Ссылки на статьи с ятями

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Ссылки на статьи с ятями

Сообщение Е.О. » 01 апр 2017, 22:42

Как надо в списке литературы писать названия статей или книг, изданных на РЯ до 1918 года: в старой орфографии или в новой?
Е.О.

Re: Ссылки на статьи с ятями

Сообщение Эмилия » 01 апр 2017, 23:11

Если передаете в старой орфографии, то всё передавайте. Не только яти, а еще ыя, i и т.д. Я предпочитаю, естественно, этот способ передачи. И Вам советую. И цитаты, кстати, тоже можно так передавать. Кстати, антиплагиат от ятей обалдевает - и не опознает. Да, все значки в Таймсе последних версий есть.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 03 апр 2017, 18:29

Спасибо. Насколько я Вас понял, можно и так, и так.
Я замечал, что в некоторых других языках, где были реформы орфографии (например, в немецком) всегда принято цитировать в старой орфографии. А по-русски -- как в старой, так и в новой. Это верно?
Е.О.

Сообщение Tenebre » 04 апр 2017, 10:06

Е.О., вообще, насколько мне помнится, можно и в новой орфографии, а если в старой - то последовательно все, и ссылки, и цитаты.
Tenebre

Сообщение Tenebre » 04 апр 2017, 10:07

А ссылку на справочник не дам, не помню
Tenebre

Сообщение Фиал Кrys » 04 апр 2017, 15:43

Насколько помню, в старой орфографии рекомендуется передавать названия работ и (реже) фамилии авторов. И всё это только в научной сфере и только для не переиздававшихся работ - для облегчения поиска. Да, последовательно, со всеми хитростями.

Про цитаты - не уверен, но думаю, что да. Логично будет соблюдать цитирование орфографией оригинала, если уж вы этой орфографией ссылаетесь. Хотя в научно-технической литературе это правило обычно не соблюдается.

Ссылаться таким образом на художественное и даже публицистическое произведение нет никакой необходимости.
Ну не будете же вы реально писать "Ѳ. М. Достоевскiй, "Зимніе замѣтки о лѣтнихъ впечатлѣніяхъ"?!

Засмеют-с. Хотя это вполне себе статья.

А вообще посмотрите тут, наверняка есть, просто объем огромный, мне не осилить с моими возможностями.
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D ... 0%A1%D0%A0
Фиал Кrys

Вернуться в Отдел допечатной подготовки