [Г. Е. Николаева. Битва в пути (1959)]
Соединение Борькиной драчливости с Анькиной занудливостью это хорошо. Кто бы спорил? :)
Элси Р.

Сообщение Сергей » 26 окт 2017, 22:38

>>>>Марго: Ну так считайте, я с паузой всегда это произношу

Нельзя в этом месте ставить интонационный знак, потому что он будет читаться как структурный, т. е. предложение будет понято неверно.
Сергей

Сообщение Марго » 27 окт 2017, 06:49

Сергей, а без него предложение и вовсе будет читаться-болтаться на две стороны, о чем сказала выше. И именно что будет понято неверно - в половине случаев. Т. е. вероятность верного понимания 50:50.
Марго

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2017, 11:28

Марго писал(а):Сергей, а без него предложение и вовсе будет читаться-болтаться на две стороны, о чем сказала выше. И именно что будет понято неверно - в половине случаев. Т. е. вероятность верного понимания 50:50.

Какое именно предложение будет понято неверно без запятой?
Без запятой обычно смысл как раз однозначен. А с запятыми и начинается мудреж.
Элси Р.

Сообщение fililog » 27 окт 2017, 11:44

Марго, раньше Вы отсутствие запятой приветствовали и ничего Вас не смущало.
Странно, что сейчас Вы стали делать паузу там, где раньше произносили без паузы.
Я не вижу здесь вводных слов, только модальные частицы.
fililog

Сообщение Марго » 27 окт 2017, 13:48

Элси Р. писал(а):Какое именно предложение будет понято неверно без запятой?

Вот это:
Хорошо ещё не арестовали. Конкретно неверно может быть понято в таком варианте: Хорошо, ещё не арестовали. То есть чтобы не было двусмысленности, я бы точно запятую ставила: Хорошо ещё, не арестовали.

Читаем просто слова подряд, а уж где кому паузу сделать пожелается, — неведомо. Отсюда и разночтения.

fililog писал(а):Марго, раньше Вы отсутствие запятой приветствовали и ничего Вас не смущало.

Не припоминаю, чтобы мы конкретно это предложение обсуждали.
Марго

Сообщение Марго » 27 окт 2017, 13:59

fililog писал(а):Я не вижу здесь вводных слов, только модальные частицы.

Вводных я тоже не вижу. Скорее, СПП с пропущенным союзом.
Марго

Сообщение Сергей » 27 окт 2017, 20:29

>>>>Марго: Скорее, СПП с пропущенным союзом

Ну то есть считаете хорошо наречием, о чём я замечал выше.
Я так понял, что каждый останется при своём мнении.
Сергей

Сообщение Марго » 27 окт 2017, 21:22

Думаю, проблема в том, что "еще" тоже может быть наречием, и вот тогда... То есть с "хорошо хоть" вопросов нет -- частица. А вот с "хорошо еще" другая история.
Марго

Сообщение Элси Р. » 28 окт 2017, 12:26

fililog писал(а):Марго, раньше Вы отсутствие запятой приветствовали и ничего Вас не смущало.
Странно, что сейчас Вы стали делать паузу там, где раньше произносили без паузы.
Я не вижу здесь вводных слов, только модальные частицы.

В конкретной фразе да.
Но если после "хорошо хоть" идет длинное предложение - там запросто возможен вариант и с вводными словами.
А если очень захотеть - то и в короткой фразе можно сделать вводные.
Поэтому по идее в ответе Справки ОСНОВНОЙ ответ должен быть, что запятая обычно не нужна, но в определенных контекстах может быть. Вот как-то так.
Текущий ответ по большому счету вводит пользователей в заблуждение.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 окт 2017, 13:44

Марго писал(а):Вот это:
Хорошо ещё не арестовали. Конкретно неверно может быть понято в таком варианте: Хорошо, ещё не арестовали. То есть чтобы не было двусмысленности, я бы точно запятую ставила: Хорошо ещё, не арестовали.

Да как же?
Смысл с запятой после "хорошо" у предложения принципиально другой. Там невозможно перепутать.
Без запятой - дела совсем плохи. Из хорошего можно отметить только то, что хоть не арестовали.
А с запятой у нас хорошо идут дела. Нас не арестовали. И это хорошо!

Поставьте вопрос "Как дела?" (я ж приводил этот пример)

Как дела? - Хорошо еще не арестовали (то есть ответ на вопрос "Как дела?": "Плохо").
Как дела? - Хорошо, еще не арестовали (то есть ответ на вопрос "Как дела?": "Хорошо").

Как можно перепутать желтое с холодным?
--
Идем далее.
"Хорошо еще, не арестовали" - то есть дела идут у нас пока хорошо, нас еще не арестовали.
"Хорошо еще не арестовали" - дела идут у нас плохо, но мы проявляем оптимизм. Шутим.

Запятая меняет смысл опять. И сильно.

Если в "хорошо хоть, не арестовали" запятую кое-как еще можно поставить без изменения смысла (ну почти), если мы хотим показать паузу в разговорной речи после "хоть", которой обычно в разговорной речи там нет;
то в "хорошо еще, не арестовали" запятую без изменения смысла фразы просто поставить нельзя.

Ну вы же, блин, филологи! Как вы это не слышите?

P.S. Хотя я тут подумал, фразы "хорошо хоть не арестовали" и "хорошо хоть, не арестовали" совершенно разные интонационно. Во втором случае смысл буквальный "хорошо то, что не арестовали", а в первом случае это скорее образное выражение, фигура речи, так сказать. Там, скорее всего, и не собирались арестовывать-то. Основной смысл фразы тут с арестом вообще не связан - тут скорее речь о том, что дела у нас очень хреновы.

Да и вообще - если после "хоть" паузы нет, то и запятой там взяться неоткуда. "Хорошо хоть" это вам не "слава богу", где запятая неизбежна безотносительно наличия/отсутствия паузы после "богу".
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки